Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вертикальный сверлильный станок


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

Доброго здравия, форумчане!

Уже давно вынашиваю идею сделать т.н. "вертикальный сверлильный станок" для сверления насквозь 8мм под конфирмат (вручную дрелью, с предварительной разметкой, надоело :rolleyes: ). Выглядит он как раскроечный, только заместо пильного агергата поставить сверлильный (см. рисунок).

Точность большая не нужна будет, +/-0,5мм достаточно. Устройство - простое: две взаимоперпендикулярные каретки + дрель (или фрезер для лучшей точности). Размеры можно сделать небольшие.

Плюсы такого станка:

1. не нужно делать предварительной разметки;

2. точное, строго перпендикулярное плоскости, отверстие.

Что думаете, уважаемые коллеги?

post-148-1204746178_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго здравия, форумчане!

Уже давно вынашиваю идею сделать т.н. "вертикальный сверлильный станок" для сверления насквозь 8мм под конфирмат (вручную дрелью, с предварительной разметкой, надоело :rolleyes: ). Выглядит он как раскроечный, только заместо пильного агергата поставить сверлильный (см. рисунок).

Точность большая не нужна будет, +/-0,5мм достаточно. Устройство - простое: две взаимоперпендикулярные каретки + дрель (или фрезер для лучшей точности). Размеры можно сделать небольшие.

Плюсы такого станка:

1. не нужно делать предварительной разметки;

2. точное, строго перпендикулярное плоскости, отверстие.

Что думаете, уважаемые коллеги?

Мне кажется что станок - не очень удобно будет, разве что для серийного производства.

Кстати, в тему о сверлении, для соединения деталей можно использовать деланный на заказ металлический шаблон (см. рис), очень удобная штука!

post-509-1204754245_thumb.jpg

Изменено пользователем Refat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сей шаблон кондуктором зовется а сделан он так к стальному бруску 16х32хх100 мм прикручена по торцу 16 мм ограничительная планка 3х30х80 мм со смещением от края на 10 мм для того чтобы не цеплять другие детали с отступом 33 мм с торцов "получается до центра отверстия" и 12 от края сделаны 4 отверстия диаметром 10 мм в них вбиты каленные металические втулки внутренным диаметром 8 мм соответственно также кондуктор имеет 3 мм отверстия под гвозди тогда он не сгульнет. Очень удобно сверлить под цоколя и ящики. В идеале брусок должен быть дюралеалюминеевым особенно если его увеличить до 550- 600 мм. Только вопрос был не как разметить а как засверлить. По поводу фрезера могу заметить только что делаю им отверстия 3 мм под наколку гвоздями на одноразовых шаблонах для небольших типовых изделий например: школьные парты. Стационарно фрезер можно использовать для обработки кромки но это тоже другая тема. А самодельный присадочный станок сделать не так то просто. Одна из проблемм станина так как лучше делать мобильной ее а не "сверло" причина упор делается переставным следствие можно без предварительной разметки делать отверстия с разным отступом то есть станина должна быть нажимной ручной педалью так сказать может дрелью все таки лучше? Идея основана на опыте горизонтальной присадки сверлом 5 мм. в пласт надо додумывать хотя если все правильно сделать можно и под шканты и под экцентрики сделать ограничители. В Воронеже знаю где можно заказать подобный агрегат хотя будет ли дешевле обычного сверлильного станка не знаю. Попробуй посмотреть в "Из в рук в руки" обойдется как средней цены дрель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется что станок - не очень удобно будет, разве что для серийного производства.

А мне кажется, что как раз будет очень удобно: поставил деталь, выставил размеры, нажал на рычаг. По предварительным рассчетам на сверление одного отверстия должно уходить от 4 сек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот накидал примерный макет станочка... :rolleyes:

Самый простой вариант, только с вертикальной направляющей.

post-148-1204931414_thumb.jpg

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот накидал примерный макет станочка... :rolleyes:

Самый простой вариант, только с вертикальной направляющей.

Мне кажется, более удобной будет конструкция не вертикальная, я горизонтальная, т.е. высота меньше, чем ширина и всё это должно быть поднято на уровень пояса. Сейчас основная закладка детали очень низко опущена, что приведёт к постоянному нагибанию человека, а отсюда - неминуемая усталость.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, более удобной будет конструкция - высота меньше, чем ширина

Зато так место экономится намного больше. Для этой цели и разрабатывается именно вертикальный ("стоячий") вариант станка.

Сейчас основная закладка детали очень низко опущена, что приведёт к постоянному нагибанию человека, а отсюда - неминуемая усталость.

Согласен. Но это мелочи: делается дополнительный упор (со своей горизонтальной линейкой) в центре рабочего стола на уровне пояса как раз для мелких деталей (просто я не стал все детально прорисовывать).

