Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Работы участников Зимнего Конкурса Дизайнеров 2008.


Рекомендуемые сообщения

Да, ребя, больше, наверное, не пойду смотреть такие конкурсы никогда... Никакого полета, никакой фантазии... Полная внутреняя зажатость. Наберите в поисковике - Гауди... оторвитесь от земли. Не все же хрущевки... Покажите себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, ребя, больше, наверное, не пойду смотреть такие конкурсы никогда... Никакого полета, никакой фантазии... Полная внутреняя зажатость. Наберите в поисковике - Гауди... оторвитесь от земли. Не все же хрущевки... Покажите себя.

Никогда не обсуждаю работы других своих собратьев так как считаю, что оценку должны давать заказчики т.е. потребители, но вопрос не в этом. Вопрос в подходе, который озвучен выше. edi-dis, показал бы нам как правильно надо летать, продемонстрировал бы свою фантазию, раскрепостил внутреннюю зажатость и перевёл её во внешнюю разжатость, т.е. своим наглядным примером показал бы как надо. Вот тогда такой подход может претендовать на объективность.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может я что то не понял, но вроде коридор на заданной схеме шириной был около 1.3 м... куда в него вставлять гнутые шкафы? Господа, способные разместить у себя дома такой шкаф, отпишитесь пожалуйста!

А как я понял на схеме идет 2м. ширина.И это четко видно(даже если посчитать по квадратам). А может мои слишком поверхностные знания про100 ошибочны. :not_i:

Изменено пользователем plachida
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кухня: Красиво и эстетично. Правда "обрезанный овал" на фасаде рядом с печкой

вносит некоторую дисгармонию, он как бы "рвёт картинку". Было бы лучше без него,

или использовать повторение этого элемента.

Позвольте дополнить. Дисгармонию вносит не только обрезанный овал, посмотрите на верхние ящики, каждый фасад в своем стиле. Ручки где-то стоят вертикально, где-то горизонтально, где-то наискось - это тоже дисгармония. Открытые полки слева и справа от вытяжки, одна трехполочная, другая двухполочная - это тоже дисгармония. Да и узкая вытяжка, уже плиты, тоже гармонии не вносит. Кстати, какой фирмы? Что-то я не встречал таких.

Но это о картинке. Если подойти, с точки зрения реального проекта, то надо вспомнить, что это кухня. На кухне дверцы закрываются не только руками, но и ногами и другими подходящими частями тела. Кроме, того, там могут торчать ручки сковородок и другие детали, которые не позволяют сходу закрыть дверцу. А открываются и закрываются дверцы ежедневно, по несколько раз. С этой точки зрения дверцы кажутся слишком хлипкими. Отдельно стоящая тумба с узкой скошенной дверцей... Представляю хозяйку, которая засунув в эту дверцу руку по плечо тщетно пытается что-то найти всепую ощупью в противоположном углу. Причем эта хозяйка должна быть достаточно худенькой, чтобы поместиться в узкую щель между мойкой и этой самой тумбой, когда моет посуду.

Одним словом достоинств в этой кухне я не разглядел, кроме красивой качественной картинки. Если бы про100 давала бы такой же рендеринг, то на этот проект врядли кто-либо обратил внимание.

Я думаю, если автор выставил свой проект, то он ожидает услышать критику, так что надеюсь, что не обидел автора. Кроме того, все здесь сказанное - мое личное мнение. и не в коей мере не претендует на профессиональный разбор. Мнение сводится к простой формуле - я бы такую кухню не купил.

Изменено пользователем agrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил вот добавить фото одного из моих проектов, доведёный до более приличного вида.

post-1241-1206425762_thumb.jpg

post-1241-1206425779_thumb.jpg

post-1241-1206425795_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окончательно убедился в том что оценивать работы не то что сложно, а просто нереально - по таким условиям конкурса.

Должно быть разграничение по видам изделия, думаю это будет учтено в следующем конкурсе, если конечно будет продолжение. Считаю его интересным в любом случае, т.к. появляются новые мысли и идеи, особенно в процессе обсуждения.

