Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

гарантия на производимую мебель...


RеndeR

Рекомендуемые сообщения

вот столкнулся с вопросом у клиента:

---

А какая гарантия на мебель у Вас ?

---

делаю я из ЛДСП + МДФ (кухонные гарнитуры, шкафы, тумбочки,... ну и подобное)

даже и не знаю что ответить ему...

распил и поклейку заказываю на станках, т.е. сам не клею и не пилю, фурнитуру закупаю по магазинам...

кто сталкивался, что скажете ? как тут быть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я гарантию даю в зависимости от используемой фурнитуры.

Китайская - максимум 1 год.

Hettich, blum - 3 года (сам производитель хорошие гарантии дает- поэтому не страшно)

А вообще сам смотри на сколько ты уверен в себе, качестве своих работ.

Если все материалы и комплектующие качественны,аботы выполнены соответсвенно, то в чем вопрос! гарантия на Ваши изделия плюсик!

Я еще предупреждаю клиента о максимальной нагрузке на ящики, и памятку выдаю о *правилах эксплуатации изделий из МДФ под пленкой ПВХ* , мне их производитель фасадов напечатал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Закону, минимальный срок гарантии на корпусную мебель = 1,5 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Закону, минимальный срок гарантии на корпусную мебель = 1,5 года.

Ухтыж!

А можно ссылку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухтыж!

А можно ссылку?

Пожалуйста Полный текст ГОСТа 16371-93! Или читайте выдержку из него:
ГОСТ 16371-93. Мебель. Общие технические условия

.....

6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

6.1. Изготовитель гарантирует соответствие мебели требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования, хранения, сборки (мебели, поставляемой в разобранном виде), эксплуатации.

6.2. Гарантийный срок эксплуатации мебели: детской и для общественных помещений - 18 мес, бытовой - 24 мес.

6.3. Гарантийный срок при розничной продаже через торговую сеть исчисляют со дня продажи мебели, при внерыночном распределении - со дня получения ее потребителем.

ВИДЫ МЕБЕЛИ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ НАСТОЯЩЕГО СТАНДАРТА

По эксплуатационному назначению

Мебель бытовая

Мебель для общественных помещений:

административных помещений: для контор (офисов),

аптечная,

библиотечная,

гостиничная,

дошкольных учреждений,

залов ожидания транспортных учреждений,

лабораторий,

медицинская,

общежитий,

предприятий бытового обслуживания,

предприятий общественного питания,

предприятий связи,

спортивных сооружений,

театрально-зрелищных предприятий,

читальных залов.

По функциональному назначению

Мебель для работы и приема пищи (столы).

Мебель для хранения (корпусная).

По конструктивно-технологическим признакам

Все виды мебели, указанные в ГОСТ 20400.

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухтыж! А можно ссылку?

пожалуйста

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

......

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

.....

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу фурнитуры:

вот если покупаешь блюм или хеттих у диллеров например, то на руках остается чек или товарник или еще чего, и вот заказчик звонит и говорит что к примеру петля блюма сломалась и больше не работает доводчик, и что делать ? брать эту петлю, ехать в магазин или интернет магазин, ну там где покупал и пытаться поменять ее на рабочую ? блюм и хеттих меняют ? или их отправляют на комиссию, мол брак это или сломали...

я вот в своем городе заказываю и блюм и хеттих, жду иногда неделями когда привезут, даже не представляю как менять потом поштучно...

кто как решает этот вопрос ? интересно... поделитесь опытом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петли пару тройку раз менять приходилось, ну я их в цехе просто в угол кинул и все( простой Slide on) до поставщика как то не могу довести.

А больше проблем с Hettich и Blum не было( тьфу три раза). А вообще если представитель официальный, то наверно без разговоров поменяют (если заводской брак. дефекты из-за того что на дверцах качался :) ). Главное сохранять все накладные, чеки тогда и проблем меньше будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или их отправляют на комиссию, мол брак это или сломали...

Я думаю что если сломали то это и без всякой комиссии и экспертов видно будет. (имею ввиду ярко выраженные механические повреждения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста Полный текст ГОСТа 16371-93! Или читайте выдержку из него:

Спасибо большое за информацию, очень пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста Полный текст ГОСТа 16371-93! Или читайте выдержку из него:

Спасибо! Но мне кажется, что ГОСТ вообще носит рекомендательный характер, и к нему надо стремится. А если на мебели не указано, что она изготовлена по ГОСТу то и сроки другие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но мне кажется, что ГОСТ вообще носит рекомендательный характер, и к нему надо стремится.

