Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Радиусный шкаф-купе


lesha

Рекомендуемые сообщения

Интересует, каким образом можно добиться при гибке профиля на станке деталей с одинаковым радиусом? Не шаблоны же изготавливать.

В описании одного станка сказано: для повторения радиуса на нескольких деталях, считайте количество оборотов прижимного винта при затягивании, и количество оборотов перекидной ручки(подачи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В описании одного станка сказано: для повторения радиуса на нескольких деталях, считайте количество оборотов прижимного винта при затягивании, и количество оборотов перекидной ручки(подачи)

Ну, это понятно. А если детали разной толщины? Сразу извиняюсь за возможно глупый вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это понятно. А если детали разной толщины? Сразу извиняюсь за возможно глупый вопрос.

Детали имеют не очень большую разницу в толщине, так что при сгибании,особенно на большой радиус это сильно не отразится. Ну а вообще можно попробовать методом "народного тыка". Вычислить на сколько оборотов перекидной ручки и прижимного ролика нужно сделать усилие чтоб получить профиль другой толщины, но такого же радиуса. В принципе это простая математика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует, каким образом можно добиться при гибке профиля на станке деталей с одинаковым радиусом? Не шаблоны же изготавливать.

Шаблоны изготавливать не нужно, а вот "шкала" с радиусами пригодится. Концентрические окружности (дуги) начерченные на на ДВП или т.п с подписннм радиусом.post-7699-0-16684000-1305821695_thumb.jp post-7699-0-89852900-1305821695_thumb.jpШага достаточно 50мм., Даже 100 мм хватит. Радиус - от 1000 до 3000, другие для шкафов вряд ли понадобятся.. Для удобства сделать несколько небольших - от 1000 до 1500, от 1500 до 2000 и т.д. Прикладывая "шкалу" к направляющей, можно контролировать изгиб. Можно не вынимая из станка. Почему допустима такая условная точность. Разница в несколько мм, для двери радиусом больше 1000 мм незначительна и допустима. Дело в том, что среднестатистическая дверь-купе, представляет собой малую часть полной окружности, и такой важный параметр для корректной работы дверей, как расстояние МС post-7699-0-15744600-1305821625_thumb.pn , изменяется очень незначительно, относительно изменения радиуса.

Например, при ширине двери (по хорде) 800мм, изменение радиуса с 1600 на 1630 мм, изменит расстояние МС примерно на 1мм. Я когда начинал радиусными шкафами заниматься, очень волновался за радиусы. Даже формулу Гюйгенсаshok.gif пытался подключить для расчетов дверей, или заняться изучением Автокада. На практике оказалось все прощеsecret.gif. Не космический корабль делаетсяlaugh.gif.

Спрос рождает предложениеsmile.gif.Появилось желание освоить безпороговую подвесную систему радиусных дверей. Для начала - на основе Нарайны. Пока все в разработкеsecret.gif.

Главное сделано - верхние рельсы от системы "Геркулес" согнуты ( помогли обладатели профелегиба).

post-7699-0-91414200-1305821661_thumb.jp post-7699-0-84839600-1305821662_thumb.jp

Осталось за малым - повесить Нарайновские двери. Только времени для опытов совсем нетlaugh.gif

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это не версаль?

Не версаль - "АБСОЛЮТ"

http://www.tot-kom.ru/system/#decor

Изменено пользователем KRONA ОМСК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Внимательно изучил данную тему. Дело в том, что я пишу диплом по технологии изготовления радиусных шкафов купе :unsure:

Так вот, с заполнением дверей я разобрался, но не могу в точности определиться с алюминиевыми профилями. Технология "кустарного" производства меня не сильно интересует, ведь все таки диплом. У меня возникли некоторые вопросы. буду благодарен за ответы.

