Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Открытие ИП


sameko

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Прошу совета, мозг кипит.

Суть проблемы:

сейчас занимаемся изготовлением мебели на заказ, пока не зарегистрированы. Делали только физ. лицам.

Сейчас появился заказ от организации с оплатой, соответственно, только по безналу.

Что легче открыть - ИП или ООО?? Опыта в этом деле нет к сожалению!

Знакомые советовали открывть ИП и писать заявление на УСН.

Собственно вопросы -

1. сколько регистрируется по времени ИП с УСН?

2. при такой регистрации мы можем работать и с физ лицами и с организациями?

3. налог будет 6 % от дохода или 15 % от доход-расход по выбору?

4. как принимать деньги у физ лиц? какие им документы выписывать?

5. что делать с заказчиком - он готов оплатить счет хоть в понедельник, но заказ нужно сдать до конца месяца. до регистрации ИП я ведь не могу выставить ему счет??

Всем заранее спасибо!

По форуму рыл, но четких ответов не нашел, так что сильно не пинайте..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что лучше ИП или ООО это нужно тебе все взвесить, и там и там есть и минусы и плюсы, если у тебя будет много клиентов юр. лица, да еще оплата по безналу то несомненно ООО - им проще с тобой работать, вообщем все нужно взвесить. Я например ИП, занимаюсь изготовлением мебели на основе патента. Что это такое "на основе патента" - поищи в ине-ти, в нашей налоговой до сих пор мало чего об этом знают и понимают. А в крацие плачу небольшую сумму за год и работаю себе спокойно и могу даже до 5-и человек себе офиц. оформить.

А насчет клиента по безналу, - у меня точно такой же был случай давно, я просто обратился к знакомому предпринимателю у которого был маленький магазин хозтоваров и он мне выписал счет для клиента, единственно 10 или 15% минус с той суммы нето себе взял нето при обналичивание нето налоги ну вообщем эти проценты я еще сверху накрутил для клиента и все. Тоесть обратись к любому знакомому ИП или ООО у которых открыт расчетный счет я думаю они тебе неоткажут да и все это намного проще и быстрее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас появился заказ от организации с оплатой, соответственно, только по безналу.

Уважаемый sameko, я сам ИП. В случае оплаты по безналу открывал счет до востребования в сбербанке и получал деньги наличными в нем. Но оформиться вам конечно необходимо.

Если проникнитесь верной мотивацией - для Вас Нет Ничего Невозможного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Я понимаю что оформиться нужно. УСН подойдет?

И еще вопрос - клиент хочет кресла и стулья - могу ли я купить их как ИПшник у другой организации и перепродать своим клиентам??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Собираюсь открыть ИП.

Хочу выбрать УСН-6%. Но непонятки еще остаются.

Подскажите, нужен ли кассовый аппарат?

Где-то читал, что не обязательно ИП иметь кассовый аппарат, р/с, печать.

Я собираюсь работать один, в гараже.

Еще не знаю как пойдет дело...

А расходы на кассовый - в районе 16000, плюс в пенсионный столько же :shok:

Задумаешься, а стоит ли открывать ИП?

Хочется по-честному, но и влетать на бабки тоже не хочется

Изменено пользователем pankrat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pankrat, если будет работать с наличкой то ККМ нужен. тут вроде все предельно ясно.

печать сущие копейки стоит, так что лучше заиметь.

расчетный счет дело хозяйское, на первых порах пока можно и без него.

Если жаба душит тратиться на все вышеперечисленное да плюс еще налоги, то не надо открывать никакого ИП.

И еще. Вам уже несколько раз ответили что ККМ нужен. А вы все спрашиваете и спрашиваете? Все никак не поверите этому счастью?

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. Вам уже несколько раз ответили что ККМ нужен. А вы все спрашиваете и спрашиваете? Все никак не поверите этому счастью?

Да уж никак не хочется верить. :blush: Неужели у всех гаражных ИП имеются кассовые аппараты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели у всех гаражных ИП имеются кассовые аппараты?

