Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кому на сколько хватает подрезной пилы


venge

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, плохо, лучше бы подгорала, тогда дело было бы в настройке каретки. А так, скорее всего дело в шариках и направляющих, где эти шарики катаются. Я, в своё время, такие станки налаживал. Так у них есть две проблемы - каретка и линейка на дополнительном столе. Вроде каретку настроил, заготовка сколы даёт на доп.столе. Вроде доп.стол с линейкой настроил, каретка начинает чудить. В общем, немного капризный станок.

Вы его б/у покупали? Если да, уточните у того, кто вам продал этот станок, меняли-ли когда-либо эти самые направляющие и шарики. Если никогда за время эксплуатации станка их не меняли (шарики с сепаратором являются расходным материалом на этом станке), то вам, скорее всего, надо менять и направляющие, и шарики.

Направляющие линейные,плоские,может достаточно их приклеить(если гуляют),есть такая болезнь,у меня на Kity была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направляющие линейные,плоские,может достаточно их приклеить(если гуляют),есть такая болезнь,у меня на Kity была.

Вы правы, правда если там такое есть. Я,честно, уже не помню. Но, если направляющие приклеиваются, то и сильно замарачиваться не надо, купить ленты и приклеить. Правда, не уверен, что их достать можно. Но можно подобрать у других производителей, на пример, взять у SCM. У них на лёгких станках такие ленты применяются, на линиях MiniMax и SCM NOVA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, плохо, лучше бы подгорала, тогда дело было бы в настройке каретки. А так, скорее всего дело в шариках и направляющих, где эти шарики катаются. Я, в своё время, такие станки налаживал. Так у них есть две проблемы - каретка и линейка на дополнительном столе. Вроде каретку настроил, заготовка сколы даёт на доп.столе. Вроде доп.стол с линейкой настроил, каретка начинает чудить. В общем, немного капризный станок.

Вы его б/у покупали? Если да, уточните у того, кто вам продал этот станок, меняли-ли когда-либо эти самые направляющие и шарики. Если никогда за время эксплуатации станка их не меняли (шарики с сепаратором являются расходным материалом на этом станке), то вам, скорее всего, надо менять и направляющие, и шарики.

шарики я сам менял а с направляющими вроде все нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шарики я сам менял а с направляющими вроде все нормально

Извини venge но если у тебя вроде все нормально,то и пилить должно вроде нормально.У меня в обиходе такого слова нет,нормально,есть хорошо или плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шарики я сам менял а с направляющими вроде все нормально

Направляющие тоже нужно в любом случае менять. Старые уже. А то, что только шарики поменяны - смысл небольшой. Надо посмотреть на направляющие, если там борозды прокатанны, даже неглубокие, то их нужно обязаетльно менять. А то новые шарики прокатают направляющие ещё глубже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...из-за того, что у нас в основном, все - и малые, и большие заготовки пилятся на одном станке, в нашей стране популярны форматки с кареткой 3200 мм, и основная пила 300 мм.

Согласен с ANLeskov.

Действительно, условия на большинстве мелкосерийных производств вынуждают производителей пользоваться чаще универсальным, нежели специальным, оборудованием и инструментом.

Т. е. в том случае, если производитель кроит все детали выпускаемой мебели на одном станке, ему действительно целесообразней использовать пилу большого диаметра, с большим количеством зубьев. Опять же потому, как одна пила перекрывает у него все операции, не вынуждая его каждый раз переналаживать станок.

Однако, в том случае, когда более важным условием является именно производительность с устойчивым качеством (большие серии одинаковых деталей, пакетный раскрой), то лимитирующим элементом в этой системе является подрезная пила и любое увеличение ресурса этой пилы позволяет реже останавливать станок на переналадку и сохранять высокую производительность. Поэтому при ТАКИХ условиях большее распространение получили конические подрезки.

Таким образом, каждое производство - очень индивидуально. Поэтому и подбор пил для каждого случая - ИНДИВИДУАЛЕН.

Не секрет, например, что в линейке основных пил для раскроя на обычных (универсальных) форматниках при диаметре 300 мм находят свое применение и пилы с количеством зубов и 72, и 84, и 96. А в последнее время некоторые производители начали выпускать пилы с еще меньшим количеством зубов, Z=40...

