Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пилим без сколов.


Srg

Рекомендуемые сообщения

Вы стараетесь пилить по местам где нет квадратов (между ними) или как получится? На сколько хватит крадратов (если пилить прямо по ним)? Может проще положить цельный лист ДСП?

Естественно, надо пилить между квадратами. Квадраты прикручены саморезами Стол сделан решеткой, между квадратами места для пропила:

50f27d118ad5t.jpg

если пилить по квадратам или положить целый лист, представьте во что они превратятся после первого дня пила, если по ним шинкануть раз 50 :) 1) возмодно попадёте на саморез, 2) рано или поздно квадраты расшинкуете и они повываливаются....

Стол является так же сборочным.

Модераторы, зачем собрали всё в кучу? Зря сидел 2 часа у радикала? С миниатюрами удобней просматривать, кому что надо тот то и увеличит....

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Модераторы, зачем собрали всё в кучу? Зря сидел 2 часа у радикала? С миниатюрами удобней просматривать, кому что надо тот то и увеличит....

vit! Приношу свои искренние извинения. издержки производства. Поправил, как смог!dash2.gif

Сообщения №56 и№59

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vit,как я вам сочуствую.Три дня пилить 5 листов это подвиг.Низкий поклон мастерам не имеющим хороших станков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Низкий поклон мастерам не имеющим хороших станков!

Станки ни при чем - у меня на 1 лист (фестулом) уходит 1,5-2 часа с некрупными деталями. Пилю один, напарник только помогает положить на стол цельный лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставим бигунок на 35

bb9eaa55cdfbt.jpg

Отпиливаем. При отпиливании на свесе следует придерживать отпиливаемую часть во избежании скола на конце.

Далее аккуратно прикладываем маленькую линейку на 1400. Ничего отмерять не надо, ориентируйтесь на ближайший скол….

25d8fdb9b2det.jpg

1a755128ddb2t.jpg

Прикладываем плотно, чтобы между торцом линейки на 1400 и 3000мм не было зазора!!!

76c8aedc0349t.jpg

Делаем отметки. Карандаш (лучше тонкий маркер) ставим перпендикулярно листу и аккуратно делаем отметку: (ну и страшилу я в руке держу :) )

ea3125ab536bt.jpg

Первую

5a5726a18f4bt.jpg

Вторую

Я ж говорил, аккуратно :)

2b718dfa91d9t.jpg

Снимаем 3х метровую линейку со струбцин и укладываем на отметки (жаль тут не видно) что бы риски были около самой резинки. Даже резинка чтобы чуть наплывала на отметку, хотя не столь важно, так будете пилить лист с неделю. Закрепляем струбцинами, делаем подпил, пропил…

bb28d73c7966t.jpg

далее в сообщении №58

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, покажи пожалуйста свое рабочее место.

evgeniy256

Вы интересовались про геометрию:

98fade74e503t.jpg

0a94a9c5d987t.jpg

Чот с редактированием не получается.... пишет нет прав...

Изменено пользователем vit

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс, покажи пожалуйста свое рабочее место.

evgeniy256

Вы интересовались про геометрию:

98fade74e503t.jpg

0a94a9c5d987t.jpg

Чот с редактированием не получается.... пишет нет прав...

Спасибо!

А диагонали померять можете? :) Лучше у крупной детали

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(С другого реза) вот так укладываем линейку на отметку

961c50b88189t.jpg

Отпилил. Тут видно, что из под резинки ничего не выпирает.

da036aa2b6e3t.jpg

Отпиленный угол

ccd65e993187t.jpg

вид сверху:

bf0a0af5a117t.jpg

Получаем 1 угол в 90 %. Вся разметка, распил будет идти от обрезных сторон к не обрезным. Заготовка строго слева, под линейкой. Положите линейку наоборот (как на рисунке) - потеряете 3мм (тех пропил).

В итоге плохая сторона уйдёт в остаток.

Я поначалу путался.

