Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кому на сколько хватает подрезной пилы


venge

Рекомендуемые сообщения

Кто скажет кому на сколько листов хватает подрезной пилы, а то мне один сказал что он 50 листов одним подрезом пилит, но я че то сомневаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто скажет кому на сколько листов хватает подрезной пилы, а то мне один сказал что он 50 листов одним подрезом пилит, но я че то сомневаюсь

На карельском ЛДСП гораздо больше,главное заточка правильная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сыктывкарское ЛДСП Ламарти

Ламарти в Мурманске редкость,но без разницы 50 листов без проблем.Пилы Freud/

Изменено пользователем Прогрессор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А основной тогда на сколько должно хватать и вообще в чем тогда может быть причина у меня что на так мало хватает пил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А основной тогда на сколько должно хватать и вообще в чем тогда может быть причина у меня что на так мало хватает пил

На форматник 4 комплекта подрезных и две основных пилы.Прежде чем затупится основной,уходят два подрезных.У тебя причина либо в заточке,либо в настройке форматки.Какая у тебя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

форматник Paoloni p 300 32 2001 г.в

Блин,старенький.Не сильно ушатанный?Подгары от подреза на материале не появляются?Подшипники уже не погуливают?Каретка шариковая,тоже уже наверное износ имеет.Может ряд причин обнаружиться,почему у тебя так быстро тупятся диски,но прежде всего попробуй заточить в другом месте,иногда это основная причина.6-10 листов для дисков очень мало.У меня подрезные"Пилана"на 35-40 листов хватало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,старенький.Не сильно ушатанный?Подгары от подреза на материале не появляются?Подшипники уже не погуливают?Каретка шариковая,тоже уже наверное износ имеет.Может ряд причин обнаружиться,почему у тебя так быстро тупятся диски,но прежде всего попробуй заточить в другом месте,иногда это основная причина.6-10 листов для дисков очень мало.У меня подрезные"Пилана"на 35-40 листов хватало.

нагара нету , люфта тоже нету каретка правда шариковая, пилы основная Фреуд, подрез Лейка и Пилана, пилы наточены нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, оценка производительности пилы "в листах" - не корректна.

И тем более, не корректно "в листах" сравнивать свое производство с чужим: один может столешницы пилить, а другой - ящичные панели.

Вопрос:

-сколько раз один проходит по листу при производстве столешниц и сколько листов при этом у него расходуется, пока не затупится диск?

-сколько раз пройдет пилой второй, при раскрое ящичных панелей? И сколько, соответственно, у него уйдет листов?

Сравнивать "в листах" можно только на своем производстве, допустим, при перемене марки используемой пилы. Т. е. схема раскроя остается та же, а сколько листов новая пила пройдет Вы уже объективно оцениваете.

При сравнении своего производства с чужим, правильнее было бы мерить в погонных метрах.

А причин быстрого выхода из строя может быть множество и часть из них совершенно верно назвал Прогрессор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилю кухни. Подрезки хватает на 40 листов примерно.

Надо смотреть настройки дисков и каретки. Скорее всего каретка уже кердык.

пы.сы. даже для ящичного пиления 10 листов это очень мало.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю, мало конечно :)... Это просто пример для наглядности был (заметьте-без цифр), что "в листах" мерить (в сравнении с другим производителем) - необъективно.

Теперь по теме:

Все, что сказали, касаемо оборудования - верно и, несомненно - важно.

Но, если рассматривать только инструмент, безотносительно к станку, то в плане увеличения стойкости пилы можно посоветовать поменять производителя пил, а наибольшего эффекта можно добиться, если перейти с составных (двухкорпусных) подрезных пил на подрезные пилы с коническим зубом (монолитные). Ресурс таких пил по пробегу как правило выше, примерно в 2 раза, при вдвое меньшей цене. Но, правда, в этом случае, повышаются требования к обрабатываемому материалу (он должен быть как можно более ровным).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STRIKE, что-то я сомневаюсь что ресурс конических подрезок выше, сильно сомневаюсь.

