Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с открытием своего дела.


Рекомендуемые сообщения

Для Srg!

Вот недавно почитал немного :not_i: на ветке "Как начать мебельный бизнес",ваши ответы просто впечатляют! :bye: До этого я думал,что всё понятно с оформлением и формой деятельности,но после прочитанного какая-то информационная каша получилась.Вот хочу изложить в общих чертах,что я понял,а вы уважаемый Srg :not_i: (или кто-то ещё кроме вас,кто разбирается в этом)подскажите,всё ли я правильно понял!Суть вот вчём:

1. "ИП." Такие интересные две буквы.Регистрируешься в налоговой,работаешь по классификации "Изготовление мебели по размерам заказчика";никаких сертификатов не надо;работа только с физ.лицами,платим ЕНВД;если работаем с юр.лицами-это уже упрощенка;нельзя продавать,отгружать свою мебель в магазины,только по заказам,ИП отвечает всем своим имуществом в случае возникновения конфликтов в суде и нет на иски срока давности.Вроде как про это всё,если ни чего не забыл!Теперь понимаю,почему в городах так много производства мебели под заказ! :yes:

2. "Работа по патенту."Про это не много написано,но я так понял регистрируешься как ИП, патент покупаешь в налоговой на определённый период своей работы за определённую стоимость,эта цена и есть ваш налог!Единственное,что можно работать при такой форме только самому,без найма работников!

Вопрос: Работать при такой форме можно только с физ.лицами или и с юр. лицами тоже?

3. "Производство". Открываем ИП,делаем мебель и продаём через свой магазин или сеть и можно отгружать другим магазинам;платим в налоговую по упрощенке;торгуем только через кассовый аппарат;нельзя работать под заказ;торговать можно строго только своей продукцией.

Вопрос 1: А нужны ли сертификаты,если продавать только в своём небольшом магазине,без отгрузки для других?

Вопрос 2: Можно при такой форме работать и с физ. и с Юр.лицами?

Вопрос 3 : Можно ли открывать магазин по продаже своей продукции в одном помещении с производством?

4. "ООО" Вот с этой формой больше всего вопросов!Вы Srg пишите,что это лучше,чем ИП.Лучше даже открыть несколько ООО.

Вопрос : Чем эта форма отличается от ИП ?Что нужно для открытия ООО,в чём приимущества и под какое налогообложение поподает?

К чему всё это,просто я так понимаю,что для меня вроде как не подходит 1 вариант,т.к. я помимо фасадов думаю побочно ещё что-то прозводить из мебели,ну и не только под заказ.Возможно будет и продажа из своего магазинчика.Больше,кажется,подходит мне вариант "производство"!Думаю к примеру о торгово-выставочном оборудованиии.Попадают ли данные изделия под понятие "Мебель"?(Думаю УВАЖАЕМЫЙ МОДЕРАТОР не сильно будет ругать,что немного не в ту тему! :) )В общем вопросов очень ещё много,кто сможет чем,помогите пожалуйста,буду весьма признателен,заранее :( БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :yes:

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. "Производство". Открываем ИП,делаем мебель и продаём через свой магазин или сеть и можно отгружать другим магазинам;платим в налоговую по упрощенке;торгуем только через кассовый аппарат;нельзя работать под заказ;торговать можно строго только своей продукцией.

Вопрос 1: А нужны ли сертификаты,если продавать только в своём небольшом магазине,без отгрузки для других?

Вопрос 2: Можно при такой форме работать и с физ. и с Юр.лицами?

Вопрос 3 : Можно ли открывать магазин по продаже своей продукции в одном помещении с производством?

Ответ 1. Если Вы продаете ( реализуете) свою продукцию-сертификат обязателен.

Ответ 2 Можно

Ответ 3 Можно.

Немного информации о налогооблажении.Если Вы на упрощенке -производство+ реализация.Если торговля (перепродажа)-то вмененка.Обременять двумя видами налогооблажения одно лицо-нельзя.Магазин надо оформлять на другое физ.лицо. Еще не маловажный источник налогового бремени НДС. Решите для себя-нужен он вам или нет?

