Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите кто использует торцовку для распила под 45 градусов. 1. Как добиваетесь строго 45 градусов. 2. какие приспособления используете дополнительно (подкладки, ограничители, линейки...) 3. как пилить без отрыва нижней кромки и вообще сколько иметь торцовок. 4. какие диски применять оптимально (цена значения не имеет) По моим раскладам лучше три. Объясню: на одной пилим размер на двух заранее выставленных пилим левый и правый 45 угол. Планируется производство фасадов поточное - т.е. необходима скорость и естественно качество. на чайке пилят вот так (см. фото). кто добился великих успехов прошу откликнуться

post-5096-1205298440_thumb.jpg

post-5096-1205298468_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Подскажите кто использует торцовку для распила под 45 градусов. 1. Как добиваетесь строго 45 градусов. 2. какие приспособления используете дополнительно (подкладки, ограничители, линейки...) 3. как пилить без отрыва нижней кромки и вообще сколько иметь торцовок. 4. какие диски применять оптимально (цена значения не имеет) По моим раскладам лучше три. Объясню: на одной пилим размер на двух заранее выставленных пилим левый и правый 45 угол. Планируется производство фасадов поточное - т.е. необходима скорость и естественно качество. на чайке пилят вот так (см. фото). кто добился великих успехов прошу откликнуться

Думаю для потока вполне бы подошёл самодельный станок Юрия Теремкова для запила под 45 град.И если научиться делать с такой же скоростью,как и он,то тогда хороший поток получится! :rolleyes: В пособии о нём всё понятно описано.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю для потока вполне бы подошёл самодельный станок Юрия Теремкова для запила под 45 град.И если научиться делать с такой же скоростью,как и он,то тогда хороший поток получится! :rolleyes: В пособии о нём всё понятно описано.

Полностью согласен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... По моим раскладам лучше три. Объясню: на одной пилим размер на двух заранее выставленных пилим левый и правый 45 угол.

Если надумали покупать несколько торцовок, то могу подсказать следующий вариант самодельного станочка с двумя торцовочными пилами.

Идея проста (постараюсь понятнее изложить, рисовать не хочется). Одну торцовочную пилу жестко крепим слева на подходящей по длине станине (металлическая балка длиной 3м), вторая же торцовка (правая) должна премещаться по этой станине (по направляющей/напраляющим) относительно первой на одной оси и плоскости с ней (проще говоря, должна приближаться/отдаляться от первой торцовки). Таким образом, перемещением правой торцовочной пилы относительно левой выставляется нужная длина хлыста. Далее все просто (после калибровки обоих торцовок): кладем хлыст профиля, фиксируем его (нужно сделать несложный механизм фиксации/прижима) и сразу с обоих концов спиливаем под угол (предварительно в размер опиливать заготовки не нужно, сразу пилим под угол).

Эта идея была подсмотрена на промышленном автоматическом (руками кладется хлыст и выставляются размеры, остальное - пневматика) станке, на котором кроме запила под 45гр сразу происходит и фрезеровка под шпонки (сразу с обоих концов по 2 паза одновременно!). Скорость работы меня впечатлила.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта идея была подсмотрена на промышленном автоматическом (руками кладется хлыст и выставляются размеры, остальное - пневматика) станке

Да, есть такие станки, называются усозарезные двусторонние торцовочные станки. Один из таких используют на конторе, где мы заказываем рамочные фасады. Понятное дело, что его может позволить фирма, которая специализируется на этом виде бизнеса.

omga-tr2.jpg

В подобных случаях всегда остаюсь при мнении, что рамочные фасады должен делать производитель рамочных фасадов, МДФ-фасады - производитель МДФ-фасадов, художественное стекло - производитель художественного стекла и т.д. Т.е. - это всё узкоспециализированные отдельные виды деятельности для конечной цели: производства мебели. Достойный результат, на который расчитывает и заказчик и исполнитель, получится тогда, когда каждый будет заниматься своим делом, т.е. через разделение труда. Хочется, очень хочется всё объять самому, но, как мы знаем, нельзя объять необъятное.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько такой станочек интересно стоить будет :rolleyes: ,явно не для начинающих!

