Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Резка ДСП


xbaikalkax

Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите как ровно резать ДСП? Что нужно для этого? А то шкуркой равнять окончательно очень трудоемко... Как получить ровный срез без окончательной обработки? Подскажите пожайлуста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ подскажите как ровно резать ДСП? Что нужно для этого? А то шкуркой равнять окончательно очень трудоемко... Как получить ровный срез без окончательной обработки? Подскажите пожайлуста!!!

Думаю, что подручными средствами типа лобзика не получится. Пробовал по направляющей, но уводит пилку в сторону. Можно фрезером по направляющей, но без пылесоса замучаешься пыль глотать. Большие детали лучше на станках распиливать. Ну а маленькие лобзиком и шкуркой (шлифмашинкой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант прямолинейного распила, почитайте эту ветку:

http://forum.sdelaimebel.ru/index.php?showtopic=1060

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вариант прямолинейного распила, почитайте эту ветку:

http://forum.sdelaimebel.ru/index.php?showtopic=1060

Огромное спасибо! Эта идея дано крутилась в голове, но проверить ее в деле все не было возможности. Значит можно! Ура! :(

Теперь задача как можно быстрее убить имеющуюся пилу и купить новую уже с шиной :rolleyes:

Хотя... возникает закономерный вопрос - а долго ли протянет диск при таком режиме работы, хватит ли его на раскрой одного листа ЛДСП? Не превратятся ли через пару метров пропила твердосплавные напайки диска в пули, беспорядочно летающие по комнате? <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя... возникает закономерный вопрос - а долго ли протянет диск при таком режиме работы, хватит ли его на раскрой одного листа ЛДСП? Не превратятся ли через пару метров пропила твердосплавные напайки диска в пули, беспорядочно летающие по комнате? :rolleyes:

Такого не должно быть. Принцип работы диска при подрезке ручной циркуляркой (описанный по ссылке http://forum.sdelaimebel.ru/index.php?showtopic=1060 ) такой же как и на форматниках (на них же не отлетают напайки).

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такого не должно быть. Принцип работы диска при подрезке ручной циркуляркой (описанный по ссылке http://forum.sdelaimebel.ru/index.php?showtopic=1060 ) такой же как и на форматниках (на них же не отлетают напайки).

Принцип-то такой, но на форматнике на подрез работает отдельный подрезной диск, который пилит в штатном, рабочем направлении при штатном направлении подачи материала на зуб. А вот как здесь получится? надо поэкспериментировать "на отказ" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У распиловщика (на форматнике) в запасе есть комплект пил, который он постоянно отдаёт в заточку. На российском лдсп пилы быстрей садятся. Появились сколы - в заточку!

Вечного ничего нет... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принцип-то такой, но на форматнике на подрез работает отдельный подрезной диск, который пилит в штатном, рабочем направлении при штатном направлении подачи материала на зуб. А вот как здесь получится? надо поэкспериментировать "на отказ" :)

Что то новое. Srg зачем вести пилу в противоположном направлении?

Eddy - Подумай и купи festool. Эта штука себя оправдывает на все 100%

+ С хорошо заточенной пилой можно отрезать полосу за 1 пропил.

+ Длина линейки позволяет кроить большие листы.

+ Пила устойчиво лежит на линейке, не требуется дополнительных усилий.

+ Проверена! Минус есть один,

- Не форматник, уходит много времени на разметку <_<

Новость:

Недавно выпушен аналог festool но вдвое дешевле! Ссылочку конечно же потерял :not_i:

У распиловщика (на форматнике) в запасе есть комплект пил, который он постоянно отдаёт в заточку. На российском лдсп пилы быстрей садятся. Появились сколы - в заточку!

Вечного ничего нет... :)

Влад, а на каких меньше садятся? Я думал русский это удовольствие для пилы :rolleyes:

Наблюдал как при распиле китайских листов летят искры :( вот енто да! диск тупится моментом.... Рассматривал торцы китайского материала, там камней больше чем стружки :o

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Новость:

Недавно выпушен аналог festool но вдвое дешевле! Ссылочку конечно же потерял :(

Ну вот... расстроил только :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад, а на каких меньше садятся? Я думал русский это удовольствие для пилы :rolleyes:

Наблюдал как при распиле китайских листов летят искры :( вот енто да! диск тупится моментом.... Рассматривал торцы китайского материала, там камней больше чем стружки :not_i:

Географию России можно по лдсп изучать! <_<

В ваших краях российский + китайский лдсп, в наших российский + польский(?), в европейской наверно тока импорт!!! Я с китайским не сталкивался. Если искры это наверное цемент(китайцы его сильно любят) - мне приходилось пилить Цсп(жуть).