вот жеж какой упертый гражданин.

Если оформили ИП, если работаете с приемом наличных денег, если вы подаете отчеты и декларации в налоговую, если вы при этом на УСН или общей системе налогообложения то ОБЯЗАНЫ применять ККМ.

Не хотите применять, можете не применять. Но тоды не нужно оформлять ИП, не нужно подавать декларации и отчеты в налоговую и сидеть боятся.

Ну и еще клиентам будите представлятся "здрасте я дядя Вася (Петя и т.д.) из вооооон того гаража. Дайте мне денег на мебель.

Кстати "ГАРАЖНЫЙ" ИП - такого не бывает. Есть просто ИП (индивидуальный предприниматель) а уж где он находится не важно с точки зрения собираемости налогов.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж никак не хочется верить. :blush: Неужели у всех гаражных ИП имеются кассовые аппараты?

вот жеж какой упертый гражданин.

Если оформили ИП, если работаете с приемом наличных денег, если вы подаете отчеты и декларации в налоговую, если вы при этом на УСН или общей системе налогообложения то ОБЯЗАНЫ применять ККМ.

не пугайте человека зазря :)

Оно вроде нужно, а навроде и не нужно. Ибо закон у нас хороший - как надо так и повернешь.

Необходимо иметь не ККМ, а подтверждающие доходы фирмы средства учета.

В частности возможно заказать в типографии и зарегистрировать номерные квитанции.

В таком случае вместо одного чека с ККМ,

вы обязаны:

- заключить договор

- выписать заказ наряд

- выдать квитанцию на сумму внесенных денег а корешки в конце года сшить и хранить пять лет, предъявляя по требованию налоговой.

Они скептически морщутся, но к зачету принимают. blush.gif

Выходит дешевле ККМ все равно.

По поводу "Теоретических изысканий" - скриншот документов на завтрашнюю установку (вернее доделку установки 22 числа)

post-12174-0-06618300-1314275842_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас все так и делают.ИП осуществляющий свою деятельность на основе патента.Отчетность один раз,за прошедший год.Одну треть платы за годовой патент вносишь сразу,остальные две трети как хочешь,хоть помесячно,хоть в конце года.Пенсионный,соц,мед поквартально.О ККМ и речи не идет,никогда и не заикались.Раньше на вмененке были,тоже речь о ККМ не заходила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала вопрошающему нужно определится на какой системе налогообложения он хочет находится.

Производство мебели под вмененку не попадает никак.

Патент он и в африке патент. Там платиться определенная мзда и пофиг скока ты наколотил в определенных пределах конечно.

А вот на УСН при наличных расчетах обязательно применение ККМ. И точка.

Так что никого не пугаю, но и мозги не пудрю тоже при этом.

Открыть ИП довольно легко. Трудно будет потом разгрести кашу которую можно заварить из-за не знания. Погрязнуть в долгах перед государством это как два пальца об асфальт.

Если так не хочется тратиться на ККМ то нужно смотреть либо в сторону вмененки (но это только торговля со всеми вытекающими) либо в сторону патента. Про патент мало что могу сказать, с этим не сталкивался и толком не вникал.

А поводу поворота законов. Не стоит переоценивать свои возможности. Ибо вертеть закон могут те кто в законе. А это явно не ИП-ки. Расскажу случай произошедший буквально на днях.

Отвожу платежку в банк, а мне операционист выдает бумажку, что налоговая заблокировала мой р/с из-за того что я не подал декларацию по ЕНВД за 2-й квартал 2011.г. При этом я с 1 января переведен на УСН доходы минус расхода на 15%. Еду в налоговую. Мне заявляют что мол да верно вы на УСН. Вот только для того что бы вас сняли с учета по ЕНВД надо писать отдельное заявление. При этом когда я в декабре прошлого года подавал заявление о переводе на УСН никто даже полслова не обронил о том что нужно еще отдельным заявлением сниматься с учета по ЕНВД.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на УСН при наличных расчетах обязательно применение ККМ. И точка.

Так что никого не пугаю, но и мозги не пудрю тоже при этом.

