Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный станок под ласточкин хвост для рамочных фасадов


Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане!

Изгтовил станок дя запила под ластчкин хвост получилось довольно неплохо

вопрос по станку: на фото видна одна фреза. Как получается два пропила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
вопрос по станку: на фото видна одна фреза. Как получается два пропила?

Всё дело в том что на стол устанавливаются по 2 напрвляющие на каждую сторону которые калибруются относительно друг друга.При фрезировке паза профиль сначала прижимается к одной напраляющей а потом к другой и готово :P

post-708-1209240466_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Купил диски и Андрея и Юрия все мне понравилось начал с простейшего форматника чтоб обрезки в дело пускать или касяк подпилить но вот что я решил главое в станке не только вал а ещо и диск и он должен стоить явно не 500р Поетаму поехал в цех и посматрел какой у них на форматнике за 200 штук диск каторый по 50 листов пилет Оказался итальянский фрит на 300мм и самое главное что уже на самом диске есть подрезные и пильные зубья!!! Поехал в магаз и оху... такой диск стоил 4000р да уж а куда денишся но на 300 я брать не стал купил на 200мм за 2500р собрал станок фото позже положу без пластин и если не довить как резаный на лист пилит вообще без сколов!!

P S МОЖЕТ ПОКА НОВЫЙ :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос: Почему на фирменных форматниках один диск, подбиваемых пластин нет и колов на выходе тоже?

может быть я чего то не понимаю, но на фирменных форматниках вроде бы два диска, вращающиеся в разные стороны - основной и подрезной. поэтому и сколов нет и пластины не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...такой диск стоил 4000р да уж а куда денишся но на 300 я брать не стал купил на 200мм за 2500р собрал станок фото позже положу без пластин и если не довить как резаный на лист пилит вообще без сколов!!

Напишите, пожалуйста, модель купленного диска (фирма, как я понял, "Freud"?).

Как начнет колоть, поделитесь на сколько заводской заточки хватило (листов/погонных метров). Уж очень тема избитая... Одни говорят такие диски (не требующие подрезного/подпильного узла) ходят не хуже обычных, у других диск садится на втором листе. :rolleyes:

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё дело в том что на стол устанавливаются по 2 напрвляющие на каждую сторону которые калибруются относительно друг друга.При фрезировке паза профиль сначала прижимается к одной напраляющей а потом к другой и готово :rolleyes:

А приходится ли перекалибровывать направляющие для разной ширины профиля (50,55,60мм), или эта проблема тоже решена?

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напишите, пожалуйста, модель купленного диска (фирма, как я понял, "Freud"?).

Как начнет колоть, поделитесь на сколько заводской заточки хватило (листов/погонных метров). Уж очень тема избитая... Одни говорят такие диски (не требующие подрезного/подпильного узла) ходят не хуже обычных, у других диск садится на втором листе. :rolleyes:

Эти диски называются:ТРАПЕЦИЯ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ УГЛОМ. ( но не путать с диском для резки аллюминия) углы разные. А выпускают их не только фирма ФРОЙД.И что-то с ценой в 4000 намудрено.Их красная цена 2800-3400

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти диски называются:ТРАПЕЦИЯ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ УГЛОМ. ( но не путать с диском для резки аллюминия) углы разные. А выпускают их не только фирма ФРОЙД.И что-то с ценой в 4000 намудрено.Их красная цена 2800-3400

Диски (не требующие подрезного/подпильного узла) для резки ламинированных материалов не обязательно должны иметь отрицательный угол наклона зуба и трапециидальную форму зуба. Например, у Freud все диски серий LU3A, LU3B, LU3С, LU3E, LU3F предназначены для распила ламинированных материалов без использования подпила, но углы и форма зуба разнообразные. Смотри на http://www.freudrus.ru :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диски (не требующие подрезного/подпильного узла) для резки ламинированных материалов не обязательно должны иметь отрицательный угол наклона зуба и трапециидальную форму зуба. Например, у Freud все диски серий LU3A, LU3B, LU3С, LU3E, LU3F предназначены для распила ламинированных материалов без использования подпила, но углы и форма зуба разнообразные. Смотри на http://www.freudrus.ru :rolleyes:

Прежде чем что-то писать,нужно немного практики А одни теории-пока только теории.

