Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопросы по кладке печей


Рекомендуемые сообщения

Был в гостях в Крыму - знакомый таким камнем (его там называют Луганским) облицевал печь в бане. Уже второй год без замечаний. Клеил на термостойкий клей, марку не помнит. Остатками выложил часть стены около печи, а также пол. Смотрится оригинально. При подгонке резал 850-ватной болгаркой с диском по кафелю.

Он молотком хорошо колется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Сварганил на даче столбянку с плитой. Фотографии нет, но похожа на эту.image1small.jpg

Ложил сам по схеме, нарисованной тестем, но не об этом. Хочу положить облицовку, плитка есть - простая белая керамическая. Можно ли её положить на вот такую штуку ? Дело в том, что этот плиточный клей тоже есть в наличии и ИМХО весьма не плох. Но вот как для печи? Прошу не пинать, если вопрос дилетантский...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В файловый архив загружен 6-й номер журнала "Советы профессионалов" за этот год.

Тема номера - печи и камины. Много полезной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Я кладу и облицовываю печи уже лет двадцать и не какими спец клеями не

пользовался. Разводишь обыкновенную ЦПС в соотношении 1:2 и добавляешь туда 1кг соли

всё больше нечего. Кирпич развалится, а облицовка останется.

Преедварительно на печь набиваю штукатурную сетку и на сутки замачиваю плитку.

Будут вопросы пишите.

post-35769-0-24877400-1322919709_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропорций, естественно, не помню, но в начале 60-х на похожем растворе у нас в доме облицовывали печку. Сколько лет прошло, а ни одной плитки (10 х 10 см)до сих пор не отвалилось. Спасибо за рецепт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В файловый архив загружена книга - автор: В.И. Назарова, название: "Отделка, эксплуатация, ремонт печей и каминов" из серии "Библиотека домашнего мастера", издательство - РИПОЛ классик, 2011.

Умелое исполнение отделочных работ при кладке печей и каминов, а также правильная их эксплуатация и грамотный ремонт помогут вам сэкономить ваши деньги и время. Вопользуйтесь рекомендациями этой книги, и результаты вас приятно удивят.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ЭСТЕТИКА И ДИЗАЙН КАМИНОВ

• Стили и направления

• Развитие стилей и направлений дизайна каминов

• Архитектурные стили

ВИДЫ И СПОСОБЫ ОТДЕЛКИ ОЧАГОВ

• Отделка печей

• Способы отделки печей

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И УХОД ЗА ОЧАГАМИ. РЕМОНТ ОЧАГОВ

• Ремонт печей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Залуцкий Александр вам вопрос. хочу сделать печку в цех (64 м. кв.) но не знаю будет ли работать нужен совет. post-9818-0-63977800-1328565132_thumb.jp

похожая уже есть но чтото я напутал с размерами. работает не охти, кпд слабое и чистить приходиться часто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залуцкий Александр вам вопрос. хочу сделать печку в цех (64 м. кв.) но не знаю будет ли работать нужен совет. post-9818-0-63977800-1328565132_thumb.jp

похожая уже есть но чтото я напутал с размерами. работает не охти, кпд слабое и чистить приходиться часто

Я железные не делаю, только из кирпича. Чтобы сажа выгорала нужно чтобы в топке была высокая температура. Ваш бак с тосолом сильно охлаждает топку, поэтому топливо полностью и не сгорает и образуется много сажи. Если делать котел в такой печи то сбоков, а не сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Приветствую!

Есть идея сделать в гараже (6х4) печурку.... Может посоветуете откуда плясать ??? ( ну естесственно - от печки)))

P.S. вот типа такую, но поменьше.....С сайта В.Стрибука

Изменено пользователем vic67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Приветствую!

Есть идея сделать в гараже (6х4) печурку.... Может посоветуете откуда плясать ??? ( ну естесственно - от печки)))

P.S. вот типа такую, но поменьше.....С сайта В.Стрибука

Такая печь в гараже не эффективна.Почему?

1- Занимает много места!

2- Если она будет работать воздушным обогревом то тебе её нужно будет ставить на расстоянии от стены,для улучшения отбора тепла от щита,не поставишь же ты её вплотную к стене.А это опять же потеря в площади помещения. 3- Если будет работать на водяной рубашке,то по любому тебе нужно будет заливать какую нибудь незамерзающую жидкость,а не воду.А то оставил гараж на два дня,потом приходишь а система разморозилась,ты же не будешь сутками напролёт там топить печь.Если ты конечно не живёшь в гараже.Мой тебе совет поставь обычный булерьян,работает на отходах древесины(только не опилки),разжигается быстро,тепло набирает исключительно,высокий КПД.И самое главное можно загрузить полную топку потом ставишь режим газификации и она работает 12 часов без дозаправки.Набери в поисковике там всё описано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, не подскажите проект буржуйки из кирпича?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

http://mirknig.com/knigi/hobby_remesla/1181493894-pechi-i-kaminy-kladka-oblicovka-ekspluataciya.html - Книга

