Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шаблон для столешницы


lenaringelevich1

Рекомендуемые сообщения

Живу в Казани, недавно занялся мебелью. Тут подошел вопрос о цене на шаблон для обработки столешницы. ВИРУТЕКС есть за 4900,- жаба душит :rolleyes: . Итак, сколько реально он стоит, может есть производители подешевле, и у кого можно в Казани поинтересоваться?

Когда хобби приносит доход - это почти счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понял,какие операции со столешней?

Если я правильно понял про это вопрос ?

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму-зачем усложнять себе жизнь?Для этого соединения есть соединительные планки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с ГАРТом, да, есть такая приспособа, много ли их ещё таких существует, которые как-будто бы и нужны, а на самом деле наверняка можно обойтись и без них: в данном случае - угловые соединительные планки, что на 28, что на 38 столешницу, что алюминиевые, что разноцветные пластмассовые. Разве, чтобы сделать не так, как у других, ну так это совсем другая тема. Он, zerok, недавно писала, что из дизайнерских соображений столешницы соединяют под 45 градусов: тоже нормальный ход - эксклюзивно, да и дороже за счёт большего расхода материала.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соглашусь с ГАРТом, да, есть такая приспособа, много ли их ещё таких существует, которые как-будто бы и нужны, а на самом деле наверняка можно обойтись и без них: в данном случае - угловые соединительные планки, что на 28, что на 38 столешницу, что алюминиевые, что разноцветные пластмассовые. Разве, чтобы сделать не так, как у других, ну так это совсем другая тема. Он, zerok, недавно писала, что из дизайнерских соображений столешницы соединяют под 45 градусов: тоже нормальный ход - эксклюзивно, да и дороже за счёт большего расхода материала.

Я думаю тут дело в основном в соединительных/стыковочных планках: они на несколько миллиметров выступают над столешницей, что не совсем гуд, гладкая/ровная столешница эстетичнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1999 я работал на одной фирме по производству корпусной мебели. В штате у нас был фрезеровщик. У него были похожие шаблоны, самодельные (сделанные то ли из эбонита, то ли из плекса). Я согласен с предыдущими высказываниями насчет соединений столешниц. Но это когда или прямая стыковка столешниц, или стыковка под 90 градусов. А если нужен стык под 45 градусов, тогда без такого фрезерованного стыка не обойтись. Видел как в таком случае ставят прямую стыковочную планку. Считаю , что идеального стыка не будет, так как не будет плотного вхождения в планку элемента столешницы, расположенного под 45 град к планке. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без планки конечно круто, но мароки много. При том в большенстве случаев это надо делать на месте установки кухни. Стены кривые, углы не прямые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я правильно понял про это вопрос ?

да именно об этом, вчера сходил в Славянский двор, цена на ВИРУТЕКС поднялась с нового года еще до пяти с чем-то тысяч. :) Потому и спрашиваю, у других производителей есть альтернатива или это приговор? :rolleyes:

Когда хобби приносит доход - это почти счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаблон так ни чего особенного, может любой фрезеровщик сделать, знать бы размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgeniy256 Вы это о чем? Что где выступает?

О соединительных и торцевых планках для столешниц. Они из металла производятся (алюминий обычно), бывают матовыми и гланцевыми :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сам кое-что нарыл. Цену еще не узнал. если кому интересно, то кликайте сюда VEGOMA

post-2593-1204794197_thumb.jpg

Когда хобби приносит доход - это почти счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Живу в Казани, недавно занялся мебелью. Тут подошел вопрос о цене на шаблон для обработки столешницы. ВИРУТЕКС есть за 4900,- жаба душит :rolleyes: . Итак, сколько реально он стоит, может есть производители подешевле, и у кого можно в Казани поинтересоваться?

Додушила жаба - ВИРУТЕКС в Экспоформе стоит уже на заказ 5125 деревяшек

Когда хобби приносит доход - это почти счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю тут дело в основном в соединительных/стыковочных планках: они на несколько миллиметров выступают над столешницей, что не совсем гуд, гладкая/ровная столешница эстетичнее.

А как Вы собираетесь решить проблемму при кухне в 3,5 м а столешня 3,05?