Без него прощще-но с юр.лицами у Вас могут быть нестыковки.Они этого не любят-особенно гос.учреждения.

Что касается ООО. Вам рано еще.Нужно разбиратся во всех перепетиях налогового и законодательного Кодексах.А понадеетесь на консультантов-подведут под *монастырь*-а Вы и не поймете где и когда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Pozitiv

1. "ИП." Такие интересные две буквы.....
4. "ООО" Вот с этой формой больше всего вопросов! ...

Здесь Вы вроде все правильно поняли. Патент, УСНО, ЕНВД... - не важно. "ООО" и "ИП" - просто разные формы собственности. В малом бизнесе ограничений вроде нет. Не хочу показаться неточным, но для ИП, вроде бы, закрыт путь к подакцизным видам производства. Опять же, если бизнес Ваш перерастает рамки малого бизнеса (по оборотам, числу занятых работников ...) то нужно регистрировать именно ООО.

Далее. ООО проще закрыть, перепродать (например, самому себе) - поглощение, перепродать куда-нибудь нафиг в другой регион, чтобы не париться с его закрытием. ИП - Ваш крест на всю оставшуюся жизнь. ООО может быть несколько, что позволяет юридически разделять виды деятельности, уводить активы из-под той организации, где есть риски, оптимизировать налоги. ИП у Вас может быть только одно. Про ответственность ИП-иста Вы тоже правильно поняли.

Справедливости ради надо сказать, что и с несколькими ООО не так все просто. Если предприятия зарегестрированы на Вас или Ваших близжайших родственников, то закон требует сдачи совместного балланса по таким организациям, а сами они являются в этом случае афилированными юр. лицами. По идее, это как раз был бы способ ловить некоторые взаимные операции (сделки) между таковыми, признавать их незаконными, доначислять спрятанные налоги. На практике же этот закон не работает, а вот идея взаимодействия между юр.лицами работает очень хорошо и себя очень часто оправдывает.

2. "Работа по патенту." ...

Извините, я не в матриале по этому вопросу.

3. "Производство". Открываем ИП,делаем мебель и продаём через свой магазин или сеть и можно отгружать другим магазинам;платим в налоговую по упрощенке;торгуем только через кассовый аппарат;нельзя работать под заказ;торговать можно строго только своей продукцией.

Открыть можно как ИП, так и ООО. Да, упрощенка, да нельзя работать под заказ от населения (!!!) На деле эти заказы все берут и благополучно отрабатывают. По идее, пробитый чек - та же розничная продажа, так что в глазах закона вы обычный производственник. Сложность в чем? Как при этом брать аванс (под какой документ)? И что будет, если недовольный клиент побежит в суд? Впрочем, до этого вообще лучше никогда не доводить. Вопросы :

Вопрос 1: А нужны ли сертификаты? ....

Это устанавливают местные органы власти в том регионе, где Вы работаете.

Вопрос 2: Можно при такой форме работать и с физ. и с Юр.лицами?

Разумеется. И тем и другим можно бить кассовые чеки, с юр. лицами можно заключать договор о розничной купле-продаже (чек и накладная прилагаются)

Вопрос 3 : Можно ли открывать магазин по продаже своей продукции в одном помещении с производством?

