Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

как сделать утяжку пуговицами на старинном диване с пружинами в спинке?


vasil-eva

Рекомендуемые сообщения

Граждане мебельщики!

Помогите, пожалуйста, девушке решить проблему:

дано - старинный комплект мебели - 2 кресла, диван.

Разобрали, остались основа из дуба и пружинные блоки на спинке и сиденье под мешковиной.

Будем класть поролон с синтепоном и ткань. Хочется сделать пуговицы - но как,точнее к чему их крепить?

Если вывести концы нитки за пружины, то, при нажатии на спинку, пуговицы будут провисать.

Еще был вариант сделать просто гладко - но, говорят, что так ткань скоро обвиснет.

Делать как было - не хочу, выглядит ужасно - вертикальные толстые складки :(

Спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем класть поролон с синтепоном и ткань. Хочется сделать пуговицы - но как,точнее к чему их крепить?

Если вывести концы нитки за пружины, то, при нажатии на спинку, пуговицы будут провисать.

Еще был вариант сделать просто гладко - но, говорят, что так ткань скоро обвиснет.

Делать как было - не хочу, выглядит ужасно - вертикальные толстые складки :(

Спасибо заранее!

Почему нельзя пуговицу прикрепить через поролон к второй (технической) пуговице, чтоб поролон не рвало?

Вы никогда не видели как на плотных пальто пуговицы пришиты (там изнутри пуговица тоже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такого способа как указала zerok ни разу не видел в мебели.Всегда концы верёвки для пуговиц выводятся именно за пружины, протыкаются иглой через дно. Просто пуговицы утапливаются/утягиваются/вдавливаются в поролон достаточно сильно и глубоко,поэтому не провисают. Верёвку для пуговиц берите попрочнее , потому что со временем о витки пружин может перетереться и по возможности складывайте в несколько раз, сколько в ушки пуговицы и иглы влезет.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vasil-eva, я тоже за ответные технические пуговицы. Их можно взять большего размера, чтобы меньше утапливались.

Ещё вопрос от себя паралельно, так как темы пересекаются. Сейчас делаю перетяжку кожей Wrait Perlato как на фото впервые. Подскажите технологию защипывания кожи с последующим креплением пуговиц? С какой стороны начинать, как организовать план работы? Дошёл непосредственно и работа встала - боюсь испортить материал... :unsure:

И ещё вопрос, правильно ли я подобрал наполнитель для спинки: 100мм паралон и 50мм синтипон. Если нет, то как лучше?

p-1122.jpg

Изменено пользователем aparat2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по глубине утяжки - 50мм, ППУ тоже должен быть 50 мм и тянуть до жесткого основания.

Но можно и так, только сделать Х-образные надрезы в ппу на глубину 50 мм. Если поролон жесткий лучше вырезать круглое отверстие диаметром = диаметру пуговицы на ту же глубину.

синтепона хватило бы и ПНГ-450 ;) , толстый неудобен тем, что швы не утяпливаются в ППУ и имеют склонность к перемещениям на толстом слое синтепона

- наносим разметку

- делаем надрезы

- клеим ПНГ

- ромбики начинаем класть сверху вниз, слева направо (справо налево)

- края в пристрелку

Рекомендация - нареж ненужную ткань или кожу и потренируйся на них, заодно и размер ромбов устаканишь.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототипист, спасибо!

Не дождался ответа, стал делать сам на авось. Резметку не делал и начал с низу. Это мои ошибки. Получается не то чтобы плохо, но и не идельно. Сделал только первый ряд. Но следующие сделаю с разметкой и выемкой углублений под пуговицы. Так будет более ровно. Недели через 3 закончу, выложу фотки. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, буду обдумывать вариант с технической пуговицей, хотя очень необычно.

Есть еще одна идея - крепить пуговицы спереди, но не знаю как прикрепить пуговицу к ткани спинки шпагатом, выходящим спереди. Т.е. в инете читала, что так делают, видела готовые фото (шпагаты действительно висят спереди), но как технически это сделать - не понимаю. Технология, пишут, как обычно - дырки в пене, сверху синтепон, подкладка, потом кладут ткань и - опа - пуговицы на месте и шпагаты наружу свисают :( а как делают - не объясняют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае длинная игла с верёвкой для пуговицы втыкается с задней стороны дивана, вытягивается спереди в нужном месте, закрепляется где-то сзади. Поскольку верёвка сложена вдвое, получается из отверстия для пуговицы высовывается две верёвочки. Одна из них вдевается в ушко пуговицы, завязывается простым скользящим узлом с оставшейся верёвочкой. Путём тянутия за две верёвки пуговица утапливается, по достижении нужной глубины завязываются несколько узлов в разные стороны, концы верёвок обрезаются вровень с пуговицей и впихиваются под неё.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как успехи?