Если так не хочется тратиться на ККМ то нужно смотреть либо в сторону вмененки (но это только торговля со всеми вытекающими) либо в сторону патента. Про патент мало что могу сказать, с этим не сталкивался и толком не вникал.

Извиняюсь, букв реально много, но всё по теме.

Прочитал, задумался, прямо скажу - чуток напугался.

Попытал жену - по совместительству главбуха моего. (19 лет бухгалтерского стажа, в т.ч. 8 - главным, не побоюсь - на очень серьезных предприятиях)

Оказывается выдаем мы не квитанции, а БСО - бланки строгой отчетности.

Отпечатаны типографским способом с нанесением нумерации, зарегистрированные в налоговой.

Применяются вместо ККМ, но только при условии оказания услуг населению. С организациями - только через расчетный счет.

Поэтому мы мебель не продаем, но оказываем услуги по изготовлению на заказ.

Внимание!!! Услуги по изготовлению и даже не по сборке! Там уже другие налоги. ТО есть мы только изготавливаем и доставляем в собранном виде.

Если мебель не пролазит в дверь, сборку производим на дому у клиента, но не как отдельно оплачиваемую операцию.

основания применения:

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.03 № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг НАСЕЛЕНИЮ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Оказывается, чтобы не попасть впросак, перед применением этого способа в налоговую было направлено

письмо с запросом и получен официальный ответ о возможности применения БСО вместо ККМ.

Однако, не факт что это прокатит в другой области, ибо бухгалтера из Пензы говорят, что у них налоговая БСО не признает.

(ОТ СТРАНА....)

Говорит, есть еще лазейка:

Завести расчетный счет и издать Приказ о том, что все расчеты с населением проводятся только через банк, то есть безналичным способом.

Вы клиенту - счет, он идет в банк, опалчивает, показывает Вам квитанцию и все ок.

попадаете под: http://www.buhgalter.../article/n26415

Но мы так рисковать не стали no.gif

А вообще, коллега Feeze абсолютно прав - играть с государством - себе дороже...

Вот и супруга говорит, что если сам не юрист,не бухгалтер с реальным опытом "оптимизации" налогов, лучше купить патент.

Там даже бухгалтерию не нужно вести. Только товарник выдавай ПО ТРЕБОВАНИЮ клиента.

Про то что выручку в конце дня нужно сдавать в банк - это отдельная история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производство мебели под вмененку не попадает никак.

С сайта ipipip.ru

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД, вмененка)

Мы не можем выбирать между ЕНВД и УСН. Если ЕНВД есть в вашем регионе то он обязателен, если нет - то его применять нельзя. Вводится в действие законами местных властей и может распространятся только:

1. Оказание бытовых услуг

Ремонт, окраска и пошив обуви

Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий

Изготовление и ремонт мебели

Химическая чистка и крашение, услуги прачечных

Ремонт и строительство жилья и других построек

Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования

Услуги фотоателье и фото- и кинолабораторий, транспортно-экспедиторские услуги

Услуги бань и душевых, парикмахерских. услуги предприятий по прокату. ритуальные, обрядовые услуги

2. Оказание ветеринарных...

А вот на УСН при наличных расчетах обязательно применение ККМ. И точка.

Суровые Челябинские мебельщики на столько суровы, что делают кухню на заказ за 2 дня в одиночку и работают только по УСН с ККМ! Шутка, без обид ;)

Если так не хочется тратиться на ККМ то нужно смотреть либо в сторону вмененки (но это только торговля со всеми вытекающими) либо в сторону патента.

Freeze, ты же сам ниже написал:

Отвожу платежку в банк, а мне операционист выдает бумажку, что налоговая заблокировала мой р/с из-за того что я не подал декларацию по ЕНВД за 2-й квартал 2011.г. При этом я с 1 января переведен на УСН доходы минус расхода на 15%.

Значит не только "торговля со всеми вытекающими"? Или ты на ЕНВД мебель только продавал? А 2,5 работника ты когда увольнял?