Сейчас определился с выбором кухни и отдаю предпочтение "Дюймовочке", несмотря на то что я уже проголосовал, думаю это будет интересно как минимум автору.

Чем то она меня зацепила, но всё никак немог понять конкретно.

Лично мне в принципе не нравятся угловые кухни, особенно в малых метражах - ни функциональностью, ни сложностью работ. Исключения разьве только мойки поставленные под углом, но опять таки в малых помещениях такую мойку ставить не очень удобно.

А тут задача решается отдельно стоящей тумбой и тем самым решается и удобство пользования с учётом свободного небольшого прохода, функциональность с системой наращиваемых полок и простота изготовления.

Кстати, вы не упомянули про антресоль.

Грамотно продумано и верхняя антресоль, хотя по начало показалось излишнем нагромаждением. Единственный небольшой недочёт, который я увидел в данном ришении антресоли, заднюю царгу нужно поднять вверх, для крепления к стене, таким образом она будет лучше служить в качестве крепежа к стене. Ну а двери по желанию, здесь нет особых ограничений. (такая вот небольшая мелочь, но важная:bye:)

С антресолью конечно получается награмождение и это уже по желанию заказчика.

***

Насчёт стеклянных полок. Представьте, что вы сидите на стуле перед трельяжом и вам нужно достать флакон с лаком, который стоит в нижнем отделении. При непрозрачных полках вам придётся встать со стула и возможно даже стать на колени, чтобы увидеть его и достать. В моём варианте его видно сверху и достаточно просто протянуть руку.

Крепятся эти полки на обычных полкодержателях.

Представил :not_i: :not_i: что-то в этом может и есть!

И всё таки не очень понятно крепление накладной стеклянной полки на простых полкодержателях, она ведь просто ложится на внутренние стоевые и получается не прочное крепление этих стоек. Можно конечно задней царгой скрепить, но ... В общем в отличии от кухни, прихожая мне непонятна. IMXO

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как я понял на схеме идет 2м. ширина.И это четко видно(даже если посчитать по квадратам). А может мои слишком поверхностные знания про100 ошибочны. :not_i:

Вот заданная схема:

a004ff8753cat.jpg

Стандартная дверь шириной 900. Где же там два метра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, ребя, больше, наверное, не пойду смотреть такие конкурсы никогда... Никакого полета, никакой фантазии... Полная внутреняя зажатость. Наберите в поисковике - Гауди... оторвитесь от земли. Не все же хрущевки... Покажите себя.

Среди дизайнеров мебели, только последователей Гауди и не хватает! :not_i: Представляю интерьер в данном стиле и запереть туда любителя на пару месяцев! :not_i: неадекватность обеспечена....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще замечание по конкурсу на будущее. Это касается проектов pro100 - несоответствие библиотек. По разному предлагают решать этот вопрос на разных форумах, вплоть до создания универсальной библиотеки. Самым разумным, я думаю, будет подстегивания материалов, используемых проектом, в архив проекта отдельной директорией. А то, я так и не угадал, какой материал имелся ввиду в одном из проектов, под именем что-то вроде 123.jpg :not_i: , да и вообще, хорошо бы видеть проект с авторскими материалами, а не с подобранными наугад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О Дюймовочке. В принципе неплохо и по заданию.

Что не понравилось:

- Антресоль - я не уверен, что она нужна на кухне, а вот давить будет.

- Стальные теплоотражающие пластины. Опять, нужны ли? Что там на стенке? Вот, например, впервые вижу, чтобы за варочной панелью (это даже не плита!) ставили стальную теплоотражающую пластину. А вид они портят.

- про панели, загораживающие гофру уже говорили. По-моему лучше сделать козырек, он закрывает гофру, снизу ее не будет видно, а вот протереть пыль будет проще. Да светильники можно будет поставить.

