Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы по кладке печей


Рекомендуемые сообщения

пасибо! но если честно не могу предсавить себе как выглядит система елетрокотла! есть какая -нибудь схема или фотография?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр прав. Лучше, конечно, электрокотел ставить последовательно. Но при этом целесообразно предусмотреть возможность отключения его от отопления, т.е. предусмолтреть схему байпаса. А простейший электрокотел представляет собой герметическую емкость, в которую вмонтирован ТЭН. Как пример, электрический бойлер, который включили в систему отопления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

http://www.tvoikamin.ru/ - Справочный Интернет-проект, посвященный строительству дровяных печей, каминов, а также порталов для них.

http://www.build4u.ru/www/kaminy-svoimi-rukami-176.html - камины своими руками.

http://bar101.narod.ru/home.html - Барбекю Стрибука - разработка уличного печного комплекса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!

у меня ещё один вопросик, собрал я Барбекю себе и сразу появилась проблемка во время эксплуатации! почему-то валит дым ка к из дымохода так и из самой топки прямо в лицо! в чём проблемка подскажите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!

у меня ещё один вопросик, собрал я Барбекю себе и сразу появилась проблемка во время эксплуатации! почему-то валит дым ка к из дымохода так и из самой топки прямо в лицо! в чём проблемка подскажите пожалуйста!

post-65701-0-96916100-1306149692_thumb.j

post-65701-0-43209000-1306149719_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу по фотографии какое у Вас сечение дымохода. Сечение должно быть не меньше 26х26 см. Попробуйте увеличить сечение дымохода и высоту трубы на 1 метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вижу по фотографии какое у Вас сечение дымохода. Сечение должно быть не меньше 26х26 см. Попробуйте увеличить сечение дымохода и высоту трубы на 1 метр.

у меня размер внутреннего отверстия дымохода размером с кирпич где-то 20х10 и прямоугольной формы!!!

Изменено пользователем Леко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно Александр советует. Попробуйте увеличить высоту трубы на 1-1,5 м (на фото сразу бросается в глаза, что труба низковата). Если это не поможет, приступайте ко второму этапу - увеличивать сечение дымохода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня размер внутреннего отверстия дымохода размером с кирпич где-то 20х10 и прямоугольной формы!!!

Да, маловато сечение дымохода. Сечение дымохода у барбекю должно быть не менее 12% от окна портала. У Вас окно портала, если я не ошибаюсь, 1,0х0,42, а значит сечение дымохода должно быть не менее 0,42*12%=0,05м2. У Вас же дымоход видимо 0,26*0,13=0,034м2. Сделайте дымоход сечением 0,26х0,26 и добавьте высоту хотя бы на 1 метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, маловато сечение дымохода. Сечение дымохода у барбекю должно быть не менее 12% от окна портала. У Вас окно портала, если я не ошибаюсь, 1,0х0,42, а значит сечение дымохода должно быть не менее 0,42*12%=0,05м2. У Вас же дымоход видимо 0,26*0,13=0,034м2. Сделайте дымоход сечением 0,26х0,26 и добавьте высоту хотя бы на 1 метр.

а если просто сделать высоту дымохода выше ?! просто не охота разбирать всё ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы возьмите и сделайте высоту трубы больше. Сначала на 1 м, затем на 1,5 м, возможно, и 2 м. Для начала можно даже попробовать нарастить высоту трубы каким-либо подходящим по сечению отрезком трубы, сойдет и жесть. Таким образом вы сами определитесь с нужной высотой трубы. У моего соседа на даче подобные проблемы были с печкой. Он нарастил трубу 2-х метровым отрезком трубы из оцинкованного листа толщиной 0,55 мм - огонь в печке аж ревет. Тяга отличная, про копоть и дым забыл. Так что все в ваших руках - делайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы возьмите и сделайте высоту трубы больше. Сначала на 1 м, затем на 1,5 м, возможно, и 2 м. Для начала можно даже попробовать нарастить высоту трубы каким-либо подходящим по сечению отрезком трубы, сойдет и жесть. Таким образом вы сами определитесь с нужной высотой трубы. У моего соседа на даче подобные проблемы были с печкой. Он нарастил трубу 2-х метровым отрезком трубы из оцинкованного листа толщиной 0,55 мм - огонь в печке аж ревет. Тяга отличная, про копоть и дым забыл. Так что все в ваших руках - делайте.