Да, если какой-нибудь чиновник не решит, что у Вас нарушаются санитарные нормы.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 1999 года я знал о мебели только то, что она нужна дома и даже не думал, что буду ее делать. Но в этот злополучный год я попал в страшную аварию и встал с больничной койки только через пол-года. На лечение ушли все сбережения, машина восстановлению не подлежала, предыдущая работа была несовместима с моим состоянием. Я прекрасно помню, как было страшно решиться снять бокс, платить за который было еще нечем, как брать людей на работу, не имея денег для выплаты зарплаты, как давать рекламу в газеты, имея на балансе только лишь дрель, ручной циркуль, да лобзик. Несколько раз я хотел отказаться от этого, но останавливало только мое тупиковое положение. Это меня и выручило. Мой совет: решил делать - делай. Но не стоит ограничиваться только одними фасадами. Позиционируйте себя как производитель мебели. Можно не браться за все подряд. Я знаком со многими мебельщиками нашего города, если не со всеми, и знаю, что некоторые делают только шкафы-купе и им хватает. Несложная технология, без заморочек, без вложений в оборудование. Вполне можно совмещать с изготовлением фасадов. Да мало ли еще несложных тем! Офисные перегородки, рольставни, жалюзи и т.д. Главное, не боятся трудностей и еще до начала нового дела быть полностью уверенным, что оно получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой совет: решил делать - делай. Но не стоит ограничиваться только одними фасадами. Позиционируйте себя как производитель мебели. Можно не браться за все подряд.

Юрий,в вашем пособии вы не говорите,вы занимаетесь только фасадами или мебель тоже изготавливаете?

Одними фасадами я не собираюсь ограничиваться,только всё определяюсь,чем дополнить!Просто шкафов купе и кухонь для нашего маленького городка производит много фирмочек,понятное дело их легче всего делать.Я ратотал в одной из таких фирм и опыт есть.Но мебель это ведь не только кухни и шкафы купе. :not_i:

Я и как любой другой начинающий в таких делах наверняка сначало смотрит на свободные,не занятые пока никем ниши производства.Ведь первым,а может и единственным,быть куда лучше,чем кого-то "двигать" на сложивщимся рынке!В провинции такие прбелы в услугах можно найти! :not_i:

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий,в вашем пособии вы не говорите,вы занимаетесь только фасадами или мебель тоже изготавливаете?

Одними фасадами я не собираюсь ограничиваться,только всё определяюсь,чем дополнить!Просто шкафов купе и кухонь для нашего маленького городка производит много фирмочек,понятное дело их легче всего делать.Я ратотал в одной из таких фирм и опыт есть.Но мебель это ведь не только кухни и шкафы купе. :not_i:

Я и как любой другой начинающий в таких делах наверняка сначало смотрит на свободные,не занятые пока никем ниши производства.Ведь первым,а может и единственным,быть куда лучше,чем кого-то "двигать" на сложивщимся рынке!В провинции такие прбелы в услугах можно найти! :not_i:

Да не только фасадамм, конечно. Начинал я только с мебели. Однако бедный ассортимент фасадов наводил на разные думы. Вариантов было два - или из ЛДСП, или натуралка. Это то, что можно было сделать на месте. Оптовиков фурнитуры тогда еще у нас не было, поэтому заказывать фасады из Москвы было некому, самому за каждым заказом не наездишься - 400 км все-таки. С большими трудностями доставали софтформинг, пришлось даже заключать прямой договор со СКИФом. А когда СКИФ приехал к нам искать себе официального дилера, я был в отпуске :bye: В итоге дилером стала другая контора. После этого софтформинга в городе стало как грязи, его предлагали в каждом гараже и работать с ним стало не интересно. Вот тогда и пришло решение осваивать рамку. Несколько оптовиков ее предлагали, но дорого и сроки большие, поэтому конкуренции они нам не составили, и течение пару месяцев свернули эти предложения. В дальнейшем стали появлятся еще конторы, изотовлявшие рамку, но, видимо, подход к качеству страдал, поэтому даже те заказчики, кто исчезал на время, возвращались обратно. А то, что шкафы делают многие, так и мебель делают мнокие. У нас на городок в 400 000 чел. контор 250 мебельных. И у всех завал заказами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После этого софтформинга в городе стало как грязи, его предлагали в каждом гараже и работать с ним стало не интересно. Вот тогда и пришло решение осваивать рамку. Несколько оптовиков ее предлагали, но дорого и сроки большие, поэтому конкуренции они нам не составили, и течение пару месяцев свернули эти предложения. В дальнейшем стали появлятся еще конторы, изотовлявшие рамку, но, видимо, подход к качеству страдал, поэтому даже те заказчики, кто исчезал на время, возвращались обратно. А то, что шкафы делают многие, так и мебель делают мнокие. У нас на городок в 400 000 чел. контор 250 мебельных. И у всех завал заказами.

