Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

"Рохля" в квартире


Рекомендуемые сообщения

Суть:

-собрал вчера шкаф длиной 3 метра ,высота 2,4 метра - тяжеленный;

-шкаф на металических хромированных ножках высотой 100 мм;

-задняя стенка шкафа забивалась ламинированной ДВП,соответственно шкаф был собран на расстоянии 0,5м от стены( с целью доступа для закрепления оной ДВП);

-попытка двух здоровых мужиков передвинуть даное сооружение на место успехом не увенчалась,поскольку возникла угроза выламывания красивых ножек с "мясом" ЛДСП ;

-выход был найден следующий :

в квартиру на втором этаже была втащена тележка-домкрат,которую ее хозяин почему-то называет "рохля",такими на складах перетаскивают европоддоны,затем вилы этого устройства завели под шкаф примерно посередине,слегка поддомкратили,аккуратно подвезли к стенке и установили.

Самым сложным в этой истории был процесс втаскивания и вытаскивания из квартиры "рохли"

Может кто сталкивался с такой ситуацией,как выкрутился?

Предстоит сборка еще одного подобного шкафа,очень неохота "рохлю" таскать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стоит угловой шкаф высотой 245 шириной с пол комнаты - у него нет ножек его основание поставлено на каркас типа связанного между собой цоколя.

Когда мне нужно было делать ремонт я его в одиночку путем упирания в стенку спиной а в основание ногами - передвинула на противоположную сторону комнаты и потом вернула назад .

Сначала он ехал с паркетной доски на фанеру - обратно с фанеры на виниловую плитку приклеянную к фанере. Шкаф я не разгружала и двери (зеркало в полный рост на алюминевом профиле) не снимала.

Единственное шкаф не из ДСП и производных. Шкаф полностью из мебельного щита. Задняя стенка зашита оргалитом.

Вся детская мебель (у меня польское ДСП довольно тяжелое ) тоже на каком-то цоколе тоже легко ездит по паркетной доске.

Так что совет - откажитесь от ножек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня стоит угловой шкаф высотой 245 шириной с пол комнаты - у него нет ножек его основание поставлено на каркас типа связанного между собой цоколя.

Когда мне нужно было делать ремонт я его в одиночку путем упирания в стенку спиной а в основание ногами - передвинула на противоположную сторону комнаты и потом вернула назад .

Сначала он ехал с паркетной доски на фанеру - обратно с фанеры на виниловую плитку приклеянную к фанере. Шкаф я не разгружала и двери (зеркало в полный рост на алюминевом профиле) не снимала.

Единственное шкаф не из ДСП и производных. Шкаф полностью из мебельного щита. Задняя стенка зашита оргалитом.

Вся детская мебель (у меня польское ДСП довольно тяжелое ) тоже на каком-то цоколе тоже легко ездит по паркетной доске.

Так что совет - откажитесь от ножек.

И не забываем о "подпятниках" - пласмасовая опора на гвоздике, или на вкрутке.

Тогда не будет сколов на цоколе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать 1-2 подкатных автомобильных домкрата? Они на колесиках, в сложеном состоянии по высоте небольшие и намного легче чем такая тележка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря это прошли тоже, как говорится все такое по неопытности происходит...

Рохли у нас конечно не было, но вот когда везем в газельке что то собранное (частично или целиком), то от стоек и бортов иногда ограничиваем обрезочками ЛДСП. Так вот эти обрезочки и пригодились. Взяли подложили их под шкаф до дна к задней стенке шкафа ближе, а потом двое подняли, а третий подложил еще обрезочек под каждую сторону. Ну как вы понимаете получились полозья по которым шкаф спокойненько поскользил к стене. С тех пор стараемся правильно и удобней для себя конструировать и продумывать момент сборки, чтобы не было таких моментов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня стоит угловой шкаф высотой 245 шириной с пол комнаты - у него нет ножек его основание поставлено на каркас типа связанного между собой цоколя.

Когда мне нужно было делать ремонт я его в одиночку путем упирания в стенку спиной а в основание ногами - передвинула на противоположную сторону комнаты и потом вернула назад .

Сначала он ехал с паркетной доски на фанеру - обратно с фанеры на виниловую плитку приклеянную к фанере. Шкаф я не разгружала и двери (зеркало в полный рост на алюминевом профиле) не снимала.

Единственное шкаф не из ДСП и производных. Шкаф полностью из мебельного щита. Задняя стенка зашита оргалитом.

Вся детская мебель (у меня польское ДСП довольно тяжелое ) тоже на каком-то цоколе тоже легко ездит по паркетной доске.

Так что совет - откажитесь от ножек.

Я бы с удовольствием,но клиентка уперлась -только металические блестящие ножки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что совет - откажитесь от ножек.