да я тоже уже обдумывал для начало такой вариант чтобы сразу не ломать всё! так и сделаю, я думаю снять крышку на дымоходе и сложить кирпичи без раствора, кирпичи в любом случае придётся ещё докупать и тогда уже будет видно к чему мы пришли)

хотя с жестью интересный вариант для проверки, спасибо за идею :drinks:

Изменено пользователем Леко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

ещё пока не занимался мангалом, всё времени пока нету! но думаю на той недельки возьмусь за переделку! как раз пост закончится)) и чаще придётся жарить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

вообщем дошли руки до моего мангальчика, пытался добавить трубу сверху чтобы улучьшить тягу, ничего существенно не изменилось, снял полностью дымоход и зажёг мангал чтобы проверить , Ура! всё работает без вопросов, весь дым выходит куда надо)) очень обрадовался , теперь буду собирать дымоход по такому сечению которое у меня сейчас 20х50см, пусть будет побольше и повыше дымоход!)

post-65701-0-89859400-1311861981_thumb.j

post-65701-0-98680600-1311862053_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что вы определились со своим "золотым" сечением дымохода. Удачи вам!

спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрузил в Файловый архив дайджест (Авторы: Ольга Русакович, Инна Задвинская)"Мой дом. Печи, камины, дымоходы" (Файлы-Книги-Разное).Содержание:

ПЕЧИ И КАМИНЫ

• Виды каминов

• Угловой камин

• Миниатюрная печь с большими возможностями

• Изразцовая печь

• Универсальная печь

• Печь-барбекю для беседки

• Современный камин: модно, безупречно, быстро и качественно

• Внимание! Печь-барбекю для беседки

• Любителям печей и каминов

• Печь отопительно-варочная с лежанкой

• Домашний очаг на любой вкус

ДЫМОХОДЫ

• Кирпичная труба остается в прошлом!

• Стальные дымоходы

• Рассчитываем дымоход

• Что нужно знать о дымоходах

• Покупаете нержавеющий дымоход? Обращайтесь к профессионалам

• Вопрос-ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

"Отопление своими руками."

«Узнайте, как раз и навсегда

избавиться от оплаты за отопление...»

http://otoplenie.ucoz.ae/index/besplatnoe_otoplenie/0-51'>http://otoplenie.ucoz.ae/index/besplatnoe_otoplenie/0-51

«5 Простых Пошаговых Видеоуроков (На Примерах) Покажут Вам, Как Снизить Расход Энергоносителей: Газа, Электричества и Как Полностью Отказаться От Них !..»

1. Снижение расхода энергоносителей к норме 1700 кубов газа за год, при отоплении 100кв м2. Простые шаги, без замены котлов, системы отопления и установки метало пластиковых окон. Использование того оборудования, которое у вас уже есть.

2. «Выжималки тепла и Первое правило при покупке готового дома».

3. Выбор топлива месторасположение топочной и ее обустройство.

4. Создание идеальных условий для горения твердого топлива. Три главных условия.

5. Топливники печей, колосниковые решетки важнейшее условие безопасной эксплуатации – необходимая тяга печи. Теплообменники и КПД готовых котлов. Достижение необходимых параметров теплообменников.

Чертежи Печей и Котлов, Схемы Отопления.

http://otoplenie.ucoz.ae/

Абсолютно бесплатно, прямо сейчас предлагаю вам ознакомиться с конструкциями отопительных систем, для этого вам просто нужно кликнуть по понравившейся рубрике и перейти на сайт для подробного ознакомления.

Солнечная Печь своими руками.

Отопление теплицы своими руками.

ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ.

Топливо

Процесс горения топлива.

КПД Печи.

ОТОПЛЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ И ДЕТАЛИ ПЕЧИ

Дымообороты (дымоходы).

Тяга и причины ее возникновения.

ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕЧИ

Конструкции кирпичных отопительных печей

ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ПЕЧИ.

Отопительные печи, работающие на газовом топливе

Нетеплоемкие печи

ПЕЧИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ

ПЕЧИ И ОЧАГИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Печь для отопления оранжерей и теплиц

дом с солнечным отоплением.

Душ своими руками.

Солнечный душ своими руками.