З. Ы. А так, конечно, "на вкус и цвет товарища нет..." ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому при ТАКИХ условиях большее распространение получили конические подрезки.

а можно в цифрах? а то чот как-то не вериться мне в БОЛЬШЕЕ распространение конических подрезок.

Не секрет, например, что в линейке основных пил для раскроя на обычных (универсальных) форматниках при диаметре 300 мм находят свое применение и пилы с количеством зубов и 72, и 84, и 96. А в последнее время некоторые производители начали выпускать пилы с еще меньшим количеством зубов, Z=40...

конечно не секрет. А вы не пробовали уточнить для распила какого материала предназначены пилы с 40 зубами?

Действительно, условия на большинстве мелкосерийных производств вынуждают производителей пользоваться чаще универсальным, нежели специальным, оборудованием и инструментом.

интересно в чем универсальность форматно-раскроечных станков проявляется по вашему?

вы еще в альтендорф напишите что их 45-й станок это так, нечто универсальное и местячковое.

Хватит уже городить ерунду.

Форматно раскроечные станки используются на мелкосерийном и индивидуальных производствах. Когда листы пилятся не пакетами по 5 штук, а на каждый лист идет инливидуальный раскрой. И ничего универсального в этих станках нет. Они предназначены для кроя крупных листовых материалов.

Пакетные форматники используются на производствах, где решающим фактором является возможность кроя листов в пакетах по 5-8 штук за раз из-за больших серий однотипных изделий.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно в цифрах? а то чот как-то не вериться мне в БОЛЬШЕЕ распространение конических подрезок.

На простых форматках - не большее, а тоже-много. Еще раз повторю, на сотню двойных, продается примерно 50 конических. А меньше (пока) именно в силу сложившихся традиций и мнений, а не практики. Вы ведь, например, не пробовали?

А на раскройных центрах применяются именно конички. См. каталоги большинства производителей.

конечно не секрет. А вы не пробовали уточнить для распила какого материала предназначены пилы с 40 зубами?

Все для того же самого. Читайте каталоги производителей....

интересно в чем универсальность форматно-раскроечных станков проявляется по вашему?

вы еще в альтендорф напишите что их 45-й станок это так, нечто универсальное и местячковое.

Никто и не отрицает ,что станок Altendorf - отличный универсальный форматно-раскроечный станок. Обычный форматно-раскроечный станок как раз и является "универсальным круглопильным станком", оснащенным подрезным узлом, который позволяет использовать этот станок в том числе и для раскроя ламинированной ДСП.

Когда листы пилятся не пакетами по 5 штук, а на каждый лист идет инливидуальный раскрой. И ничего универсального в этих станках нет.

Сами себе противоречите...

Универсальность подобных станков, плюс к выше написанному, заключается и в том наборе операций по распилу, которые они могут выполнять:

-прямой раскрой;

-раскрой под углом;

-раскрой с наклоном пильного узла;

-раскрой и толстых, и тонких заготовок;

-на некоторых станках возможность прокладки паза под заднюю стенку (пазовой фрезой);

-раскрой с подрезной пилой и без нее

-позволяет устанавливать пильные диски в диапазоне, заданном в конструкции: и маленькие, и большие...

мало?

На раскройном центре-только прямой раскрой, только определенными пилами, но при несравнимо большей производительности. Любой специализированный станок на конкретной операции, для которой он предназначен, обеспечит и большую производительность (скорость подачи м. б. до 60 м/мин), и большую точность, чем универсальный. Причем, при меньшем, как правило, количестве зубов на пильном диске, чем на диске, предназначенном для простого (универсального) форматника.

Пакетные форматники используются на производствах, где решающим фактором является возможность кроя листов в пакетах по 5-8 штук за раз из-за больших серий однотипных изделий.

Так и я о том же. Где важна производительность, там используются конички, т. к. позволяют реже останавливать оборудование на переналадку. Потому что простой такого станка обойдется не в 1-2 листа раскроя, а в 10-16.

Хватит уже городить ерунду. !!!?????