- на дополнительной рабочей поверхности в виде отдельно стоящей тумбы хозяйке будет сильно мешать конструкция из джокеров, да и полки создают впечатление FIFO (first in - first out), то есть с одной стороны положишь - с другой вылетит.

Изменено пользователем agrey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О Дюймовочке. В принципе неплохо и по заданию.

Что не понравилось:

- Антресоль - я не уверен, что она нужна на кухне, а вот давить будет.

Я как-то был у одних людей (пятеро детей) - так у них в антресоли было оборудовано спальное место :yes: Не на кухне, конечно. В коридоре. Но меня это сильно впечатлило.

Безусловно, в данном проекте антресоль опциональна. Её можно и не делать. Но если необходимо дополнительное место для хранения чего либо - пространство над входом в кухню для этого вполне подходит. Мы-же не для дворцов от Гауди проектируем, а для хрущёвок, где место всегда в дефиците :not_i:

- Стальные теплоотражающие пластины. Опять, нужны ли? Что там на стенке? Вот, например, впервые вижу, чтобы за варочной панелью (это даже не плита!) ставили стальную теплоотражающую пластину. А вид они портят.

Согласен. Вид портят. Но печка стоит впритык к стене и от раскалённых продуктов сгорания любой стенке быстро прийдёт кирдык. Пусть лучше там стоят стальные пластины, чем потрескавшийся пожелтевший кафель в копоти.

Если варочная панель будет электрическая - думаю, можно обойтись и без этих пластин.

Меня самого не вдохновляет такое расположение печки, но... Предварительно рассматривал ещё два варианта - возле двери и возле окна. Расположение возле двери отпало по следующим причинам: сквозняком может задуть газ, заходя в кухню можно случайно зацепить какую-нибудь кипящую кастрюльку, далековато от вентиляционного отверстия, запахи (вместе с жиром, копотью и продуктами сгорания) будут идти в остальную квартиру.

Расположение печки у окна вполне возможно (при отсутствии сгораемых штор), но оно оказалось (на мой взгляд) хуже предложенного варианта по двум причинам: во-первых, меньше получилась рабочая поверхность, во-вторых - сидящие за столом будут мешать хозяйке подходить к печке, в-третьих, сама хозяйка оказывается повёрнута к сидящим отнюдь не своим прекрасным личиком :not_i:

- про панели, загораживающие гофру уже говорили. По-моему лучше сделать козырек, он закрывает гофру, снизу ее не будет видно, а вот протереть пыль будет проще. Да светильники можно будет поставить.

Не спорю. Возможно и такое решение. Не уверен, правда, что гофру не будет видно, но - почему-бы и нет?

- на дополнительной рабочей поверхности в виде отдельно стоящей тумбы хозяйке будет сильно мешать конструкция из джокеров, да и полки создают впечатление FIFO (first in - first out), то есть с одной стороны положишь - с другой вылетит.

Насчёт полок - специально консультировался с женщинами :bye: Предлагал на выбор несколько вариантов, в том числе как со сплошной стенкой со стороны двери, так и с бортиком, предотвращающим FIFO. Сказали, что простые сквозные полки лучше - удобно брать тарелки со стороны двери да и более просторно выглядит без стенок. Хотя, лично я хоть небольшой бортик, но добавил-бы :yes:

Джокеры, конечно, удобства не добавляют. Но учтите, что эта поверхность - дополнительная. На ней не рубают мясо и не разделывают рыбу. Она предназначена для того, чтобы поставить туда что-нибудь не нужное в данный момент, но которое будет нужно через несколько минут. Что-то типа swap в компьютерной терминологии. Однако, для лучшего доступа к дополнительной поверхности полочки всё-же сделаны треугольными :(

Ещё раз огромное всем спасибо за высказанные замечания !

Изменено пользователем sov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конкурсант 2. Павел.

Связаться с автором

Программное обеспечение: PRO100

1. Детская комната "Мебеленок".

be9cf5a89abe.jpg

Скачать проект

Шкаф со столом: в связи с очень ограниченным пространством пришлось их соединить, и по этой же причине сделать много полок. Шкаф плательный с двумя полками, по объему для двух детей хватит.

