Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пилим без сколов.


Srg

Рекомендуемые сообщения

ORSO, Спасибо за фото! Мы с вами идем разными путями но думаем в одном ключе.

Для направляющей можно использовать самые необычные решения. Главное подойти к этому творчески.

http://forum.sdelaimebel.ru/topic/18734-idealnyi-rez-laminat-bez-skolov-osnastka-dlia-p/#entry179392

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svik-spb

я вот и задумался, и сделал так, что у меня теперь не колит

специальные углы заточки - -это сколько градусов по вашему? передний угол и задний?

То, что на фото - это с отрицательным углом заточки и с трапецией на зубе угол отрицания 6 градусов.

Этот диск колит при первом же пропиле. его надо дотачивать после покупки. Только вот перетачивать его надо каждую неделю. Стабильного результата не добиться. Такие диски - не панацея.

Изменено пользователем ORSO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alx China

Я уже пришёл...

Кстати, то что у вас на аватаре с пилой по керамике вместо подрезки - я это прошёл 4 года назад. Мне такой вариант не подошёл из-за трудности настройки по линии двух пил.

То, что я использую как направляющую - это строительные правила. Они в 3 метра. Если правильно закрепить на базе (несущая из фанеры на фото), без искривлений, то получается ровный стабильный рез, без изгибов и эффекта банана. Верхнее правило на направляющей является прижимом каретки в материалу, дабы каретка с пилой не убежала. На самой каретке есть прижим (опять же правило) к направляющей по линии реза., обеспечивающее плотный прижим, но с возможностью скольжения

Изменено пользователем ORSO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот перетачивать его надо каждую неделю

вообще не приятная история. Некоторым диска и на день не хватает, смотря сколько пилить

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, то что у вас на аватаре с пилой по керамике вместо подрезки - я это прошёл 4 года назад. Мне такой вариант не подошёл из-за трудности настройки по линии двух пил.

Как раз эту проблему я и решаю сейчас, в новой версии будут микровинты для точной оперативной регулировки. Ближайшее время опубликую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз эту проблему я и решаю сейчас, в новой версии будут микровинты для точной оперативной регулировки. Ближайшее время опубликую.

Удачи,

Я обошёлся без этих заморочек.

Результат стабильно-хороший вот уже 2 года.

Считаю, что не надо так привязываться к блоку подрезки. К нему привязываются в своих изобретениях потому, что так принято, так у всех, куда же без подрезки-то? и .т.д. А может стоит посмотреть по-другому, например как показано на фото?

И не надо тратиться на узел подрезки.

Этот узел в этом исполнении, как у вас будет работать точно исключительно, если вся конструкция будет строго идти по направляющей. Малейший люфт чреват большим косяком. Чтобы обеспечить стабильно ровный ход по направляющей, это надо сгородить целую конструкцию, чтобы исключить прогиб самой направляющей

И перекос пилы по отношению в плите не допустим. А что делать, если лист лежит не совсем ровно, например имеется впадина или выгиб в месте реза?

Изменено пользователем ORSO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Вот обещанное. Не претендую на лавры - идею почерпнул на одном из мебельных форумов, доработал, переделал под себя и продолжаю периодически усовершенствовать. Будут вопросы - отвечу.

Молодесс..!!! я весь форум облазил .Но только здесь всё ясно и понятно видно .У меня такая же ситуация сложилась есть гараж 5,5 * 4м и большое стремление самому что-то изготовить из мебели . хотя бы для себя с начало. Форматник в такие аппартаменты сами понимаете не затащишь .да и дорго а вот погружную с двумя линейками (направляющими ) свободно смогу себе позволить. Вот только у меня к вам вопрос уважаемый .По поводу погружной пилы ..почему Девалт .,а не Марфель или Фестул ...каторые сдесь так усиленно пиарят???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направляющая прикручена не прям к столу, а через проставки из того же дсп (на рисунке видно 2 планки по бокам), эти же проставки выполняют роль бокового упора в 90 градусов.

Линейка длиной 3 метра, конечно в середине она провисает практически до стола и ее нужно поднимать при задвигании листа под нее. Но это решается легко и просто.

Под линейку, в середине, кладете палочку высотой 20 мм и засовываешь лист, проталкиваешь лист, палочка сама из под линейки катапультируется на пол. Усе.

ниче не понял. Зачем их прижимать? Они лежат на столе сами. Если деталь далеко свисает сзади оператора, то нужно просто подставочку переносную сделать, типа козлов.

Я как пилил. Лист начинал подаваться на оператора с противоположного конца. Первый рез делался с запасом на торцовку + 10мм. Следующие полосы уже в размер распускались. Далее берем полосу, первую деталь опять с запасом отрезаешь +10мм, остальные в размер.

Таким образом лист или полосы всегда лежали на большей части стола до линейки.

Ну а если надо было длинную деталь то да, козлы и на них полоса опирается.

