Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пилим без сколов.


Srg

Рекомендуемые сообщения

а не стремно циркулярку одной рукой вести? конечно моща рук может и позволяет...но ведь в случае чего одной рукой удержать тяжело будет...

да и на них по две ручки...т.е. предполагается держать двумя руками...

линейка - это параллельный упор который?

Да вроде не сильно сопротивляется, потихоньку ведь пропил делаешь. Единственный раз пила выскочила с направляющей, это случилось когда прочитал подобный совет про "подпиливать задним ходом" и решил попробовать, отделался легким испугом и царапиной на линейке. Повезло!

Линейка - эт я про направляющую, извиняюсь! Не поверишь, даже не было мысли, что пилу надо держать двумя руками и что это на пиле ручка. Для меня это было как место где лежит шестигранник :rolleyes:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol:

ой лучше циркулярку двумя руками вести..и направляющую прикручивать чтоб сама держалась...

а то богарки легонькие (ватт на 500-700) тоже можно одной рукой держать...но по ТБ не положено..и правильно..

я, кстати, сам циркулярки и в руках не держал..а погружную только на картинках и видео видел :lol:

просто читаю все подряд по использованию электроинструментов..теоретически готовлюсь..

а там как синяя новая болгарка появится или погружная...буду уже думать о покупке...

но цепную пилу, болгарку и дрель держу всегда крепко двумя руками...покалечиться несложно любым инструментом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с трудом представляю такую запарку, когда невмоготу уже шину прикрепить и пилить всем хозяйством навесу! Нет, могу, конечно, подумать про плотничанье, но там для таких "наскоков" ножовки одноручные есть.

В мебели нужно обеспечивать точность и стабильность движений; навесу навряд-ли будет это правильно, хотя задор и удаль просматриваются. Но это по неопытности и со временем пройдёт: Сколько там уж теряется времени на точной установке шины со струбцинами? Себя только достойнее чувствуешь, когда без горячки-то и голого лихачества!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с трудом представляю такую запарку, когда невмоготу уже шину прикрепить и пилить всем хозяйством навесу! Нет, могу, конечно, подумать про плотничанье, но там для таких "наскоков" ножовки одноручные есть.

В мебели нужно обеспечивать точность и стабильность движений; навесу навряд-ли будет это правильно, хотя задор и удаль просматриваются. Но это по неопытности и со временем пройдёт: Сколько там уж теряется времени на точной установке шины со струбцинами? Себя только достойнее чувствуешь, когда без горячки-то и голого лихачества!

Вы не можете представить, как одной рукой пилить? Ножовку напоминает ручную? :secret: Мне сейчас наоборот, кажется вы описываете принцип работы бензопилы :lol: "Возьмите двумя руками инструмент, убедитесь что стоите твердо на ногах..." С этой инструкцией я знаком . Там точно, хоть как упирайся, без опыта ровно не отпилишь :bye:

Да почему ж на весу? Направляющая лежит на плоскости, придавленная рукой. На пиле все кнопки расположены удобно для запуска и пиления одной рукой, по направляющей скользит отлично, че еще надо для работы? Направляющая крепится к листу когда надо сделать длинный рез (например торцовка листа или деталь больше 1,5 метра...) там есть вероятность что направляющая сдвинется на мм, другой. А так мелочевку пилить, да милое дело, ВЖИК и готово! :rolleyes: Не форматник конечно... :russian:Времени правильно подметили, на разметку уходит много, но ничего не поделаешь пока.

Или представьте лучше карту раскроя с деталями размером 200*300мм, штук так 100-200. Сколько мы их пилить будем если каждую струбциной зажимать?

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне думается, что Вы находитесь на том этапе, когда просто пилы уже мало и вот-тот форматник и будет объективным выходом из производственных задач. Этакая точка принятия решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Никто не видел противоскольную ленту Kress, Makita..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, уважаемые!

Была простая задача, укоротить в размере несколько тумб. Резы все прямые, сколы были бы допустимы. Так что вариант с лобзиком как-то отпал сам по себе. Решил опробовать старый дедовский способ. На той оснастке, разумеется, что была под рукой.