У стола достаточно места для учебы.

Так то не плохо выглядит,необычно :not_i: . вот только тем у кого нет про100 как посмотреть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот заданная схема:

a004ff8753cat.jpg

Стандартная дверь шириной 900. Где же там два метра?

Владиславк, прошу прощения, когда я взялся делать проект, я увидел прошку впервые. И подсчитав, то, что на стене в 4.5м-9 квадратов,аналогичным способом измерил другую сторону 4полных квадрата-2метра. компьютерная техника долго со мной не хотела подружиться :not_i:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так то не плохо выглядит,необычно :not_i: . вот только тем у кого нет про100 как посмотреть!

Выкладываю, стол в первый день был на конкурсе,но куда-то ушел.post-3428-1206454296_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было дело, я тут высказал своё мнение по поводу "скворечника"

Вот ради интереса сделал набросок - "Зелёнинький такой" :not_i:

post-1241-1206464490_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть только одна кухня достойная внимания - я как дизайнер остальные не принимаю, это у 5 конкурсанта.

Прихожие все уж слишком .... ммммм не интересны, НО у 6 конкурсанта - чувствуется идея, и широта полета ... видно, что старался ... и придумал что то неординарное.... пускй и простое.

А как оценить терь незнаю. Знаю что спроектировать до ума кухню - дело долгое и кропотливое, потому ставлю слово за 5 конкурсантом. Хотя по правде прихожой в подсчетах легкой тоже не назовешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безусловно, в данном проекте антресоль опциональна. Её можно и не делать. Но если необходимо дополнительное место для хранения чего либо - пространство над входом в кухню для этого вполне подходит. Мы-же не для дворцов от Гауди проектируем, а для хрущёвок, где место всегда в дефиците smile.gif

Я понимаю, что такое хрущовка и необходимость антресолей. Антресоли используются над входной дверью в квартиру, в коридоре, вход на кухню со стороны коридора. Но на кухне с гигиенической точки зрения антресолям не место. Именно это я хотел сказать.

Согласен. Вид портят. Но печка стоит впритык к стене и от раскалённых продуктов сгорания любой стенке быстро прийдёт кирдык. Пусть лучше там стоят стальные пластины, чем потрескавшийся пожелтевший кафель в копоти.

Скажите, пожалуйста, это ваше умозаключение или практический опыт? Меня смущает тот факт, что я никогда не видел в кухонной мебели металлические щиты возле газовых варочных панелей. Все-таки там есть некоторое расстояние до задней стенки и оно вполне достаточно, чтобы обеспечить безопасность не только для плитки, но и просто кухонной панели. Расстояние сбоку ничем принципиально не отличается от расстояния сзади, разве что регулировать проще. Я не уверен в своей правоте, поэтому хотелось бы выслушать по этому вопросу авторитетное мнение опытных мебельщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть только одна кухня достойная внимания - я как дизайнер остальные не принимаю, это у 5 конкурсанта.

Я бы не был столь категоричен относительно остальных проектов, хотя проголосовал тоже за 5 проект. Как говориться по совокупности. Понравилось. Ничего особенного резко не бросилось в глаза. То есть проголосовал по первому впечатлению - оно редко обманывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянно возвращаюсь к кухне Хрущовка от MyDyingBride. Действительно красиво. Жаль, что не попала на конкурс. Идея перекрасить холодильник под стиль кухни достаточно смелая, но опять - красиво!

Единственное огорчает. Когда мы создаём проект в прошке мы точно знаем, что в жизни кухня будет выглядеть значительно лучше. А вот в этом случае, уверен, будет выглядеть хуже. Но как можно сравнивать дизайн, в котором создаётся реальная кухня с понятной конструкцией и техническими решениями, и скорее концепт, чем реальный проект (хотя вполне читаемый по исполнению), созданный в графическом редакторе с прекрасным рендерингом? Надо бы рассматривать их в отдельных категориях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но на кухне с гигиенической точки зрения антресолям не место.