Сужу как сборщик - импорт более рыхлый. Это даже с торца лдсп видно. А когда сверлиш или пилиш лобзиком -это чувствуеш руками! Для меня разница небельшая, а вот распиловщик мне жаловался, что ему всего три комплекта пил купили. Просил 10 комплектов, но денег жалко хозяевам. Сколы в итоге, про них я у него и спрашивал. Для шкафов-купе сколы это не страшно - в жёсткий кант и всё, а вот под меламин проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сужу как сборщик - импорт более рыхлый. Это даже с торца лдсп видно. А когда сверлиш или пилиш лобзиком -это чувствуеш руками! Для меня разница небельшая, а вот распиловщик мне жаловался, что ему всего три комплекта пил купили. Просил 10 комплектов, но денег жалко хозяевам. Сколы в итоге, про них я у него и спрашивал. Для шкафов-купе сколы это не страшно - в жёсткий кант и всё, а вот под меламин проблема.

Незнал, получается вся элитная мебель сделана из рыхлого ДСП? Ну эта рыхлость ведь не в + идёт а в минус. Мебель быстрей расшатывается.

мне с русским больше нравится работать чем скитаем.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Географию России можно по лдсп изучать! :rolleyes:

В ваших краях российский + китайский лдсп, в наших российский + польский(?), в европейской наверно тока импорт!!! Я с китайским не сталкивался. Если искры это наверное цемент(китайцы его сильно любят) - мне приходилось пилить Цсп(жуть).

Сужу как сборщик - импорт более рыхлый. Это даже с торца лдсп видно. А когда сверлиш или пилиш лобзиком -это чувствуеш руками! Для меня разница небельшая, а вот распиловщик мне жаловался, что ему всего три комплекта пил купили. Просил 10 комплектов, но денег жалко хозяевам. Сколы в итоге, про них я у него и спрашивал. Для шкафов-купе сколы это не страшно - в жёсткий кант и всё, а вот под меламин проблема.

Почему же импорт более рыхлый. Мы работаем с австрийским EGGERом толщ.10;18 и 25мм, никакой он не рыхлый - отличное ДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему же импорт более рыхлый. Мы работаем с австрийским EGGERом толщ.10;18 и 25мм, никакой он не рыхлый - отличное ДСП.

Крома Австрии есть еще Польша, Венгрия, Словакия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыхлый, рыхлый!... :rolleyes:

Помоемому только у нас применяют станки с таким коэффициентом давления, что верхние слои дсп просто пуленепробиваемые! Другие страны экономят опилки - слабее жмут, значит меньше расход. А у нас, что опилок мало? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Появились сколы - в заточку!

Добавлю только, что сколы - это и проблема заточки, и проблема качества ДСП, и проблема настройки и износа станка, и проблема квалификации станочника.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To vit

To Eddy

Ответил вам в этой ветке:

Давайте там общаться на тему данной технологии.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Давайте там общаться на тему данной технологии.

С удовольствием, но я здесь зайцем :)

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Добавлю только, что сколы - это и проблема заточки, и проблема качества ДСП, и проблема настройки и износа станка, и проблема квалификации станочника.

Это точно! Мне копплекта алмазных пил хватает в среднем на полторы недели при раскрое 20-25 листов в день. Пробовал ручную пилу фестуловскую не понравилось мне качество распила как никак нет у него подрезной пилы и все тут. Привык я к качеству!

Про ЛДСП. Не сооласен в корне что импорт рыхлее нашего! Значит это псевдо импорт. Наши ДСП совсем делать не умеют. А кстати в импорте часто оказавается ЛДСП которое там не применяется для производства мебель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это точно! Мне копплекта алмазных пил хватает в среднем на полторы недели при раскрое 20-25 листов в день. Пробовал ручную пилу фестуловскую не понравилось мне качество распила как никак нет у него подрезной пилы и все тут. Привык я к качеству!

Про ЛДСП. Не сооласен в корне что импорт рыхлее нашего! Значит это псевдо импорт. Наши ДСП совсем делать не умеют. А кстати в импорте часто оказавается ЛДСП которое там не применяется для производства мебель.

150-200 листов одной заточкой!!!!! Скиньте ссылку на сей иструмент,а то у меня-грешного никак более 20-25 листов не кроится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...