1 Как я понял можно на верхние и нижние треки использовать направляющие отсюда отсюда, нежели резать на полосы направляющие от обычных систем. Только вот в верхнюю направляющую должен вставляться разделить, а, судя по фото, он туда не совсем подходит. Вопрос такой: можно ли использовать эти направляющие вне зависимости от системы алюминиевых профилей самих дверей, и как использовать данные направляющую и разделитель.

2 По системам профлей. Должен ли вертикальный профиль-ручка быть того же производства, что и горизонтальные профили? Например, можно ли к ручке Командор добавить горизонтальные профиля от Абсолюта? И вообще какие профили "оптимальнее" использовать для радиусных шкафов (гнуть): Командор, Версаль, Абсолют, Раум+? Или может другие..

Извиняюсь за чрезмерное любопытство, буду безгранично благодарен за вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

turel231,

Пять с + за враньё . Если бы вы писали диплом по данной теме , то впервую очередь раздобыли бы чертежи сечений профилей и изучили бы размеры и сочетание цветовых гам разных производителей .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз сечас смотрю сечение версаля. http://www.bnknn.ru/cat/mebel-system/cupe/versal.php абсолюта не нашел, не знаю как чертить, вот и спрашиваю. в удостоверение, могу скинуть готовые части диплома. если бы от всех систем были чертежи, то и не было вопроса о пригодности одних систем к другим.

в принципе на этот вопрос вы мне ответили, уже понял. про цвета просчитался, точно, больше волновал вопрос "параметрического" соответствия

amikmaster выслал вам часть диплома. сейчас занимаюсь конструкцией шкафа, самое главное и сложное. если у вас будут замечания, буду очень рад. дело в том, что ни мой руководитель ни я сам не имеем такого опыта, как люди с огромной практикой на этом форуме.

Изменено пользователем turel231
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в удостоверение, могу скинуть готовые части диплома.

Зачем же части ? Когда защитите диплом , то можете полностью скинуть сюда

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же части ? Когда защитите диплом , то можете полностью скинуть сюда

обязательно скину весь, если сначало его защищу, а до этого еще и доделаю. мне этот форум и так очень мноим помог, но несколько вопросов все равно осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но несколько вопросов все равно осталось.

Задавайте :rolleyes:

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задавайте :rolleyes:

Спасибо. 1 - возможно у Вас будут замечания по поводу того, что я скинул Вам. Скинул я не все. Мне нужно дописать выбор материалов, затем я выбиру для фасада слоеный ХДФ (4-8 мм) с пластиком. Вот тут вопрос - пластики Sibu (1мм) и Abet (скажем 0,6 мм) просто прикладываются сверху на наполнитель? И если пластика использовать акриловые стекла (Frizz, Kamelit 4мм вроде), то они должны пройти термоформовку на ХДФ?

2 - Верхние и нижние врезные треки из ссылки моего первого сообщения. Разделитель можно использовать без верхней направляющей? Они по сечению не подходят... Или может есть другой вариант...

3 - Выбрал Версаль как систему для дверок. Пойдет?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слоеный ХДФ (4-8 мм) с пластиком. Вот тут вопрос - пластики Sibu (1мм) и Abet (скажем 0,6 мм) просто прикладываются сверху на наполнитель?

Жесткие пластики, например Слотекс и аналоги, прекрасно себя чувствуют просто наложенные ХДФ, без клея. Это на практике. Насколько корректна такая технология будет выглядеть в "некустарном" дипломе - не знаю dntknw.gif. Sibu - они разные бывают, в т.ч. мягкие, их клеить нужно.

использовать акриловые стекла (Frizz, Kamelit 4мм вроде), то они должны пройти термоформовку

Акрил 4мм замечательно встает в двери без формовки

3 - Выбрал Версаль как систему для дверок. Пойдет?

Лучше брать систему, у которой разделители (перемычки) двери, фиксируются саморезами с вертикалями, что намного технологичнее и качественнее применительно к сборке радиусной двери. Т.е. не такие - post-7699-0-11870300-1306068130_thumb.jp, а вот такие - post-7699-0-48917100-1306068130_thumb.jp Это Раумплюс, и,насколько я помню, Аристо. Еще вроде бы,китайцы Боярд и Макура..

