Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный станок под ласточкин хвост для рамочных фасадов


Рекомендуемые сообщения

Вот люди без тараканов в голове! Гениально! На полном серьезе. Впечатлил подход к решению задачи - не усложняй простое ))

Ну уж "гениальным" бы я не называл это самодельное приспособление. Добротно - вот подходящее слово (по моему личному мнению).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну уж "гениальным" бы я не называл это самодельное приспособление. Добротно - вот подходящее слово (по моему личному мнению).

Возможно.. Я исходил из того, что данное устройство в полной мере выполняет (судя по конечному результату) свое предназначение. При этом оно простое, как карандаш ))) Или как все гениальное :rtfm2: Если кто-нибудь сумеет соорудить более простое устройство... ну, тогда останется только снять шляпу.

С уважением, Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей спасибо за поддержку. Если честно мы перепробывали много "приспособ" и тараканов в голове столько было java script:add_smilie(";)","smid_7"), но решили сделать свой станочек. Хоть он пока немного не симпатичен ,мы его облагородим, пока это нас устраивает и радует

Изменено пользователем Monte
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей спасибо за поддержку. Если честно мы перепробывали много "приспособ" и тараканов в голове столько было java script:add_smilie(":)","smid_7"), но решили сделать свой станочек. Хоть он пока немного не симпатичен ,мы его облагородим, пока это нас устраивает и радует

Привет! станок порадовал, но вот на счет облагораживании ..., обычно как только что то начало работать , так это на всегда ;) ,а вот на счёт дороботать надо подумать.Поставить пилу на него, да два паза за раз . Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем прмвет, хочу поделиться своей приспособой для рамочных фасадов, работаю на нём уже почти год, проблем нет.

post-5433-1235830874_thumb.jpg

post-5433-1235830991_thumb.jpg

post-5433-1235831089_thumb.jpg

post-5433-1235831205_thumb.jpg

post-5433-1235831260_thumb.jpg

post-5433-1235831350_thumb.jpg

post-5433-1235831417_thumb.jpg

post-5433-1235831486_thumb.jpg

post-5433-1235831552_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер посмотрев несколько раз диск рамочных фасадов я заинтересовался станком начал искать и нашол в Киеве но он стоит 4100грывней да плюс пересылка для меня ето очень дорого и я начал ещо раз пересматривать диск а потом и подумал разве я не могу сам изготовить такой станок и вот что у меня получилось правда я его еще не закончил

post-7699-1235842661_thumb.jpg

post-7699-1235842668_thumb.jpg

post-7699-1235842673_thumb.jpg

post-7699-1235842678_thumb.jpg

Изменено пользователем RIZEN
2.19. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер посмотрев несколько раз диск рамочных фасадов я заинтересовался станком начал искать и нашол в Киеве но он стоит 4100грывней да плюс пересылка для меня ето очень дорого и я начал ещо раз пересматривать диск а потом и подумал разве я не могу сам изготовить такой станок и вот что у меня получилось правда я его еще не закончил

Откуда направляющие (пара скольжения)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда направляющие (пара скольжения)?

Все детали я собрал от сельскохозяйственной техники если кому интересно от какой имменно или кто разбирается в етой технике я могу описать valera2007ramblerr2007@rambler.ru

post-5807-1236443661_thumb.jpg

post-5807-1236443793_thumb.jpg

post-5807-1236443894_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все детали я собрал от сельскохозяйственной техники если кому интересно от какой имменно или кто разбирается в етой технике я могу описать valera2007ramblerr2007@rambler.ru

В столе нужно сделать вкладыш (гнездо под фрезу из капролона или текстолита), иначе один край профиля будет рваным после фрезеровки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получил диск Юрия про рамочные фасады, понравился. Но станок под ласточкин хвост стоит не менее 16 тыс. рублей.

