Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы по кладке печей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Александр! Мы хотим построить печь на улице для готовки в летнее время и сушки фруктов, и чтобы была компактная в тоже время, размером где=то 1,5*1. Можно ли такого размера построить? И есть ли у Вас образцы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-вопрос по теске кирпича 2-скругленные углы у печи (каждый кирпичь тесать или целиком весь угол после кладки) . Какой инструмент использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но поверьте бывают иногда подобные задачки, имеющие ответ. Я на этом форуме довольно давно веду тему "выжимаем метры" так вот эта позиция у меня по жизни. И я считаю что и в печном строении ее тоже можно как то применить, просто если совмещать различные способы каналов и кладок, вполне можно добиться небольшого изделия с максимальным КПД.

Я Вам верю.

Я с Вами и не спорю, я просто затрудняюсь это сделать. Возможно кто-то другой сможет.

Если Вы работаете в ПРО100 накидайте пару рядов и покажите что у Вас получилось.

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста как организовать печь в домике с парилкой и жилым вторым этажем. И каменку хочется и плиту и на огонь из комнаты отдыха посмотреть и на втором этаже в тепле поспать. Очень буду благодарен за подсказку

Если Вы мебельщик, то я вам опишу на примере электоинструмента. У меня был универсальный набор инструмента "Умелые руки" по моему. Там был один электропривод и на него можно было одевать разные насадки:лобзик, циркулярка, фреза, наждак, дрель, рубанок, токарный и другие,сейчас все и не вспомню. И все это работало, но качество меня не устраивало. В итоге я купил весь этот инструмент отдельно (кроме токарного). И сейчас убежден, что инструмент должен предназначен для определенных целей, а не быть универсальным.

Или другой пример с машинами. Допустим человек хочет приобрести машину и у него такие требования: чтобы скорость была до 250 км/ч, могла перевозить 10 тонн груза, 20 человек, расход топлива не больше 5л/100км и еще имелся манипулятор или ковш, чтобы можно было загружаться самому. Что вы такому человеку посоветуете?

Так и с печью. У каменки назначение нагреть камни, иногда еще воду. У плиты - нагреть кастрюли или сковородки. Отопительная печь нужна для обогрева помещения, ну а в комнате отдыха обычно ставят камин, чтобы любоваться пламенем. Я не утверждаю, что это сделать невозможно. Я хочу сказать что результат работы такой печи будет хуже чем у специализированной печи.

Мы хотим построить печь на улице для готовки в летнее время и сушки фруктов, и чтобы была компактная в тоже время, размером где=то 1,5*1. Можно ли такого размера построить? И есть ли у Вас образцы?

Можно, стройте. :)

Делал вот такую печь в беседке.post-59453-0-96679800-1298034116_thumb.j размеры ее 90х90 см.Внизу печь с плитой. Убрав комфорку в плите туда можно вставить небольшой казан. На плите можно нажечь углей и жарить масо на решетке. На втором ряду кирпича от плиты в стенках варочной камеры есть канавки, в которые вставляется решетка. Такие же канавки можно сделать и выше и вставлять в них противень с фруктами. На варочную камеру можно поставить дверцу.

1-вопрос по теске кирпича 2-скругленные углы у печи (каждый кирпичь тесать или целиком весь угол после кладки) . Какой инструмент использовать.

Если Вы про печь, покрытую лаком со стеклянной дверкой топки, то это витебский кирпич, он идет с таким углом с завода. Если Вы хотите сделать такой кирпич сами, то тесать кирочкой скорее всего так не получится. Для этого надо воспользоваться болгаркой с алмазным диском, а потом пройтись шлифмашинкой. Лучше конечно это сделать на камнерезном станке.Каждый кирпич обрабатывается отдельно, обычно по шаблону а потом уже кладется в печь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и с печью. У каменки назначение нагреть камни, иногда еще воду. У плиты - нагреть кастрюли или сковородки. Отопительная печь нужна для обогрева помещения, ну а в комнате отдыха обычно ставят камин, чтобы любоваться пламенем. Я не утверждаю, что это сделать невозможно. Я хочу сказать что результат работы такой печи будет хуже чем у специализированной печи.