У раумплюса также есть одиночные врезные направляющие post-7699-0-60845700-1306067190_thumb.jp , которые можно использовать в качестве нижних. В качестве верхних (врезных), в принципе, можно использовать любую анодированную алюм. полосу, подходящую по размеру. Вообще, для "серьезного труда", смешивать разные системы не есть гуд (имхо) .

Если в работе будет затрагиваться вопрос о расчете дверей, следует учесть, что на практике 90% шкафов идут не правильно-симметричные, а например, такие : post-7699-0-92737400-1306067190_thumb.pn post-7699-0-31509900-1306067191_thumb.pn Из-за разных углов и разницы длины дуг, передней задней направляющей, двери будут либо только левая/правая, либо заведомо с бОльшим перехлестом.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rizen, огромное Вам спасибо, про пластики и профили понятно. Про двери - я предполагал, что асимметричный фасад ведет к более трудоемкому проектированию. Т.к. основная моя работы будет заключаться в дизайне и технологии, то скорее всего я выберу просто симмеричный фасад, заранее оговорившись про то, что Вы толькочто мне разъяснили. Еще раз, огромное спасибо. Возможно позже у меня еще возникнут вопросы.

Изменено пользователем turel231
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю знающим людям поделиться опытом по созданию дверей купе с радиусными дверями - красиво ведь, но как...?

Здравствуйте, польские производители Laguna / Future_50 / Drzwi, drzwi przesuwne, okucia, kasety - drzwi przesuwne przemysłowe, drzwi przesuwne budowlane - nowoczesna technologia придумали простой вариант для радиусных систем ,но вод как сделать радиусный паз глубиной 8мм и толщиной 3.5мм в плите ДСП разве станком ЧПУ.

mnxh5bz4mvd0srjrjzev8yitgs13nc.pdf

post-23146-0-56990700-1306083148_thumb.j

post-23146-0-70395300-1306083162_thumb.j

post-23146-0-02672000-1306083175_thumb.j

post-23146-0-56444500-1306083189_thumb.j

post-23146-0-28166400-1306083201_thumb.j

Изменено пользователем anlriy

andriy

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вод как сделать радиусный паз глубиной 8мм и толщиной 3.5мм в плите ДСП разве станком ЧПУ.

А обычный фрезер с фрезой диаметром 3-3,2мм использовать не пытались? :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут вопрос - пластики Sibu (1мм) и Abet (скажем 0,6 мм) просто прикладываются сверху на наполнитель?

Sibu есть с клеем и без . Лучше использовать с клеем на основу используя экструдированный акрил или вспененый ПВХ 3мм. Некоторые используют ДВП для удешевления конструкции.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за разных углов и разницы длины дуг, передней задней направляющей, двери будут либо только левая/правая, либо заведомо с бОльшим перехлестом.

Не совсем понятно почему с большим перехлестом? Наши производственники делают как прямые, так и радиусные шкафы с нормальным перехлестом. Еще и в массиве делают.

По поводу того что профиль белеет - это признак кустарного производства, такого как радиус-лайн. Проверено, что радиус двери а алюминиевом профиле может быть от 400 мм.

Изготовление профиля из системы нарайна тоже не вариант. При комбинации дверей - прямые+радиусные - шкаф станет золотым.

По поводу одинакового кол-ва оборотов - это явно про коленный способ сгибания. Профиль должен гнуться на станке с регулятором радиуса, желательно цифровым.

И стекло - тоже не фантастика для таких изделий. Конструктор должен сделать правильный расчет - и все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно почему с большим перехлестом? Наши производственники делают как прямые, так и радиусные шкафы с нормальным перехлестом.