Здесь Вы не правы, ГОСТ не имеет рекомендательного характера, он обязательный, если у Вас не указано иного! (не разработано собственное ТУ и все это не прописано соответствующим образом в договоре!)
А если на мебели не указано, что она изготовлена по ГОСТу то и сроки другие!
Вот как раз если у Вас ни чего не указано, в случае решения споров о качестве мебели и ее гарантийных сроках в Судебном порядке, Суд будет руководствоваться именно существующими и действующими на сегодняшний момент ГОСТами и ни чем иным! :yes:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОСТ не имеет рекомендательного характера, он обязательный,

вот только сертификация бытовой мебели савсем не обязательна, следовательно ГОСТ не имеет никакого отношения к несертифицированной мебели.

Суд будет руководствоваться именно существующими и действующими на сегодняшний момент ГОСТами и ни чем иным! :yes:

суд будет руководствоваться ЗоПП

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот только сертификация бытовой мебели савсем не обязательна, следовательно ГОСТ не имеет никакого отношения к несертифицированной мебели.

суд будет руководствоваться ЗоПП

Было в 2009 году судебное разбирательство,один предприниматель заказал у другого мебель для сауны и связанного с ней отдыха.Не знаю как классифицировалась мебель,бытового или производственного назначения,но суд пытался руководствоваться и ГОСТом и ЗоПП,вконец запутался но на всякий случай оштрафовал производителя,даже не знает за что.Да здравствует наш СУД,самый гуманный СУД в мире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогрессор, тут дело вот в чем:

если нужно определить качество изделия то ебствебственно суд обратиться к нормативной документации то бишь к ГОСТу.

ежели нужно определить гарантийный срок то тут без вариантов ЗоПП, потому как этот вопрос попадает под юрисдикцию гражданско-правовых отношений, а конкретно нае..во потребителя по предоставлению гарантии. а ЗоПП четко об этом пишет

если продавец или производитель не установили гарантийный срок на изделие, то потребитель вправе предьявить претензии в течении двух лет со дня покупки изделия

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот только сертификация бытовой мебели савсем не обязательна, следовательно ГОСТ не имеет никакого отношения к несертифицированной мебели.

Вот Вы и не угадали! Читаем:
Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982

"Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"

В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Федерального закона

"О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации;

единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой

осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

2. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации

разработать и утвердить в месячный срок порядок представления

федеральными органами исполнительной власти информации о продукции,

подлежащей обязательному подтверждению соответствия, и ее опубликования.

3. Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии

и Федеральной таможенной службе с участием заинтересованных федеральных

органов исполнительной власти на основе единых перечней продукции,

утвержденных пунктом 1 настоящего постановления, обеспечить публикацию

информации:

о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с

указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные

требования;

о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при

помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения

или использования в соответствии с ее назначением на таможенной

территории Российской Федерации, с указанием кодов товарной номенклатуры

внешнеэкономической деятельности.

4. Настоящее постановление не распространяется на отношения,

возникающие при проведении оценки соответствия продукции, требования к

которой устанавливаются в соответствии со статьей 5 Федерального закона

"О техническом регулировании".

5. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации

по перечню согласно приложению.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со

дня его официального опубликования, за исключением пункта 2, который

вступает в силу со дня официального опубликования настоящего

постановления.

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982):

.........

5530 Плиты

Плиты древесно-стружечные (кроме плит специального

назначения)

5610 Мебель бытовая

Мебель детская для обстановки дома

5620 Мебель специальная

Мебель для общеобразовательных и профессиональных школ,

средних специальных учебных заведений, дошкольных

учреждений, яслей и детских садов

.........