Тазики, большие кастрюли, используемые раз в году соковарки, пароварки и прочую кухонную утварь тоже нужно где-то хранить. Почему использовать кастрюлю для приготовления пищи - гигиенично, а хранить её в антресолях на кухне - нет? :not_i:

Скажите, пожалуйста, это ваше умозаключение или практический опыт? Меня смущает тот факт, что я никогда не видел в кухонной мебели металлические щиты возле газовых варочных панелей.

Не стану отрицать - металлических панелей я тоже живьём не видел. Подсмотрел это решение на сайте какого-то иностранного производителя мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему использовать кастрюлю для приготовления пищи - гигиенично, а хранить её в антресолях на кухне - нет?

Антресоль это сборище пыли по определению. Не встречал случая, когда бы хотя бы ежемесячно на антресоли перебирали вещи и стирали пыль. Значит когда вы полезете раз в году за кастрюлей, вы вместе с ней достанете приличное количество пыли, которая опустится на посуду, рабочие поверхности, обеденный стол и попадёт в открытую посуду на плите. Только поэтому. Впрочем я не настаиваю на своем взгляде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Постоянно возвращаюсь к кухне Хрущовка от MyDyingBride. Действительно красиво. Жаль, что не попала на конкурс. Идея перекрасить холодильник под стиль кухни достаточно смелая, но опять - красиво!

Единственное огорчает. Когда мы создаём проект в прошке мы точно знаем, что в жизни кухня будет выглядеть значительно лучше. А вот в этом случае, уверен, будет выглядеть хуже. Но как можно сравнивать дизайн, в котором создаётся реальная кухня с понятной конструкцией и техническими решениями, и скорее концепт, чем реальный проект (хотя вполне читаемый по исполнению), созданный в графическом редакторе с прекрасным рендерингом? Надо бы рассматривать их в отдельных категориях.

Со-гла-сен.

Ну просто не могу не ответить! Пока читаешь ветку...Сколько народу возбудилось.

Где тут красота? В использовании "Зализаных форм" (да, грамотно подобранных).

В использовании материалов по принципу "чем дороже, тем лучше"?

Согласен с Вами - Ну "полный" концепт! И только по форме!

Где целиком ВСЯ кухня, как выглядит остальное пространство?

Будем фрагмент обсуждать?..

А цвет?

В такой цветовой гамме я был бы всегда голодным... Даже если бы солнце било через

окно, да в три луча... Ну не цвет это - для кухни! Может это для вегеторианцев?..

А когда кушаешь мясо - чтоб прибывал в чувстве "скорби" по всем невинно убиенным и съединым? :bye:

Цвет должен согласовываться с назначением помещения! :yes:

Есть, в конце-концов понятие "теплых" и "холодных" тонов...

А "тазик" этот вместо мойки... может это какой-то "статистический" элемент?

"Детская" от MyDyingBride оставляет лучшее впечатление.

Но снова... фрагмент комнаты. Хотя цвет приятен, и решение в фасадах нестандартное - это, безусловно,

"плюс". Видется сочетаемость и оригинальность. А полки? Зачем так урезАть полезное пространство?

И в данном случае в этом нет необходимости... ну никакой.

В итоге: по форме напоминает трансформацию "прихожей" в "детскую". :not_i:

Со стороны практичности - такие полки для детей - это проформа. (вот и хотелось бы увидеть комнату

"целиком"- может для автора этот фактор не играет никакой роли, и размер комнаты позволяет ему так

измываться над квадратными сантиметрами ... :not_i: ).

P.S. Учитывая резонанс, который произвели работы MyDyingBride может учредить

"Приз зрительских симпатий" и ввести его, независимо от основных конкурсантов.

Вроде и "стартануть" его никогда не поздно!