Я имел ввиду не с большИм, а с бОльшим, чем обычно, перехлестом дверей, в некоторых случаях. Пример: ассиметричный вогнутый шкаф post-7699-0-07385100-1306166227_thumb.jp Нормальный перехлест.

Если те же двери поменять местами post-7699-0-36421200-1306166236_thumb.jp , то они становятся маловаты. Это надо учитывать при проектировании. Или ставить притворную планку, под прямым углом.

Изготовление профиля из системы нарайна тоже не вариант. При комбинации дверей - прямые+радиусные - шкаф станет золотым.

Это скорей проблемы заказчикаwink.gif. Я пару раз делал из Нарайны обычные прямые шкафы, без гнутых элементов. Просто людям профиль понравился. Тут на вкус и цвет.......dntknw.gif

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про проблемы заказчика - это верно.

А вот двери местами менять не стоит - радиус передней и задней двери отличается, по крайней мере должны отличаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот двери местами менять не стоит - радиус передней и задней двери отличается, по крайней мере должны отличаться.

Скорее имелось ввиду "менять двери местами" не перекидывать их внешнюю на внутренюю, а внутренюю на внешнюю, а левую переводить в правое положение, а правое в левое. В асимметричных шкафах при этом играет роль не разница ширин дверей, радиусов внешнего и внутренего, а "наклон" углов, образующих эти радиусы. Чертеж не очень удачный (шкаф - это вертикальная линия слева, которую почти не видно и горизонтальная под 90 градусов к этой вертикальной, а не угол с окружностями), но показывает, что линия середины угла (L1), образующего внутренний радиус (внутреннюю дверь), находится левее, чем линия, делящая пополам угол внешнего радиуса (L2). В симметричном шкафчике эти линии совпадают.

5586e7bf8b3f.jpg

Поэтому получается следующее (извините за схематичность и стилизацию)

1. Двери в верном расположении (специально оставил их длину до середины соответствующих им радиусов, на самом деле они длинее, цель заключается в демонстрации зазора при разном положении)

2b2d9612ed91.jpg

2. ДВери махнули местами

f279b90bcd0c.jpg

Картинки большие получились, извините :shok:

Изменено пользователем turel231
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее имелось ввиду "менять двери местами" не перекидывать их внешнюю на внутренюю, а внутренюю на внешнюю, а левую переводить в правое положение, а правое в левое. В асимметричных шкафах при этом играет роль не разница ширин дверей, радиусов внешнего и внутренего, а "наклон" углов, образующих эти радиусы.

Совершенно верно. В подобных вариантах вытянутых шкафов это проявляется в значительно большей степени :

post-7699-0-64274300-1306481516_thumb.jppost-7699-0-61138300-1306481561_thumb.pnpost-7699-0-05845000-1306481506_thumb.pn

А вот двери местами менять не стоит - радиус передней и задней двери отличается, по крайней мере должны отличаться.

Теоретически - конечно ДА !yes.gif Но практически, этим можно пренебречь. При радиусах больше 1000 мм, расхождения настолько ничтожны, что их можно определить только достаточно сложными измерениямиsecret.gif. На внешнем виде это никак не отразится. Отклонение параллельности колес к направляющей (если так можно выразиться по отношению к дугеsmile.gif), из-за разницы радиусов, настолько мало, что на "катаемость" дверей это не влияет.

А вот удорожание шкафа, если делать все "по уму" - неизбежноblush.gif.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При радиусах больше 1000 мм

Помимо радиуса 1000 есть много вариантов от 400 мм до 999 мм, где разница будет очевидна

Свыше 1000 тоже заметно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Так так! И что дальше получается.... интересно! Будет ли закончен эксперемент? Хотябы "концепткупе" планируете сделать?

Ну вот вроде сделал(бюджетный вариант).Наполнение ХДФ,нижние рельсы - пластиковые,радиус 2000мм.

post-28657-0-52801500-1309177367_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...