Плюс опять же надо балку прижимную по всей длине каретки, и еще более точную настройку каретки делать, что бы она волнами не ходила.

Если считать в погонных метрах то это примерно 50 метров на одном листе + еще ДВП + столешки.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

STRIKE, что-то я сомневаюсь что ресурс конических подрезок выше, сильно сомневаюсь.

Плюс опять же надо балку прижимную по всей длине каретки, и еще более точную настройку каретки делать, что бы она волнами не ходила.

Не сомневайтесь, ресурс монолитных пил определенно выше. За счет чего?

-напайка более массивна;

-корпус монолитный,а следовательно - более жесткий (меньше вибраций при работе);

-лучше отводится тепло. Следовательно, перегрев меньше влияет на изменение свойств твердого сплава в процессе работы диска и не ослабевает припой;

-не остается пресловутая ступенька в месте пропила.

Не даром такие пилы применяются на автоматизированных раскроечных центрах. Конечно, неплохо иметь прижимную балку, но многие используют такие пилы и без нее. Естественно (по умолчанию) материал должен быть качественным, потому как требования к нему возрастают. Ну и станок, соответственно, не убитый наглухо.

Из статистики продаж, видно, что уже сейчас на каждую сотню двойных подрезок, приходится пол-сотни конических...

Двойные подрезки очень популярны, и популярность их связана не столько с их безупречностью и простотой настройки, сколько - с исторически сложившимся стереотипом, исходящим, во многом, от продавцов пил.

Это примерно то же самое, как то, что основная пила непременно должна быть 300х96... А зачем-300? Если у каждого станка есть узел регулировки вылета пилы по-высоте, а распускается (как правило) плита, толщиной всего 16 мм? Вылет пилы, при этом (над заготовкой) должен быть где-то около 10 мм. Какой лишний кусок оплаченной, недешевой пилы старательно прячется от чужих глаз в глубине станины?

По стойкости, пилы диаметром 250 мм практически не проигрывают, а стоят на 15-20% дешевле. И многие это уже поняли.

Вернемся к коническим подрезкам:

-настройка данных пил ничуть не сложнее, чем у составных. Точно так же выставляется по плоскости основной пилы и по вылету над столом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нагара нету , люфта тоже нету каретка правда шариковая, пилы основная Фреуд, подрез Лейка и Пилана, пилы наточены нормально

На какую высоту подрез выставлен,у меня не больше миллиметра.Высотой пил не пробовал манипулировать.Подрезка Freud у меня чистенько шипит,Пилана звук другой как рубит опускаю до минимума.Freeze и STRIKE тоже подтверждают что мало у тебя ходят,мелких деталей у меня в листах много и косяков никаких.Правда я против молитных подрезных,целиком поддерживаю Freeze.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда я против монолитных подрезных,целиком поддерживаю Freeze.

А почему? Поясните, пожалуйста :).

-плохо работают?

-сложно настраивать?

-или приходится дорогую плиту покупать?

-другие причины....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-напайка более массивна;

толку от этой массы если работает только грань? суть стирается так же как и менее массивная.

опять же чем больше масса тем больше нагрузок (вибраций и так далее)

-корпус монолитный,а следовательно - более жесткий (меньше вибраций при работе);

ну вполне допускаю такой плюс

-лучше отводится тепло. Следовательно, перегрев меньше влияет на изменение свойств твердого сплава в процессе работы диска и не ослабевает припой;

это вообще из области не понятно чего. Подрезка работает на минимуме, глубина пропила подрезкой 1-1.5мм, притом между составными дисками больше воздуха проходит, значит и охлаждение лучше.

-не остается пресловутая ступенька в месте пропила.

это зависит от настроек, так же как и с составной. Тока вот не задача, как я выше уже говорил требования по настройке форматнике еще более жесткие.