14fe69c0ce23t.jpg

Далее размечаем, надпиливаем, отрезаем…………………….пока не почувствуете боли в спине :)

Если детали маленькие, сначала раскраиваем на полосы (освобождаем стол), потом полоски.

Если пилите без струбцин (я ими не пользуюсь при пропилах до метра) рекомендую прижимать линейку свободной рукой вслед за пилой и пилу можно чуть придавливать вниз. Это для того, что бы избежать смещения линейки. Потому что, не всегда лист чистый, да и пила даёт какие никакие вибрации.

Противоположный край:

e9a032aba463t.jpg

a10e9c993b7bt.jpg

Мешок для пыли: сделан самостоятельно с пружины и куска тряпки.

Мешок можно сделать из носка (у меня 46 размер), самый оптимальный вариант. Тот что на рисунке маловат. Чаще вытряхиваешь чем пилишь.

Шов (когда будете нашивать на кольцо) делайте наружу, так удобней вытряхивать, да и входить будут лучше опилки. Результат – систый лист, меньше обметаний….чище рез.

Без мешка работать не рекомедую.

5157fdedc75bt.jpg

результат

df70a975903at.jpg

Всё в куче: квартира, ремонт, заготовки… Вот так и живем….

03e0810fda61t.jpg

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!

А диагонали померять можете? :) Лучше у крупной детали

А крупных нет, вот что осталось:

600*600

c6c5a82bffc7t.jpg

d6979c9ce879t.jpg

и вроде

584*528

172af0e8b5e2t.jpg

4ffc2211de3bt.jpg

Монтажник сигнализации гад, топтался по ним и наделал сколов :)

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Алекс, покажи пожалуйста свое рабочее место.

Здесь фотка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
c9ce84976c77t.jpg

Интересно... Прорезей для пропила в столе нет... ;) Так точно выставляешь глубину пропила?? Вижу только 2 раза промахнулся... :dance:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно... Прорезей для пропила в столе нет...

Прорези есть. Под линейкой не видно. Две продольные - это линейкой 3м распускаем лист на полосы, потом короткой (та что на фото) нарезаем из полос детали. Линейки к столу фиксированны, поэтому прорези в столе одни и те-же.

Крепеж линейки к столу: 991a371e541ft.jpg

Линейка 3м крепится к столу так-же. Виден стальной штырь, который не позволяет линейке сдвигаться вправо-влево, но можно двигать ее по высоте. Крепеж придуман не нами (достался вместе со столом) но можно сделать и проще, например просто прижимать к закрепленному бруску или еще что... Короче вариантов еще много.

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброе время суток

Как считаете, является ли альтернативой http://www.dewalt.ru/powertools/productdet.../catno/DWS520K/ фестулу.

Я сейчас перед выбором, что покупать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алтернативой является безусловно, только объективно сравнить не получится - нет здесь пользователей этого девайса. Скорее вирутекс проще сравнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я позавчера такую купил, две шины направляющие по 1500мм, соединитель для них, малку, ещё в магазине по ошибке положили противоскольный вкладыш от Festool, за всё получилось около 31т.р. Когда начну использовать инструмент, напишу впечатления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

На прошлой недели купил DeWALT 520. Пока только попробывал пилить фанеру штатным пильным диском. Результат очень радует. Приобрету пильный диск для ЛДСП и попробую ЛДСП. Фотки выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Всем здравствуйте! Я бы хотел узнать по поводу погружных пил. Я заказываю распил на стороне, но меня не устраивают сроки изготовления и качество распила по размерам, пилят +/-2мм. Есть ли смысл покупать ручную погружную дисковую пилу, если есть, то какую марку лучше взять. Заранее благодарен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleks074

посмотрел фото, стало интересно: зачем торцевать фестой, если есть две приличные торцовки?:rolleyes:

USTAS

ну и лентяй!!!