Шкаф без регулируемых опор, интересно и как его в таком случае отрегулировать, что бы не было щели у задней стены? (Я так понимаю что это отдельно стоящий - иначе он вообще не двигается)

Далеко не всегда и у всех ровные стены и соотношение углов пол стена.

В таком случае, лучше откакзатся от задней стенки из ДВП, особенно если шкаф большой и объяснить это клиенту.

... стараемся правильно и удобней для себя конструировать и продумывать момент сборки, чтобы не было таких моментов.

Вот это самое правильное решение! Думать нужно при составлении эскиза, что и как будет собираться.

А если клиент "хочет" к примеру заднюю стенку, то ему нужно объяснить техническим путём, а если он такой упёртый, то снять с себя ответственность или отказаться от заказа.

Лючше всегда обговорить всё в начале, чем мучится на установке. На то они и технические моменты <_< :rolleyes:

--

Хочет на хромированных, да за пожалуйста(только ставить нужно регулируемые), тут не вижу никаких технических проблем. Правда сам никогда не ставил такие, были только мысли. Так что если не трудно выложи фотки, когда сделаешь.

Как там она - "рохля", не знаю что такое, но судя по названию, она рухлядь не наделает после её использования. Шутка :( Просто как-то страшно представляется её использование по описанию. что и сколов, вмятен не оставляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slider

Не знаю как его регулировали, не скажу что моя хрущеба может похвастаться ровными стенками полом и углами.

но щели по стене у меня нет правда шкаф угловой и основание сзади до стены не доходит оно вообще сделано несколько уже и меньше по глубине самого шкафа, наверное как раз на случай придвинуть вплотную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжелую мебель по дому можно передвигать, подложив под ножки обычные ремни. За них тянешь - шкаф едет, как на лыжах. А если сзади еще кто-нибудь поможет, то вообще без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в этой ситуации увидел другую проблему.Ваша не доработка-как дизайнера-конструктора.Убежден,что это монументальное сооружение не должно быть единым.Блочным.Ведь у людей возникнет необходимость его передвинуть-а он,судя по габаритам-больше такого не выдержит.Цена из-за двух трех дополнительных вертикалей( боковин) в % соотношении серьезно не повлияет на цену.Да еще и на регулируемых ногах-*поведет* его на все 360 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше приходилось подкладывать капроновые крышки под ноги мебели..... Это было давно.

На сегодня меня просто изумляет каркасные шкафы (з м. длинной) Для чего именно каркасный? Когда встраиваемый гораздо органичнее смотрится в помещении.... На каждом заказе сталкиваюсь с неровностями стен, полов, потол :rolleyes: ков - это такие мелочи посравнению с домкратами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тяжелую мебель по дому можно передвигать, подложив под ножки обычные ремни. За них тянешь - шкаф едет, как на лыжах. А если сзади еще кто-нибудь поможет, то вообще без проблем.

ага, если это П-образная ниша, если особенно сзади глухая стена, а ваш напарник по крайней мере таракан...шутка

Изменено пользователем pokotiloff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я в этой ситуации увидел другую проблему.Ваша не доработка-как дизайнера-конструктора.Убежден,что это монументальное сооружение не должно быть единым.Блочным.Ведь у людей возникнет необходимость его передвинуть-а он,судя по габаритам-больше такого не выдержит.Цена из-за двух трех дополнительных вертикалей( боковин) в % соотношении серьезно не повлияет на цену.Да еще и на регулируемых ногах-*поведет* его на все 360 градусов.

Согласен. Крупногабаритные изделия не должны быть монолитными и неподъемными, они должны состоять из нескольких частей, каждую из которых можно легко собрать и передвинуть без труда.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось делать большой шкаф, особых проблем небыло. Задняя стенка ставится когда готов каркас, нет ни дверей ни части полок. В этот момент его и ставиш на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть дома тяжеленный шкаф 2,5 метра. Периодически перемещаю по комнате при перестановке мебели. Выгружать вещи не хочется, поэтому делаю так:

- беру несколько картофелин и разрезаю вдоль пополам;

- наклоняю шкаф с разных сторон и подкладываю картофель внутренней стороной к полу;

- пол мою тряпкой, обильно смоченной водой.

Дальше шкаф катится к новому месту расположения как по льду.

- демонтаж картофеля;

- занавес.

P.S. Не пытайтесь сделать то же самое на ковре! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она ж раздавится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

logist

круто, а на банановых шкурках не пробовали ? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
logist

круто, а на банановых шкурках не пробовали ? :)

Да, это можно сказать в яблочко :( <_< :not_i: смеялся минут 10 наверное :rolleyes: правильно подметил zerok, иногда через юмор лучше доходит!!!

Почитал что тут советуют, так некоторые, судя по постам вроде люди с опытом, а пишут, типа шкаф скрутит на все 360 градусов, что в принципе невозможно. Хотел было написать всё толком, а потом подумал, ну и пусть у них всё скручивает. А тут картофель, ну думаю куда тут дальше...

