Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Безопасность при работе на деревообрабатывающих станках


Рекомендуемые сообщения

эта фреза реально для болгарки предназначена? как ей работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю если воткнуть ее в  штробарез :то удобно будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реально для болгарки предназначена

Берем, ставим, подводим аккуратно к нужной поверхности и выбираем паз, если водим влево-вправо и снимаем по 5 мм - зачищаем плоскость.

Четвертая любопытна - ей выемки делают.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дааа, необъятное не объять.  хочу копир сделать к токарнику. так вторая бы идеально подошла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужас в поисковике набрал "травмы при работе с болгаркой"  жесть,аж продать её захотелось:(

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня такой копир, есть и специфические проблемы: нужны малые обороты токарного станка (100-200), и плавное перемещение со съемом в глубину по 5 мм - грубым, 2-1 мм чистовым. А такое на серии возможно лишь с ЧПУ - ручками простые формы делать умучаешься, да и небезопасно это.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал вариант с болгаркой и с фрезером. даже автоподачу с приводом от дрели сварганил - хрень вышла полная. так точить быстрее . хотя точность не та.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно брать только качественные диски и не борзеть , когда работаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нравятся макита и кронерфлекс , Нортон еще неплохие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь же у кого-то вычитал- хватит и одного раза. луга на излом лопается ,а . допустим, Нортон становится восьмеркой . проверено мной, когда подарили первую болгарку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok: видео номер 2, абалдеть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Привет! Я любитель помастерить и крайне переживаю за безопасность. Ряд вопросов.

 

Какие очки выбирать для защиты? Что если запотевает "окно"? Какие бытовые уловки что бы убрать пот с лба, заливающий очки?

 

Какие рукава у куртки должны быть? Правда что работы с вращающимися частями нельзя проводить в рукавицах?

 

Как обезопасить себя при работе с электрорубанком? Я работал в таком положении:

 

1319479665_1.jpg

 

Защитный кожух снял - он мешал проходить габаритным заготовкам. Крайне страшно было проводить короткий материал. Длинные рейки можно было перехватывать. Широкие - придерживать всерху.

 

Я в этой теме увидел полкатели - деревяные ручки:

 

1nGfvrn.jpg

 

На такую маленькую поверхность рубанка - только длинная нижняя подойтет... Используются ли на практике такие ручки?

 

Как боретесь с пылью? Я некоторые шлифовальные работы проводил в распираторе, при интерсивном ручном труде - не хватало воздуха через распиратор, плюс внутренняя часть покрывалась потом, насухо вытирал внутреннюю поверхность. Используются ли пылесборкики? Какие порекомендуете?

Изменено пользователем gavenkoa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очки

Стеклянные слесарные - остальные сильно искажают пространство. Боковые дрянные щитки убираем, и они не запотевают.

Какие бытовые уловки что бы убрать пот с лба, заливающий очки?

Если между очками и лицом достаточно пространства, ничего нигде не заливает.

рукава у куртки

не должны ни за что задевать. Я иногда снимаю и куртки ,и рубашки, чтобы остались одни голые руки, чтоб ничего никуда не замотало. По этой же причине работаю без перчаток-рукавиц.

Как обезопасить себя при работе с электрорубанком? Я работал в таком положении:

Правильно сделал что снял (хоть это и не совсем правильно), но обезопасить себя можно аккуратной работой и не пытаться гонять мелкие небезопасные детали. Лучше что надо потом отпилить и дострогать вручную. Наличие электроинструмента не отменяет владение ручным, который приходит ему на помощь в трудных моментах.

На такую маленькую поверхность рубанка - только длинная нижняя подойтет...

Делай то что тебе подойдет.

Как боретесь с пылью?

Пылесосами и стружкоотсосами. http://forum.sdelaimebel.ru/topic/22059-pyleudalenie-vybor-pylesosa-kriterii-osnastk/ и http://forum.sdelaimebel.ru/topic/11733-pylesos-struzhkootsos-pdc-500/

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стояла ленточная пила без кожуха в одном цеху. Лопнуло полотно при работе. Одного насмерть, другой калека.

Знакомый на точило ставил новый круг, и показалось, что звук какой-то был, как будто круг треснул. Не придал значения и включил. Мастерская выглядела потом так, как будто гранату туда кинули, а сам он почти не пострадал.

Ещё один распилил на форматнике вдоль большой палец на правой руке, а палец этот с детства не работал. Так вот когда он в итоге зажил, то стал нормально функционировать, но это конечно не панацея.

Однажды на пиле подрезал мелкие детали из фанеры, в помещении один был. Вдруг совершенно неожиданно "Привет!" и хлопок по спине. Пальцы по диску чиркнули, но уже после зубьев. Уж на что я быстро бегаю, но этот охранник, которому просто скучно стало и он решил зайти поздороваться таким оригинальным образом, смог-таки удрать невредимым.

Если чуть от темы станков отойти, то очень не рекомендую работать молотками хотя бы с минимальным наклёпом. Не обращал внимание на этот пункт техники безопасности, пока лет десять назад кусок этого наклёпа не прилетел мне в верхнюю губу, да так там и остался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю , у каждого человека , таких страшилок хватит на три тома . есть четкие правила безопасности и их надо соблюдать. тому охраннику фейс начистить надо ,у меня ситуация была похожая , руки чуть в фуганок не попали. чтобы не париться в респираторе , надо позаботиться о хорошей аспирации , а при покраске  хочешь или нет , а респиратор одеть надо. лучше пот на лице , чем лаковые козюли в носу :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше страшилки здесь и заочно.

Лак из носа - это еще вылетает, а вот с легкими похуже. Профессиональная болезнь тех, кто с гипсом работает, и не только - силикоз http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B7

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

силикоз

 

И на точиле обязательно нужно в респираторе работать по той же причине. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я работал с гипсом : кашляешь  потом два дня белой слизью и глаза краснючие. про нос это я самый простой пример привел , там весь организм травится. пробовали красить даже в противогазе. расскажите подробнее о вреде от абразива.

Изменено пользователем османов роман
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

силикоз - болезнь шахтеров , не думаю , что маляр до этого доработается , хотя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повязка на лоб -убирает пот. проверенно и в работе и в занятиях спортом

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я тоже полюбляю одевать, но у меня немного челка длинновата, иногда мешает, вот и приходится убирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

вот я сегодня был в столярке у друзей . какая там защита нафиг какие очки .... на фуганке защиты нет все очень опасно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очки быстро запотевают и на них садится пыль, это в рекламе все гладко и красиво. а вееры на фуганках и защита на круглопильных толком только мешает. по норме рука должна доходить до режущего инструмента не менее 30 см , вот это важно. если фреза лопается - ни что не спасет. однажды такое видел- слава богу ни кто не пострадал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...