Согласен. В блужданиях по просторам интернета нашел вот это http://www.pechkiinfo.ru/books/pech_articles_collection/03.php и потерял покой. Только вот нехватает опыта и знаний как сюда приделать каменку с отдельной топкой (постоянно парилку топить-не наши методы), или плюнуть и купить какой-нить термофор и просто подвести дымоход к отопительной печи. Если есть идеи поделитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам верю.

Я с Вами и не спорю, я просто затрудняюсь это сделать. Возможно кто-то другой сможет.

Если Вы работаете в ПРО100 накидайте пару рядов и покажите что у Вас получилось.

Можно делать обратку через место для поддува и золы ? Или эти два места должны быть категорически разнесены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно делать обратку через место для поддува и золы ? Или эти два места должны быть категорически разнесены?

Я Вас не понимаю. Что такое обратка?

Согласен. В блужданиях по просторам интернета нашел вот это http://www.pechkiinfo.ru/books/pech_articles_collection/03.php и потерял покой. Только вот нехватает опыта и знаний как сюда приделать каменку с отдельной топкой (постоянно парилку топить-не наши методы), или плюнуть и купить какой-нить термофор и просто подвести дымоход к отопительной печи. Если есть идеи поделитесь.

Если хотите больше узнать про банные печи, то Вам сюда http://forum.rusbani.ru/. Какая печь лучше однозначно не скажешь. Тут все зависит какие у Вас требования к бане. Железная печь быстро прогревает помещение. Чтобы ее протопить достаточно 1,5-2 часа. Кирпичную банную печь надо топить 4-5 часов.

У моего соседа стоит термофор. Он им пользуется уже 5 лет и доволен.

У меня вообще стоит электрическая каменка. Не надо ни фундамента, ни трубы, никаких забот о дровах. Рубильник включил и через 3-4 часа температура в парилке 80 градусов. Меня устраивает. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариантов много, но все они различаются в основном внешним оформлением. Фактически представляют из себя мангал выложенный из кирпича и сверху вытяжка. Хотелось бы добавить к этому еще что-то типа духовки.

Среди уличных очагов по конструктиву можно выделить несколько типов в зависимости от назначения :

Печь - казан: там, где готовим плов, утку, картошку с мясом и овощами в чугуне и т. д. Чугунок греется над горящими и тлеющими углями.

Печь- тандыр цилиндрическая шахтная печь с окрытым огнем внизу - можно готовить продукты горячего копчения,запекать и зажаривать мясо, овощи и др блюда на и над углями. А на стенках можно жарить разного рода лепешки - просяные, кукурузные, овсяные и др. Но для этого стенки цилиндра делаются из каолиновой или шамотной или в крайнем случае, керамической глины, толщиной до 5 см.

Печь- гриль : костер горит на подиуме, подиум перекрыт над костром или сквозным или полузакрытым сводом, или прямой перемычкой (крышей), так чтобы тепловые лучи отражались от крыши вниз. Максимальная Темп развивается в слое над углями на высоте 15 - 20 см. Решетка с продуктами помещается ближе к горячей перекрыше, чем к углям. Дым свободно выходит на обе стороны от очага.

Печь- барбекю : кирпичный мангал , оборудованный вытяжным куполом. Пища готовится над углями, как в мангале, только дым собирается в купольный дымосборник и направляется в трубный раструб и трубу.

Печь-мангал :открытый кирпичный подиум на котором жгут костер и потом на углях готовят пищу - шашлык и подобное. Дым расходится во все стороны свободно.

Руская- духовая печь - уменьшеная копия русской печи с туннельным, но коротким топливником. Ширина и длина топливника примерно равны. Топливник, также как и в русской печи имеет газовый порог. Для уличных духовых печей заслонки делают двойными с утеплителем в середине. Готовить можно все что придумано человечеством.

Купольные печи для приготовления ПИЦЦЫ - напоминают половину футбольного мяча диаметром 1.1 - 1.4м. Круглый подиум, закрытый куполом. Высота купола - от половины. до 1/3 диаметра. Вход в купол, где жгут костер, как в русской печи ,вынесеный наружу - за пределы купола. Готовить можно все, что придумано, но особеннго, ПИЦЦУ,- настоящую -- за 90 сек.