И добавлю. Список видов деятельности, которые подпадают под ЕНВД в каждом регионе свой, точно так же как коэффициенты К1 и К2 для его расчета. Патентная система тоже принимается каждым регионом на свое усмотрение. Поправьте меня, если в чем то не прав.

P.S. Едут по австралии биолог, физик и математик. И видят на лугу пасется черная овца.

Биолог: Смотрите, в австралии обитают черные овцы.

Физик: Нет, в австралии обитает как минимум одна черная овца.

Математик: Нет господа. В австралии обитает как минимум одна овца, и как минимум с одной стороны она черная.

Я предлагаю всем нам хоть немного приблизится к точке зрения этого математика и меньше употреблять выражений "это невозможно", "по другому ни как", "и точка"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Господа! У меня такая-же ситуация,решил после 5-ти летнего перерыва снова заняться производством.Хочу сразу зарегистрироваться,чтобы не было проблем,открывать буду ИП,но мне также не ясно нужна ли ККМ,или можно без неё. Порыл несколько форумов,но однозначного ответа так и не увидел.Получается что,либо можно и так и сяк,либо те кто говорят что можно без ККМ вообще не имеют никакого отношения к данному вопросу???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ЕНВД есть в вашем регионе то он обязателен

бред.

Советую просто открыть налоговый кодекс, там все четко написано.

Или ты на ЕНВД мебель только продавал?

когда был на ЕНВД официально я только торговлей занимался.

Теперь я еще официально производитель мебели. И у меня было два варианта:

1. торговлю оставлять на ЕНВД, а производство оформлять либо на УСН либо на общую.

2. все переводить на УСН либо на общую.

Я выбрал второй вариант с УСН.

Еще вопросы?

Список видов деятельности, которые подпадают под ЕНВД в каждом регионе свой, точно так же как коэффициенты К1 и К2 для его расчета.

здесь все верно. Но. Налоговым кодексом все же установлен список деятельностей и расширить его регионы не могут, только сузить.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бред.

Советую просто открыть налоговый кодекс, там все четко написано.

Ну не буду спорить, просто попрошу процитировать, что по этому поводу написано в налоговом кодексе (с твоей точки зрения).

Налоговым кодексом все же установлен список деятельностей и расширить его регионы не могут, только сузить.

А где я писал, что регионы могут расширить этот список?

Пойдем дальше, пункт первый "Оказание бытовых услуг", "Изготовление и ремонт мебели" это не наш случай (если, конечно, этот пункт не вычеркнули местные законодатели)? К тебе не обращались клиенты с просьбой заменить фасады на старой кухне или добавить что то к уже установленной у них мебели? Это не "ремонт мебели"? А изготовление мебели на заказ разве нельзя отнести к "Оказанию бытовых услуг", если она идет по следующему алгоритму: замер-закупка материала за счет заказчика-установка-получение денег за работу? Конечно, если вы продаете уже готовую мебель, пусть даже вами сделанную, это не "бытовые услуги", но при желании и это можно подвести под этот пункт. Например убрать ценники с выставочных образцов (превратив торговое помещение в складское) и не продавать, а каждый раз заключать договор на оказание этих самых услуг? Ну это я так, на вскидку придумал, не судите строго, хотя козырем есть одна правдивая история, как некоторые предприниматели обходят и более суровые законы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто попрошу процитировать

зачем цитировать если достаточно набрать в яндексе и почитать. Ничего сложного.

Я могу лишь дать пояснение своего видения о ЕНВД, УСНах и ОСНах.

Вот представьте вы идете пешком и перед вами стена и три входа:

1) ворота 4 метра шириной (общая система налогообложения)

2) ворота 2 метра шириной (упрощенная система налогообложения)

2) дверь 70 см шириной (ЕНВД)

вы легко можете пройти через любой вход. Так? Выбирайте.

теперь представьте все ту же стену, но передвигаетесь вы уже не пешком а на авто

выбор прохода через стену уже ограничен, через дверь проехать на машине невозможно узковатая, но выбор еще небольшой есть.