А вариант состыковки путем вырезания столешни-насколько я знаю был взят на вооружение при привозе итальянских кухон.Воо геморою было!!!А как появились эти планки мебельщики 20 раз перекрестились.

Изменено пользователем ГАРТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Мне вот тоже было бы интересно попробовать с такой приспособой поработать. Человека бессмыслено отговаривать. Должен попробовать сам - потом решить стоит гемороится или нет.

Было бы время я б нарисовал такую штуку, с размерами. А сделать можно из пластика к примеру 4-5 лазером вырежут, думаю обойдётся в десятки раз дешевле.

Себе разметочные шаблоны так и заказывал.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Мне вот тоже было бы интересно попробовать с такой приспособой поработать. Человека бессмыслено отговаривать. Должен попробовать сам - потом решить стоит гемороится или нет.

Было бы время я б нарисовал такую штуку, с размерами. А сделать можно из пластика к примеру 4-5 лазером вырежут, думаю обойдётся в десятки раз дешевле.

Себе разметочные шаблоны так и заказывал.

Я, конечно, осознаю, что на начальном уровне я слишком много трачу на всякие приспособы. Т.е. при заказе распила столешницы я реально потрачу ровно в 20 раз меньше,- чтобы окупить приспособу надо прогнать 20 заказов. Но мне нравится работать с комфортом и быстро. Например.-Проработав всего то ничего с лобзиком УРАГАН, знаю все его недостатки, и знаю, что покупать в следующий раз буду уже что-нибудь из БОШа или МАКИТы, с цельной станиной, малым боковым люфтом и системой быстрой смены пилок. Поэтому и ценю удобство и комфорт в работе. В итоге сегодня заказал в МАСТЕРВУДЕ Вегомовский шаблон. Что интересно, стоит ровно столько же, что и Вирутексовский. Что это-сговор? Или продают одну модель через разные бренды? Выторговал в итоге скидку 5%, что означает цену до нового года :rolleyes:

Когда хобби приносит доход - это почти счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Если подойти к делу творчески, то можно подобный шаблон изготовить самостоятельно. Нужно только понять закономерность резов обеих заготовок, запастись обрезками материала, терпением и... пробовать, пробовать, пробовать...

Я пользуюсь таким шаблоном, но он меня не совсем устраивает. Дело в том, что он по умолчанию расчитан под 30мм копировальное кольцо и 12мм фрезу. А у нас добротная фреза, позволяющая делать чистый рез на глубину до 50мм имеет диаметр 16мм. Если применить ее на данном шаблоне, то рез частично не сойдется. А это значит, что подобные эксперементы ожидают и меня... :not_i:

post-3212-1206391444_thumb.jpg

post-3212-1206391648_thumb.jpg

post-3212-1206391694_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
Если подойти к делу творчески, то можно подобный шаблон изготовить самостоятельно. Нужно только понять закономерность резов обеих заготовок, запастись обрезками материала, терпением и... пробовать, пробовать, пробовать...

Я пользуюсь таким шаблоном, но он меня не совсем устраивает. Дело в том, что он по умолчанию расчитан под 30мм копировальное кольцо и 12мм фрезу. А у нас добротная фреза, позволяющая делать чистый рез на глубину до 50мм имеет диаметр 16мм. Если применить ее на данном шаблоне, то рез частично не сойдется. А это значит, что подобные эксперементы ожидают и меня... :good:

Очень правильный вывод(закономерность), я тоже использую фрезы со сменными ножами Ø19 с подшипником и тоже решил что шаблоны от фестул, вирутекс будут давать погрешность на стыке. В своё время делал два шаблона из МДФ 8мм точную копию стыка и обработка по подшипнику, но мои "очень умные" ... орлы убили это всё. Сейчас ищу другое решение .

Огромная просьба ,если что-то получилось, поделись мыслями, а лучше чертежами(эскизами) буду очень благодарен.