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста как организовать печь в домике с парилкой и жилым вторым этажем. И каменку хочется и плиту и на огонь из комнаты отдыха посмотреть и на втором этаже в тепле поспать. Очень буду благодарен за подсказку

Задумка напоминает автомобиль ОКА, оборудованный салоном от ФРЕДЛАЙНЕРА, ковшом от ХИТАЧИ, лопатой от КАТАРПИЛЛЕРА, и встроенным аккорденом. ... Хотя в принципе, - возможно, но довольно дорого. Тюнингует же кампания ЛЕКСУС известные модели автомобилей и ставит на них свою Лэйбу, что означает класс - ЛЮКС! Нет ничего невозможного.post-60100-0-38938800-1298048921_thumb.j Это вид из парилки. Наверху печь перекрыта чугунной плитой - можно жарить картошку - Только жарковато и высоковато, и когда парятся, немного мешают... Вообще мысль интересная и подумать, наверное, стоит. Топливников в таком симбиозе должно быть не менее 2, а может и три ( подтопок на 2 этаже). Можно пофантазировать....

Хочу построить симбиоз печи и камина.

Мне нужна большая каминная стеклянная дверка и горизонтальное размещение дров. Но сама штука должна быть практически печкой. При всем этом места на нее не очень много. Глядя на некоторые вытянутые модели печей сразу рождается желание - заложить кирпичом место топочной дверки и поставить широкую каминную стеклянную дверку сбоку. Развернуть печь вдоль стены и получится почти что я хочу, за исключением конечно высоты.

Высота должна быть не больше чем у печки банной.

Можно придумать вариант такой камино-печи?

Еще хочется в нее вмуровать батарею, чтоб расгонять по дому нагретую жидкость.

Высота банной печи какая ? Придумать можно ... и даже интересно, и котел можно вмуровать. Габариты будут такие: Ширина топочной дверки плюс по полтора кирпича в стороны. Глубина - длина желаемых дров, примерно 50 - 60 см + 2 разва по полкирпича на стенки - 80- 90 см. Если котел П-обр: + еще полкирпича = итого ширина 1.2 - 1.4м ; длина( глубина) - 0.9 - 1.0м.Высота при этом будет : 2.0 - 2.2м - теплопередающих поверхностей.

Здраствуй, Александр.

Вот у меня идея покоя не дает;

1. установить между топкой и дымоходом камеру дожига в виде улитки "циклон", это позволит почти без дополнительного сопротивления потоку газа более тчательно его перемешать. Но будет ли это работать при небольшой скорости газа?

2. Повороты в дымоходах закруглять, Ну или хотябы ставить кирпичь под 45 градусов. Газ всё таки немного инертен. Это позволило бы снизить сопротивление току газа и увеличить число колодцев или руковов дымохода.

Не понятно, что с чем Вы хотите перемешать. Если Вы хотите организовать камеру дожига топочных газов, то необходимо подать в это помещение нагретый воздух(чтобы не остужать хвост пламени, - Пиролиз несгоревших летучих проходит при более высоких Т., чем в дровах или другом топливе) Иначе - бессмыслено! Остужая хвост пламени Вы уменьшите КПД печи и приблизите дымовые газы на выходе из конвективной системы к точке росы, что может привести к кондесатообразованию и уменьшению тяги.

Закругление поворотов в каналах - конечно снижает сопротивление газовому потоку, но это не обозначает, что увеличится скорость прохождения газов ( она зависит в большой степени от разницы температур ДГ и вмещающих стенок), и не обусловливает увеличение числа каналов или их длины. Длина каналов и их сечение зависят от теплонапряжения топливника, и соотношения площадей тепловоспринимаюх и теплоотдающих. По большому счету, скругление поворотов каналов уменьшает осадкообразование в подвертках и на перевалах, что положительно сказывается на устойчивости тяги и долговременном режиме работы печи без капитального ремонта. Все остальные теплотехнические параметры зависят от физических величин, и типа конвективной системы , а не от геометрии поворотов. Подробнее методы расчета конвективных систем можно посмотреть в учебниках по печному делу - например : А.Е.Школьник "Печное отопление малоэтажных зданий" М. Стройиздат. 1991г

Доброе утро!