теперь представьте что вы передвигаетесь на грузовике.

проход один есть и все.

Вот так и с системами налогообложения.

Если вы по условиям налогового кодекса проходите по всем параметрам как на ОСНо, так и на УСН и ЕНВД, то вольны выбрать любую систему налогообложения и никто вас заставить выбрать другое не сможет.

Если же вы по условиям налогового кодекса проходите только по параметрам ОСНо или УСН то либо так либо так и никакого ЕНВД.

Я сейчас не касаюсь ввобще узкоспециализированных режимов налогообложения для отдельных видов деятельности как то банки и т.д.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А изготовление мебели на заказ разве нельзя отнести к "Оказанию бытовых услуг"

хотите, можно отнести к услугам. Но там есть куча других подводных камней.

И лично я не советую подписываться под оказание услуг по изготовлению мебели.

Одного договора на оказание услуг в этом случае слишком мало и в том числе что бы обезопасить себя от потребительского экстремизма.

Так что как говориться кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.

А где я писал, что регионы могут расширить этот список?

а где я писал, что ты это писал? ))) Это просто дополнение, что бы картинка целиком складывалась.

козырем есть одна правдивая история

ну выкладывай свой козырь.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем цитировать если достаточно набрать в яндексе и почитать. Ничего сложного.

Да ктож против то? Только это место в НК еще найти надо, а для этого его хотя бы бегло просмотреть. Мы же с тобой взрослые, уважаемые люди, по этому аргументы типа: "бред", "этого не может быть" или "я точно знаю" давай оставим для людей меньшей возрастной группы и социального статуса ;) По этому свое красноречивое:

бред.

Советую просто открыть налоговый кодекс, там все четко написано.

аргументировать, типа: статья такая-то, пункт такой то гласит...

Далее про стены и грузовики. Давай исходить из того, что автор темы (ну и я в том числе) ходит пешком, группой не более 15 человек и переносит в карманах за год до 60 млн.руб. Такое "микропредприятие" и в 30 сантиметровую дверь пролезет. Главный критерий для такого предприятия при выборе системы налогообложения "чтобы дешевле и меньше геморроя". А самая подходящая (на мой взгляд) это патент (похоже на ЕНВД), тем более что ЕНВД собираются отменять.

хотите, можно отнести к услугам. Но там есть куча других подводных камней.

Подводных камней везде хватает, ты же не отрицаешь что на УСН их мало?

ну выкладывай свой козырь.

История отдаленно касается применения ЕНВД, но поучительна в плане применения, точнее трактования, законодательства РФ. Сейчас модно стало размещать везде терминалы по оплате различных услуг. Даже в госучреждениях ставят такие хреновины но чисто для информации или справки по предоставлению услуг. Вот такие же железяки решено было установить в милиции для оплаты штрафов из ГИБДД. Но в законе (не буду уточнять в каком именно) строго прописано, что такие аппараты нельзя устанавливать в зданиях милиции, ой, простите, полиции. Точнее можно, но без купюроприемников, чисто информативные. А ведь хочется... Ну так у нас в России один закон: "если нельзя, но очень хочется- то можно". Ну вот их и установили, точнее не установили, а повесили на стену. В законе сказано что нельзя "устанавливать", а про то что нельзя "повесить" ничего не сказано.

История записана со слов одного предпринимателя, занимающегося платежными терминалами.

Так что любой закон можно при желании повернуть в свою пользу. Вот только не все в наличии имеют этот "поворачиватель".

P.S. А пример с торговым залом, где убраны ценники это уже классика. Я лично знаю тех, кто таким образом торгует мебелью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Давай исходить из того, что автор темы (ну и я в том числе) ходит пешком, группой не более 15 человек и переносит в карманах за год до 60 млн.руб. Такое "микропредприятие" и в 30 сантиметровую дверь пролезет. Главный критерий для такого предприятия при выборе системы налогообложения "чтобы дешевле и меньше геморроя". А самая подходящая (на мой взгляд) это патент (похоже на ЕНВД), тем более что ЕНВД собираются отменять.