5610 Мебель бытовая :

Мебель бытовая (кроме мебели детской для обстановки дома)*:

столы*

стулья*

кресла*

банкетки*

табуреты*

скамьи*

диваны*

кушетки*

тахты*

кресла-кровати*

диваны-кровати*

кровати деревянные*

матрацы*

шкафы*

мебельные гарнитуры*

наборы мебельных изделий*

изделия мебельные разные*

5620 Мебель специальная :

Мебель для общественных помещений (офисная, аптечная,

лабораторная, медицинская, для учебных заведений, для

предприятий общественного питания, для предприятий бытового

обслуживания, включая парикмахерскую, библиотечная, для

гостиниц, для общежитий, для залов ожидания транспортных

учреждений, для предприятий связи, для читальных залов, для

спортивных сооружений, для театрально-зрелищных

предприятий, кроме кресел для зрительных залов)*, кроме

мебели для общеобразовательных и профессиональных школ,

средних специальных учебных заведений, дошкольных

учреждений, яслей и детских садов

* Декларация о соответствии этой продукции принимается при наличии

у изготовителя (продавца) протокола исследований (испытаний) и

измерений, проведенных в аккредитованной в установленном порядке

испытательной лаборатории (центре), или при наличии у изготовителя

сертификата системы качества, выданного органом по сертификации,

аккредитованным в установленном порядке.

Так что уважаемый Freeze, ГОСТ здесь имеет самое прямое отношение! :yes:

суд будет руководствоваться ЗоПП
Совершенно верно, только Закон о ЗПП говорит только о том, что гарантийный срок должен быть установлен, но при этом не определяет сроков гарантии! Их определяет, на каждый вид продукции, как раз таки ГОСТ! :yes: Вот Ваше заблуждение:
ежели нужно определить гарантийный срок то тут без вариантов ЗоПП
Как Я уже сказал ЗоЗПП не определяет гарантийных сроков! :excl:

Не согласен - возражай,

Возражаешь - предлагай,

Предлагаешь - делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ser-kubik, ок, значит надо покурить нормативную базу еще разок.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Что касается сертификации. Сертификации подвергается серийная продукция. Сталкивался по другим услугам - нужно представлять образцы и (или) технологию. Как можно предоставить то, что вам закажут только завтра? По желанию заказчика вы можете изготовить что угодно, например, кухню для кошки. По договору подряда действует ЗоПП. Вроде так. В договоре можно указать срок гарантии. А по ГОСТам была тема - в каких пределах действуют в связи с изменениями в законодательстве.

Я еще предупреждаю клиента о максимальной нагрузке на ящики.

Если можно, чуть подробней. В каталогах пишут о "динамической" нагрузке на направляющую. Что значит динамической и вес ящика больше этого значения в 2 раза в случае равномерного распределения вещей в ящике? Или это нагрузка на комплект? А что с нагрузкой на полки, каковы предельные значения?

Изменено пользователем sciep
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Вот Вы и не угадали! Читаем:

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982

"Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"

[...]

Внимание!

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 - с внесёнными измениениями и дополнениями!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал Коментарии и захотелось дать разъяснения.

//---------

1. ГОСТ 19917-93 действительно носит рекомендательный характер, но только в том случае если производитель хочет указать гарантийный срок больше чем регламентирует его сам ГОСТ 19917-93. В остальном указанный ГОСТ обязателен к исполнению и если эксплуатационный документ (паспорт) не указывает срок гарантии, то по умолчанию считается что он соответствует установленному законом 18 мес.

//----

НО..!!! В случае с заказной мебелью, как показывает закон и судебная практика - этот норматив не распространяется, так как ГОСТ 16371-93 по группе 25 не распространяется на заказную мебель, а по этому не может быть применен по своей сути. Заказчик подписав дизайн проект на индивидуальную мебель, согласился с тем что эта мебель произведена по его заданию и его индивидуальным требованиям и тем самым принял на себя ответственность за особенности эксплуатации. (законом это не запрещено)

Сертификат соответствия на заказную мебель тоже не требуется, по тому что ей не чему соответствовать.

Срок эксплуатации такой мебели (не путать с гарантийным) тоже не регламентируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но Вы в праве назначить любой срок гарантии на заказную мебель и с момента такой декларации..., на вас будет распространяться обязательство по гарантийному и после гарантийному обслуживанию, так как это обязательство возникло на добровольной основе и может рассматриваться как условие договора... (законом не запрещено)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО..!!!

в случае с заказной мебелью многие работают по договорам предоставления услуги по изготовлению мебели по чертежам и бла бла бла зказачика. Гарантия на услуги регламентируется какими либо актами или ГОСТами?