Подскажите пож., нужно подремонтировать печь изнутри, есть шамотная глина. Какая должна быть пропорция глины к песку, нужно позамазывать все швы в середине между кирпичем. Спасибо!

Если хотите замазать изнутри топки, глину замочите и взбейте миксером до состояния блинного теста, песка добавьте до нормальной, для работы, густоты раствора. (прим. будет 1:2; м.б. 1:3 ). Добавьте 1 часть клея для печей и каминов с термостойкостью до 1000 - 1200град. После перемешивания дайте ваыстоятся раствору 10мин. За это время расчистите швы на глубину 1-2см и хорошо - хорошо промочите. После этого - мажьте.

Изменено пользователем Админ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас не понимаю. Что такое обратка?

я имею ввиду выпуск 3 рассылки пункт 5 - "с нижним прогревом".

Вот этот нижний прогрев может проходить через, камеру куда зола падает из камеры сгорания (поддува или как его звать?).

Да, в будущих уроках есть описание наименований частей печи? А то как то нехватает, для общения с печником терминов.

Как рассчитать сечение каналов для выхода газов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Как рассчитать сечение каналов для выхода газов?

Сначала необходимо определится с конструкцией печи и типом конвективной системы ( системы дымоотведения), необходимой теплопроизводительностью печи , соотнести с теплопотерями дома и другими функциональными нагрузками. В зависимости от задач, возлагаемых на печь решается и все остальное. Сначала определите -- что - же ВЫ хотите получить от печи и вместе с ней. А потом - все остальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высота банной печи какая ? Придумать можно ... и даже интересно, и котел можно вмуровать. Габариты будут такие: Ширина топочной дверки плюс по полтора кирпича в стороны. Глубина - длина желаемых дров, примерно 50 - 60 см + 2 разва по полкирпича на стенки - 80- 90 см. Если котел П-обр: + еще полкирпича = итого ширина 1.2 - 1.4м ; длина( глубина) - 0.9 - 1.0м.Высота при этом будет : 2.0 - 2.2м - теплопередающих поверхностей.

хочу дрова не вдоль, а поперек как в камине. Таким образом уменьшаем глубину до предельно возможного. Дверь стеклянную широкую большую как в камине. Вместо котла - чугунную батарею. Высоту - минимально возможную.

Функционально - довольно быстрый нагрев помещения за счет большой стеклянной дверки (по сравнению с нашей большой печью) и больший КПД по сравнению с обычным камином, чтоб кирпич нагревался и тепло не выдувало (задвижку на выход).

Собственно батарея - как вариант дополнительного использования энергии нагрева ИЛИ бак на трубу. Тогда труба будет из нержавейки с баком и обшита снаружи по каркасу и обложена плиточкой под кирпичи.

Да, мне нужен mix уродец :) из смеси кирпича \ железа \ камина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду выпуск 3 рассылки пункт 5 - "с нижним прогревом".

Вот этот нижний прогрев может проходить через, камеру куда зола падает из камеры сгорания (поддува или как его звать?).

Да, в будущих уроках есть описание наименований частей печи? А то как то нехватает, для общения с печником терминов.

Как рассчитать сечение каналов для выхода газов?

Канал нижнего прогрева может соединятся споддувалом. Такие печи делает Юрий Подгорнов. Его печи работают в тлеющем режиме. Он утверждает, что недогоревшие газы возвращаются в поддувало и подаются оттуда в топливник для дожигания. Я такие печи не делал.

В рассылке описания частей печи нет.

Основным элементом печи является топливник(или топка). На дне топки обычно находится колосниковая решетка, через которую подается воздух для горения и ссыпается зола вниз.Камера под топливником называется зольник (или поддувало). После сгорания топлива газы выходят из топки в конвективную систему, где происходит передача тепла от них массиву печи.

Сечение каналов расчитывается в зависимости от мощности печи. Минимальный размер канала 13х13см.