уточнение, я описал различия между системами налогообложения. Что касается того какая кому больше подходит это уже отдельный разговор. Выбирай когда есть выбор.

аргументировать, типа: статья такая-то, пункт такой то гласит...

ну если так лень, то уговорил выложи пару цитат из НК с акцентами ))))

итак

Статья 346.11. Общие положения 1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

и следующее

Статья 346.26. Общие положения

1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

и еще, тем кто пытается подвести изготовление мебели под бытовые услуги читаем

О коэффициенте-дефляторе, соответствующем индексу изменения потребительских цен на товары (работы, услуги), для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход см. справку К_2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы, и иные особенности; бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные <a href="http://base.garant.ru/179059/#1000">Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов;

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати про историю. Не совсем понятно есть ли счастливая концовка данной истории?

Были ли претензии со стороны контролирующих органов?

В законе сказано что нельзя "устанавливать", а про то что нельзя "повесить" ничего не сказано.

а насчет игр со словами. Не имея филологического образования со словами тоже играть опасно, тем более с теми которые есть во всяких законах и подзаконных актах.

Например если мы посмотрим в словаре значение слова

УСТАНОВКА
то удивительным образом обнаружим, что это слово не означает поставить предмет куда либо на пол или повесить на стену, а означает

установка

ж.

  • 1) (монтаж, размещение) putting, placing, arrangement [-eɪn-]; тех. mounting, installation; rigging
  • 2) (настройка - прибора) setting; информ. (программы, аппаратных средств) installation, set-up
  • 3) тех. (оборудование, агрегат) plant; installationпусковая (ракетная) установка — missile launch pad / facility
    силовая установка — power plant
    холодильная установка — refrigerating / cooling plant
    котельная установка — boiler plant
  • 4) (цель, ориентация) aim, purpose [-s]; guidelineиметь установку (на вн.) — aim (at)
  • 5) (директива) directions pl; line(s) (pl), directive
  • 6) психол. attitude, set

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если так лень, то уговорил выложи пару цитат из НК с акцентами ))))

итак

Freeze, и что? Ну дал ты ссылку на НК, в которой говорится о том, КАКИЕ вообще системы налогообложения применяются в РФ. Где там сказано, что если вид предпринимательской деятельности подпадает под все три, УСН, ОСН и ЕНВД, то САМ предприниматель выбирает какую систему выбрать?

А я нашел, читай:

Как перейти на ЕНВД?

Только одним способом — начав заниматься хотя бы одним из видов деятельности, подпадающим под эту систему согласно вашему местному закону (постановлению).

Соответственно, «уйти» с вмененки можно лишь прекратив такую деятельность. Или же — перестроив свой бизнес так, чтобы он перестал укладываться в ограничения пункта 2 статьи 346.26 НК. Например, для розничной торговли или общественного питания — увеличив площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) свыше 150 кв.м., для автотранспортных услуг — расширив автопарк свыше 20 единиц, для гостиничного бизнеса — перевалив за предел площади спальных помещений в 500 кв.м. (по каждому объекту). Или, как вариант, создать простое товарищество. Тогда, в соответствии с п.2.1 ст.346.21 единый налог не будет применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.26 НК, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

В общем, «вмененку не выбирают»: если ваша деятельность попадает под нее — значит, вы уже на ЕНВД, надо платить, как бы невыгодно это ни было. Если не попадает — увы, добровольного перехода законами не предусмотрено.

Или и этот ресурс для тебя "бред"?

Теперь далее, если ты считаешь, что "Изготовление и ремонт мебели" никаким образом невозможно отнести к "оказанию бытовых услуг" (даже цитату какую то написал, в которой я вообще нихрена не понял) то почему этот пункт присутствует в перечне? Единственное, что можно добавить, "оказывать бытовые услуги" можно только физлицам. То есть если вы делаете мебель организациям, то это уже не ЕНВД. Но мы то говорим о возможности В ПРИНЦИПЕ использования ЕНВД, согласен?