Помню когда я лет 5 назад работал на меб.фирме у нас тоже было софтформинга полно,даже не смотря на то,что в городе его никто не продавал! :yes: И люди в очередь заказывали кухни с такими фасадами. :bye: Может из-за того,что они подешевле,а может тогда они у нас в новинку были,не знаю. :not_i: Но и они приелись.Видимо люди так устроены,если у всех соседей фасады из софтформинга,то я то себе точно что нибудь по красивее найду!И так думают многие.Индивидуальность!Может выход и есть в рамочных фасадах,обилие различных профилей и наполнения раждают огромное количество вариантов изготовления!

В нашем городке на 70000 приходится около 10 контор,может и больше,точно не знаю.Но на сколько я помню,ни одна из них рамки не делает,может я конечно и ошибаюсь.

Ну я так понимаю на одних фасадах сильно не раскрутишься?Потребляемость 10 контор в фасадах явно не велика?! :not_i:

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помню когда я лет 5 назад работал на меб.фирме у нас тоже было софтформинга полно,даже не смотря на то,что в городе его никто не продавал! :yes: И люди в очередь заказывали кухни с такими фасадами. :bye: Может из-за того,что они подешевле,а может тогда они у нас в новинку были,не знаю. :not_i: Но и они приелись.Видимо люди так устроены,если у всех соседей фасады из софтформинга,то я то себе точно что нибудь по красивее найду!И так думают многие.Индивидуальность!Может выход и есть в рамочных фасадах,обилие различных профилей и наполнения раждают огромное количество вариантов изготовления!

В нашем городке на 70000 приходится около 10 контор,может и больше,точно не знаю.Но на сколько я помню,ни одна из них рамки не делает,может я конечно и ошибаюсь.

Ну я так понимаю на одних фасадах сильно не раскрутишься?Потребляемость 10 контор в фасадах явно не велика?! :not_i:

Ну это смотря что за конторы, какой у них вал.

Ну так, примерно, прикинуть можно. Но нужно знать среднюю зарплату и цены на материалы для фасадов и готовые фасады. Если каждая из 10 контор закажет у вас 10 кв.м в месяц, а это мало, то ваш вал составит 100 кв.м. Вам нужен будет минимум один помощник, если будете работать сами, и два, если нет. Городок у Вас небольшой, если нет больших процветающих производств и это не Рублевка, рабочих на средегородскую зарплату вы найдете.

Вот исходя из всего этого и считайте, удастся вам прожить на одних фасадах или нет. Хочу сказать ,что 100 кв.м. в месяц - это довольно плотный график для двух человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это смотря что за конторы, какой у них вал.

Ну так, примерно, прикинуть можно. Но нужно знать среднюю зарплату и цены на материалы для фасадов и готовые фасады. Если каждая из 10 контор закажет у вас 10 кв.м в месяц, а это мало, то ваш вал составит 100 кв.м. Вам нужен будет минимум один помощник, если будете работать сами, и два, если нет. Городок у Вас небольшой, если нет больших процветающих производств и это не Рублевка, рабочих на средегородскую зарплату вы найдете.

Вот исходя из всего этого и считайте, удастся вам прожить на одних фасадах или нет. Хочу сказать ,что 100 кв.м. в месяц - это довольно плотный график для двух человек.