А в наличии было:

  • Пила Bosh GKS 65 CE.
    big499.jpg
    Вот она, красавица, как раз на шине стоит.
  • Направляющяе шина Bosh FSN 140(ном 2 602 317 031). Эта на 1400 мм, есть еще на 700 мм.
  • Пильный диск серии optiline WOOD 190х2.6х30мм. Я выбрал на 48 зубьев (ном 2 608 640 617)

Кроме этого я использовал струбцины для фиксации шины. Струбцины необходимы две.

Принцип прост и он описывался на какой-то ветке здесь. Необходимо сделать ва реза. по одной линии.

Первый рез делается на глубину в четверть ДСП. Пила ведется в обратном напрамлении. Скорость вращения выбирал небольшую, где-то 3000 оборотов. Инструмент по шине идет ровно и довольно быстро. Необходимо слегка прижимать к полотну. Но на небольшой окружной скорости это небольщое усилие.

После первого пропила в ламинате образовался такой ровненький паз с чистыми краями.

Второй рез я делал по этой же шине (понятно), только в прямом направлении. Диск опустил на полную глубину, скорость выставил ближе к 4000 об. Если вести аккуратно инструмент по шине, траектории пильного диска при первом и втором резах находятся в одной плоскости. Только при первом пропиле диск выполнят роль подрезного, а второй пропил был как бы основным.

Результат превзошел все мои ожидания. Спил очень ровный, без малейшего признака сколов, просто был сюрприз. Жаль, не было под рукой фотика, а тумбы нужно было очень быстро собирать. Конечно, не впервые пилю ДСП, но чтоб распилить ламинат без сколов, без специального инструмента, везо всяких вкладышей, как у Фесты. Даже пытаться не хотел.

Будет время, сделаю домой парочку тумб. Просто куплю листы без распила и повторю все, чтобы запечатлеть в качестве репортажа.

Чтобы было понятно. Я ни в коем случае никому не предлагаю замену форматнику. Точность ручного пиления всегда хуже, это понятно. Однако, в тех нередких случаях, когда необходим подгон по месту, а на Фесту вы пока не заработали, этот способ вполне рабочий. Качество намного лучше, чем при пилении лобзиком.

Удачи всем, кто готов пробовать этот способ!

получится проще если подлаживать двп.рез в один проход без сколов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

почитал тему, так и не понял что лучше, раскроил всего два листа ЛДСП, с одной стороны срез идеальный а с другой весь ламинат подрало,и почему то в единственном случае, когда выставляешь угол 45 градусов срез без сколов с обеих сторон...

пилить туда обратно конечно хорошо но времени уходит больше, значит остается только прикрутить приспособу для подрезки , с целью распила в один проход....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть диски для ручных пил, отрицательный угол от 0 до -18, в зависимости от диаметра и фирмы изготовителя, зуб трапецивидный, лопатка через зуб, мы использовали испанский, хватило на 20 листов до первой заточки, после заточки хватает на 1 лист...

...можно использовать диски по аллюминиевому профилю, так же трапецивидные зубы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

А если соорудить конструкцию из двух пил, соединив их жестко рамкой одна за другой. Первая будет подрезать, а вторая делать основной пропил.

Что-то из этого может получиться???

А получится пильный узел форматно-раскроечного станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Пилю за два реза.Рез на себя с вылетом 5мм.Потом рез от себя чуть более полной глубины.Образуется ступенька.В чём причина? подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём причина?

ответ в вашем же сообщении

Пилю за два реза.Рез на себя........Потом рез от себя ..........

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Никак не могу понять!? Зачем выдумывать велосипед? Очень-очень давно, люди изобрели форматно-раскроечный станок, специально для осуществления распила ЛДСП.

Цените своё время! Пилите на стороне и делайте больше качественных и современных изделий. Собирайте деньги и покупайте нормальный предназначенный для этих целей станок, а если есть талант, то занимайтесь станкостроением! Только это уже другой вид деятельности!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять!? Зачем выдумывать велосипед?

почему изобретать?

погружной пилой вполне реально напилить ЛДСП и без сколов и довольно точно.