Решил сделать подешевле. Купил дремль на 6/8мм, 11500-32000 об,мин., фрезу за 550 рублей, мебельные направляющие и начал делать. За два дня вот что получилось, весь подвижной узел. Сам стол и призма тоже

почти готовы, но нет ещё продолного паза в призме. На этой неделе думаю доделать, а то нужно ехать на неделю

по делам в Питер, будет перерыв.

P.S. Всё делаю из ЛДСП. :rolleyes:

оригинально ..но качество фрезеровки будет плохое...надо делать из метала...я не приемлю такую химию..

Успех обычно приходит к тем, кто сильно занят, чтобы его искать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вопрос к Monte: из вашего фото не понятно-фреза ходит вправо-влево для фрезерования второго паза, или стол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос к Monte: из вашего фото не понятно-фреза ходит вправо-влево для фрезерования второго паза, или стол?

Фреза ходит верх-вниз, а треугольник на столе вперед-назад

post-170-1240301822_thumb.jpg

post-170-1240301839_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
С Новым Годом всех!!! Мы тоже попробывали сделать станок под шпонку, если кого интересует выкладываем фотки

А можно на dendialog@mail.ru подробненький расклад по сему чудо станочку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...
Хоть он пока немного не симпатичен ,мы его облагородим, пока это нас устраивает и радует

Если уже облагородили, хорошо бы фотки...

With kind regards...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет облагородить, мы думали заменить на более прочные материалы вместо дсп 16 поставить что-ниб по прочнее, чтоб треугольник двигался по пазу как на наст.станке. А так как он все время в работе не хватает времени и нас пока устраивает его точность и его конструкция

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А для нарезки ласт.хвоста ваще нужна высокая точность установки заготовки под углом 45* как при нарезке самих углов вплоть до минут?

И почему все используют ДСП, (конечно я понимаю что обрезков у всех полно...) я бы предпочел твердую фанеру 20 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем кто сделал самодельные станки и выложил их фото на сайте.Я взял интересные решения некоторых узлов и используя их собрал свой станок

7debb7f8d3c7t.jpg.f17a8a13ba1ct.jpg.

0189d48fcc5at.jpg.

d73dd3f63609t.jpg.

b624c1b7824bt.jpg.

63e6a37a635at.jpg.

Изменено пользователем И.И.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем кто сделал самодельные станки и выложил их фото на сайте.Я взял интересные решения некоторых узлов и используя их собрал свой станок

Молодец, все хорошо,Но не учтен один маленький нюанс, который чуть позже будет сильно огорчать. А именно - в рабочем столе, в том месте, где проходит фреза надо сделать выборку на глубину 7-8мм диаметром до 40мм круглой или прямоугольной формы (это как удобней). В эту выборку установить пластиковую пластину заподлицо с плоскостью стола. Эта пластина меняется по мере разбивания места прохождения фрезы, особенно при ее регулировке. Разбитый канал прохода фрезы позволяет фрезе вырывать или "жевать"материал профиля по ходу вращения фрезы. Заводские станки такой пластиной комплектуются. Это подобие противоскольной пластины на ручной циркулярке.

Чтото намутил, но думаю понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец, все хорошо,Но не учтен один маленький нюанс, который чуть позже будет сильно огорчать. А именно - в рабочем столе, в том месте, где проходит фреза надо сделать выборку на глубину 7-8мм диаметром до 40мм круглой или прямоугольной формы (это как удобней). В эту выборку установить пластиковую пластину заподлицо с плоскостью стола. Эта пластина меняется по мере разбивания места прохождения фрезы, особенно при ее регулировке. Разбитый канал прохода фрезы позволяет фрезе вырывать или "жевать"материал профиля по ходу вращения фрезы. Заводские станки такой пластиной комплектуются. Это подобие противоскольной пластины на ручной циркулярке.

Чтото намутил, но думаю понятно.

Стол из дсп, и если проход для фрезы делать ей же, то некоторое время будет без сколов, пока не разобьет дсп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...