Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

PRO100 и 2D-Place (программа по раскрою)


evgeniy256

Рекомендуемые сообщения

oknograd писал(а):
Всем привет.

Кто нибудь работал с прогой "Новый раскрой",стоит ли с ней работать?

Для меня главное, что должна уметь хорошо делать программа раскроя - это максимально плотно (с остатками с максимальными площадями) кроить. Сравнивал "Новый раскрой", "Cutting 3" и "2D-Place 3.9", беря один и тот же набор деталей. Лидером признал прогу "2D-Place 3.9", т.к. только она сумела разложить на 2-х листах, остальным понадобился 3-й лист. Далее, для чистоты эксперимента, проверил на других наборах деталей и всегда "2D-Place 3.9" оказывался лучшим. К тому же, "2D-Place 3.9" имеет достаточно дружественный интерфейс и может гибко настраиваться под различные материалы раскроя (например, её можно без проблем адаптировать для раскроя рамки рамочных фасадов). Плюс, в программе есть возможность вести учет остатков и использовать их при раскрое, по-поему очень удобная фишка. Короче, прога мне понравилась. Правда есть один недостаток, если загнуть очень большую глубину перебора (для увеличения качества раскроя), то программа начинает прожорливо гигабайтами поедать виртуальную память (файл подкачки), но это мелочи: как правило, глубину перебора более 50000 ставить нет смысла - качество раскроя улучшается очень медленно по сравнению с временем просчета этого раскроя (например, если глубину сделать 999999, то придется ждать 2-3 часа для набора из 30 деталей, а процент отхода или длина реза уменьшится всего лишь на доли процента [если вообще уменьшится]). Мой выбор - "2D-Place 3.9"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати 2D-place может как то работать совместно с PRO100. Ссылку где то потерял, найду выложу.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PRO100 можно "связать" с 2D-place. Я делаю так: в PRO100 сохраняю список деталей в текстовый файл, а в 2D-place импортирую этот файл как "файл с разделителями табуляциями". Но есть одна тонкость: PRO100, когда сохраняет файл с деталями, зачем-то, помимо символов табуляции, использует пробелы, эти пробелы 2D-place не понимает, поэтому нужно перед импортом в 2D-place файла с деталями, этот файлик поправить ручками, убрав все пробелы (если лень руками править {хотя это не долго}, можно, например, написать маленькую прогу в Delphi или макрос в Excel, который будет делать это за вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но есть одна тонкость: PRO100, когда сохраняет файл с деталями, зачем-то, помимо символов табуляции, использует пробелы, эти пробелы 2D-place не понимает, поэтому нужно перед импортом в 2D-place файла с деталями, этот файлик поправить ручками, убрав все пробелы (если лень руками править {хотя это не долго}, можно, например, написать маленькую прогу в Delphi или макрос в Excel, который будет делать это за вас).

Кстатит с этим прекрасно справляется Word. Открываем сохраненый текстовый файлик в Word, жмем в меню "Правка" -- "заменить". В открывшемся окне в строке "Найти" вводим "пробел" и жмем кнопку "Заменить все". Сохраняем в текстовом формате и импортируем в 2D-place. А то когда с полсотни деталей ручками запаришся исправлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно как то определить за счёт чего (процессора или оперативной памяти) ускорить раскрой в 2-d Place? Может быть в новую тему надо вынести, где оптимальный компьютер для работы расписать. Вопрос возник после того как целый день провёл на заказе плиты, надо было просмотреть несколько вариантов раскроя, а комп (ноут с проц Целерон 1.5, ОЗУ 512) всё время зависал или еле еле , причём комп в той конторе тоже, т.е дело не в настройках (кол-во вариантов и т.д.)

Вообще, рекомендованная (т.е. нужно думать, оптимальная) разработчиком 2D-place глубина беребора равняется всего 5000, а с такой глубиной справится любой Celeron. Не следует "задирать" глубину перебора в надежде на чудо.

Если зависает комп, то скорее всего у него что-то не так с ОС и/или с файлом подкачки (как я уже писал, 2D-place активно использует файл подкачки, чем меньше оперативки, тем активнее идет использование файла-подкачки [он же swap-файл]). Еще есть один негативный момент у 2D-place 3.9: при каждом раскрое программа почему-то не подчищает за собой мусор в памяти (т.е. данные от рекурсивного перебора [думаю, именно такой метод применен]), поэтому, если используется очень слабенький комп, то желательно после каждого раскроя закрывать программу (тем самым происходит очищение памяти, которую использовала программа). Остается надеяться, что в последующих версиях этого косяка не будет в 2D-place.

Для 2D-place, главное - это производительность центрального процессора (чем CPU мощнее, тем быстрее идет перебор). Оперативной памяти же, в идеале, нужно не менее 4Гб (т.к. именно такой максимальный объем памяти может быть выделен приложению Windows), иначе, если опаративки программе не хватает, то подключается swap-файл и работа замедляется (т.к. скорость записи/чтения у HDD на порядки ниже чем у RAM). На практике, достаточно 512Мб RAM и 2Гб swap-файла (CPU - чем мощнее, тем лучше [быстрее]).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всегда пожалуйста :rolleyes:

PRO100 можно "связать" с 2D-place. Я делаю так: в PRO100 сохраняю список деталей в текстовый файл, а в 2D-place импортирую этот файл как "файл с разделителями табуляциями". Но есть одна тонкость: PRO100, когда сохраняет файл с деталями, зачем-то, помимо символов табуляции, использует пробелы, эти пробелы 2D-place не понимает, поэтому нужно перед импортом в 2D-place файла с деталями, этот файлик поправить ручками, убрав все пробелы (если лень руками править {хотя это не долго}, можно, например, написать маленькую прогу в Delphi или макрос в Excel, который будет делать это за вас).