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляющее сооружение.Этож сколько фасадов она может забабахать в день?1000! Неужели такая потребляемость рамочных фасадов в вашем городе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели такая потребляемость рамочных фасадов в вашем городе?

Да как сказать, согласно Черкасскому информационно-деловому порталу city.ck.ua, только тех, кто у них зарегился набирается 126 мебельных контор, а сколько их всего - известно, наверное, только Всевышнему.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Томске более 250.

Вот-вот, поэтому и стоит задача - каким образом быть в числе первых этой напористой, неуёмной, агрессивной (в хорошем смысле слова) мебельной братии. Выигрывает тот, кто берёт эксклюзивным ассортиментом, качественными показателями, современными технологическими приёмами, использованием соответствующих материалов и комплектующих, правильной ценовой политикой, сервисным подходом, гибкостью работы с конкретным заказчиком и многим другим, т.е. применяет в своей практике востребованные современные подходы решения поставленной задачи, название которой - производство мебели.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В подобных случаях всегда остаюсь при мнении, что рамочные фасады должен делать производитель рамочных фасадов, МДФ-фасады - производитель МДФ-фасадов, художественное стекло - производитель художественного стекла и т.д. Т.е. - это всё узкоспециализированные отдельные виды деятельности для конечной цели: производства мебели. Достойный результат, на который расчитывает и заказчик и исполнитель, получится тогда, когда каждый будет заниматься своим делом, т.е. через разделение труда. Хочется, очень хочется всё объять самому, но, как мы знаем, нельзя объять необъятное.

Прописная истина, кто бы с этим спорил? Промышленная организация любого производства, в том числе мебельного так и строится. И для тех форумчан, для кого мебель - ремесло и источник доходов я с чистой совестью порекомендовал бы Ваши слова распечатать на большом плакате и повесть в рамочку (возможно, из МДФ).

Другой вопрос, как быть с той армией мастеров-самодельщиков, для которых сам процесс первичней результата? Которые не считают свои трудочасы, которые не столь амбициозны как Вы (быть в числе первых этой напористой, неуёмной, агрессивной (в хорошем смысле слова) мебельной братии.). Для этих ребят хорошая торцовка - это не только самостоятельный путь к МДФ фасадам, но и к фасадам из аллюминия. А кроме того ее удобно использовать при покрытии пола (доской или паркетом), а еще кто-то захочет делать торговое оборудование из алюм. профиля.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для этих ребят хорошая торцовка - это не только самостоятельный путь к МДФ фасадам, но и к фасадам из аллюминия. А кроме того ее удобно использовать при покрытии пола (доской или паркетом), а еще кто-то захочет делать торговое оборудование из алюм. профиля.

Так а я и поддерживаю данное высказывание. Информацию подаю всегда из позиции не как надо, а как у других. Где-то уже писал на этом форуме, что данные из моей головы, также как и данные из Вашей головы, также как и данные из голов других участников данного форума - есть ценный информационный продукт, который можно использовать/неиспользовать в мебельном деянии, независимо от пола, расы, религии и т.д. :rolleyes: Т.е. - каждый волен делать и поступать так, как ему велит его здравый смысл.

P.S. Пишу для себя - наверное надо дать крен в область обсуждения торцовочной пилы, а то Модера нахлобучат, что тему исказил, поэтому, торцовка - это классный и полезный инструментарий мебельщика всех мастей.

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея проста (постараюсь понятнее изложить, рисовать не хочется). Одну торцовочную пилу жестко крепим слева на подходящей по длине станине (металлическая балка длиной 3м), вторая же торцовка (правая) должна премещаться по этой станине (по направляющей/напраляющим) относительно первой на одной оси и плоскости с ней (проще говоря, должна приближаться/отдаляться от первой торцовки). Таким образом, перемещением правой торцовочной пилы относительно левой выставляется нужная длина хлыста. Далее все просто (после калибровки обоих торцовок): кладем хлыст профиля, фиксируем его (нужно сделать несложный механизм фиксации/прижима) и сразу с обоих концов спиливаем под угол (предварительно в размер опиливать заготовки не нужно, сразу пилим под угол).