Только не стоит думать что:

- купил линейку с фестой и и жизнь малиной станет (нужно настроить пилу на линейке, нужно поставить соответсвующий диск)

- купил и фесту и она такая зашибатевская что ей можно гонять как формулой один по линейке.

- купил фесту и настроил и даже классный дорогущий диск фестул и теперь его ни чистить ни точить не надо.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я о том и говорю, что сколько тратится сил, времени, денег. Будешь день пилить и подгонять. Конечно, если это хобби для души, то это одно, а если единственный вид дохода, то совсем другое!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боба,не стоит быть столь категоричным.

У меня есть форматник и тем не менее фестой пользуемся регулярно. И качество реза при этом так же должно быть на высоте.

А тем более тем у кого нет форматника просто обязаны иметь фесту+ пару линеек. Даже при заказе рапила на стороне.

Ведь столешки, например, можно порезать и самому. Из квадратных деталей сделать треугольные, да мало ли что еще можно сделать в гараже.

Кстати отличная противоскольная лента получается из кромки ПВХ или АВС толщиной 1 мм.

Правда ее приклеивать надо.

Ну и потом при замене очищать линейку от клея.

Зато дешево капец и всегда и везде можно приобрести.

Можно конечно и двушку использовать, но она сильно жесткая в плане клеить ее труднее на линейку.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве доделки и подгонки не спорю!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ручную циркулярку с безскольным диском хорошо иметь когда допиливаешь остатки на заказ... не повезешь же пару кусков кому то в цех только что бы распилить на форматнике :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилю за два реза.Рез на себя с вылетом 5мм.Потом рез от себя чуть более полной глубины.Образуется ступенька.В чём причина? подскажите.

Подозреваю, что при подъёме циркулярки на глубину 5мм падает жесткость узла "двигатель циркулярки - стол циркулярки" и при небольшом боковом нажиме на ручку пилы диск смещается в строну. А может при подъеме пила относительно стола поднимается не вертикально (Угол не 90 градусов). :rolleyes:

Какие нафиг ракеты?! Мы тут копьями воюем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток! Я новичок в этом не легком труде, и пока тока накапливаю теорию для дальнейшего применения на практике. Как вариант форматника можно ли применить вот подобную систему распила? Суть: одна пила находится под столом, другая над, их плоскость резания в единой плоскости. Ну как-то так, что скажете уважаемые?

post-89686-0-93963100-1327591971_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть:

вам срочно нужно ехать и забирать свою нобелевскую премию )))

а я вам придумал имя для вашего изобретения

форматно-раскроечный станок. Звучит? )

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Я новичок в этом не легком труде, и пока тока накапливаю теорию для дальнейшего применения на практике. Как вариант форматника можно ли применить вот подобную систему распила? Суть: одна пила находится под столом, другая над, их плоскость резания в единой плоскости. Ну как-то так, что скажете уважаемые?

post-89686-0-93963100-1327591971_thumb.j

Хм...Удивительная технология :secret:

Уважаемый, уже давно изобретен форматник и на форуме есть информация про самодельный форматник... Ну что ж вы так? :rolleyes:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Я новичок в этом не легком труде, и пока тока накапливаю теорию для дальнейшего применения на практике. Как вариант форматника можно ли применить вот подобную систему распила? Суть: одна пила находится под столом, другая над, их плоскость резания в единой плоскости. Ну как-то так, что скажете уважаемые?

post-89686-0-93963100-1327591971_thumb.j

Поздравляю! Вы изобрели уже изобретенное! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.................. можно ли применить вот подобную систему распила? Суть: одна пила находится под столом, другая над, их плоскость резания в единой плоскости. Ну как-то так, что скажете уважаемые?

post-89686-0-93963100-1327591971_thumb.j

такую систему применить нельзя, причин много...........одна из них это направление вращения пил, при таком расположении заготовку просто будет затягивать и узел заклинит.........

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такую систему применить нельзя, причин много...........одна из них это направление вращения пил, при таком расположении заготовку просто будет затягивать и узел заклинит.........

Колесо тоже не сразу стало круглым!

:good: Мне кажется женщина просто сбежала с форума. Её тут встретили с душой!!!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...