Это примерно то же самое, как то, что основная пила непременно должна быть 300х96... А зачем-300? Если у каждого станка есть узел регулировки вылета пилы по-высоте, а распускается (как правило) плита, толщиной всего 16 мм? Вылет пилы, при этом (над заготовкой) должен быть где-то около 10 мм. Какой лишний кусок оплаченной, недешевой пилы старательно прячется от чужих глаз в глубине станины? По стойкости, пилы диаметром 250 мм практически не проигрывают, а стоят на 15-20% дешевле. И многие это уже поняли.

извини но это рассуждения дилетанта.

На диаметре 250 сколько зубов? а на 300мм 96 штук. Единственный плюс меньшего диаметра - меньше радиальных биений. На этом плюсы закончились. Цена в данном случае особой роли не играет.

И еще, возьми плиту толщиной 38 мм и пильни ее диском в 250мм. Этож как его надо выдвинуть вверх? а угол атаки зубов какой при этом будет?

-или приходится дорогую плиту покупать?

а что ты имеешь ввиду под дорогой плитой? эггер? кроностар?

мы работаем с сыктывкаром и эггером. Со стороны раскроя разница в качестве практически не ощущается. Эггер менее плотный в середине, что в лучшую сторону сказывается лишь на ресурсе диска. В остальном геометрия та же самая.

Пермь, шарья мне вообще не нравяться.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толку от этой массы если работает только грань? суть стирается так же как и менее массивная.

опять же чем больше масса тем больше нагрузок (вибраций и так далее)

"Массивная напайка" - имелась в виду не в смысле массы, а в смысле возможности большого количества переточек.

Вибраций больше? В составе составной пилы несколько элементов: сами диски, проставки... Между ними -зазоры, зазоры между установочными штифтами и отверстиями под них. При том, каждая из половинок пилы имеет свое посадочное отверстие со своими погрешностями в поле допуска (и у каждой прокладки-тоже самое). Скорее, разбалансировка возможна на такой многоэлементной пиле.

Подрезка работает на минимуме, глубина пропила подрезкой 1-1.5мм, притом между составными дисками больше воздуха проходит, значит и охлаждение лучше.

Через воздух, как раз уходит очень мало тепла. Известно, что воздух - очень плохой теплопроводник. Вспомните двух-трех-камерные стеклопакеты. Не стекло защищает от холода, а воздух. В основном тепло уходит через тело пилы. (Больше сечение-легче отход).

это зависит от настроек, так же как и с составной. Тока вот не задача, как я выше уже говорил требования по настройке форматнике еще более жесткие.

Как ни подбирай прокладки, а ступенька в пределах толщины одной прокладки все-равно будет. Так как ширина зуба основной пилы меняется в меньшую сторону при каждой переточке. Т. о., регулировка составной пилы-ступенчатая, а у конички - плавная.

На диаметре 250 сколько зубов? а на 300мм 96 штук. Единственный плюс меньшего диаметра - меньше радиальных биений.На этом плюсы закончились. Цена в данном случае особой роли не играет.

На диаметре 250 - 80 зубов, а на 300 - 96.

16 зубов при ручной подаче-разница несущественная.

Почему, в таком случае не использовать пилу диаметром 350? Там и зубов 108.

Меньше не только радиальные биения, но и осевые, следовательно, меньше износ -разве плохо? ;)

И еще, возьми плиту толщиной 38 мм и пильни ее диском в 250мм. Этож как его надо выдвинуть вверх? а угол атаки зубов какой при этом будет?

Пилу в 250 над плоскостью стола выдвинуть придется ровно на столько же, примерно на 48 мм. А при разнице диаметров 300 и 250 на сторону всего в 25 мм, передний угол (атаки) практически не меняется. А если заготовка вдруг станет тоньше, то и пилу придется опустить. Или она у Вас всегда на одном вылете стоит? Зачем тогда регулировка пильного узла по высоте?

И опять же, у Вас заготовка 38 мм, а у кого-то только 16. Зачем ему 300?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На диаметре 250 - 80 зубов, а на 300 - 96.

разница в количестве зубьев 20%, отсюда и разница в цене, которая легко компенсируется меньшим ресурсом более мелкого диска. Или 80 лесорубов работают или 96 разница то очевидна )))

Почему, в таком случае не использовать пилу диаметром 350? Там и зубов 108.