В принципе если делать телескопический боковой упор с флажком (как на форматнике) то можно работать без рулетки и карандаша. Эту линейку нужно делать как бы продолжением бокового упора (правого со стороны оператора). Скорость распила возрастет процентов на 50, если не больше. Особенно ништяк когда куча одинаковых деталей друг за дружкой.

Так то вариантов масса, зависит от желания что-то сделать.

Можно сделать стол в форме буквы Т. У меня уже была мысль сделать такой стол, но.....купил форматник....

Кстати. Что бы понять что за конструкция получится нужно посмотреть станки для пакетного раскроя, в яндексе есть куча роликов.

Если еще купить вот такую ножовку

pss3100_online.jpg

то оператору останется только вертеть дсп под нужный размер, менять глубина пропила (ибо без отдельного подрезного агрегата пилить надо в два прохода) и нажимать на кнопочку управления пилой. А ездит она сама в обе стороны ))))

Ага такая пилочка стоит как чугунный мост!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. По цене этой пилы можно взять б/у форматник в хорошем состоянии, например, WT-3200. Правда, форматно-раскроечный станок нужно где-то размещать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

.Ну а если что длиннее ,то станок можно переместить по ходу пиления.

 

 

чего не придумает русский мужик!!! форматка на колёсах!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ясно ..сапсибо за предложение .Нам конечно не получится закатить туда такой станочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Ну а если что длиннее ,то станок можно переместить по ходу пиления.

 

 

чего не придумает русский мужик!!! форматка на колёсах!!!!!!

Вот класс! Вышел из положения :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Кому как ,я бы себе форматник и в провинции хотел бы иметь.Пусть даже без объёмов,только для себя.Но увы нет дачи.

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Deonis75,

  а вот за это спасибо. в этом есть зерно истины. сегодня пойду пробовать. пилю на столе уже давно . провинция, объемы не для форматника. на стороне распил -  300км по грязи - не вариант. 

где приобретал такой зажим ?

какими дисками пилишь?

Спасибо за твое  видео сегодня соорудил такой же стол только зажима нет использую струбцину

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Присмотрел в магазине пилу по камню "КАРТОН" 1300 Вт, 13000 об/мин, диск 110/20 мм. Подходящий для нее диск по дереву нашел только один - китайский, 105/20, 1.5 мм, 40 зубьев, 10000 об/мин. Что если ее использовать для раскроя ЛДСП? Есть у кого-нибудь такой опыт? На сколько можно превышать скорость диска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Делал видео для другого обсуждения решил ссылку выложить и здесь. Возможно кому нибудь будет полезно.


Не для рекламы и гневных высказываний только для информации...


 


http://youtu.be/4GUs2z6955E


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего, даже цену высокую простить можно, но геморрой с карандашной разметкой убивает идею полноценного и постоянного раскроя листов такой пилой (особенно, если сначала поработаешь на нормальном форматнике). :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал видео для другого обсуждения решил ссылку выложить и здесь. Возможно кому нибудь будет полезно.

Не для рекламы и гневных высказываний только для информации...

 

http://youtu.be/4GUs2z6955E

пила супер но ценник (((  я себе смог позволить пока только фестул но зато есть к чему рости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пила супер но ценник (((  я себе смог позволить пока только фестул но зато есть к чему рости :)

а на счет разметки карандашом помоему автор просто не хочет заморачиваться со столом а так можно сделать как на видео выше я себе такой же сделал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому как ,я бы себе форматник и в провинции хотел бы иметь.Пусть даже без объёмов,только для себя.Но увы нет дачи.

1-2 недорогих заказа делать форматник наверно не нужен и как одному пилить на форматнике+еще заморочки с 380в

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Деонис написал вам лс посмотрите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому как ,я бы себе форматник и в провинции хотел бы иметь.Пусть даже без объёмов,только для себя.Но увы нет дачи.

1-2 недорогих заказа делать форматник наверно не нужен и как одному пилить на форматнике+еще заморочки с 380в

Ну Вы блин даёте причём тут форматник, если нет дачи супер мотивация :smoke:

Я тоже ХОТЕЛ-БЫ Лексус навороченный иметь Дачу у моря и море удачи.... :big_boss:

А может подойти к проблеме с другой стороны поднять седалище и начать воплощать в жизнь свои идеи и возможно всё придёт постепенно... :big_boss:

По поводу недорогих заказов. Причём тут стоимость , кухню я распиливаю за пол дня своей пилилкой, ну максимум день , потом поставил её в угол и стоит она, пока вновь не понадобиться . день кромление 2 дня сборка . Средняя стоимость кухни 50-80 т.р.Купе в зависимости от размеров 20-50 т.р. чистая прибыль в среднем 70-100 %.Самая основная сложность это территория для работы . вот это основная статья расходов и платить 25-30 квадратов плюсом за станок очень не выгодно если работаешь один или с напарником. Такой аппарат самое то 2х человек прокормит без проблем :ok:

Изменено пользователем anatoliy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...