Многие из-за отсутствия работы в городе ездят вахтами или на постоянку на север (как и я поступил :not_i: ),думаю,что на 5-7 тыс. в месяц легко будет найти себе работника!Большинство из наших фирм делают кухни и шкафы купе.К шкафам рамку не приспособишь,а на кухни в самый раз!Ну понятно,что перед тем как предлагать фасады кому-то нужно отработать технологию и добиться хорошего качества изготовления.Так сказать,набить руку в данном деле.Пока с рамками я только сталкиваюсь в нашем меб.магазине,когда приходит мебель с разбитыми стёклами в рамках.Я их разбираю,меняю стёкла и т.д.В этом я уже спец!Хорошо,что поставщики приминяют "ласточкин хвост",сразу понимаешь плюсы такого соединения!

А вот такой аспект,как привлечение школьников и студентов к работе считается тоже как наем работников или нет?И нужно ли их где то оформлять?Всегда считал,что легче научить кого то ничего не знающего,чем переучивать! :not_i:

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие из-за отсутствия работы в городе ездят вахтами или на постоянку на север (как и я поступил :not_i: ),думаю,что на 5-7 тыс. в месяц легко будет найти себе работника!Большинство из наших фирм делают кухни и шкафы купе.К шкафам рамку не приспособишь,а на кухни в самый раз!Ну понятно,что перед тем как предлагать фасады кому-то нужно отработать технологию и добиться хорошего качества изготовления.Так сказать,набить руку в данном деле.Пока с рамками я только сталкиваюсь в нашем меб.магазине,когда приходит мебель с разбитыми стёклами в рамках.Я их разбираю,меняю стёкла и т.д.В этом я уже спец!Хорошо,что поставщики приминяют "ласточкин хвост",сразу понимаешь плюсы такого соединения!

А вот такой аспект,как привлечение школьников и студентов к работе считается тоже как наем работников или нет?И нужно ли их где то оформлять?Всегда считал,что легче научить кого то ничего не знающего,чем переучивать! :not_i:

Со школьниками - как вопрос поставить. Вполне возможно, если их родители против не будут. Собираю, дескать, себе мебель, а ребятам интересно, вот помогают по собственной инициативе. Насчет шкафов - рамки в обычных шкафах очень неплохо смотрятся. Кстати, у нас был один случай постановки рамки на купе. Не на буржуйское, а на наши направляющие. Нормально работало и неплохо смотрелось. По поводу качества. Все познается в сравнении. У вас есть на что равняться, раз с магазинными дверьми возитесь. Мы, кстати, тоже. И прекрасно видно, что наши фасады собраны лучше. Добьетесь этого - значит, уже можно заявлять о себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Со школьниками - как вопрос поставить. Вполне возможно, если их родители против не будут. Собираю, дескать, себе мебель, а ребятам интересно, вот помогают по собственной инициативе. Насчет шкафов - рамки в обычных шкафах очень неплохо смотрятся. Кстати, у нас был один случай постановки рамки на купе. Не на буржуйское, а на наши направляющие. Нормально работало и неплохо смотрелось. По поводу качества. Все познается в сравнении. У вас есть на что равняться, раз с магазинными дверьми возитесь. Мы, кстати, тоже. И прекрасно видно, что наши фасады собраны лучше. Добьетесь этого - значит, уже можно заявлять о себе.

То есть "студней" можно привлечь к работе без оформления,с согласия родителей!?

Да ,посмотрев ваше пособие на фасады смотрю по другому.Наш поставщик грешит такими "ступеньками" с лицевой стороны в стыках,что просто мне стыдно за них.Раньше я думал,что это норма для таких фасадов,но теперь знаю как эта норма называется! :not_i: И люди покупая комоды,тумбочки и др. мебель с такими фасадами наверняка думают,что это так должно быть! :not_i: Приходит на ум поговорка:"Умный не покажет,дурак не увидит",может грубовато сказано,но так и есть!

На створчатых шкафах встречал,а вот купе!?На какой системе?

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть "студней" можно привлечь к работе без оформления,с согласия родителей!?

