Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Механизм "ТИК-ТАК"


Рекомендуемые сообщения

Всем КУ! Хочу диван себе сварганить,вот с таким механизмом , кто сталкивался с механизмами такого плана , вроде "шаговые" называются , отпишите плиз про ньюансы расчета под них. Производят-ли известные марки вроде Hafele, Hetich такие штуки...?

Есть еще вапросы (аим сори что может не по ентой теме :))

1) какой зазор давать между каркасами спальных мест на обивку ?..учитывать только ППУ ?(чтоб плотнеько прилягали в разложенном виде)

2) зазор на обивку между подлокотником и каркасом (я так понял для ентой цели крепится "накладка" из ДСП??..бруса?? на падлакотник , куда и что и как :dash: )

3) планирую ставить ламели (или ненада?...или на ламели пружинЫ??) , интересует материал какой ставить между ППУ и ламелями

4) какое крепление использовать для подлокотников лучше ?..думаю при зборке в брус внутри гайки павпресовывать, патом стянуть с коробом бАлтом, :russian: (крепеж при сборке вставлять видь надо?...) :rolleyes:

...спасибо форумчане !!.. до этого поста много полезного уже прочел и увидел... может у кого в про100, или другой проге, проектик каркаса такой имеетси...

..фух...вроде пака все

post-58722-080629900 1297887289_thumb.jp

post-58722-056113600 1297887305_thumb.jp

post-58722-070044700 1297887319_thumb.jp

post-58722-074647100 1297887341_thumb.jp

Изменено пользователем San4es
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это механизм типа "Еврокнижка", если я не ошибаюсь. Можно вовсе без него сделать, просто выдвижение вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это механизм типа "Еврокнижка"

"Прокуратор никогда не ошибается, но сегодня ошибься"- это дальнейшее развитие механизма "еврокнижка" которое имеет собственное наименование "тик-так", представте себе, для того что бы не путать.

вот здесьhttp://forum.sdelaim...post__p__101351 вчера объяснял.

Изменено пользователем 111dali

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТИК он что ТАК, что НЕ ТАК, а принцип Еврокнижка сохранен в полной мере. Каких-то больших плюсов этот механизм не сулит. Лишь при очень высоком ворсе ковра, этот механизм будет актуален (как верно заметил 111dali). Правда, ценовая привлекательность самого принципа Еврокнижки, не требующего покупных механизмов трансформации в самом простом исполнении, теряется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

ТИК он что ТАК, что НЕ ТАК, а принцип Еврокнижка сохранен в полной мере. Каких-то больших плюсов этот механизм не сулит. Лишь при очень высоком ворсе ковра, этот механизм будет актуален (как верно заметил 111dali). Правда, ценовая привлекательность самого принципа Еврокнижки, не требующего покупных механизмов трансформации в самом простом исполнении, теряется.

Всем привет!

Понятно все навороты стоят денег, но себе хочется сделать чтобы и по красивей и по эстетичней. Вот и я сколько смотрел и сравнивал также остановился на этой системе, ток не могу нигде найти места продаж???? данного механизма, если кто знает гда заказать скинте адресок (я живу в г. Магнитогорске)

Да еще вопрос: у еврокнижки вторая сторона если на простых петлях магкой частью откидывается к стене, а я увидел механизм позволяющий мягкую часть сделать с другой стороны, как у простой книжки, если кто знает как это называется и где взять ее подскажите :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergar по интернету поищи механизм ТИК ТАК например Т-REST или Союз-м а другой механизм как бы посмотреть картинку может чо нить и придумаем вместе с народом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а я увидел механизм позволяющий мягкую часть сделать с другой стороны, как у простой книжки,:dntknw:

Если что-то интересное увидели поделитесь с нами- дайте ссылку или выставте фотографию.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что-то интересное увадали поделитесь с нами- дайте ссылку или выставте фотографию.

Вот диван который я хочу сделать

a4ef8e931d4at.jpga008aa261998t.jpg

А расцветка типа такой

90a9b651f884t.jpg :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где механизм, типа "Еврокнижка" с мягкой спинкой?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где механизм, типа "Еврокнижка" с мягкой спинкой?

Этот диван раскладывается не как простая книжка, сначала сиденье выдвигается вперед с помощью механизма тик так, а вот ток потом спинка, чудесным образом укладывается мягкой стороной вверх :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот ток потом спинка, чудесным образом укладывается мягкой стороной вверх :rolleyes:

Вот это то и хотелось бы увидеть в виде фото, ссылки, схемы от руки (если поняли на какой кинематике сделана задняя спинка)

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
потом спинка, чудесным образом укладывается мягкой стороной вверх

и как же это происходит? мне кажется это нереально :russian:

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у конторы Союз-М есть такой механизмpost-64673-0-99989100-1303280769_thumb.j

если творчески подойти то можно приспособить только нагрузка неизвестна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, данный механизм не расчитан на большой вес и используется исключительно для подголовников.

Изменено пользователем crafter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю ТВОРЧЕСКИ организовать какие нибудь упоры ограничители

короче подумать стоит хотя именно на еврокнижку я думаю не стоит свеч.Сидушка глубокая подушки все равно надо,а это расход ткани,

и наполнителя чего и хотел уменьшить автор постера

А вспомнил у МООН есть диван ТВИНpost-64673-0-55140100-1303283229_thumb.jpost-64673-0-51700900-1303283241_thumb.j

ето еврокнижка но какая то хитрая у нее спинка "стоит" на полу практически, спальник 2000х165.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и как же это происходит? мне кажется это нереально :russian:

Реально- всё что человек в состоянии придумать, он в состоянии изготовить (рано или поздно).

