Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Бесплатные юридические консультации на форуме


xpe6a

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, меня зовут Никита, я совладелец консалтинговой фирмы. Хочу найти на этом форуме своих новых клиентов, которым смогу помочь решить правове вопросы и вопросы организации бизнеса. Ну и соответственно в этой теме на форуме хочу организовать что-то вроде он-лайн конференции, где мне можно задавать вопросы что как лучше сделать, а я буду отвечать.

Конкретно я занимаюсь корпоративным правом и взаимодействием с налоговыми, поэтому в данной теме приветствуются прежде всего вопросы по этой тематике. Но интересные вопросы из других обласей тоже приветствуются, на них я попрошу ответить своих сотрудников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос.

Нам нужно изложить правильно пункт договора в разделе ответственность сторон. Где сторона нарушившая сроки (изготовитель -просрочка по срокам изготовления, заказчик - по просрочке платежей)уплачивает________________?

Такие путевые, чтобы и по закону потребителей все нормально было(чтобы не обидеть заказчика ,как потребителя) и чтобы изготовитель не был тоже ущемлен.

Заранее спасибо...вопросов будет много...ответы нужны дельные... :bye:

Покупатель- покупает, потребитель- потребляет...причем уже больше того, что ему полагается по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я не совсем понял Вашу ситуацию. Что у Вас за договор, о чем и с кем? Кто заказчик, кто изготовитель?

Если рассуждать абстрактно, то закон о защите прав потребителя гласит следующее:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или если срок уже просрочен, но был установлен новый срок, нового срока, назначенного потребителем исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Эти требования не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

На практике Вы в договоре можете указать неустойку меньше трех процентов. Но если Роспотребнадзор об этом узнает, то вынесут Вам предписание исправить пункт договора и наложат штраф.

Так же отмечу, что, если подлежащая уплате неустойка, предусмотренная законом или договором(в случае если там проценты выше), явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер (ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот никак не пойму один вопрос, при учреждение акционерного общества открытого типа единолично учредитель вносит в уставной капитал лицензию на право использования принадлежащего ему ноу-хау с целью получить средства на дальнейшее развитие проекта. Имеет ли он право тратить на развитие проекта средства от продажи акций? Общая стоимость акций должна равняться стоимости ноу-хау или можно превысить её?

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот допустим произошла просрочка не по вине заказчика, а по тому что материал поставщик задержал. Теперь посмотрите пункты договора. Вопрос- Сможет ли спасти нас это при расчете пеней, т.к. прописана отдельно услуга. Договор на изготовление мебели.

2. СРОКИ, СТОИМОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ЗАКАЗА

2.1 Срок изготовления и установки товара ПОДРЯДЧИКОМ составляет 30 рабочих дней, со дня фактического получения аванса ПОДРЯДЧИКОМ, указанного в п.2.4.

2.2 ПОДРЯДЧИК в праве в случае наличия праздничных дней в период исполнения настоящего договора или по техническим причинам, увеличить сроки изготовления, установки и доставки товара, но не более, чем на 15 календарных дней с предварительным уведомлением ЗАКАЗЧИКА.

2.3 Общая стоимость товара по настоящему договору составляет _____________(______________________________

________________________________________________________) рублей ____ коп. В т.ч. доставка и установка мебели 4% от общей стоимости товара ____________ ( _____________________________________________________________

___________________________) рублей ____ коп.

2.4 Предварительная оплата товара (аванс) по настоящему договору ____% от общей стоимости товара по настоящему договору и составляет ____________ (______________________________________________________

______________________________) рублей.

Покупатель- покупает, потребитель- потребляет...причем уже больше того, что ему полагается по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Хотим запатентовать одно "полезное изобретение", являясь физ лицом. В этом случае по финансам это выходит не так дорого, чем будучи юридическим.

в дальнейшем хотим открыть ООО и человек, который будет обладать патентом (надеемся!) станет соучредителем. Скорее всего, когда заявка будет на рассмотрении.

Не понятно - как в этом случае будет проходить получение патента и оформление его.

надеюсь изложила понятно.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день всем! Вопрос такой имеется: нужна ли какая-нибудь разрешительная документацяя для вывески над входом в салон? Как вообще все это хозяйство происходит? Нашел помещение, старую вывеску убрал(если до меня не убрали предыдущие арендаторы), повесил свою вывеску размерами по СВОЕМУ усмотрению?

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maratt,в администрации района на этот вопрос с радостью ответят.

А зачастую практикуют так: сначала вешают, а потом, получив предписание от карательных органов, убирают. И уже делают как положено.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в администрации района на этот вопрос с радостью ответят.

А зачастую практикуют так: сначала вешают, а потом, получив предписание от карательных органов, убирают. И уже делают как положено.

Ясно. :good: Учтём ошибки других. Лишних денег на штрафы нет.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Приветствую всех! Появился вопрос: если я использую рекламный слоган(возможно чуть-чуть перефразированный) какой-нибудь не мебельной компании за это мне что-нибудь грозит? Слоган использовался в нашей стране лет 15 назад.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Хотим запатентовать одно "полезное изобретение", являясь физ лицом. В этом случае по финансам это выходит не так дорого, чем будучи юридическим.

в дальнейшем хотим открыть ООО и человек, который будет обладать патентом (надеемся!) станет соучредителем. Скорее всего, когда заявка будет на рассмотрении.

Не понятно - как в этом случае будет проходить получение патента и оформление его.

надеюсь изложила понятно.

Спасибо.