Так же в ЗоПП четко указано что при отсутствии установленной продавцом(производителем) гарантии на товар (работу) устанавливается гарантийный срок 2!!! года.

Читаем статью 5 пункт 2 и статью 19 пункт 1.

как прокомментируете эти мысли?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в случае с заказной мебелью многие работают по договорам предоставления услуги по изготовлению мебели по чертежам и бла бла бла зказачика. Гарантия на услуги регламентируется какими либо актами или ГОСТами?

Так же в ЗоПП четко указано что при отсутствии установленной продавцом(производителем) гарантии на товар (работу) устанавливается гарантийный срок 2!!! года.

Читаем статью 5 пункт 2 и статью 19 пункт 1.

как прокомментируете эти мысли?

1. ГОСТ-ы есть на всё !!! в том числе и на услуги, (ГОСТ 30335-95/ГОСТ Р 50646-94) но область их применения несколько другая.

Здесь следует иметь в виду, что заказчик сам является соучастником «подельником», а поэтому несёт субсидиарную ответственность за возможные последствия, в том числе и в отношении 3-х лиц.

Например Иванов Иван Иванович спроектировал и заказал встроенный шкаф купе в прихожую, а дверь от этого шкафа упала на соседа Петрова и Петров обратился в суд с иском..)))

Заказчик выполнил надлежащим образом работу по проекту Петрова.

(Надлежащая работа в этом случае будет оцениваться как работа, выполненная на соответствие документации заказчика. На этом область ответственности Исполнителя заканчивается.

//------------

Вопрос защиты прав потребителя в случае с продукцией, выполненной по индивидуальному проекту заказчика - сам по себе довольно таки сложен и не однозначен.

Например, в строительстве - индивидуальный проект, это не тоже самое, что индивидуальный проект в мебели. Строительство подлежит обязательному лицензированию и по этому 100% должно соответствовать установленным нормам, а производство мебели не подлежит лицензированию и по этому заказчик и исполнитель вправе по обоюдному согласию отступать от нормативов.

Но есть особенности:

1.1. Если заказчик в договоре или ином эксплуатационном или даже рекламном документе указал что его мебель соответствует ГОСТ 16371-93., то она должна соответствовать всем условиям этого норматива и закон будет руководствоваться 100% этим нормативом.

При этом есть одна особенность.

ГОСТ 16371-93 содержит обязательные и рекомендательные нормы (мало кто на это обращает внимания..!!!).

Так вот если есть ссылка на ГОСТ в том виде, в котором я его указал, то закон по умолчанию будет применять к исполнению и обязательные и рекомендательные нормы.

Поэтому продвинутые компании обычно пишут.

Мебель соответствует обязательным требованиям ГОСТ 16371-93. - покупатель ни чего не подозревая, думает, что мебель соответствует всей области ГОСТ, а на самом деле примечание «обязательным требованиям» ограничивает область его применения пунктами: 2.2.29, 2.2.30, 2.4.1.1, 3.5, 4.8-4.13, 4.15-4.18.

2. В моей практике был случай. Меня приглашали в качестве эксперта на суд, по иску заказчика индивидуальной мебели к исполнителю ввиду того что антресоль рухнула в процессе эксплуатации вместе с заказчиком. (установку антресоли производил Исполнитель)

Ответчик – исполнитель предоставил на суд начальный эскизный проект Заказчика и собственную конструкторскую документацию, составленную им по эскизному проекту заказчика.

Договор между ними не предусматривал гарантии и срока эксплуатации этого изделия и суд хотел применить – эту норму гарантии по умолчанию, но после данных мной разъяснений что данное изделие не подлежало сертификации, а следовательно и не могло быть испытано соответствующим образом, а следовательно заказчик не мог и не имел права давать гарантию на это изделие, более того предоставление гарантии было бы нарушением и могло расцениваться как введение в заблуждения заказчика, так как указывало бы на мнимую безопасность эксплуатации.

Вместе с тем он был вправе выполнить работу по заданию заказчика в том виде в котором предусматривал, договор.

Разумеется я не пропагандирую безнаказанность исполнителя. Просто пытаюсь относиться здраво к этой проблеме.

//----------

К последнему вопросу ЗоПП.

Его применение не однозначно... каждый случай требует разбирательства.