Да ,посмотрев ваше пособие на фасады смотрю по другому.Наш поставщик грешит такими "ступеньками" с лицевой стороны в стыках,что просто мне стыдно за них.Раньше я думал,что это норма для таких фасадов,но теперь знаю как эта норма называется! :D И люди покупая комоды,тумбочки и др. мебель с такими фасадами наверняка думают,что это так должно быть! :rolleyes: Приходит на ум поговорка:"Умный не покажет,дурак не увидит",может грубовато сказано,но так и есть!

На створчатых шкафах встречал,а вот купе!?На какой системе?

На подвесной безрамочной, типа этого http://www.mdm-complect.ru/catalogue/index...D=22&ID=746

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нужны ли сертификаты? ....

Это устанавливают местные органы власти в том регионе, где Вы работаете.

Если в курсе,какие именно органы власти отвечают за выдачу сертификатов?

И мне если честно не понятно,почему если у производителя ЛДСП есть сертификаты на него,и на содержание формальдегида и т.д. то зачем и производителю мебели они нужны? :rolleyes: Ведь ничего нового туда не добавляется,напилил и собрал!Или конфирмат может плохой попасться. :D

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в курсе,какие именно органы власти отвечают за выдачу сертификатов?

Конкретно по мебели - не в курсе. Знакомые брали сертификат (или лицензию) на строительство, щас вроде у нас ее отменили. По спиртосодержащей продукции, по драг. металлам - обязательно лицензируют. Непосредственно, надзорный орган, который вправе лицензию отозвать, и куда кроме всего прочего сдается куча отчетности. У нас мебель никто не сертифицирует, я не слышал об этом, по крайней мере. Возможно, вот на фасады, как на однотипную продукцию, сертификат и стоит получить. Скорее всего, это Вам скажут в местных органах власти. Зачем иначе они там все сидят?

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертификацией или подготовкой направления на сертификацию занимаются отдела стандартизации и метрологии.Как правило-они находятся вместе с Санипедстанцией под крылом Роспотребнадзора.Ищите эти страшные слова в справочниках и далее по телефонам.НО сертификат выдается на конкретный адрес.Ваше производство должно иметь адрес.Посему сначало дело-товар:потом уже сопроводительные бумаги.

Изменено пользователем ГАРТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сертификацией или подготовкой направления на сертификацию занимаются отдела стандартизации и метрологии.Как правило-они находятся вместе с Санипедстанцией под крылом Роспотребнадзора.Ищите эти страшные слова в справочниках и далее по телефонам.НО сертификат выдается на конкретный адрес.Ваше производство должно иметь адрес.Посему сначало дело-товар:потом уже сопроводительные бумаги.

Т.е. сначала открываем призводство,а потом только обращаемся за сертификацией,так что ли?А если не пропустят,что делать?А закупленное оборудование и инструмент тогда куда,переходить на индивидуалку с форматниками и другим подобным оборудованием!Когда же "отобъёшь" всё оборудование?Вот в России дела делаются,полный "абзац"! :rolleyes:

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот в России дела делаются,полный "абзац"! :D

Попробовал бы открыть подобное в Белорусии.

Здесь цвет забора годами согласовывают. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробовал бы открыть подобное в Белорусии.

Здесь цвет забора годами согласовывают. :rolleyes:

Да,у нас тогда только цветочки.

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в курсе,какие именно органы власти отвечают за выдачу сертификатов?

И мне если честно не понятно,почему если у производителя ЛДСП есть сертификаты на него,и на содержание формальдегида и т.д. то зачем и производителю мебели они нужны? :rolleyes: Ведь ничего нового туда не добавляется,напилил и собрал!Или конфирмат может плохой попасться. :D