здесь есть 2 варианта:

1) переписать устав и внести этот патент в уставный фонд от этого лица, но тогда потребуется провести оценку его стоимости (как это делается сюда)

2) просто передать юр. лицу договору - формы передачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Я являюсь ИП у меня салон мебели на заказ (являюсь посредником),сотрудничаю с производствами но без документов. Нужен договор между производством и салоном. Ответственность за сроки, качество. Если есть что либо скиньте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

И мне скиньте пожалуйста ели что то могу мыло дать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

здравствуйте у меня возникла вот такая проблема хочу заняться изготовлением мебели на заказ вот решил взять у Государства помощь на развитие малого бизнеса ,пришел в центр занятости и в открытую сказал что я хочу и как ну сразу же поинтересовался что за документы мне надо для этого собирать. Мне не очень вежливо там ответили что они мне нечем не могут помочь!!! Но в тоже время ответили приносите паспорт трудовую и диплом об образовании и все!!! Но к этим же словам добавили что на врядли я что то получу из всего района будет рассмотрено 10 чел. Как мне добиться этой субсидии подскажите пожалуйста???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте у меня возникла вот такая проблема хочу заняться изготовлением мебели на заказ вот решил взять у Государства помощь на развитие малого бизнеса ,пришел в центр занятости и в открытую сказал что я хочу и как ну сразу же поинтересовался что за документы мне надо для этого собирать. Мне не очень вежливо там ответили что они мне нечем не могут помочь!!! Но в тоже время ответили приносите паспорт трудовую и диплом об образовании и все!!! Но к этим же словам добавили что на врядли я что то получу из всего района будет рассмотрено 10 чел. Как мне добиться этой субсидии подскажите пожалуйста???

А разве бизнес-план они уже не требуют?

Тут скорее всего так – соискателей много, а денег под это в местный бюджет выделено мало, потому – лимит. Кроме того – социальная направленность рассматривается в первую очередь (медицинская, педагогическая сферы), остальные – по остаточному принципу. Заявку желательно подавать пораньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! В прошлом  велась  ИП деятельность. В данный момент деятельность прекращена. Осталась печать. Можно ли  заключить договор с поставщиком материалов, для закупки материалов в личных целях, по дилерским ценам. Разумеется договор является ничтожным, да и печать недействительна. В случае если при проверке налоговиками поставщика выяснится, что продажа была совершена недействующему ИП, какие санкции предусмотрены к поставщику и ко мне со стороны контролирующих органов. Что может повлечь за собой  подобная "самодеятельность"?  Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность за подделку документов.

Жизнь дана одна и прожить ее надо достойно и с честью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rodmigen
Чтоб самому не рисковать и других не подставлять есть два варианта:
1 – обратиться с данным пожеланием к своему бывшему поставщику, наверняка на подобные случаи у них существуют «определённые схемы» (по крайней мере, у наших есть).
2 – взять то что нужно посредством другого клиента (действующего ИП с которым договор заключен) заранее договорившись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста ,какой необходим пакет  документов для перехода от ип одного лица до ООО на трех учредителей .заранее спасибо

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Я ИП занимаюсь изготовлением корпусной мебели (производство). Помогает мне один человек, который работает неофициально. Заказы есть не всегда. Иногда по месяцу сидим без работы. Вчера позвонили с отдела по труду (администрация) и сказали, что будут проводиться выездные проверки совместно с налоговой и что если обнаружат, что люди работают неофициально, то ИП грозят крупные штрафы. Как мне устраивать работника, если заказы не всегда есть, даже иногда за аренду помещения приходится по копейкам собирать. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Ситуация)

Как они собираются доказать, что человек, который находится у Вас в цеху, Ваш сотрудник, а не скажем друг, который бескарыстно Вам помагает??? Альтруизм еще ни кто не отменял. Вы ИП, в этом Ваше преимущество..., нет обязалова иметь сотрудника! (в отличие от ООО, там ген директор должен быть по определению).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Вопрос? Что лучше патент или ИП, частному мастеру  в изготовлении и ремонта мебели. На работу нанимать других людей не собираюсь. Только само занятость. Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2016в20:26, Олег Алексеевич Чибисов сказал:

Что лучше патент или ИП

Патент на изготовление мебели  не во всех регионах применяют  про Москву не знаю у нас не было когда хотел ,в этом году не знаю. Спрашивали в налоговой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
В 12.03.2013 в 14:40, Rodmigen сказал:

Здравствуйте! В прошлом  велась  ИП деятельность. В данный момент деятельность прекращена. Осталась печать. Можно ли  заключить договор с поставщиком материалов, для закупки материалов в личных целях, по дилерским ценам. Разумеется договор является ничтожным, да и печать недействительна. В случае если при проверке налоговиками поставщика выяснится, что продажа была совершена недействующему ИП, какие санкции предусмотрены к поставщику и ко мне со стороны контролирующих органов. Что может повлечь за собой  подобная "самодеятельность"?  Спасибо.

В 12.03.2013 в 17:30, BULLET сказал:

Уголовная ответственность за подделку документов.

Описанная ситуация ни каким образом не образует состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ (подделка документов)! Про административные правонарушения в этой сфере не скажу, но уголовного в этом точно ни чего нет!

Вообще, что запрещает поставщику продавать по какой-либо сниженной цене? ИМХО, это регламентируется только какими-то внутренними документами. 

Поставщику уж точно ни кто ни чего предъявить не сможет, потому что доказать его какой-либо корыстный умысел в этом случает не возможно.

Единственные правовые последствия, которые могут наступить - это если директор поставщика выяснит ситуацию и сделает вывод, что покупатель введя его в заблуждение причинил ему материальный ущерб. Директор может подать заявление о причинении имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием (ст.165 УК РФ)... но это деяние должно причинить крупный ущерб(!), то есть сумма разницы в цене должна составлять не менее 250 000 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...