Если на 2-й день отвалилась кромка - то им можно руководствоваться.

Если под тяжестью книг прогнулась полка или вырвало крепёж..., то нет.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его применение не однозначно... каждый случай требует разбирательства.

это естественно, но..

Если на 2-й день отвалилась кромка - то им можно руководствоваться.

почему да?

Если под тяжестью книг прогнулась полка или вырвало крепёж..., то нет.)))

почему нет?

ведь если заказчик заказал стеллаж под книги, не указывая прочностных характеристик этого самого стеллажа, следовательно исполнитель должен позаботиться о том, что бы данное изделие было безопасным и несло функциональные характеристики указанные заказчиком.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это естественно, но..

почему да?

почему нет?

Если отвалилась кромка, то это дефект который не имеет прямого отношения к заказному характеру работ. (если конечно заказчик не захотел приклеить что то не традиционное на своё усмотрение - ленту ПП например..), а следовательно может рассматривается как качество работы в независимости от характера (заказной или нет).

В случае с книжной полкой - всё сложнее.

Если исполнитель ссылается на ГОСТ то во-первых он должен ему соответствовать, в том числе требованиям по функциональным размерам, допустимым нагрузкам, нормам коробления и т.д. но в этом случае (если он ссылается на ГОСТ) то он должен предъявить сертификат соответствия..!!! иначе не понятно по чему он ссылался на гост...))).., а во-вторых если он всё-таки следовал госту и все его требования соблюдал, то он это докажет что нагрузка на полку соответствует требованиям предъявляемым гост-ом и заказчик не в праве предъявлять более высокие требования (если договором не предусмотрено иное)

Если заказчик сам определял размеры книжной полки например при ширине 320мм и длине 800мм. и не применил дополнительно ребро жёсткости или мензолу, то он тем самым сам согласился с неопределённым характером нагрузки на эту полку.

Испытание на сертефикат она точно не пройдёт.

Здесь важно что стороны понимают - неопределённый характер нагрузки (так как нет результатов испытаний)

И на суде он получит вопрос:

А вы знали - сколько должна выдерживать ваша полка в килограммах..? и знали ли вы какая масса книг в кг. которые вы хотели там разъяснить..?

Если ответа в кг.. нет..?

То следовательно вы должны понимать что нагрузку следует вести соблюдая правила осторожности и безопасности (это бремя каждого гражданина)

И если бы заказчик руководствовался правилом осторожности (учитывая что он не знает нагрузку), то он бы предотвратил поломку и мог бы принять меры по её усилению до поломки любым доступным способом, в том числе и силами исполнителя за отдельную плату.

//-------------

У меня есть один прецендент.. Я на ряду с другой продукцией изготавливаю тумбы-камоды на 3-4 ящика. глубиной 500 мм. Так вот..!!! эти тумбы поляризуются спросом но не проходят испытания на устойчивость.

Испытываються они по схеме:

Нагружаются ящики по 15-20 кг. и все одновременно выдвигаются и комод падает (он у всех падает)

По этому я сертифицировал комод глубиной 620мм.. который не падает, а комоды с меньшей глубиной выполняю вроде как по индивидуальным заявкам, о чём указываю в каталоге и паспорте на изделие.

3 года назад торг инспекция изъяла такой комод с торговли и испытала его по своей инициативе..

Мне соответственно пришло предписание об отзыве продукции с торговли и штраф...

Мы по этому поводу судились и отсудили своё право изготавливать и продавать мебель не соответствующую условиям безопасности по заявке-желанию заказчика, по тому что доказали что покупатель был предупрежден что такая мебель не соответствует стандарту безопасности, и тем самым он принял на себя все последствия по её эксплуатации и мы не имеем законных причин отказать ему в таком заказе.

Но нас обязали в эксплуатационной документации указывать особенности безопасной эксплуатации покупателем, такие как:

1. Ящики одновременно не открывать - возможно опрокидывание.!!!

Хотя это и выглядит абсурдно, по тому что паспорт у нас на комод глубиной 620мм, то есть совсем другое изделие, но в нём есть примечание что другие размеры глубины делаются по желанию, но правила и условия эксплуатации данного паспорта на него не распространяются..))

//-----------

Впрочем признаю что решение суда могло быть и другим. Наши соседи попали под штраф (по аналогичному случаю) и не смогли от судиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...