все модные парни пилят вот чем http://forum.sdelaimebel.ru/topic4688.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здравствуйте! Я бы хотел узнать по поводу погружных пил. Я заказываю распил на стороне, но меня не устраивают сроки изготовления и качество распила по размерам, пилят +/-2мм. Есть ли смысл покупать ручную погружную дисковую пилу, если есть, то какую марку лучше взять. Заранее благодарен!!!

Пилю ручной циркуляркой хитачи. Сделал небольшой распиловочный столик с линейкой который мне обошёлся в 1500 примерно, так как покупать алюминиевые дороговато)). Сразу хочу предупредить, что сколы с одного реза всё равно будут независимо от диска. Поэтому пилить надо так как говорит товарищ создавший тему, с подрезкой в обратном направлении но тут много ньюансов. Чтобы добиться распиловки ручной пилой практически без сколов по данному методу, пилить надо не по одной линии как сказано было выше, а немного подругому. Верхняя подрезка должна на 0,4 – 0,5 мм уходить на деталь и глубина реза всего 1-2 мм. ( подкладывай кромку ПВХ 0,4 без клея) Затем опускаете пильный диск не на всю глубину, а только на 10 мм ниже края заготовки и пропиливаете ЛДСП. Тогда сколов практически не будет. Для чего надо верхнюю подрезку отодвигать на 0.4 – 0.5 мм спросите? А для того что пильный диск состоит из прямого зуба и трапециевидного зуба и если не отодвинуть верхний рез на 0.5 мм трапециевидный зуб сделает сколы и смысла в подрезке не будет, а так он как раз срежет примерно эту разницу и результат будет что с верху, что с низу замечательный. В общем я думаю можно пилить и ручной циркуляркой. К стати при распиловке таким методом никакие вкладыши не нужны. Пильный диск у меня АТАКА диаметром 160 мм ,ну гольный китай))))))) <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lelic232

Сразу хочу предупредить, что сколы с одного реза всё равно будут независимо от диска.

Тогда сколов практически не будет

Пильный диск у меня АТАКА диаметром 160 мм

=========================================

спасибо за пост!

но

1. ваша первая фраза справедлива для РЦП хитачи как никогда... и пильные диски тут играют половину роли (у самого С6МFA)

2. "практически" - ну заказчик вряд ли отличит "практически" от отсутствия. Если только вы об одной стороне, которую в ряде случаев можно в "мертвую зону пустить"

3. думал, что у меня минимальный штатный диск в линейке пил хитачи вообще, а что у вас за пила? Не думали поставить хотя бы бош мультиматериал на 60 зубов, более оптимально в пиле хитачи. Можноконечно глобус фрезы пихать в фестуловский фрезер, но зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Нашел интересный девайс по теме! :sorry:

Приспособа для прорезания верхнего слоя ламината (с целью предотвращения сколов)

d78a4d55e7d9.jpg

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ -

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

--------------

Я люблю людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашел интересный девайс по теме! :sorry:

Приспособа для прорезания верхнего слоя ламината (с целью предотвращения сколов)

d78a4d55e7d9.jpg

Похожее решение применяется в некоторых моделях форматно-раскроечных станков вертикального типа. Слышал негативный отзыв. Подрезка (подпил) диском лучше, чем резак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что такая приспособа, если и даёт безсколовый рез, то только на одной той детали которую отрезаешь от листа, а на листе останутся сколы. Ведь пильный диск имеет свою толщину, и поэтому два резаных торца - справа и слева от диска. Один может и будет без сколов, а второй со сколами.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить два резца на расстоянии равным толщине диска. Давно думал про такую конструкцию, но установленной на пиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Пилю в два захода - сперва погружаю диск на 3-5 мм, делая канавку, потом пилю окончательно (опустив пилу так, чтобы снизу выходила на сантиметр).

Вопрос! Погружая пилу на 3-5мм пилу ведете вперед,от себя? Я не случайно спросил, так как сначала прочитал на форуме, а затем попробовал не практике поставив уровень погружения пилы на 3-5мм,вести на себя, а затем окончательно пропиливать уже вперед, от себя. Тоже получается без сколов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...