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отличную идею. Давно хочу такой сделать. Особенно удобно, если создаешь эскиз в специализированной программе, например такой как BCad, там отверстия указываются в виде таблицы с координатами. Я думаю можно сэкономить 80 процентов времени, а ведь у меня на сверление уходит БОЛЬШАЯ часть времени по изготовлению. Только как обеспечить отсутсвие сколов с обратной стороны ЛДСП при сверлении сквозных отверстий, может заднюю опору сделать сменной (например из дешевой плиты) и менять ее по мере износа? Второй вопрос, как обеспечить жесткость направляющих, ведь если дрель будет смещаться хотя бы на миллиметр, то использование такого станка становится нецелесообразным. Если использовать фрезер, то встает вопрос о смене насадок: во-первых, замена оснастки в фрезере сложнее, чем в дрели, а, во-вторых, необходимо использовать для сверления или фрезы или сверла с одинаковыми хвостовиками (под диаметр цанги). Использовать сменный патрон? Громоздко получится...

Возможно, действительно, лучше перемещать деталь, а не инструмент?

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Babel, рад что вызвал у Вас интерес :rolleyes:

Только как обеспечить отсутсвие сколов с обратной стороны ЛДСП при сверлении сквозных отверстий, может заднюю опору сделать сменной (например из дешевой плиты) и менять ее по мере износа?

Из опыта скажу, что решение проблемы сколов заключается в совокупности трех вещей: острого сверла по металлу из т.н. быстрорежущей стали, не быстрая подача, нужные обороты вращения сверла. Даже если сверлить руками ("на весу", без подкладки с обратной стороны) обычной дрелью, но новым хорошим сверлом, то существенные сколы - редкость.

Была у меня одна идейка (достаточно утопичная): разместить соосно с обратной стороны детали механизм "подсверливания" (по аналогии с подпилом на форматниках), т.е. такую же дрель/фрезер, но со сверлом на 0,1-0,2мм больше. Позже от этой идеи отказался из-за не оправданной сложности.

может заднюю опору сделать сменной (например из дешевой плиты) и менять ее по мере износа?

можно и так... Но на мой взгляд так как-то не "профессионально"...

Второй вопрос, как обеспечить жесткость направляющих, ведь если дрель будет смещаться хотя бы на миллиметр, то использование такого станка становится нецелесообразным.

Ход сверла будет всего около 50мм, на таком не большом расстоянии обеспечить жесткость (с максимальной погрешностью +/-0,5мм) убежден не сложно.

Если использовать фрезер, то встает вопрос о смене насадок: во-первых, замена оснастки в фрезере сложнее, чем в дрели, а, во-вторых, необходимо использовать для сверления или фрезы или сверла с одинаковыми хвостовиками (под диаметр цанги). Использовать сменный патрон? Громоздко получится...

А зачем вообще менять насадки фрезера? Насквозь отверстия сверлится в подавляющем большинстве случаев сверлом на 8мм - это стандартный диаметр цанги фрезера.

Возможно, действительно, лучше перемещать деталь, а не инструмент?

В моем проекте станка по горизонтали перемещается делать, а вертикали - инструмент. Считаю, что такое решение является самым простым с точки зрения реализации.

P.S. Вообще, если немного пофантазировать, то я представляю этот станок в совокупности с электроприводом и ЧПУ (точнее, с PC). В bCAD, например, получаем координаты отверстий, ставим нужную деталь на станок, а он по этим координатам самостоятельно сверлит отверстия в нужных местах :(

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сверловки сквозных отверстий используйте сверла заточеные под эту операцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для сверловки сквозных отверстий используйте сверла заточеные под эту операцию.

Даже и не знал что такие сверла бывают... А можно подробнее о них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже и не знал что такие сверла бывают... А можно подробнее о них?

На словах:угол заточки намного больше.А если точно-то сверла для присадочных станков-они так и классифицируются сверла для глухих отверстий,сверла для сквозных.Они с напайками.Для ручной-же рассверловки-используем обычные-но отдаем в переточку.Причем для заточника -проблем никаких. Наверняка в Вашем р-не есть представители,ну или через поисковик.Информация старая:были две высоты.Цена примерно 10-15 баксов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Форумчанам! Сам второй год мебель собираю на конфирмате и шкантах, быстро удобно. Но вот беда когда сталкиваешься с транспортировкой (ну скажем столов офисных ) очень много места в Газели пропадает. А посмотришь на заводскую Вся на эксцентриках! Приехали собрали!

Так вот у меня Вопрос ко всем! Кто видел, как эти @@@ эксцентрики собираются, Точней есть ли приспособа , может дже заводская, которая дает эту точную присадку. Многие из нас наверное видели как на рамке пробивается отверстие пол ласточкин хвост. один раз нажал - и готово ! Может сам кто изготовил такую приспособу!

если не трудно. поделитесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если не трудно. поделитесь...