давай фото процесса, если что подправить пока не поздно.

забыл важное :dntknw: - утяжки наживлять! тянуть окончательно после того, как установишь все кусочки

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как успехи?

давай фото процесса, если что подправить пока не поздно.

В общем, как я и говорил, был сделан первый нижний ряд пуговиц.

Далее я их ослабил и нанёс разметку на поролон по всему фронту работ. Просверлил по этой разметки поролон и деревянное основание под место ниток крепления пуговиц. В поролоне вырезал углубления в размер чуть больше пуговицы, на глубину сантиметров 3-х. Расхождения нижнего ряда начатого мной без разметки были не более сантиметра. Под ним тоже вырезал отверстия, и разбег если и был, то он выправит это место посадки после утяжки.

Начал стягивать далее ряды пуговицами вверх. По ходу выявилась следующая ошибка: двух сантиметрового защипа маловато. Кожа стремиться распрямиться. Три сантиметра лежит хорошо. Но думаю, когда будет окончательная стяжка, то все швы прижмутся и будут лежать как должны.

Фото плохое, но пока только так. Потом постараюсь добыть фотик.

p-1276.jpg

Изменено пользователем aparat2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал стягивать далее ряды пуговицами вверх. По ходу выявилась следующая ошибка: двух сантиметрового защипа маловато. Кожа стремиться распрямиться. Три сантиметра лежит хорошо. Но думаю, когда будет окончательная стяжка, то все швы прижмутся и будут лежать как должны.

Фото плохое, но пока только так. Потом постараюсь добыть фотик.

как мне кажется результат у вас отличается от фото, потому что при утягивании ненатянутой кожи (а она изначально не натянута на каркас) складки у вас получаются гораздо больше и кожа натянута гораздо меньше. Вопчем оно конечно с пуговицами - но выглядит не так. И даже на этого качестве фото это видно, а натянуть сильнее вы ее не сможете.

МОЕ ИМХО надо было натянуть кожу на каркас (с несколько большей свободой) а потом вставлять пуговицы и утягивать уже пуговицами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОЕ ИМХО надо было натянуть кожу на каркас (с несколько большей свободой) а потом вставлять пуговицы и утягивать уже пуговицами.

Тоже думал об том изначально. Но слишком сложно показалось предугадать расположение складок точно. Решил делать так.

Стяну пуговицами, думаю, должно натянуться. Пробное стягивание уже показало в пользу тому. После поделюсь результатом. :drinks:

Изменено пользователем aparat2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предварительно натягивать не надо.

aparat2 по глубже утяжки надо. Или добавить сверху ПНГ-400 (450)

В данном случае нужно сделать неглубокие надрезы ппу по месту прохождения шва, так чтобы шов залез в надрез. Визуально будет лучше смотреться.

для первого раза очень хорошо ;)

Изменено пользователем Прототипист

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое ПНГ-400(450)?? Не встречал такого, может ссылку дадите?

aparat2, очень интересно, что у вас получилось в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

В общем, закончил я делать складки и наживлять пуговицы. Натянул края на каркас. В два захода начал натягивать пуговицы. Утопились они где-то на 50-60мм. Визуально стало красивее. Натянулось где были складки и стало отлично, но там где было ровно, появились нежелательные перекосики... В общем, вышло на удовлетворительно с плюсом. Для первого раза не плохо. Но я сам не мебельщик, просто сделал кровать для себя. Уже неделю сплю на ней. Размер матраса 210 на 200, высота спинки от матраса 80 см. Фотки опять не очень:

p-1286.jpgp-1287.jpg

Спасибо Вам за советы и помощь! :good:

Изменено пользователем aparat2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Спасибо Вам за советы и помощь! :good:

в последнем выпуске "с новым домом", от 25 числа, показывали перетяжку как раз спинки для кровати и тоже с пуговицами.

Они подошли к вопросу проще.

обтянули спинку, потом степлером прибили места крепления пуговиц к фанере (которую обтягивали) и приклеили пуговицы клеящим пистолетом ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Люди всем привет , подскажите как сделать защипы с кож.зама. Они расползаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Прострачивай заранее или бери на защип 2.5-3 см и топи пуговицу до основания. Но во втором случае сперва разметь на кож.заме с обратной стороны место для пуговиц и дело пойдёт ровно...

Изменено пользователем shurik_crym
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Класс! молодец!

очень понравилось! загорелся научиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...