Горячая Вода своими руками.

МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ПЕЧНЫХ РАБОТ

Каменные материалы

Вяжущие материалы.

Заполнители.

Растворы.

Подсобные материалы и гарнитура.

ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ ПЕЧНЫХ РАБОТ

УСТРОЙСТВО ФУНДАМЕНТОВ И ОСНОВАНИЙ

КЛАДКА ПЕЧЕЙ

Колка и теска кирпича

Установка и крепление печных приборов

НАРУЖНАЯ ОТДЕЛКА ПЕЧЕЙ

РЕМОНТ ПЕЧЕЙ

СООРУЖЕНИЕ ПЕЧЕЙ ПОВЫШЕННОГО ПРОГРЕВА, КУХОННЫХ ПЛИТ И КОМБИНИРОВАННЫХ ОЧАГОВ

УСТРОЙСТВО ДЫМОВЫХ ТРУБ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ

ОБМУРОВОЧНЫЕ РАБОТЫ

Противопожарные мероприятия

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

ОТОПЛЕНИЕ.

Общее описание печей Печи, применяемые в быту и в хозяйстве, весьма разнообразны по своему устройству. Это разнообразие вызывается различными требованиями, которым должна удовлетворять печь. Наибольшее применение имеют отопительные печи, служащие для отопления жилых и рабочих помещений и печи для приготовления пищи — кухонные очаги или кухонные плиты. Печи, при помощи которых можно одновременно отапливать помещение и готовить пищу, называются комбинированными. К их числу относятся русская печь, применяемая главным образом в сельских условиях жизни, и комнатные-печи, снабженные нишами, в которых (размещаются небольшие кухонные плиты. Печи, служащие для выполнения каких-либо других целей, определяемых хозяйственно-бытовыми требованиями, называются специальными. Банные печи служат для нагрева помещения и приготовления горячей (воды. К числу банных печей относятся каменки, устанавливаемые в парильных отделениях. Они служат для отопления и для получения пара. Иногда каменки-для получения горячей воды оборудуются водонагревателями. Водогрейные котлы и кубы устанавливаются в банях, прачечных и кухнях для приготовления больших количеств горячей воды. В отдельных случаях они могут служить, для варки каш, супов, соусов, кипячения молока и т. д. Их. называют пищеварными котлами. Сушильные печи применяются для сушки белья, одежды и обуви. Они используются также для сушки овощей и фруктов. Печи такого же типа, но упрощенной конструкции. служат для просушки сырых помещений, подвалов. На строи­тельстве .применяются специальные сушильные печи при шту­катурных и отделочных работах. Хлебопекарные и кондитерские печи служат для выпечки хлеба и приготовления кондитерских изделий. Печи для подогрева строительных материа­лов используются также на строительстве, в основном для на­грева заполнителей. Печи дезинсекционных камер применяют для обеззараживания носильных вещей: платья, белья, обуви и. т. д. Отопительные печи для гаражей, теплиц и др. имеют своеобразную форму и размеры, отличные от обычных отопительных печей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, скажите можно печь облицевать песчаником (есть такой плоский камень сейчас его много где продают в подмосковье) если можно, то на какую смесь лучше класть?

Печка не очень ровная. Видела продается огнеупорный клей для облицовки печей - он подойдет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, скажите можно печь облицевать песчаником (есть такой плоский камень сейчас его много где продают в подмосковье) если можно, то на какую смесь лучше класть?

Печка не очень ровная. Видела продается огнеупорный клей для облицовки печей - он подойдет ?

Камнем печи ни разу не облицовывал, но думаю что можно. Плитку клею на термостойкий клей "Геркулес", "Стронг", "Профикс"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камнем печи ни разу не облицовывал, но думаю что можно. Плитку клею на термостойкий клей "Геркулес", "Стронг", "Профикс"

вот здесь на грядке клубники у меня разложены камни песчаника (прижимают укрывной материал)

dacha2011318.jpg

Они бывают существенно большего размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в гостях в Крыму - знакомый таким камнем (его там называют Луганским) облицевал печь в бане. Уже второй год без замечаний. Клеил на термостойкий клей, марку не помнит. Остатками выложил часть стены около печи, а также пол. Смотрится оригинально. При подгонке резал 850-ватной болгаркой с диском по кафелю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...