Интересная идея,мне нравится. :rolleyes:

А,что если вместо торцевых пил аналогично установить на самодельной станине небольшие комбинированные станки с отрезным диском под 45 град. и 2 фрезами под ласт.хвост!Ну если конечно финансы не поют романсы! :( Например фирмы Медея.Автору темы нужен поток,поэтому как я понимаю не надо часто перенастраивать по размерам.Выставил один размер,напилил и нафрезеровал целую кучу профиля,выставил другой размер и т.д.

Думаю имея умелые руки,можно вполне смостерить такое,или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Pozitiv

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудно.... значит будем говорить о торцовках.

Я как раз тоже в процессе выбора. Вот эта пила

normal470.jpg

меня вполне устраивает. От других торцовок Bosch ее отличает эргономичность управления (что я особенно ценю в инструменте), множество степеней свободы для выбора нужных углов реза, что для мебели, возможно, избыточно. К несомненным плюсам данной пилы я бы отнес ремень между шпинделем и движком. А значит, движок лучше защищен, а значит, есть возможность спроектировать шпиндель более жестким.

Характристики пилы можно найти здесь: GCM 10 SD Professional. Более крупный собрат GCM 12 SD Professional описан здесь. Что важно по GCM 10 SD Professional:

число оборотов без нагрузки: 5000 мин-1 (интересно, а как под нагрузкой?)

потребляемая мощность: 1800 Вт

угол наклона: 47°лев / 46°прав

пильный диск: 254 мм х 30 мм

ширина пропила 0°: 85 х 305 мм

пропил 45° скос: 85 х 216 мм

пропил 45° наклон: 50 х 305 мм

А еще есть вот такой небольшой ролик по этой пиле (весит 4 мб).

Bosch сопровождает свои пилы вот таким забавным столиком

normal502.jpg

, который продается отдельно. Интересен даже не сам столик, который можно собрать из любого подходящего Al профиля. Сама идея закрепления станины на направляющих позволит, кроме всего, построить двухголовый ручной станок. Конечно, для этого нужна будет пара пил.

Что не устраивает. В релизах ничего не сказано об электронике управления, скорее всего она отсутствует. ИМХО, весь современный проф. и полупроф. инструмент должен ей обладать. То есть, регулировка оборотов, плавный пуск, отключение при заклинивании, стабилизация оборотов под нагрузкой... Отсутсвует даже такая ерунда, как лазер. На Мастеровом народ хвалит ДеВольты.

Это первая ветка на нашем форуме по торцовкам. Будет неплохо, если мы обменяемся впечатлениями по инструменту, который у кого есть в наличии, либо хотелось бы приобрести. Плюсы, минусы применительно к мебельным задачам, ну и общестроительным.

Будет несправедливым не отметить здесь KAPEX KS 120 от Festool.

f55f08587ea11f7f5c32c682cabc46e5.jpg

Такая безупречность, по цене 50000руб. Здесь есть и электроника, и лазер (вроде бы), и неплохая эргономичность. Ну и также стол за отдельные деньги.

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чудно.... значит будем говорить о торцовках.

Я как раз тоже в процессе выбора. Вот эта пила

Это первая ветка на нашем форуме по торцовкам. Будет неплохо, если мы обменяемся впечатлениями по инструменту, который у кого есть в наличии, либо хотелось бы приобрести. Плюсы, минусы применительно к мебельным задачам, ну и общестроительным.

Лично мне как начинающему всё интересно,какой инструмент лучше,сколько стоит,кто какой применяет и т.д. :rolleyes:

Если бы возле моего статуса "новичок" можно было бы добавить надпись,то я написал бы "любознательный"!