Бан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "перекрасить" холодильник... И других советов ("Зачистить шкуркой, приклеить, покрасить,

доработать, прилепить" и тд.). Не забывайте, что бытовая техника сейчас интенсивно обновляется

(а значит состоит на гарантии до 3-х лет,.. клиент ещё долго не забудет во что она ему обошлась,

и расчитывает, что прослужит как минимум лет 20, как стоящий до этого холодильник типа "Зил" и

стиралка типа "Сибирь").

Не стоит "Подгонять" бытовуху под спроектированную мебель. Лучше "учесть" её, и по возможности

не трогать. Короче, затачивать проект под то, что есть.

Бан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу "перекрасить" холодильник... И других советов ("Зачистить шкуркой, приклеить, покрасить,

доработать, прилепить" и тд.). Не забывайте, ........

В предыдущем посту вы восхищались работай участника №10 - а у него перекрашенный холодильник...... Будьте, уважаемый, последовательнее.

Приз зрительских симпатий? Боюсь что победит какой нибудь ящик с изображением обнажённой натуры на фасадах. Столько охов ахов по поводу рендеринга.... даже концепт там где-то рассмотрели. Если дизайнер заявил какое то изделие, он хотя бы должен представлять, как и из чего его сделать. В идеале, он это должен уметь сделать сам, хотя бы показать другим, как....

Если не касатся рендеринга, то у участника №10 на изделиях красивые фасады... Это концепт? Если вам так понравилось сходите в магазин купите такие. И не надо при этои грешить на производителей, что они мол "тормозят" за полётом мысли таких "гениев" не успевают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А цвет?

В такой цветовой гамме я был бы всегда голодным... Даже если бы солнце било через

окно, да в три луча... Ну не цвет это - для кухни! Может это для вегеторианцев?..

А когда кушаешь мясо - чтоб прибывал в чувстве "скорби" по всем невинно убиенным и съединым? not_i.gif

Цвет должен согласовываться с назначением помещения! rtfm.gif

Это и удивительно, в голову не может придти сделать кухню черно-белой. А смотрится красиво, хотя не факт, что в жизни это будет выглядеть настолько хорошо, чтобы не хотелось из кухни уходить. Даже совершенно не понятно, как это будет смотреться по-жизни.

Если дизайнер заявил какое то изделие, он хотя бы должен представлять, как и из чего его сделать. В идеале, он это должен уметь сделать сам, хотя бы показать другим, как....

Если не касатся рендеринга, то у участника №10 на изделиях красивые фасады... Это концепт? Если вам так понравилось сходите в магазин купите такие. И не надо при этои грешить на производителей, что они мол "тормозят" за полётом мысли таких "гениев" не успевают...

Уважаемый, речь о том и идет, что красивые картинки весьма далеки от реальных проектов и не стоит их смешивать. Не нравится слово "концепт" - придумайте другое, но реальным проектом это назвать нельзя. Красиво - да. Если сравнить его с 7 проектом кухни, за который так активно голосуют, то я бы их рядом не поставил. В этом проекте нет видимых недостатком. Если не красить холодильник и изменить цветовую гамму, то воспроизвести его не столь сложно, хотя при этом он превратиться в заурядный проект.

Приз зрительских симпатий? Боюсь что победит какой нибудь ящик с изображением обнажённой натуры на фасадах.

А судьи кто? Желаете профессиональной оценки - выбирайте экспертную комиссию, а в даном случае, оценка соответствует мнению, знаниям и понятиям среднестатистического посетителя форума. И к чести этого посетителя лидирует все-же реальный 5 проект.

Вообще, что касается призов, то, конечно, назначение премиальной суммы - личное дело организаторов, но было бы не плохо расширить , как сейчас говорят, число номинаций, и по каждой номинации присваивать звание лауреатов (1-2-3 степени) форума мебельщиков, высылать соответствующую грамоту с подписями организаторов. Все это можно подготовить, а признание форумчан, подтвержденное грамотой, будет, мне кажется, приятнее, чем получения 1000 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...