Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пилим без сколов.


Srg

Рекомендуемые сообщения

1. Как с помощью Festool точно, быстро и без геморроя "ловить" прямые углы (особенно на длинных (больших) деталях)?

2. Экономия места будет только если кроить листы в вертикальном положении. Как?

Тема конешно просроченная. но мож кому нить интересно ; чтоб всегда был прямой угол нужно сделать следущее ;изготовить раскроечный стол с прямыми углами ,например 1000мм на 2700 следовательно идеальный угол у его будет при диагонали 2879 его легко расчитать по теореме пифагора(сумма двух квадратов катетов равна корню гепотенузы) на калькуляторе эт быстро посчитать.Далее ваще просто заготовку сделаную с припуском (16мм)укладываем на этот стол и при помощи шаблончика толщиной8мм сносим лишнее либо фестолом либо фрезером с прямой фрезой.и кстати фрезой лучше тк получаеться своего рода прифуговка в следствии кромка приклеиться без клеевого шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Никак не могу понять!? Зачем выдумывать велосипед? Очень-очень давно, люди изобрели форматно-раскроечный станок, специально для осуществления распила ЛДСП.

Цените своё время! Пилите на стороне и делайте больше качественных и современных изделий. Собирайте деньги и покупайте нормальный предназначенный для этих целей станок, а если есть талант, то занимайтесь станкостроением! Только это уже другой вид деятельности!

Так не все живут в мегаполисе или областном центре, у нас в городе два форматника, работы у них хватает и работать на конкурентов развивающихся не хотять. до областного центра 280км, летом если напречся за 1час двадцать минут доехать можно(слишком густонаселённый район), а зимой бывает и на неделю трассу закрывают, так, что не навозишся, а свой ещё незаслужили, славо богу интернет метелей не боиться. :russian: :russian: :russian:

Изменено пользователем Павел Жигули
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сумма двух квадратов катетов равна корню гепотенузы

Эта просто пять. Нет слов. Вы хоть читайте что пишите, а то кто нибудь как посчитает по Вашей методе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

легко расчитать по теореме пифагора(сумма двух квадратов катетов равна корню гепотенузы)

Не корню а квадрату гипотенузы.Внимательно читай написаное сообщение прежде чем его отправить.А я делаю так.Берём это самое золотое сечение 3-4-5 без всягого калькулятора,Х выбираем к примеру 50см в зависимости от размера детали.Затем 3х50=150см один катет.4х50=200см второй катет.5х50=250 гипотенуза.Отмеряем эти размеры на детали и получаем прямой угол. Изменено пользователем radist1303
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток! Я новичок в этом не легком труде, и пока тока накапливаю теорию для дальнейшего применения на практике. Как вариант форматника можно ли применить вот подобную систему распила? Суть: одна пила находится под столом, другая над, их плоскость резания в единой плоскости. Ну как-то так, что скажете уважаемые?

post-89686-0-93963100-1327591971_thumb.j

Я думаю у тебя лист будет вырывать, потому что диски вращаются по ходу движения самого листа, в стандартных "фармаках" подрезной диск вращаетсяпо ходу движения листа, а основной - против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Добрый, день уважаемые форумчане! Я на вашем сайте новичок. так что прошу строго не судить.Хотелось выразить своё мнение о распиле ЛДСП без сколов. Если заниматься производством, то распиливать листы необходимо на форматнике. Если нет собственного, заказать распил у сторонней организации, а по мелочи без сколов можно добиться приличного качества и ручной циркуляркой по направляющей шине( можно самодельной). Главное это хороший диск по ламинату с количеством зубьев не мене 48 и точная раметка деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное это хороший диск по ламинату с количеством зубьев не мене 48 и точная раметка деталей.

классное колесо на запорожце и точное руление по оптимальной траектории все равно не позволит вам выиграть в формуле 1.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

классное колесо на запорожце и точное руление по оптимальной траектории все равно не позволит вам выиграть в формуле 1.