Я собираюсь только вступить в бурную реку меб.производства,и возможно попытаться откусить хоть кусочек от "мебельного пирога"!Ну это обсуждение для другой темы.

Но,что касаемо темы,автора больше заинтересовало потоковое производство фасадов.Думаю одной торцовкой тут не обойтись. :(

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торцовочную пилу мы используем, в основном, для состыковки карнизов из МДФ профиля. Начинали с вот такого агрегата:

14z52.jpg

Кто ещё не купил, но хочет купить для обработки МДФ профиля (рамочных фасадов, карнизов, багета) - совет: не выбрасывайте денег на ветер. Может для запила наличников из массива или ещё чего нибудь это стусло и подойдёт, но для обработки вышеназванных материалов - нет. Точнее, пилить можно, но без сколов не обойтись, а соответственно - без восковых мебельных мелков. А там на удачу - пронесёт у клиента или нет, зависит от воли случая.

Сейчас применяем Bosch GCM 10 Professional, платили за нее 440$:

141179.jpg

От GCM 10 SD отличается тем, отсутствует двухстержневый механизм консольного типа для передвижения пильного узла (уменьшается ширина пропила с 305мм до 144мм). Ну, коль сравнивать характеристики инструмента, то необходимо сравнивать и ещё один мало-мальский параметр, название которому - цена. В Украине дилерская цена на однотипные Bosch GCM 10 - 413$, Bosch GCM 10 S - 808$, Bosch GCM 10 SD - 1060$.

Поэтому, вначале необходимо очертить круг задач, который надо будет решать при помощи этого или любого другого инструмента, потом сделать обзор инструмента с привязкой к толщине кошелька т.е. к своим финансовым возможностям, а уж потом останавливаться на конкретном выборе модели.

Что можно сказать по Bosch GCM 10? А что тут скажешь, если она сама за себя говорит. Для наших поставленных задач - вещь незаменима. Одним словом: результат отличный, работа на таком инструменте приносит одно удовольствие и не только... А ещё плюс в таких торцовках, что они транспортабельны и часто используем пилу на выезде у клиента. А отсутствие всяких умных "примочек" в нашем конкретном варианте применения нас не тревожит, они там попросту не нужны. Не следует забывать, что каждая "рюшка" будет стоить дополнительных денег.

Изменено пользователем Alex-Sobko

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А трубы (джокеры) она пилит? Просто у меня торцовка "Корвет" - дешевенькая, ей нельзя заготовки цилиндрической формы распиливать. А ножовкой по металлу надоело джокеры пилить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Украине дилерская цена на однотипные Bosch GCM 10 - 413$, Bosch GCM 10 S - 808$, Bosch GCM 10 SD - 1060$.

Да, дороговато! Неплохо ваши диллеры зарабатывают. Оно дешевле брать такой инструмент где-нибудь в Москве и платить за доставку какому-нибудь терминальному перевозчику. Я лично так и делаю. Москвичи все услугу по доставке до терминала считают бесплатной, а у себя я на терминале забираю уже на машине. Удобно. Мне кажется, что даже белорусские диллеры дешевле берут. В России нет понятия единой диллерской цены на этот инструмент, поэтому цены в столице и в регионах сильно варьируются. Сорри за оффтопик.

отсутствует двухстержневый механизм консольного типа для передвижения пильного узла

ИМХО, минус, так как много Al профиля, к примеру Алтековского, который по размерам без этой консоли не распилишь. А профиль такой пилить, возможно, придется. Из него, в частности, делают офисные перегородки, собирают крупные выставочные стенды и т.д.

Да, важно, что этот двухстержневый механизм может являться источником люфта. Видел такую пилу у знакомых ребят. Марку называть не буду, возможно производитель не виноват. Люфт появился именно в области этой консоли при эксплуатации (возможно, неправильной).

А трубы (джокеры) она пилит? Просто у меня торцовка "Корвет" - дешевенькая, ей нельзя заготовки цилиндрической формы распиливать. А ножовкой по металлу надоело джокеры пилить.