По порядку: Буду писать мебельным сленгом.

LU3A.-косозубая.Никогда она не применялась без подрезного.

LU3B, -этим зубом не пил.Сказать ничего не могу,но по углу наклона она не может работать без подрезного

LU3С-не пилил,но угол наклона отрицательный-есть шанс,что может и обойтись без оного.

LU3E,LU3F-это и есть ТРАПЕЦИЯ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ УКЛОНОМ.

А по сути все выше перечисленные вами диски,кроме LU3A.-являются ТРАПЕЦИЯМИ.И физика пиления такими зубами следующая:трапецииадльный зуб предварительно рубит материал,а следующий за ним прямой дорезает.

Изменено пользователем ГАРТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГАРТ. Вы правы на 100 % но таким диском можно распустить около 30 листов и только потом отправить его на заточку. И самое главное что в самодельном станке очень трудно сделать подрезку и в силу этого использование таких дисков вполне оправдано

ХОТЯ лучше подрезного узла против сколов нет не было и не будет!!

P.S. Своим диском я пока распилил 3 листа двп и 10 заготовок ЛДСП и уже умудрился получить заготовкой порукам. Думал диску капец а нет все напайки на месте работаем дальше!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пила "FREUD" LU3D 0100 (LU11M СB3) (D200\d30\Z64 - вот такой диск использую пока для распилки но изначально он предназначался для резки профелей МДФ как всегда нехватило средств позже на станок станет точно такойже но на 250 а этот пойдет пилить профили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую Alex217!

По поводу багажника:в заднем бампере 99 модели стоит алюминевое ребро жосткости.В нём с верху через пластиковую облицовку я просверлил 2 отверстия и установил на 2 болтах уголок, к нему я и креплю 2 вертикальные стойки из уголка к ним с верху креплю уголок горизонтально и свзываю 2 горизотальными с основным багажником.Конечно мутное получилось объяснение. :)Когда буду устанавливать специально сфотаю и выложу если кому интересно :rolleyes:

Приветствую Anatoliy!

Выкладываю мой багажник на Опеле-кадете-универсале. Позволяет перевозить листы до 1900х3600

мм до 200 кг. Устанавливается, регулируется под любой размер за 15 минут. Служит 2-ой год. Окупил

себя ... несколько раз. Багажник сделал сам. Недавно на дачу перевез всю мебель в сборе. Если есть вопросы-спрашивайте. Смогу-отвечу. :)

post-3104-1210528820_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прежде чем что-то писать,нужно немного практики А одни теории-пока только теории.

По порядку: Буду писать мебельным сленгом.

LU3A.-косозубая.Никогда она не применялась без подрезного.

LU3B, -этим зубом не пил.Сказать ничего не могу,но по углу наклона она не может работать без подрезного

LU3С-не пилил,но угол наклона отрицательный-есть шанс,что может и обойтись без оного.

LU3E,LU3F-это и есть ТРАПЕЦИЯ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ УКЛОНОМ.

А по сути все выше перечисленные вами диски,кроме LU3A.-являются ТРАПЕЦИЯМИ.И физика пиления такими зубами следующая:трапецииадльный зуб предварительно рубит материал,а следующий за ним прямой дорезает.

Возможно, на практике все несколько по-другому. Я опирался на официальную документацию Freud (файл "Pages from B_lame_low_38_58.pdf" на вышеупомянутом сайте), там именно эти серии LU3A, LU3B, LU3С, LU3E, LU3F заявлены как не требующие подрезного узла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, на практике все несколько по-другому. Я опирался на официальную документацию Freud (файл "Pages from B_lame_low_38_58.pdf" на вышеупомянутом сайте), там именно эти серии LU3A, LU3B, LU3С, LU3E, LU3F заявлены как не требующие подрезного узла.

Маленький экскурс в тенденции применения пильных дисков.

Косозубые-относительная легкость пиления,дешевизна заточки,но очень чувствительна к затуплению (большие сколы)

Трапеции-с положительным углом:более требующая настройки,заточка на 30-50%дороже,но при затуплении не так сильно дает скол,ну и метров она напилет больше.