Не трудно, делюсь: вверху справа кнопка "Помощник", а в ней - кнопка "Поиск", а в кнопке - яйцо, а в яйце - игла... По запросу "эксцентрик" - выдает не менее 17 сообщений, а самое главное: три страницы обсуждения непосредственно темы по эксцентрикам. Македонский у нас большой Гуру по этой тематике.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Мне кажется, более удобной будет конструкция не вертикальная, я горизонтальная, т.е. высота меньше, чем ширина и всё это должно быть поднято на уровень пояса. Сейчас основная закладка детали очень низко опущена, что приведёт к постоянному нагибанию человека, а отсюда - неминуемая усталость.

ИМХО любой станок требует вставливания и доставания оттуда детали. Это занимает время и силы. Плюс станок с собой не поносишь, да и место ему надо. Смею предложить очень удобный гаджет post-6114-1207647314_thumb.jpgpost-6114-1207648014_thumb.jpg. Подходит как для массового насверливания в цеху, так и при сборке у заказчика. Работает это дело так: составил по кучам детали для торцевого сверления (полки, днища, фальшики) и детали для поперечного (боковинки). Торцы насверлил сразу пачкой прямо на полу, перевернул, насверлил торцы с обратной стороны. Положил пачку боковин, насверлил. У меня уходит на наверливание кухни часа 1.5-2. НО:

Минусы:

1. Насверливание только по краям деталей. Для остальных отверстий нужна разметка.

2. Хорош только для кухонь и всяких прочих коробов (шуфляд тоже).

3. Все-равно деталь нужно ворочать ). Хотя я ворочаю их пачками по 4-6 штук. Все-таки быстрее. Вопрос можно решить изготовлением двух зеркальных шаблонов.

4. Отверстия под полки все-равно размечать надо.

Плюсы:

1. Можно использовать как в цеху, так и у заказчика.

2. Маленький (100х25х25 мм), легкий (если сделать основу из текстолита с калеными втулками, то он не только легкий, но и не портит пол при падении - плитку, паркет и т.д.), очень функциональный (У меня на кухне остается только один ненасверленный размер для поперечных центральных полок верхних шкафчиков вертикального открывания, ну и полочки всякие тоже размечаю).

3. Насверливать можно как торцы, так и сквозные отверстия на бочках.

4. Перпендикулярность обеспечивается высотой втулок.

5. Дешевый. В любом городе есть кулибины, которые сделают вам такой за 20 баксов.

В результате я, не имея помещения, умудрялся работать быстро и без ущерба для качества. Была идея сделать такой-же, но без ограничителя, а со встроенной рулеткой для сверления нестандартных отверстий. Но их количество не так уж и велико.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Arsen Isaev идея хорошая. недавно тоже подобная идея посетила. я вот только не могу ни как представить где взять каленые втулки с нужными внутренними диаметрами. и еще возможно ли усовершенствовать даную контрукцию если для сверления сквозных отверстий использовать две втулки одна с одной стороны другая с другой стороны отверстия. одна направляет сверло, а другая поддерживает ломинат, чтобы не скалывало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Использовал вместо втулок подшипники с внутренними диаметрами 4 мм, 5 мм, 8 мм. Получилось не плохо. Сверлить удобно, сколы минимальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использовал вместо втулок подшипники с внутренними диаметрами 4 мм, 5 мм, 8 мм. Получилось не плохо. Сверлить удобно, сколы минимальные.

А можно посмотреть фотки Вашей приспособы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такие приспособы

post-4573-1215793778_thumb.jpg - для сверления под полкодержатель

post-4573-1215793807_thumb.jpg - для сверления под полкодержатель

post-4573-1215793854_thumb.jpg - под конфермат

post-4573-1215793922_thumb.jpg - под конфермат

post-4573-1215793939_thumb.jpg - под конфермат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фотки хотели посмотреть - я закинул. а ни кто ни чего не написал что думает.

Интересненькая приспособа :sorry:

А как она к детали крепится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все очень просто. в левую руку приспособу, приставляешь в то место где надо сверлить, в правую дрель и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие подшипники исполизовали?

Купил недавно известную приспособу для сверления от Вирутекс. И хочу сказать, что ожидал большего. Время она, конечно, экономит, но только при свелении по краям деталей. В середине, на мой взгляд, сверлить не очень удобно. И во-вторых, отверстия 8 мм приходится сверлить в два приема - сначала наметить сверлом, потом досверливать после снятия шаблона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

625 - внутренний диаметр 5 мм (сверлю 4,9 мм)

608 - внутренний диаметр 8 мм (сверлю 7,9 мм)

Да действительно для сверления в середине она не подходит, но по краям все равно много времени экономит. проста в изготовлении и таких шаблонов с разными размерами можно наделать много. в ЛДСП у меня стоит по 2 подшипника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...