Изменено пользователем Залуцкий Александр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, помогите пожалуйста справиться с моей проблемой. Сложил у себя дома варочную печь со щитом и голландку (3*3,5 кирпича) и в обеих печках после 2-х лет эксплуатации над топливной дверцей лопнули пополам кирпичи ШБ-8(лежат плашмя). Почему это и что теперь можно сделать?

Изменено пользователем Rafaehl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможности скачать одним куском пока нет. Потерпите. Я бы во времянку на одну зиму поставил буржуйку, или Вы хотите потренироваться?

Александр. Ваше утверждение выглядит некоторым лукавством. Достаточно просто вытащить и PDF файл с текстом курса и все видео бесплатного курса. По-моему, стоит посвятить некоторое время вопросу сохранности данных.

Мне особенно понравилась статья про нейрохирурга, который все своими руками делает.

Спасибо вам за замечательный курс, который дал пинка в направлении осмысления кирпичных печей в хозяйстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр. Ваше утверждение выглядит некоторым лукавством. Достаточно просто вытащить и PDF файл с текстом курса и все видео бесплатного курса. По-моему, стоит посвятить некоторое время вопросу сохранности данных.

Ну несколько уроков курса все равно лежат отдельными видео файлами, так что вы тоже будьте внимательны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, помогите пожалуйста справиться с моей проблемой. Сложил у себя дома варочную печь со щитом и голландку (3*3,5 кирпича) и в обеих печках после 2-х лет эксплуатации над топливной дверцей лопнули пополам кирпичи ШБ-8(лежат плашмя). Почему это и что теперь можно сделать?

Обычно кирпич лопается при перетопе печей. Это когда холодную печь топят долго и интенсивно. В таком случае внутренняя сторона кирпича нагревается до высокой температуры (до 900 градусов), а наружная сторона имеет комнатную температуру. При нагреве внутренняя стенка кирпича от нагрева расширяется,а наружная нет, в кирпиче возникают большие напряжения и он лопается. Чтобы этого избижать печь вводят в режим постепенно, т.е протапливают ее 1-1,5 часа, а после догорания углей закрывают задвижку. Через 3-4 часа наружная стенка кирпичей нагревается и можно протопить печь еще раз. В отопительный период рекомендуется топить печь каждый день один или два раза в сутки. В этом случае наружная сторона кирпичей всегда нагрета.

В Вашем случае я рекомендую сделать клиновую перемычку над дверцей

post-59453-0-90537300-1298206920_thumb.p

Если клиновый кирпич и лопнет, он все равно не выпадет и будет лежать на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиновый кирпич Конечно интересный вариант при кладке новой печи, но что делать, если печи всего 3 года и половинка кирпича ВЫПАДАЕТ. Хотя печь топится один раз в сутки, при растапливании она еще теплая и время топки до закрывания 2-2,5 часа.

Слышал, что при установке топочной дверцы между кирпичом и дверце прокладывают что-то типа асбеста, как компенсатор разности расширения металла и кирпича, но это опять таки при кладке новой печи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиновый кирпич Конечно интересный вариант при кладке новой печи, но что делать, если печи всего 3 года и половинка кирпича ВЫПАДАЕТ. Хотя печь топится один раз в сутки, при растапливании она еще теплая и время топки до закрывания 2-2,5 часа.

Слышал, что при установке топочной дверцы между кирпичом и дверце прокладывают что-то типа асбеста, как компенсатор разности расширения металла и кирпича, но это опять таки при кладке новой печи

Я Вам и предлагаю разобрать часть печи над топочной дверкой и вставить туда клиновую перемычку, т.е вместо двух лопнувших кирпичей Вы поставите 3, но спиленных под углом.

Да, при установке топочной дверки между чугуном и кирпичем должен быть зазор, для компенсации температурного расширения дверки. Этот зазор и заполняется негорючим материалом (асбестом, базальтовым картоном, каолиновой ватой)

На какой раствор Вы клали печь?

Если на глино-песчаный или мертель, то проблем с разборкой кирпича у Вас не должно быть. Ну а если клеили на термостойкий клей, то разобрать будет ОЧЕНЬ проблематично. Кстати, если у Вас печь сложена на термостойкий клей и нет зазора между кирпичем и дверкой, то температурное расширение дверки вполне могло разорвать кирпич. Я видел печь, отделанную керамогранитом на термостойкий клей, где керамогранит был разорван на две части как раз над дверкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю стали появлятся вопросы по каминам и барбекю. Пожалуйста пишите их здесь

В этой теме пишите про печи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Александр!

