Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Спинка кровати


Melya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчани.

Помогите, пожалуйста, с техническими вопросами по созданию такой кровати. Если кто-то делал или знает, как она делается, точнее что за чем. Как пристрелять ткань (или кожу) к передней и задней стенке, чтобы не было видно скобы? Когда лучше втягивать пуговицы? И так далее …

от модератора: старайтесь находить более подходящие темы для ваших сообщений, обсуждать спинки кроватей в теме про кухонный уголок это оффтоп.

post-3032-078713500 1297021095_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно а не накладное это все:bye:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть как минимум два способа сделать скобу невидимой. Первый, как уже упомянули с помощю накладки, то есть обтянуть, скажем фанеру 5-10мм толщиной, а потом её установитть в спинку. Или можно закрыть край ткани и скобу наклеив декоративный кант или прибив рейку.

Утяжки довольно глубокие, поэтому сначала утягиваем их, потом ткань по периметру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по фото это "честер" :) . из кусков кожи с подгибом

Как бы делал я: Резное изножье и изголовье делается отдельно, красится. Не забываем оставить зазор между декоративными рамками и будущими вставками на толщину ткани/кожи (как правило 2-4 мм на сторону)

обтянутые кожей вставки делаются отдельно. затем вставляются в изножье и изголовье, крепятся при помощи шкантов и клея или пластиковых потайных пистонов (не знаю как правильно назвать).

Вставка, основа фанера 10-12 мм, или ДСП 16мм (типа дешевле :D ). Предварительно фанеру размечаем по местам утяжки, сверлим отв. диам больше диаметра спицы, например 5 мм. Наклеиваем поролон толщиной = глубине утяжки +синтепон. Утягивать пуговицу в просверленные дырочки до фанеры (таким образом получим одинаковую глубину на всех пуговках). С обратной стороны отверстия зенкуем, чтобы не перебило нитки пуговиц. Нитки крепим скобой. Если поролон толще 40мм его надо надрезать в местах пуговиц крестом ( в месте прохождения швов).

пуговки нужно обтягивать спецмашиной (ну на крайняк обшить и стянуть с внутр стороны) - поспрашивать в швейных мастерских.

Если делать псевдо"честер" - кусок ткани/кожи прострачиваем швами по диагонали :russian:

Ткань брать не сыпучую, т.к. в местах проколов под пуговицами ткань расползется со временем.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл - ткань/ кожу пристреливать с обратной стороны этой фанерки.

Скобы не видно.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарен всем за ответы.

Кровать хочу сделать для себя, потому даже и не думаю о точной копии, просто нравится фасон. А эти дырки по бокам у изножья и изголовья добавляют немало хлопот, которых можно обойти.

Изначально (так наверное и будет) я думал надо кожу прибивать на почти готовую кровать, а скобу закрывать планками. Есть некие неудобства с этими планками. А если декоративную вставку делать отдельно и потом вставлять, тоже возникают некоторые неудобства, мое мнение, надо спросить у моего столяра.

С пуговицами все понятно, есть специальный станок, который делает из заготовок приличные пуговицы. Он очень простой, но зато не дешевый, я думаю взять на прокат у моего бившего работодателя. И никаких спецмашин или ручного шитья. Очень нудная работа делать эти пуговицы, но я такую люблю.

И возникает конечно же вопрос: что делается со сторон которых мы не видим на фотографии и как туда заглянуть? Там просто ткань с войлоком или с поролоном чтобы закрыть шнурки для втягивания пуговиц? Подскажите.

И можно ли использовать поролон слабой прочности (15), на него же никакого давления не будет, просто как декоративные вставки.

Если делать псевдо"честер" - кусок ткани/кожи прострачиваем швами по диагонали :russian:

Что такое псевдо "честер" и что такое настоящий "честер", чем они отличаются?

Что там надо строчить? Если можно поподробней или сылочку для лик беза

Всем спасибо

Изменено пользователем Melya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изголовье со стороны стены - заглушина из основного материала (скобу не видно), массив (типа филенка), ЛДСП, заглушка из спанбонда/техткани и пр.

Изножье - тут зависит от твоих требований. можно сделать также мягкую. Можно филенку массив, ЛДСП.

Лицевая часть и внутренняя не должны зависеть друг от друга! Конструктивно.

Сходи в ближайший салон итальянской мебели и пощупай руками, посмотри.

Когда делаешь для себя - нет предела фантазии :rolleyes:

ППУ 15-й плотности тут использовать можно, усадки не будет.

ЗЫ:сначала не понял какие дырки...и правда дырки :rolleyes:

Ох и затейники эти итальянцы :D

"Честер" не вдаваясь подробности происхождения. Забей в поиск диван честер и смотри картинки. Настоящий сделан из кусков кожи ромбами, не сшитые а именно куски (в те времена и машин то швейных не было :) ). Края ромба в подгиб. Подгиб держится за счет натяжения. Туда можно палец засунуть. В месте уяжки 4 соседних куска кожи протыкаются и сквозь них проходит нить.

Все остальные варианты - поделки под него: сшитые меж собой куски/ целый кусок просточеный швами/ целый кусок вообще без швов и тп. Они тоже имеют право на жизнь.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...