Вы вносите в ЛДСП изменения - меняете геометрические размеры и т.д. , т.е. производите новый продукт, поэтому требуется сертификация. Мы сертифицировали мебельные детали. Т.е. кусок ламината, оклееный кромкой. Получали в ЦСМ (центр стандартизации и метрологии) техусловия на оклейку кромки и с этими техусловиями ехали в СЭС за гигиеническим сертификатом. В СЭС сделали очень большие глаза и сказали, что мы первые, кто что-то из частников сертифицирует по мебели. В итоге вся процедура обошлась в 150 баксов, коробку конфет и банку кофе. НО! За все время работы хоть бы одна сволочь спросила эти самые сертификаты!!! Пожарникам делали столы в пожарку, ментов спонсировали к дню милиции на подарки ветеранам, налоговиков слали наф, поскольку налоги платили исправно. СЭС к нам не лезла, т.к. сами и давали эти сертификаты, ответсвенное лицо из ЦСМ тоже не лез, поскольку за техусловия гроши в карман положил. Вот и получается, что никому они не надо. Зато гордо висят на стенке и мы в них заказчиков тыкаем и говорим: - вот, смотрите, наша продукция сертифицирована!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зато гордо висят на стенке и мы в них заказчиков тыкаем и говорим: - вот, смотрите, наша продукция сертифицирована!

На мой взгляд, это не маловажно для многих клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, это не маловажно для многих клиентов.

Телевидение вещь хорошая конечно,но насмотревшись различных программ таких,как "Контрольная закупка",люди стали требовать всё подряд!!! :D Сужу по мебельному магазину в котором работаю.Чего только не требовали покупатели и сертификаты на мебель,какие то накладные,остальные даже названия не вспомню ...И мотивируя это,что мы по телевизору видили!Лично я сколько не смотрел эту программу,ни разу не видел про мебель!А у покупателей как,если на памперсы сертификаты дают,то на мебель и подавно. :rolleyes: Может и лучше,что люди научились требовать свои права,а не молчать.Но в разумных размерах и посути дела.

Но ещё страшней другие программы на телевидении,вроде "Часа суда".По любым мелочам люди уже готовы бежать в суд набравшись смелости и опыта по телевидению,даже не попробовав уригулировать проблему с магазином или фирмой.Собирал недавно мебель представителю нашей гор.администрации как раз по этим делам,мы с ним долго разговаривали. :rolleyes: Сколько только обсурдных дел,даже смешно.Но их надо рассматривать и решать,раз обратились за помощью.Вот такие дела!

Если даже снимут "административный прессинг",как обещает наше правительство,растёт достойная замена в лице покупателей и заказчиков!Идумаю от этого уже никуда не деться. :)

Изменено пользователем Pozitiv

Одно дело - говорить много, другое - говорить дело. ( Софокл )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
Да не только фасадамм, конечно. Начинал я только с мебели. Однако бедный ассортимент фасадов наводил на разные думы. Вариантов было два - или из ЛДСП, или натуралка. Это то, что можно было сделать на месте. Оптовиков фурнитуры тогда еще у нас не было, поэтому заказывать фасады из Москвы было некому, самому за каждым заказом не наездишься - 400 км все-таки. С большими трудностями доставали софтформинг, пришлось даже заключать прямой договор со СКИФом. А когда СКИФ приехал к нам искать себе официального дилера, я был в отпуске :fool: В итоге дилером стала другая контора. После этого софтформинга в городе стало как грязи, его предлагали в каждом гараже и работать с ним стало не интересно. Вот тогда и пришло решение осваивать рамку. Несколько оптовиков ее предлагали, но дорого и сроки большие, поэтому конкуренции они нам не составили, и течение пару месяцев свернули эти предложения. В дальнейшем стали появлятся еще конторы, изотовлявшие рамку, но, видимо, подход к качеству страдал, поэтому даже те заказчики, кто исчезал на время, возвращались обратно. А то, что шкафы делают многие, так и мебель делают мнокие. У нас на городок в 400 000 чел. контор 250 мебельных. И у всех завал заказами.

Я извиняюсь, а Вы из какого города? Не из Орла случайно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я извиняюсь, а Вы из какого города? Не из Орла случайно?

Нет, севернее на 120 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...