потому что не во все форматники залазит диск 350 мм диаметром. Кстати можно заметить закономерность: чем более тяжелый форматник, тем больший диаметр диска туда можно ставить, ибо расчитан на более тяжелые условия работы и не только для пакетного распила.

И опять же, у Вас заготовка 38 мм, а у кого-то только 16. Зачем ему 300?

ну мы же не только ДСП пилим, еще и столешницы, а вот они всяко больше 16мм )))

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему? Поясните, пожалуйста :).

-плохо работают?

-сложно настраивать?

-или приходится дорогую плиту покупать?

-другие причины....

Настраивать сложно,плита у меня Пиндуши Карелия дорогая не хуже Эггера,просто чуть колебнулся лист,брак,не люблю.Привык к двойному,менять не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто скажет кому на сколько листов хватает подрезной пилы, а то мне один сказал что он 50 листов одним подрезом пилит, но я че то сомневаюсь

У вас, скорее проблема со станком. Так как он достаточно старый (2001 года), измерте параллельность хода каретки. Делается очень просто, берёте какой-нибудь ненужный кусок ДСП и медленно распиливаете. Если на каком-нибудь из срезов (правом или левом) заготовка подгорела, значит проблема в непараллельности хода каретки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда я против молитных подрезных,целиком поддерживаю Freeze.

А почему? Я в последнем вашем посте прочитал, что её сложно настраивать. Не сложнее, чем составную. А,в каком-то смыле - легче: по толщине не надо выставлять.

Т.е. вместо 3-х действий: выставление толщины с помощью прокладок, параллельность с основной пилой, высота;

остаётся только два: параллельность с основной пилой и высота - там же конус.

Так же, составную пилу, после каждой переточки основной пилы, надо переналаживать по ширине пропила (прокладками), а коническую нет, достаточно по высоте.

И прижимная балка, она нужна не для дсп или мдф, а для оргалита, так как он весь волнами идёт. А для дсп и мдф подходит эксцентриковый прижим, или собственный вес. Если каретка идёт волнами, прижим по всей длине не поможет, так как он сам крепится к подвижной части каретки, а значит он тоже будет идти волнами. А волны появляются в следствие износа направляющих каретки, роликов или шариков, в зависимости от конструкции каретки, и инструмент здесь ни причём.

А насчёт 250 пилы: в Европе, например, мало кто покупает 300-ые пилы, у них как раз популярны 250-ые. Это потому, что форматки у них не работают по 24 часа в сутки, а стоят, в основном, на подхвате. А основную работу делает форматно-раскроечный центр ЧПУ. По опыту, в принципе её достаточно (пилы 250). Но, из-за того, что у нас в основном, все - и малые, и большие заготовки пилятся на одном станке, в нашей стране популярны форматки с кареткой 3200 мм, и основная пила 300 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас, скорее проблема со станком. Так как он достаточно старый (2001 года), измерте параллельность хода каретки. Делается очень просто, берёте какой-нибудь ненужный кусок ДСП и медленно распиливаете. Если на каком-нибудь из срезов (правом или левом) заготовка подгорела, значит проблема в непараллельности хода каретки.

проверил не подгорает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверил не подгорает

Честно говоря, плохо, лучше бы подгорала, тогда дело было бы в настройке каретки. А так, скорее всего дело в шариках и направляющих, где эти шарики катаются. Я, в своё время, такие станки налаживал. Так у них есть две проблемы - каретка и линейка на дополнительном столе. Вроде каретку настроил, заготовка сколы даёт на доп.столе. Вроде доп.стол с линейкой настроил, каретка начинает чудить. В общем, немного капризный станок.

Вы его б/у покупали? Если да, уточните у того, кто вам продал этот станок, меняли-ли когда-либо эти самые направляющие и шарики. Если никогда за время эксплуатации станка их не меняли (шарики с сепаратором являются расходным материалом на этом станке), то вам, скорее всего, надо менять и направляющие, и шарики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...