Трапеция с отрицательным углом:все то-же самое что и с положительным,но может в отдельных случаях пилить без подрезного.Почему отдельных?--зависит от качества ламината.Достаточно твердые и темные цвета-мало шансов.

Раньше пилил только ЛЕЙКО,сейчас особо не выбираю-качество более менее одинаково.Хотя у некоторых есть свои *тараканы* по поводу той или иной фирмы-производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте Anatoliy.Станочек под ласточкин хвост получился классный. У меня вопрос, как двигается и по чем фрезер на станке верх-вниз? Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

Вопрос к Юрию у меня в городе есть множество фирм занимающихся изготовлением рамочных фасадов и самих рамок но все они как один на отрез отказываются фрезеровать две шпонки говоря что ето не нужно ивообще ерунда но все фвсады собраные как ими так и мной с их запилом и фрезеровкой получаются с незначительными шелями каторые преходится в последствии затирать воском вот вопрос неужели им так трудно фрезеровать 2 паза или не в этом дело и пазами дело не исправить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Привет!У меня тоже получилась эта приспособа только вот фрезу профессионаную за 2500 руб и фрейзер скиловский за 4000 рублей преобрела!

JC_spank.gif

post-124-1224350257_thumb.jpg

post-124-1224350285_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушка, а фрезу где брали если не секрет?

А то звонил тут в ТБМ спрашивал, дык они 3000 запросили за неё.

И кто подскажет, на сколько её хватит времени до заточки? И вообще 3000 это нормальная цена, как по вашему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Да станок очень интересный решение достаточно простое но вот вопрос а на сколько его хватит пока не разболтается. И если можно вылажите по больше фоток.

А по поваду фрезы хватит её очень на долго А 3000 на мой взгляд это неоправданно высоко!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трям всем!

Извините, если не по теме, но очень уж удачная фотка у Голой, которая 497: там четко просматриваются небольшие щелки между бабочкой (шпонкой) и пофилем (у торца шпонки). Всвязи с этим возник вопрос, это нормальное положение дел? Или просто так получилось неровно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трям всем!

Извините, если не по теме, но очень уж удачная фотка у Голой, которая 497: там четко просматриваются небольшие щелки между бабочкой (шпонкой) и пофилем (у торца шпонки). Всвязи с этим возник вопрос, это нормальное положение дел? Или просто так получилось неровно?

Насчет просвета уже отрегулировала,сейчас вакуумный пресс в процессе разработки!

Девушка, а фрезу где брали если не секрет?

А то звонил тут в ТБМ спрашивал, дык они 3000 запросили за неё.

И кто подскажет, на сколько её хватит времени до заточки? И вообще 3000 это нормальная цена, как по вашему?

Фрезу заказывала в ДЮКОНе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

С Новым Годом всех!!! Мы тоже попробывали сделать станок под шпонку, если кого интересует выкладываем фотки

post-170-1231231081_thumb.jpg

post-170-1231231110_thumb.jpg

post-170-1231231124_thumb.jpg

post-170-1231231139_thumb.jpg

post-170-1231231154_thumb.jpg

post-170-1231231166_thumb.jpg

post-170-1231231196_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Новым Годом всех!!! Мы тоже попробывали сделать станок под шпонку, если кого интересует выкладываем фотки

Заметил как сделаны направляющие скольжения: полипропиленовая труба (водопроводная) ездит по трубе джокер 25мм. Так? И какова посадка (люфт большой?)? Теоретически такое решение должно долго прослужить (если еще подсмазать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так оно и есть водопр.труба, внешний диам.40 , внутр 25. Люфта я не заметил т.к при поднятии фрезера она немного упирается в джокер.трубу. Насчет подсмазывания ее, мы хотели приделать пружину(она на фото есть)для обратного хода, но когда попробывали она нам не пригодилась, вся конструкция с фрезером под своим весом опускалась вниз.Можно еще поставить пружину на рукоятке, чтоб она возвращалась в верхнее положение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Новым Годом всех!!! Мы тоже попробывали сделать станок под шпонку, если кого интересует выкладываем фотки

Вот люди без тараканов в голове! Гениально! На полном серьезе. Впечатлил подход к решению задачи - не усложняй простое ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...