А все эти соединительные планки это если чо-нить по дешману или на огороде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
вот сам кое-что нарыл. Цену еще не узнал. если кому интересно, то кликайте сюда VEGOMA

1938 руб. Шаблон для сверления панелей PM11D Wegoma

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, конечно, осознаю, что на начальном уровне я слишком много трачу на всякие приспособы. Т.е. при заказе распила столешницы я реально потрачу ровно в 20 раз меньше,- чтобы окупить приспособу надо прогнать 20 заказов. Но мне нравится работать с комфортом и быстро. Например.-Проработав всего то ничего с лобзиком УРАГАН, знаю все его недостатки, и знаю, что покупать в следующий раз буду уже что-нибудь из БОШа или МАКИТы, с цельной станиной, малым боковым люфтом и системой быстрой смены пилок. Поэтому и ценю удобство и комфорт в работе. В итоге сегодня заказал в МАСТЕРВУДЕ Вегомовский шаблон. Что интересно, стоит ровно столько же, что и Вирутексовский. Что это-сговор? Или продают одну модель через разные бренды? Выторговал в итоге скидку 5%, что означает цену до нового года :yes:

Шаблон - весч нужная, если заказов на кухни больше одного. Если жаба душит, следует поступить так:

1. найти лист 8-10мм. оргстекла

2. расчерчиваете чертилкой прямой угол

3. от прямого угла проводите биссектрису

4. от центра биссектрисы до её правй и левой стороны отмеряете расстояние, равное гипотенузе угла 45гр. столешницы

5. на левом краю биссектрисы отмеряете 50 мм и отклоняете их от биссектрисы на 45г (вобщем относительно лицевого края столешницы это должно быть прямым углом,а после 50 мм. 45гр)

6 отмечаете от линии биссекрисы расстояние = радиусу копировальной втулки

7. отдаете лазерщикам и они вам делают шаблон

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
Шаблон - весч нужная, если заказов на кухни больше одного. Если жаба душит, следует поступить так:

1. найти лист 8-10мм. оргстекла

2. расчерчиваете чертилкой прямой угол

3. от прямого угла проводите биссектрису

4. от центра биссектрисы до её правй и левой стороны отмеряете расстояние, равное гипотенузе угла 45гр. столешницы

5. на левом краю биссектрисы отмеряете 50 мм и отклоняете их от биссектрисы на 45г (вобщем относительно лицевого края столешницы это должно быть прямым углом,а после 50 мм. 45гр)

6 отмечаете от линии биссекрисы расстояние = радиусу копировальной втулки

7. отдаете лазерщикам и они вам делают шаблон

:D

а может где то есть реальные размеры???? мне хотелос бы самому сделать шаблон или чертеж, или нарисовано в ПРО100

Изменено пользователем Arsen34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! (у нас ночь:D )

Я честно говоря еще только всё читаю да мелкие эксперименты провожу в плане мебели (сам занимаюсь производством рекламы)

не очень представляю себе копировальное кольцо...

но если ктото расскажет чем отличается шаблон для фрезы 12мм от шаблона для 16мм

и точно отрисует в Кореле то что здесь пытаются продать за дикие деньги - я могу на ЧПУшке вам порезать

(кстати насколько точно отрисуете - настолько рабочим и будет шаблон :( будет лучше если еще и объясните что и почему, чтоб я мог проверить макет.

С уважением, Дмитрий

г.Кемерово

П.С. я за здоровую конкуренцию и адекватные цены :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но если ктото расскажет чем отличается шаблон для фрезы 12мм от шаблона для 16мм

Подумай сам то :D Есть разница от оси вращения 2-8мм * 2 и получаем диаметр фрезы . Ты с ЧПУ работаешь и должен сие понимать . Только разница в том , что у тебя берётся в расчёт диаметр фрезы , а с ручным фрейзером надоть ещё учитывать и растояние от упора до фрезы.

ps: Dixxx666 , ваши ком. предложения выкладывайте здесь

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 amikemaster

у меня нет цели сделать бизнес на шаблонах, а так как именно в этой теме обсуждается шаблон, то именно здесь людям и будет актуально узнать где же можно взять/заказать шаблон

про допуск до упора - я это в курсе т.к. ручной фрезер тоже используем в специфических задачах и ручную циркулярку тоже с самопальной направляющей используем и там тоже отступ до упора(направлвяющей)

так что будет всем больше пользы если всё таки ктото возьмет на себя труд отрисовать шаблон, а я в свою очередь возьму на себя труд обеспечить всех желающих ими :D

С уважением, Дмитрий

Кемерово

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...