Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Торговля бытовой техникой


Боба

Рекомендуемые сообщения

Давайте обменяемся опытом по торговле бытовой техникой в мебельных салонах. В большей степени интересует сам порядок организации этого процесса. Буду рад поделиться своими наработками.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте обменяемся опытом по торговле бытовой техникой в мебельных салонах. В большей степени интересует сам порядок организации этого процесса. Буду рад поделиться своими наработками.

Интересно бы было услышать Ваше мнение по этому поводу.

Опыт подобный имею, но не совсем понятно в чем вопрос с организацией процесса.

Техника продается вместе с кухней, если клиента устроила цена и срок поставки.

Работа по каталогу. Поставщик везет все под заказ.

Вы получаете свою маржу в зависимости от поставщика.

Основной минус всего этого мероприятия, считаю риски с техникой, особенно дорогой.

Когда все работает, здорово. А если например, скрытые дефекты или там внешний вид просмотрели.

Легко может зависнуть на Вас. Поставщик обратно может отказать, а клиент не принять.

С косяками сам сталкивался не раз, и каждый раз что то новое. И ладно если клиент адекватный.

В общем на мой взгляд достаточно рискованно, особенно при дорогой технике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует всё. Как заказчику предложить технику, чтобы он её купил именно у вас, а не в спец. магазинах.

Например см. в прикреплённом файле.

Какие бренды самые продаваемые в НН?

Инструкция.doc к приказу №1.doc

Изменено пользователем Боба

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует всё. Как заказчику предложить технику, чтобы он её купил именно у вас, а не в спец. магазинах.

Например см. в прикреплённом файле.

Какие бренды самые продаваемые в НН?

У нас не так много проходит техники, так что это скорее мнение основанное на опыте.

Основные варианты:

1 Клиенту лень искать и морочиться данным вопросом, он закажет у вас.

2 Разница в цене не большая, он закажет у вас.

3 Вы предлагаете то, что он свободно не купит, какие то модели или фирмы производители, тоже закажет.

4 Если он знает что в интернете купит дешевле, то никак.

Какие то ухищрения, продавить продажу можно, но кухня и техника не моментальная покупка,

и когда он узнает что мог взять дешевле, а вы сказали что у вас так же как и везде,

авторитета вам не добавит.

Причем, я глянул по диагонали файл, из предложенного актуально вырез под варочную, и то как то это не серьезно.

Если техника его, деньги берете? Или сам выпиливай?

Ну еще момент с размерами, да есть, такой. Вплоть до давай вези к нам.

Тем более если уж быть честным, маржа с техники не велика, если цифры интересно напишу в личку. Цена входа сопостовима с ценой в интернете, а продажи с розничными магазинами.

Хотя те же магазины имеют с этого значительно больше.

Возможно у вас поставщик более прямой и маржа интересней.

И сказать что цены на технику конкурентноспособны у меня лично язык не повернется.

Дело в том, что если клиент покупает где то много техники,

например набор, причем хорошей фирмы: мойка посудомойка варка духовой шкаф вытяжка микроволновка холодильник. То ему там такие предложат скидки....

Причем мы практикуем (редко, но бывает), и знаю что другие практикуют, при продаже хорошей кухни продавать технику для клиента по цене закупки.

По поводу брендов, тут часто зависит от предпочтений продавца.

Тем более техника имеет более четкую градацию, по разделению на классы, даже чем мебель.

Так ка например варочная поверхность газовая может стоить и 5 тысяч и 50.

Я не думаю что у вас в салоне продается все подряд. Нужно ориентироваться на сегмент.

Причем чем дешевле техника, тем меньше прибыль. И порой вообще лучше не вязаться.

Есть еще нюансы, по качеству, если например газовые поверхность делают все, и ломаться там нечему, то посудомойки и холодильники надо грамотно знать. Ну и так далее.

По фирмам, что достойно:

1. Хороший середняк Зануси, Вирпул

2. Электролюкс

3. Бош, типа выше класс Сименс

4. Типа круто Миле, причем позиционируют себя так в России.

В европе они чуть дороже остального. Тут же типа топ.

Но это примитивно, так как, кто то, что то лучше делает, кто то хуже. Есть удачные модели, есть нет.

Вообще, серьезные фирмы продавцы постоянно проводят семинары,

регулярно приезжают представители производителей, рассказывают о новинках,

как продавать, какие нюансы и т.д. Если серьезно этим заниматься,

то продавцу в салоне нужно хорошо шарить в технике.

Вообще эта тема отдельный пласт, и зависит от вас насколько серьезно вы хотите в это погружаться и какое внимание уделять этой теме. Даже мельком писал вроде основные моменты и то, вон сколько вышло :)

Изменено пользователем nach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема действительно сложная.Но разрешимая.

Мы делаем проще: нашли поставщика встройки, он нам дал образцы в салон (на ответохранение), и всех желающих приобрести технику - оформляем через него. Они и гарантию и подключение осуществляют. Прибыль берут себе. Накрутку за технику делаем символическую, (за рекламу :))И ему хорошо и нам приятно...Заказчики довольны. Искать и бегать не нужно.

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема действительно сложная.Но разрешимая.

Мы делаем проще: нашли поставщика встройки, он нам дал образцы в салон (на ответохранение), и всех желающих приобрести технику - оформляем через него. Они и гарантию и подключение осуществляют. Прибыль берут себе. Накрутку за технику делаем символическую, (за рекламу :))И ему хорошо и нам приятно...Заказчики довольны. Искать и бегать не нужно.

В принципе хороший вариант :)

Но наверное деньги другие, нежели при продаже, и скорее это сопутствующий сервис :)

Там все решаемо в принципе при любом раскладе, хороший продавец всегда поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы стараемся продавать бренды, которых нет в торговой сети, т.е или в салонах или у дилера в его магазине. Не знаю как у вас, а наши четыре салона дают не плохую прибыль от продаж техники. Продавцов, естественно, натаскиваем на знание техники, у них есть мотивация-не плохой процент. А какие бренды продаются лучше зависит от продавца и его мастерства. Все проблеммы с косяками (не докомплект, брак,) без проблем меняет поставщик.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие бренды? Например? Я как понял это дорогой сегмент?

Изменено пользователем nach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие бренды? Например? Я как понял это дорогой сегмент?

Совсем нем , от Кроны и на много выше классом.

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, NEFF, FABER.

Смотря от чего отталкиваться по ценам, хотя в общем целом дорогой.

Zigmund@shtain точно продавать не будем.

Изменено пользователем Боба

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, NEFF, FABER

И неф хорошо берут? весьма специфический бренд, в свое время его запускали как классом выше сименса. Типа у кого на миле нет денег.

Просто по моему фактически все представлено в сетях в большинстве своем, среднего и выше среднего.

Есть конечно экзотика для регионов типа того же Копербуша и Gaggenau. Но это из другой жизни как говорится.

Изменено пользователем nach
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NEFF берет своими ручками SLIDE и хитрыми дверками. На эти фишки все заказчики и попадают. Да и бренд чисто немецкий!

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

 А мне интересно, если возможность простому мебельщику или не большой организации договариваться с официальными представителями о поставках бытовой техники по оптовым ценам, идет ли кто-то на это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Если ИП или ООО то проблем никаких. Единственное, это какая будет цена для Вас.

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...