Автор: В. Левадный

Название: Печи и камины: кладка, облицовка, эксплуатация

Издательство: Литературный бульвар

Год: 2010

Серия: Строительство и ремонт - советы профессионалов

Формат: pdf

Страниц: 382

Размер: 68,3 мб

Печное и каминное отопление особняка, усадьбы, коттеджа или дачи будет актуально еще длительное время. В книге подробно рассказывается о различных типах каминов и печей, принципах их построения, теплотехнических и эксплуатационных характеристиках. Даются знания о кладке самых сложных элементов - вплоть до арок и сводов, об устройстве дымовых труб, правильном подсоединении каминов и печей к дымоходам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Хочу встроить котел в свою печку:

home-258.jpg

только вставить хочу над плитой (там где дверка прочистки)

можно разобрать переднюю часть печки в этом месте чтобы запихнуть туда трубы и после замуровать назад? Это реальная операция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех посетителей форума. У кого есть вопросы по кладке печей - спрашивайте. Все что знаю расскажу.

Есть керамический цокольный кирпич, марка 200 или 250, с пустотность 6% (5 дырок в кирпиче). Печной керамический кирпич, того же производителя, с теми же характеристиками, только без 5 дырок.

Вопрос:

Можно из этого цокольного кирпича ложить банную печь? Некоторые говорят что можно, только нужно засыпать дырки песком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

post-2329-0-64042500-1340296223_thumb.jpНашла примерный проект буржуйки из кирпича

можно как то усовершенствовать схемку ?

Печка нужна для нагрева воды в душе в зимнее время, когда нет водопровода.

Те сверху планируется труба вокруг, которой будет открытый бак с водой. Либо плита на которой будет стоять большая кастрюля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Хочу встроить котел в свою печку:

home-258.jpg

только вставить хочу над плитой (там где дверка прочистки)

можно разобрать переднюю часть печки в этом месте чтобы запихнуть туда трубы и после замуровать назад? Это реальная операция?

Разобрать и вставить трубы не трудно.Надо только предусмотреть возможность чистки труб от сажи. Трубы будут заростать сажей и котел будет греть все хуже и хуже, т.к. у сажи плохая теплопроводность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть керамический цокольный кирпич, марка 200 или 250, с пустотность 6% (5 дырок в кирпиче). Печной керамический кирпич, того же производителя, с теми же характеристиками, только без 5 дырок.

Вопрос:

Можно из этого цокольного кирпича ложить банную печь? Некоторые говорят что можно, только нужно засыпать дырки песком.

Я так ни разу не делал. Не могу сказать как поведет себя такой кирпич. С банной печью я бы не экспериментировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2329-0-64042500-1340296223_thumb.jpНашла примерный проект буржуйки из кирпича

можно как то усовершенствовать схемку ?

Печка нужна для нагрева воды в душе в зимнее время, когда нет водопровода.

Те сверху планируется труба вокруг, которой будет открытый бак с водой. Либо плита на которой будет стоять большая кастрюля

я бы сделал бак вокруг трубы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Разобрать и вставить трубы не трудно.Надо только предусмотреть возможность чистки труб от сажи. Трубы будут заростать сажей и котел будет греть все хуже и хуже, т.к. у сажи плохая теплопроводность.

Те если вставить туда дверку побольше (например топочную), чтоб была возможность прочищать трубы от сажи мой проект работоспособен?

Спасибо. Не подскажите в таком случае последовательность действий? Вмонтировать планирую как раз в место где находится прочистная дверка над плитой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Название: Камины. Современный взгляд

Автор: Афанасьев Ш.К.

Издательство: Аделант

Год: 2006

Формат: pdf

Размер: 14,93 мб

Издание рассчитано на широкий круг читателей как профессионально занимающихся печным делом, так и любителей, которые решили впервые сложить камин своими руками. Также оно может быть полезно проектировщикам и архитекторам, занимающимся проектированием индивидуальных дач, коттеджей и других жилых малоэтажных зданий.

Книгу можно скачать по ссылке - http://mirknig.com/knigi/professii/1181552733-kaminy-sovremennyy-vzglyad.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

По ссылке http://mirknig.com/jurnaly/arhitektura_i_stroitelstvo/1181559958-sovety-professionalov-6-2012.html можно скачать журнал "Советы профессионалов" № 6 - 2012.Тема номера -камины и печи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

В файловый архив загружен немецкий журнал "Heimwerker Praxis Sonderheft - Holz und Kamin 2010". Тема номера - камины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
http://mirknig.com/jurnaly/sdelai_sam/1181659187-sam-kaminy-i-pechi-2-10-2013-ukraina.html - по этой ссылке можно скачать журнал "Сам. Камины и печи № 2-10 2013 Украина". Весь номер посвящен каминам. Сам просмотрел весь журнал с превеликим удовольствием. Кого это вопрос интересует, рекомендую скачать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...