Просмотрела ваш семидневный курс.По ссылке скачала архив калькулятора.К сожалению извлечь его не могу.А техническая поддержка ограничилась тем,что еще раз его прислала.Нельзя ли совет поподробнее по установке калькулятора?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mari-Anna M, вы опишите проблему подробно. Что не получается - извлечь (разархивировать) или открыть уже разархивированные калькуляторы? Если проблема с извлечением - то из высланного вам письма архив должен был открыться, если не открываются сами калькуляторы, с расширением swf, то вам нужно установить flash-плеер, например, этот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вам и предлагаю разобрать часть печи над топочной дверкой и вставить туда клиновую перемычку, т.е вместо двух лопнувших кирпичей Вы поставите 3, но спиленных под углом.

Да, при установке топочной дверки между чугуном и кирпичем должен быть зазор, для компенсации температурного расширения дверки. Этот зазор и заполняется негорючим материалом (асбестом, базальтовым картоном, каолиновой ватой)

На какой раствор Вы клали печь?

Если на глино-песчаный или мертель, то проблем с разборкой кирпича у Вас не должно быть. Ну а если клеили на термостойкий клей, то разобрать будет ОЧЕНЬ проблематично. Кстати, если у Вас печь сложена на термостойкий клей и нет зазора между кирпичем и дверкой, то температурное расширение дверки вполне могло разорвать кирпич. Я видел печь, отделанную керамогранитом на термостойкий клей, где керамогранит был разорван на две части как раз над дверкой.

Печи сложены на глино-песчаный раствор и с заменой кирпичей в плите со щитом проблемы в общем-то не будет, а вот что делать с ГОЛЛАНДКОЙ чтобы не разбирать всю???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печи сложены на глино-песчаный раствор и с заменой кирпичей в плите со щитом проблемы в общем-то не будет, а вот что делать с ГОЛЛАНДКОЙ чтобы не разбирать всю???

Выпилите старой ножовкой швы в тех кирпичах, которые хотите убрать или высверлите перфоратором с тонким буром. Очистите кирпичи от раствора и смочите их водой.Потом вставте на место старых кирпичей новые на глино-песчаном растворе. Вот и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр!Прочла Ваш курс-спасибо большое....Хотела бы дальше научиться проектировать каналы для разных вариантов печей-испытываю затруднения-не подскажете-какую литературу....И еще один вопрос-можно-ли сделать горнило русской печи низко на высоте камина и больщое-чтобы можно было на огонь смотреть и радоваться как у камина,а потом еще и пицу испечь да чтобы тепло долго держалось....Заранее спасибо.Всех мужчин хочу поздравить с праздником и пожелать новых идей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр!Прочла Ваш курс-спасибо большое....Хотела бы дальше научиться проектировать каналы для разных вариантов печей-испытываю затруднения-не подскажете-какую литературу....И еще один вопрос-можно-ли сделать горнило русской печи низко на высоте камина и больщое-чтобы можно было на огонь смотреть и радоваться как у камина,а потом еще и пицу испечь да чтобы тепло долго держалось....Заранее спасибо.Всех мужчин хочу поздравить с праздником и пожелать новых идей!

На диске www.dvd.sdelaipech.ru в первой главе есть книги и журналы, где есть порядовки разных авторов. Поищите книги Подгородникова, Порфирьева, Колеватова. По каминам книги Глухих и Афанасьева.

Горнило русской печи конечно можно сделать ниже. Вопрос только удобно ли будет в этом случае им пользоваться для приготовления пищи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр! Читаю Ваши курсы по печкам. Год назад ходил на курсы печников, но увы ничего там не почерпнул. Показали, как сложить трех

ходовую печь. Теория совсем слабая. Вот такая у нас учеба была. Трех ходовую печь я начертил в SketchUp.

Могу выслать чертежи. Чертежи показывал Владимиру Солину. Получил немного критики? Александр хотел проконсультироваться, какую на даче сложить печь, чертежи дачи есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...