И последнее, то, что у меня нет филологического образования, не запрещает мне рассказывать истории ;) Конец у рассказанной мной пока счастливый, видимо "контролирующие органы" тоже заинтересованы в его "счастливости". Предприниматель крупный, по этому может себе позволить договорится с этими органами на уровне края. Дальше буду держать тебя в курсе событий ;)

P.S. Да, а что это ты ссылаешься на словарь, а ссылку приводишь из какого-то буржуйского? Как паттинги, плейсинги, инсталлейшны и сетапы влияют на понятие значения русского слова "установка"? Или это по нормам филологии так положено? а я то и не в курсе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь далее, если ты считаешь, что "Изготовление и ремонт мебели" никаким образом невозможно отнести к "оказанию бытовых услуг" (даже цитату какую то написал, в которой я вообще нихрена не понял) то почему этот пункт присутствует в перечне?

еще раз.

При расчете суммы налога находящиеся на ЕНВД индвидиуальные предприниматели должны применять коэффициенты. В числе которых есть корректирующий коэффициент К2. Но этот коэффициент не может применяться к услугам по изготовлению мебели. Как же тогда ты будешь рассчитывать налог? А если ты его не рассчитаешь, то соответсвенно не уплатишь. Не уплатишь - получишь по шапке.

Предприниматель крупный, по этому может себе позволить договорится с этими органами на уровне края.

ну договориться то можно на любую противозаконную фигню, если есть возможность. Это отнюдь не верчение законом в рамках закона. Это несколько другой путь. Не так ли? )))

P.S. Да, а что это ты ссылаешься на словарь, а ссылку приводишь из какого-то буржуйского?

коротенько. термин "установка" в обсуждаемом случае означает указание на действие, то есть смонтировать оборудование. Это термин не указывает место (пол, стена, крыша).

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При расчете суммы налога находящиеся на ЕНВД индвидиуальные предприниматели должны применять коэффициенты. В числе которых есть коэффициент- дефлятор К2. Но этот коэффициент не может применяться к услугам по изготовлению мебели. Как же тогда ты будешь рассчитывать налог? А если ты его не рассчитаешь, то соответсвенно не уплатишь. Не уплатишь - получишь по шапке.

Еще раз.

Ответь мне на вопрос, что делает "014104 9 Изготовление корпусной мебели" в ОБЩЕРОССИЙСКОМ КЛАССИФИКАТОРЕ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ? Или не его применяют для перечня работ подпадающих под ЕНВД? Другой вопрос, что в каждом конкретном регионе, местные власти могут сократить этот перечень, но мы то говорим в общем. Или я читаю старый классификатор, а в новый изготовление мебели не включили? Ну тогда дай мне ссылку на новый.

ну договориться то можно на любую противозаконную фигню, если есть возможность. Это отнюдь не верчение законом в рамках закона. Это несколько другой путь. Не так ли? )))

Ну от чего же, может быть не особо в рамках закона (этого) но вполне "верчение" :)

коротенько. термин "установка" в обсуждаемом случае означает указание на действие, то есть смонтировать оборудование. Это термин не указывает место (пол, стена, крыша).

Ты мне не ответил, причем тут буржуйский орфографический (ну или какой ты там цитировал) словарь?

А по поводу слова "установка". Не думаю, что в конкретном законе написано что именно подразумевается под словом "установка". Ты же не будешь утверждать, что в контексте его не исключена иная трактовка этого слова, помимо "монтирование", "ввод в эксплуатацию" или "приведение в рабочее состояние". Если там написано "запрещена установка аппаратов по приему денежной наличности на территории полиции", то понять можно по разному. Только вот не надо думать что я больной, с точки зрения юриста посмотри, эти товарищи все готовы оспорить и скоро, я думаю, выйдет "большой орфографический словарь юридического языка" где все понятия будут конкретно разъяснены, а документы будут составляться только из слов, входящих в этот словарь... Вот щас пишу это и думаю, а может и правда это реально поможет чтобы все законы не трактовались двояко?.. Запатентовать чтоли... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...