Так в чем ерунда-то и "местечковость"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно в чем универсальность форматно-раскроечных станков проявляется по вашему?

Здесь я соглашусь со STRIKE, буть то альтендорф, будь то любой другой форматник, это станок, по сути, для решения большого спектра вопросов, связанных с распилом. Вы правильно написали, что чпу центр - это для пакетного распила. Но многие наши мебельщики на форматке с кареткой 3200 пилят и целые пакеты, и по одной заготовке. По этому этот станок можно назвать универсальным. Что здесь такого.

Я так понял, у вас спор то из-за пилы 250 и конички. Так, могу сказать, что да, 250-ой бывает в полне достаточно, а коничка - вполне себе удобная пила, ни чуть не хуже, чем сборная подрезка. Я ни коем образом не хочу принизить 300 пилу и сборную подрезку, но для меня коничка даже удобнее, легче настраивается.

А, потом, сколько людей, столько и мнений. Я, как наладчик, объездил много разных производств, от гаражей до крупных товарищей, все работают, кто как привык, или как им посоветовали. Некоторые до сих пор ручной циркуляркой пилят "элитную" мебель, и ничего, здорово получается, а некоторые простой "ширпотреб" на чпушках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь я соглашусь со STRIKE, буть то альтендорф, будь то любой другой форматник, это станок, по сути, для решения большого спектра вопросов, связанных с распилом. Вы правильно написали, что чпу центр - это для пакетного распила. Но многие наши мебельщики на форматке с кареткой 3200 пилят и целые пакеты, и по одной заготовке. По этому этот станок можно назвать универсальным. Что здесь такого.

Я так понял, у вас спор то из-за пилы 250 и конички. Так, могу сказать, что да, 250-ой бывает в полне достаточно, а коничка - вполне себе удобная пила, ни чуть не хуже, чем сборная подрезка. Я ни коем образом не хочу принизить 300 пилу и сборную подрезку, но для меня коничка даже удобнее, легче настраивается.

А, потом, сколько людей, столько и мнений. Я, как наладчик, объездил много разных производств, от гаражей до крупных товарищей, все работают, кто как привык, или как им посоветовали. Некоторые до сих пор ручной циркуляркой пилят "элитную" мебель, и ничего, здорово получается, а некоторые простой "ширпотреб" на чпушках.

+1

интересно в чем универсальность форматно-раскроечных станков проявляется по вашему?

вы еще в альтендорф напишите что их 45-й станок это так, нечто универсальное и местячковое.

Хватит уже городить ерунду.

Форматно раскроечные станки используются на мелкосерийном и индивидуальных производствах. Когда листы пилятся не пакетами по 5 штук, а на каждый лист идет инливидуальный раскрой. И ничего универсального в этих станках нет. Они предназначены для кроя крупных листовых материалов.

Пакетные форматники используются на производствах, где решающим фактором является возможность кроя листов в пакетах по 5-8 штук за раз из-за больших серий однотипных изделий.

Журнал "Мебельное Обозрение"

№44 март 2007

"ФОРМАТНИК" или "ЦЕНТР"

ссылка на источник

Цитата:

"...значительной части наших мебельщиков «новой волны» существует стереотип: пильные центры подходят только для серийного производства, а для «нормальной» работы – простые «форматники».

Действительно, на сегодня наиболее распространенным видом оборудования для раскроя плит у нас является круглопильный станок с кареткой, более известный в народе как «форматный», «форматно-раскроечный» станок или просто - «форматник». Однако, разработчиками и изготовителями эти станки задуманы не только для раскроя облицованных древесных плит. Это универсальное оборудование для продольного и поперечного раскроя досок, брусков, фанеры, пластмасс и мягких металлов. У многих производителей подрезной агрегат, без которого невозможен раскрой облицованных плит, не входит в базовую комплектацию станка, а является лишь опцией. Несколько скоростей вращения пильного вала также являются лишними при раскрое плит.