Просто решений существует несколько, и хотелось бы увидеть примененное, дабы оценить удобство пользования.

у конторы Союз-М есть такой механизмpost-64673-0-99989100-1303280769_thumb.j

если творчески подойти то можно приспособить только нагрузка неизвестна

страйк, то что вы показали это механизм подъема подголовника, да , конечно, его можно приспособить для подъема опускания спинки "еврокнижки" но обратите внимание на первое: выдержит ли механизм такую нагрузку (как вы это и сами заметили) , и на второе: место крепления механизма к спинке подразумевает наличиее жесткого элемента там, где она должна быть уже мягкой.

post-64673-0-15072000-1303283714_thumb.g

А это "книжка с откатом" , такое я делал.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страйк мооновский диванчик нужно будет отодвигать от стены чтоб раздвинуть.

Механизм для подголовников не пойдет - у него нет горизонтального смещения вперед.

а вот на счет розового диванчика интересно.

А это "книжка с откатом" , такое я делал.

111dali расскажите пожалуйста что там за механизм!

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

111dali расскажите пожалуйста что там за механизм!

На фото скорее всего металлокаркас.

Моя история с "книжкой с откатом" выглядела так: на одной из выставок увидели такую модель (кстати, тоже металлокаркасную), загорелись иметь такую, но без использования металлокаркаса, оригинал не покупали. Вобщеми за 2 месяца удалось сделать такой на своей "элементной базе".

Так ли я сделал как в оригинале, изобрел ли что-то новое :) не знаю.

Работает.

Сейчас всё идут движения по патентованию, соответственно рассказывать о кинематике не могу.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

day177 это один и тот же диван зайдите на официальный сайт МООН

а насчет механизма спинку можно и вниз добавить

111dali книжки с откатом у нас в городе многие малые конторы освоили (если я правильно понял, что это книжка на механизме "книжка" и тяги от спинки к боковинам, а на коробе ролики)

по крайней мере у моей матушки такой дома стоит

а у МООН кинематика такаяpost-64673-0-00317200-1303296794_thumb.j

Изменено пользователем страйк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

111dali книжки с откатом у нас в городе многие малые конторы освоили (если я правильно понял, что это книжка на механизме "книжка" и тяги от спинки к боковинам, а на коробе ролики)

по крайней мере у моей матушки такой дома стоит

а у МООН кинематика такаяpost-64673-0-00317200-1303296794_thumb.j

Значит я придумал велосипед. :) Сам! Законный повод для гордости.

По кинематике МООN не совсем понял- тяги от спинки куда идут, к чему крепятся, куда тянут.

Подожди. Получается та же книжка с откатом (в твоём описании) только без механизма "книжка" и как-то нужно компенсировать щель между элементами ( ну, не знаю, сделать первый элемент тоже подвижным).

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё вспомнил, видел я этот мех на московской выставке, раскладывается нажатием на спинку http://www.viaferrata.su/catalog/stools-series/sofa/ это то что предложил "страйк"

посмотрите на этой страничке флеш

Изменено пользователем crafter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-64673-0-93851000-1303362338_thumb.j

это кинематическая схема трансформации

элементы конструктива на рынке отсутствуют в наборе,

можно подобрать из всякой всячины или сделать на заказ

У нас в конторе например есть производство металоизделий

я там все делаю

Что касается компенсации промежутка между спальниками,

достаточно сидушку поставить на механизм подьема типа "Акос" и проблема решена

ЧТО КАСАЕТСЯ ВЕЛОСИПЕДА я пользуюсь справочником конструктора, в котором много

всяких схем трансформации на основе которых можно родить чтото новое

woodtools.nov.ru отличный сайт с книжками в электронном виде ДЕРЗАЙТЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелание.

С кинематикой данного дивана я разобрался постом выше, но у меня вопрос: в чем преимущество данного механизма по сравнению с "книжкой с откатом"?

Если у "книжки с откатом лишь механизм "книжка" и тяги, если у "еврокнижки" механиз это 2-3 петли, то у данной модели получается 2-3 петли + тяги+ "акос" или "морс" (неважно наименование) но эти механизмы по-моему дороже механизма "книжка".

У "книжки с откатом" получается наклонное сиденье, наклонная высокая спинка у данного механизма по сравнению с "еврокнижкой" единственное достоинство это отсутствие подушек на сиденьи, но спинка хоть и мягка но вертикальна, разделать богатой формой ей нельза- на ней же спать потом, раскладывание несколько сложнее чем у "книжки с откатом". Объясните мне, а то я туплю- слишком сильно оба полушария заняты разработкой новой модели.

P.S. И еще, я на выставке видел "еврокнижку" с мягкой спинкой у которой она прячется при классическом раскладывании "еврокнижки" вниз. Кажется, это решение лучше.

p.p.s Кстати, потом, наверное, посты посвященные "книжке с откатом" выдерну в отдельную тему- эта то тема посвящена "тик-так".

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страйк

+1 к вопросам. В чём смысл? И как регулировать зазор между блоками (или затирание)?

111dali

кстати, тик-так также дороже чем книжка - 2 ролика+ 3 дверные петли = 2х20 + 3х100 = 340р

Книжку со мягкой прячущейся подушкой делал даже со съемными подголовниками (тут высокие подушки не сделать, в короб не входят :D ). Подголовники в расправленном виде вставлялись в другие места, образуя некий "противооткат" спальных подушек. Спросом пользуется мало :dntknw:

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...