Ролик с Бошевского сайта как раз демонстрирует такую возможность. Но, опять же, ИМХО. Для этого как раз и нужна электроника с регулировкой оборотов. Чтобы под любую задачу выбирать режим распила. Вот пластик на высоких оборотах точно никто не распилит. Ув. Теремков где-то говорил, что и его станок не для пластика. А, между тем, материал сейчас не настолько редкий.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, важно, что этот двухстержневый механизм может являться источником люфта.

Вот поэтому и не приобрели консольный вариант, а вначале именно на него и ориентировались, а потом подумали, что нам важнее точность угла запила да и переплачивать в два раза больше как-то не захотелось.

А трубы (джокеры) она пилит?

Для труб-джокеров, штанг-овалов (труб-скалок), алюмин. профиля, раздвижных систем и т.д. - применяем торцовочную монтажную пилу Bosch GCО 14-1, покупали за 385$:

normal252.jpg

Применяется для резки металла и пластикового профиля, может пилить металлические трубы диаметром до 125 мм. Можно выполнять угловые пропилы до 45°.

Тех. характеристики:

Мощностью 2400 Вт.

Число оборотов без нагрузки: 3900 мин-1

Отверстие пильного диска: 25,40 мм

Диапазон резания, прямоуглоьник: 175 х 105 мм

Диапазон резания, квадрат: 118 х 118 мм

Диапазон резания, L-образный профиль: 135 х 135 мм

Глубина х длина х высота: 53 х 36 х 73 cм

Вес: 18,00 кг

Особенности:

Плавный пуск машины.

Защита двигателя от перегрузок.

Блокировка шпинделя для простой смены отрезных дисков.

Встроенная рукоятка для транспортировки.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что выбрать: труборез за 400р. или монтажную торцовочную пилу бош? :rolleyes: Просветите, пожалуйста, + и - трубореза. Разница в цене впечатляет, особенно, если результат будет идентичным.

Изменено пользователем COH
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня торцовка "Корвет" - дешевенькая, ей нельзя заготовки цилиндрической формы распиливать. А ножовкой по металлу надоело джокеры пилить.

Тоже думаю купить торцовку "Корвет". Какая у Вас модель? Как в работе?

P.S. По началу тоже пилил ножовкой джокеры. Потом купил труборез - быстрее и качественнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корвет4. Для своих денег - прелесть :rolleyes: Брал за 4300р. Люфтит страшно, но приноровиться можно. Вообще собираюсь ее менять :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корвет4. Люфтит страшно

А где именно люфтит?

Люфтит ли сам диск (точнее шкиф, на котором он закреплен)?

Люфт был с момента покупки, или появился во время эксплуатации (как быстро появился?)?

Как хорошо работает, заявленный производителем, электронный тормоз?

Заранее благодарю за ответы!

Думаю приобрести торцовку Корвет5, у нее нет протяжного механизма (в отличие от Корвет4) - теоретически люфтов должно быть значительно меньше. Плюс ко всему, у пятой модели применен ременный привод и скорость вращения диска 6000об/мин*. Все это должно улучшать шумовые и качественные показатели работы.

*- жаль что у Корвет5 нет регулятора частоты вращения, т.к. далеко не каждый диск (а только дорогие, такие как Freud) диаметром 255мм можно раскручивать до такой высокой частоты.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где именно люфтит?

Качается "голова" относительно основания, т.е. угол наклона головы получается на строго заданный, а плюс-минус пара градусов.

Люфт был с момента покупки, или появился во время эксплуатации (как быстро появился?)?

С момента покупки.

Как хорошо работает, заявленный производителем, электронный тормоз?

Работает нормально, вот только страшновато :rolleyes: Когда тормозит, аж искры летят. Но производитель даже в инструкции написал - все в порядке, мужики, так и должно быть :( Продавец при покупке тоже обращал мое внимание на это, а то очень часто к нему приходили в ремонт сдавать именно по этой причине.

Одним словом - Китай. Хоть и контора воронежская, а делают в Китае <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...