Специализированным оборудованием для раскроя плит являются центры с ЧПУ на базе круглопильных станков с подвижным пильным суппортом и прижимной балкой (для краткости – «пильные центры»). Дословный перевод названия этого оборудования с немецкого (Plattens..agen), английского (panel saws) и некоторых других языков - «пилы для плит»... "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят вы совсем забыли про окружные скорости, чем больше диаметр инструмента тем выше скорость, соглашусь стем что разница не велика, но для тех кто имеет станок с возможностью установить диск 350-400 мм имеет смысл покупать диск с количеством зубьев 72, тем самым сэконмить на покупке без потерь в качестве. Но все равно желательно ставить диск максимально заявленного диаметра.

По заточке, лично я считаю что если диск проходит после заточки 25-30 листов, то Вы не зря заплатили за нее, абсолютно нормальный результат. Если меньше, то здесь ОЧЕНЬ много ньюансов, я бы перво на перво сначала, поговорил с заточной фирмой, может быть все закончилось бы ДВОЙНОЙ заточкой инструмента (для испытания), если после такой заточки результат тот же, то надо менять заточников - проблема там. Если диски простоят 25-30 листов, то надо разбираться уже как Вы работаете, как тупите инструмент, что пилите и еще много, много,много чего. Пишите

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальность подобных станков, плюс к выше написанному, заключается и в том наборе операций по распилу, которые они могут выполнять:

-прямой раскрой; -раскрой под углом;

-раскрой с наклоном пильного узла; -раскрой и толстых, и тонких заготовок

; -на некоторых станках возможность прокладки паза под заднюю стенку (пазовой фрезой);

-раскрой с подрезной пилой и без нее

-позволяет устанавливать пильные диски в диапазоне, заданном в конструкции: и маленькие, и большие...

и что из этого нельзя сделать на раскроечном центре?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что из этого нельзя сделать на раскроечном центре?

На счёт универсальности - в нашей стране принято считать универсальным что-то бытовое, что-то вроде Д-300 ивановского (к стати, очень даже не плохой станок). Так вот, "раскроечный центр" может пилить по всякому - но это отдельные опции, за отдельные деньги. А в "базе" он пилит только вдоль и поперёк, так как у него одна пильная каретка, напоминающая пильный узел "форматки", т.е. основная и подрезная пилы, и всё. Даже пиление под углом, на "центре" у многих производителей - это отдельная опция. По этому, что бы сделать из "центра" универсальный станок, нужно заплатить не мало денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, "раскроечный центр" может пилить по всякому - но это отдельные опции, за отдельные деньги.

то же самое относиться и к форматникам. Сейчас единственное это в базе наклон пильного узла и то не у всех, все остальное такие же опции, за так же отдельное бабло.

Так в чем универсальность форматника по сравнению с пильным центром? ответа то так и нету.

Разница между пильным центром и форматником чисто экономическая, все остальные разговоры уже от лукавого и доводы притянуты за уши.

Надо много и быстро пилить максимально исключив человеческий фактор - значит пакетник нужен. Ежели обьемы не большие и денег кот наплакаль то форматник в самый раз.

Впочем в каждой из этих груп станков есть свои отщепенцы, но к данному разговору это уже не относится.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то же самое относиться и к форматникам. Сейчас единственное это в базе наклон пильного узла и то не у всех, все остальное такие же опции, за так же отдельное бабло.

Так в чем универсальность форматника по сравнению с пильным центром? ответа то так и нету.

Разница между пильным центром и форматником чисто экономическая, все остальные разговоры уже от лукавого и доводы притянуты за уши.

Надо много и быстро пилить максимально исключив человеческий фактор - значит пакетник нужен. Ежели обьемы не большие и денег кот наплакаль то форматник в самый раз.

Впочем в каждой из этих груп станков есть свои отщепенцы, но к данному разговору это уже не относится.

Думаю,под универсальностью,подразумевается возможность быстрой перестройки форматника под текущий распил.Это не самое страшное заблуждение,несмотря на приведенную статью,авторитетного журнала.Вопрос темы,о подрезной пиле,еще раз,из всех моих знакомых мебельщиков пытавщихся применить монолитный диск,все вернулись к составному.Прерывистая бахромка в напряженном листе,волнообразная полка и т.д.У меня день не простояла,несмотря на прижимы с обоих концов листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу кол-ва листов ,все зависит от фирмы производителя подрезной, а также толщины победитовых напаек.Пример:Freud 5-6 заточек двойная-15-20 листов это ХОРОШО!!!Одинарная подрезка по ресурсу немного больше ходит,НО могут возникнуть проблемы при настройке станка(нужно использовать одновременно основную пилу с более именее одинаковым процентом износа зубов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Привет Всем!