Нужна помощь, не получается список деталей из ПРО-100 полностью перенести в 2D-place, " название-длина-ширина-количество", редактировал уже по-всякому, убирал все пробелы и сдвигал как только можно, максимум чего добился это в "название" и "количество" всё показано, а в "длина" и "ширина" стоят нули, (0), Что надо сделать?

Кстати 2D-place может как то работать совместно с PRO100. Ссылку где то потерял, найду выложу.

Как найдёте напишите пожалуйста

Отредактированно по пункту 3.6 правил . Подписи не должны содержать рекламы схожих по тематике форумов и сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура я нашел ссылку вот:

Скрытый текст

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!!

Изменено пользователем Админ

Отредактированно по пункту 3.6 правил . Подписи не должны содержать рекламы схожих по тематике форумов и сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
меню "Правка" -- "заменить". В открывшемся окне в строке "Найти" вводим "пробел" и жмем кнопку "Заменить все".

Вводим "пробел" это что именно надо ввести? Так и написать ПРОБЕЛ, или значок _? Уже что только не писали туда, все равно импортируется только часть таблицы :unsure:

Отредактированно по пункту 3.6 правил . Подписи не должны содержать рекламы схожих по тематике форумов и сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вводим "пробел" это что именно надо ввести? Так и написать ПРОБЕЛ, или значок _? Уже что только не писали туда, все равно импортируется только часть таблицы :unsure:

Да нет, не надо никаких значков. Просто ставим курсор в окошко "Найти" и нажимаем 1 раз клавишу "Пробел". Если еще что не понятно пишите, если смогу с удовольствием помогу. А то и правда форум что-то подзаглох. Может потому что многие бояться переспросить, но мы ведь и те кто спрашивает и те кто отвечает не профессиональные педогоги и не всегда можем с первого раза красиво и доступно объяснить суть дела. Для этого и существует форум чтобы спрашивать, переспрашивать, уточнять. Извиняюсь немного занесло от темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

при старте 2D Place (да и не только при старте) выскакивает "Ошибка инициализации Borland Database Engine (ошибка $2108)"

программа естесно не фунциклирует

кто-нить сталкивался с подобной проблемой? есть решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая ошибка может выскакивать если уже запущено какое-то приложение, работающее с BDE. У меня так было когда была открыта Домашняя бухгалтерия. Надо сначала закрыть все программы использующие BDE, а потом запускать 2D-Place.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Программу в сети найти просто невозможно... Всем желающим помочь - в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал, установил, при запуске выдаёт следующий текстВНИМАНИЕ!

Ошибка защиты приложения!

Если Вы используете нелицензионную версию

программы - Вам необходимо её удалить!

При использовании лицензионной копии

приложения убедитесь в наличие присоединенного

к компьютеру электронного ключа.

Если проблема с запуском будет возникать в

дальнейшем - обратитесь к фирме - разработчику.

Эта программа охраняется законом об авторских

правах и соответствующими международными

соглашениями.

Несанкционированное воспроизведение и

распространение этой программы или любой её

части в результате может грозить

административным или уголовным наказанием и

будет преследоваться в судебном порядке в

максимальных размерах, предусмотренных

законом.

Что делать дальше? Как заставить её работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты внемательно читал файл Установка.txt?

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот сделал табличку для 2D-Place. Копируйте в экселевский файл из про100, а из него в текстовый для 2D-Place. Ну а дальше уже известно - База материалов, импорт, из файла с разделителями табуляции.

Долго мучался, не мог настроить чтоб при печати штриховал отходы и остатки (там настройки есть такие), получилось только когда поменял цвет заливки, теперь радуюсь этой прогой по полному.

таблица_раскроя_для_2D_Place.zip

Изменено пользователем plat

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню на каком то форуме нашел программу "Экспортирование файлов отчета (*.csv) программы PRO100 в программу 2D-Place v3.9" выложили добрые люди ,вот делюсь с вами авось пригодиться :not_i:

pro100to2p.zip

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только мне не нравится что все детали "поворачивать", это каждую деталь надо менять на не поворачивать? Это большой минус для этой программы, а ведь там отведено место для этого, но почему то не заполнено правые поля, может кто подправит?. Я пока буду пользоваться своей, но эту сохраню, может пригодится

Изменено пользователем plat

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

ПОМОГИТЕ плиз!!!!!!!!

Скачал архив, но не знаю что с ним делать. Расширение 7z первый раз вижу. винда тоже. менять расширение не помогает. ЧТО мне с ним делать? :good: :yes: А раньше считал, что я не чайник :)

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только мне не нравится что все детали "поворачивать", это каждую деталь надо менять на не поворачивать?

Странно... у меня по умолчанию стоит "не поворачивать"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как это сделать по умолчанию?

пусть всем будет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как это сделать по умолчанию?

У меня так было изначально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А подскажите кто нить пользовался прогой по раскрою BestCut2d?

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.

опрос о фасадах http://forum.sdelaimebel.ru/topic1083.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А подскажите кто нить пользовался прогой по раскрою BestCut2d?

Ну я пробовал ,не понравилось сильно много функцый ,не стал разбератся...

P.S.Я вернулся ребята!!!!

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • administrator изменил название на PRO100 и 2D-Place (программа по раскрою)
  • administrator закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...