Я думаю, что плохое колесо не позволит вам выиграть в формуле 1 и на очень хорошем автомобиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

классное колесо на запорожце и точное руление по оптимальной траектории все равно не позволит вам выиграть в формуле 1.

Вставлю свои пять копеек. Никто ведь не говорит о скорости, скорее о качестве. А качество зависит всецело от человека. И на хорошем оборудовании можно накосячить. Я не могу назвать себя мебельщиком, потому как это хобби. Но на своем небольшом участке потихоньку, с помощью DeWalt dws 520 на направляющих, раскроечного стола, придуманного мной и изготовленного этой пилой же, распускаю лдсп с приемлемым качеством (сравнивал кухню и стенку, заказанные на стороне). Спец с лупой найдет "10 отличий", но обычный чел не видит этого. Я знаю все свои ляпы, а жена ничего не нашла, хоть я и не скрывал. Так вот за один день (и даже не 8 часов) я один распускал 4-6 листов. Я ни в коем случае не соревнуюсь с форматником, но этот инструмент имеет место быть, тем более ни по цене, ни по месту, ни по надобности форматник мне не подходит (и я не один такой). Напомню - это хобби, а не заработок. Хотя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото станка в студию сможете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старый новый велосипед

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото станка в студию сможете?

Ну станок это громко сказано! Просто раскроечный стол, сделанный специально под погружную пилу, который является еще и рабочим столом. Пока он к сожалению разобран (всё что намечал - сделал). Как придет время что-то варганить - соберу и сфоткаю обязательно (если есть интерес).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

:rolleyes:

Почитал темку с первой страницы.

Шмешно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Почитал темку с первой страницы.

Шмешно.

А что именно смешно? Может вместе посмеемся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот обещанное. Не претендую на лавры - идею почерпнул на одном из мебельных форумов, доработал, переделал под себя и продолжаю периодически усовершенствовать. Будут вопросы - отвечу.

boris1970 спасибо большое за фото. Сделаю для себя подобный стол раскройный... Приобрел такую же пилу погружную недавно, пока без направляющей.... Спасибо ещё раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Почитал темку с первой страницы.

Шмешно.

Мы пока не волшебники.... мы ещё только учимся... И дружба помогает нам делать настоящие чудеса... (почти дословно из старой, доброй сказки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boris1970 спасибо большое за фото. Сделаю для себя подобный стол раскройный... Приобрел такую же пилу погружную недавно, пока без направляющей.... Спасибо ещё раз.

Я рад, что кому-то помог, правда приятно. Будут вопросы - отвечу. Есть нюансы, появляющиеся в процессе, и приходится решать по ходу.

Изменено пользователем boris1970
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад, что кому-то помог, правда приятно. Будут вопросы - отвечу. Есть нюансы, появляющиеся в процессе, и приходится решать по ходу.

Борис, если не сложно скиньте, пожалуйста размеры столешницы,боковин, накладных элементов, - какие то детали при сборке и эксплуатации, что и как лучше делать, как лучше пилить потом лист на детали. Этот форум не только же для крутых и продвинутых профи... А нам, чайникам-кофейникам всё интересно и любой опыт на благо. (Я понимаю, что каждый под себя делать будет... Но Вы же уже это сделали, может ещё какие нюансы есть при изготовлении и последующей эксплуатации. Может что то изменить или добавить на основе уже имеющегося Вашего опыта эксплуатации...).Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, если не сложно скиньте, пожалуйста размеры столешницы,боковин, накладных элементов, - какие то детали при сборке и эксплуатации, что и как лучше делать, как лучше пилить потом лист на детали. Этот форум не только же для крутых и продвинутых профи... А нам, чайникам-кофейникам всё интересно и любой опыт на благо. (Я понимаю, что каждый под себя делать будет... Но Вы же уже это сделали, может ещё какие нюансы есть при изготовлении и последующей эксплуатации. Может что то изменить или добавить на основе уже имеющегося Вашего опыта эксплуатации...).Заранее благодарен.