периодически перемещать мебель и

демонтаж катрофеля

... это действительно круто!!!

Что- то я отвлёкся и малость не по теме, всё завязываю))

Изменено пользователем slider
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она ж раздавится...

Если вареная, то, наверное, да! :rolleyes: А сырая пока не подводила!

Zerok,

не пробовал, у Вас есть шанс стать первооткрывателем! )) Надумаете, поделитесь опытом на досуге!

Главное самой не наступить на шкурку, "Бриллиантовую руку", полагаю, смотрели? )))

Slider,

соглашусь, что смешно, но нередко самые простые решения, даже юморные, оказываются эффективными.

По крайней мере, поставленная цель (перемещение из пункта А в пункт :( была достигнута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так про картошку, я тоже такое слышал. А еще можно крышки от банок подкладывать /только не железные/.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет дан, идея понятна, а там каждый под конкретный случай сам подбирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал что не придётся здесь что либо писать ещё. но на умные мысли и ответить хочется по умному.

Slider,

соглашусь, что смешно, но нередко самые простые решения, даже юморные, оказываются эффективными.

По крайней мере, поставленная цель (перемещение из пункта А в пункт :rolleyes: была достигнута.

Самоирония это хорошо, особенно если с головой дружить. Бывает, сам делаю иногда "нестандартные" решения и при этом самого раздирает смех. От части, поэтому от души и здесь посмеялся.

Главное что бы от принятых решений и действий "плакать" не пришлось!

А главное действительно, сделать эффективно!!! Чего и всем желаю!

Кто-то использует "рохлю" (кстати, так и непонял, что это такое, хотя бы фотку скинули что ли)

Кто-то картошку

Кто-то продумывает больше головой, что бы не приходилось мучится, выдумывать потом.

И в любом случае и посьмеятся можно и результат сделать!

Мне вот понравилась идея сборки шкафа неполностью, типа контрольной сборки, после чего он задвигается и собирается до конца. Единственный минус который я вижу, это не полностью будет пробита ДВП, и будет слегка колыхатся, но это не так страшно, как скажем поломать ножки при передвижении.

Есть специальная планка для стыковки ДВП, если подумать, можно и её как-то использовать для облегчения прибивания ДВП в узком месте, когда шкаф слекга отодвинут.

В общем варианты есть и выбрать что-то оптимальное можно.

И не стоит забывать что опыт приходит со временем, и даже опытный человек может ошибится или узнать какую-то мелочь от новичка. Ведь все мы люди и каждый индивидуален, соответственно и решения у каждого могут быть индивидуальные!!!

На то считаю и этот форум, что бы делиться разными умными мыслями.

Изменено пользователем slider
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая проблема. У одной заказчицы собирали большой шкаф на месте. Обычно я проектирую их так, чтобы можно было собрать его уже стоя (делаю например верх не на конфирмат, а на эксцентрики, хотя это не существенно). Однако передвигать все равно приходится, именно из-за задней стенки. Пока двигали - и ножку сломали и линолеум порвали. После этого всегда прошу у хозяев какой нибудь коврик, что-бы подложить. Если класть ворсом вниз, то шкаф прекрасно скользит по полу, даже если линолеум, а чтобы вынуть потом коврик, достаточно шкаф слегка наклонить .

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Slider,

"рохля", она же рокла (что более правильно), это гидравлическая тележка для перемещения груза, как правило, палетированного или имеющего днище, приспособленное под вилы роклы. Во вложении фотка для наглядности.

В части же технологии производства мебели - это не ко мне, здесь я полный ламер, просто курс Андрея Лаппо вызвал большое желание сделать что-то самому: сегодня заказал распил для углового шкафа и купил необходимую фурнитуру. Возник "живой интерес", хотя купить мне гораздо проще.

Мой конек - антикризисное управление. Но это совсем другая песня.

ВладиславК,

замечание принято. Меня не задевают шутки, однако я никогда не остаюсь в долгу - это жизненный принцип, хамы иного не внемлют. Удалять сообщение или блокировать мой аккаунт - Ваше право.

post-5092-1205608244_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всегда прошу у хозяев какой нибудь коврик, что-бы подложить. Если класть ворсом вниз, то шкаф прекрасно скользит по полу, даже если линолеум, а чтобы вынуть потом коврик, достаточно шкаф слегка наклонить .

Полностью согласен. Хорошая ковровая дорожка часто спасает длинные ножки при перемещении тяжелой

мебели. Иногда в помощь этому ставлю между ножками брусок с ласточкиными хвостами на концах в направлении

максимального сдвига ножек. Ещё ни разу ножки не обламал. На дорожке мебель можно не только тянуть, но и

толкать (с брусками). Буду рад, если объяснил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...