Используем подрезную пилу Ляйтц с алмазными напайками. Выхаживает порядка 1000 листов. стоит до 400$

Поставил и забыл за замену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lesnik73 - опередил меня =)

Сейчас тоже задался вопросом что обычные твердосплавные слишком часто менять и точить, наткнулся на сайт по алмазному инструменту - говорят до 160 раз более долгая работа по сравнению с твердосплавным инструментом (до 400 000 м.п.).

Вот интересно на заводах тоже каждый день пилы меняют? или используют другой инструмент (алмазный к примеру) ?

Есть ли у кого опыт использования алмазных пил?

Но если с алмазными пилами все так хорошо - почему ни кто об них не говорит? Есть скрытые минусы? Или нет такой проблемы из за малых обьемов производства?

ps в соседней ветке был расчет по применению алмазной фрезы по сравнению с обычной твердосплавной - так там выигрыш был во много много раз, это было очень выгодно как со стороны финансовой так и по времени (не надо снимать, точить, ставить заново). Алмазная фреза выиграла с громадным отрывом.

Как подсказали минус только один это хлам в ДСП который приводит в негодность диск.

Изменено пользователем Sereja_11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обчался тут по случаю (на презентации форматника) со специалистом из альтендорф.

Так вот он рекомендует алмазную подрезку, а основной диск все таки советует пользовать твердосплав. Обьяснил это очень легко: "подрезка работает в нижнем слое ЛДСП, там где посторонние включения (камни, опилки и т.д.) попадаются крайне редко. А вот основной диск эти включения ловит гораздо гораздо чаще.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем. Полностью соглашусь с Freeze. Продали алмазную подрезку одному клиенту и все, он потерялся))), хотя до этого покупал постоянно обычные подрезки. Так что если уверены в качестве ЛДСП - берите не пожалеете. Если есть интерес пишите. Продаем и точим алмаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ps в соседней ветке был расчет по применению алмазной фрезы по сравнению с обычной твердосплавной - так там выигрыш был во много много раз, это было очень выгодно как со стороны финансовой так и по времени (не надо снимать, точить, ставить заново). Алмазная фреза выиграла с громадным отрывом.

Всем привет. Голосую за алмазную подрезку! Несколько лет пользовались твердосплавной, но решили попробовать алмазную. Так разница - небо и земля! Хоть она и стОит дороже, но это всё быстро окупается, т.к. точить надо гораздо реже.

Изменено пользователем Дядя Лёша

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Lesnik73 - опередил меня =)

Сейчас тоже задался вопросом что обычные твердосплавные слишком часто менять и точить, наткнулся на сайт по алмазному инструменту - говорят до 160 раз более долгая работа по сравнению с твердосплавным инструментом (до 400 000 м.п.).

Вот интересно на заводах тоже каждый день пилы меняют? или используют другой инструмент (алмазный к примеру) ?

Есть ли у кого опыт использования алмазных пил?

Но если с алмазными пилами все так хорошо - почему ни кто об них не говорит? Есть скрытые минусы? Или нет такой проблемы из за малых обьемов производства?

Была, была тема на форуме, где алмазные подрезки уже обсуждали. Не поленюсь, найду...

вот она

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зашел на форму посмотреть на сколько хватает пил,у самого подрезной хватает на 30-40 листов среднего кроя,(пилы блексмитт).

думал это мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Работаем с плитой EGGER, в смену станочник использует 2 комплекта пил (FREUD и Leuco). Сменная нагрузка минимум 35 листов. Смена пил происходит при появлении незначительных сколов, т.к. работаем с кромочником не оборудованном узлом подфуговки. Столь частая смена пил связана, с качеством плит от EGGER, так как плита мега рыхлая. Хотелось бы менять реже пилы, но плита не позволяет.

Начальник производственного отдела

http://komandor72.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...