Делал чисто из экономии, чтоб влезло в два листа ДСП 2400*1200 (ну и чтоб работать было удобно одному). Столешница - 2000*800, боковины - 800*600, поперечины - 1800*400. Из остатков распустил на накладки шириной 120, а длиной как получилось (поэтому есть пробел поперечный, но не критично). В короткий торец упорную планку 40 (чтоб перекрывала столешницу, накладки и торчала на 8 для упора ЛДСП и не мешала пиле: 16+16+8). Между накладками - 50(клал рейку), а между последними как получилось. После сборки оказалось, что хоть конструкция сама по себе жесткая, но вылет ног без распорок в 400 мм ужасно шатается. Пришлось придумать из того, что было под рукой, 4 ноги, которые добавили жесткости (заодно приподнял стол на 2 см над полом). В поперечины по 4 уголка на 2 мебельных винта каждый намертво, а боковины прикручиваю болт-гайка (разборная конструкция). В верхний торец поперечин по три шканта (без клея), а в столешнице соответственно 6 ответных отверстий. Собираю каркас вверх ногами, чтобы верхние грани боковин и поперечин были на одном уровне. Потом переворачиваю, вставляю шканты и ложу сверху столешницу. Под своим весом лежит мертво. При роспуске целого листа вдоль креплю направляющую 2.6 м и кромсаю. Потом узкие полоски ложу поперек, прижимаю подвижным упором к торцевому упору, размечаю-пилю-пододвигаю-размечаю-пилю и т.д. Если лист распускать сразу поперек, то ложу его край на дополнительную подставку и тот же процесс. Ну вроде как-то так. Сборка стола занимает 10-15 мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Борис, огромное за подробное разъяснение. Сейчас гораздо проще повторить конструкцию, с подгонкой по ходу дела "под себя". :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще подумываю приделать как-то линейку для поперечных резов, чтобы ускорить процесс разметки, т.е. вообще убрать, где-то на форуме попадались идейки, но потерял нить. Ну и еще не плохо бы как-то выделить хотя бы на первое время на торцевом упоре места под распил, а то пару раз пильнул стол, да еще рядом с шурупом. И еще есть идейка, но пока только в голове (видел подобные системы в инете), чтобы направляющая 2,6 м закреплялась с дальней стороны неподвижно, а спереди - рычаг, приподнимающий ее, чтоб можно было менять детали, не переставляя направляющую. Сейчас я это делаю вручную, подкладывая обрезки под нее, но иногда сбивается перпендикуляр, все-таки быстрозажимные струбцины держат хорошо только вертикально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если до сих пор есть страждущие по столам для погружной пилы могу предложить вариант стола, который был когда-то у меня.

Какие плюсы у такого решения:

- пила пилит на столе всегда по одному месту

- не надо двигать линейку, она жестко закреплена

- над столом можно подвесить пылесос для сбора опилок

- у стола смонтирован боковой упор под 90 градусов

- можно использовать сразу как сборочный

- большая площадь стола, лист на нем лежит основательно и детали не падают

- можно с легкостью пилить детали абсолютно любых размеров (даже узкие всего 30 мм.

Минусы:

- большой размер, (примерно 3100х2000) не в каждый гараж поставишь ))))

эх, вспомнил молодость, аж захотелось фестой попилить ))))

post-39909-0-37818500-1348386830_thumb.j

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze! Я умиляюсь! А как же это: " Почитал темку с первой страницы. Шмешно."

Однако, если глубоко покопаться, то много интересного можно узнать. А ли совесть заговорила? Но все равно спасибо! А размеры Вашего стола действительно большие и не для всех "погружников" подойдут (по крайней мере я вокруг своего стола не всегда свободно передвигаюсь). Но, если есть что вспомнить и чем-то поделиться, то уже несколько человек готовы сказать спасибо! Я - первый! А может и мы когда-нибудь будем вспоминать вот так же "молодость"!

Изменено пользователем boris1970
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же это: " Почитал темку с первой страницы. Шмешно."

смешно от досужих разговоров и домыслов людей не имевших распиловочного стола.

А ли совесть заговорила?

а это чо такое? )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...