Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению корпусной и мягкой мебели, изделий из искусственного камня, столешниц, фасадов и курсы по работе в мебельных программах.
plotnik

Безопасность при работе на деревообрабатывающих станках

75 сообщений в этой теме

эта фреза реально для болгарки предназначена? как ей работать?

0

Поделиться этим сообщением

думаю если воткнуть ее в  штробарез :то удобно будет. 

0

реально для болгарки предназначена

Берем, ставим, подводим аккуратно к нужной поверхности и выбираем паз, если водим влево-вправо и снимаем по 5 мм - зачищаем плоскость.

Четвертая любопытна - ей выемки делают.

Изменено пользователем plotnik
0

дааа, необъятное не объять.  хочу копир сделать к токарнику. так вторая бы идеально подошла.

0

ужас в поисковике набрал "травмы при работе с болгаркой"  жесть,аж продать её захотелось:(

0

Есть у меня такой копир, есть и специфические проблемы: нужны малые обороты токарного станка (100-200), и плавное перемещение со съемом в глубину по 5 мм - грубым, 2-1 мм чистовым. А такое на серии возможно лишь с ЧПУ - ручками простые формы делать умучаешься, да и небезопасно это.

0

пробовал вариант с болгаркой и с фрезером. даже автоподачу с приводом от дрели сварганил - хрень вышла полная. так точить быстрее . хотя точность не та.

0

нужно брать только качественные диски и не борзеть , когда работаешь.

0

мне нравятся макита и кронерфлекс , Нортон еще неплохие.

0

лугой нельзя пользоваться

Странно...сколько я лугой перерезал, ни разу инцедентов не было. 

0

здесь же у кого-то вычитал- хватит и одного раза. луга на излом лопается ,а . допустим, Нортон становится восьмеркой . проверено мной, когда подарили первую болгарку.

0

:shok: видео номер 2, абалдеть!

0

Привет! Я любитель помастерить и крайне переживаю за безопасность. Ряд вопросов.

Какие очки выбирать для защиты? Что если запотевает "окно"? Какие бытовые уловки что бы убрать пот с лба, заливающий очки?

Какие рукава у куртки должны быть? Правда что работы с вращающимися частями нельзя проводить в рукавицах?

Как обезопасить себя при работе с электрорубанком? Я работал в таком положении:

1319479665_1.jpg

Защитный кожух снял - он мешал проходить габаритным заготовкам. Крайне страшно было проводить короткий материал. Длинные рейки можно было перехватывать. Широкие - придерживать всерху.

Я в этой теме увидел полкатели - деревяные ручки:

1nGfvrn.jpg

На такую маленькую поверхность рубанка - только длинная нижняя подойтет... Используются ли на практике такие ручки?

Как боретесь с пылью? Я некоторые шлифовальные работы проводил в распираторе, при интерсивном ручном труде - не хватало воздуха через распиратор, плюс внутренняя часть покрывалась потом, насухо вытирал внутреннюю поверхность. Используются ли пылесборкики? Какие порекомендуете?

Изменено пользователем gavenkoa
0

:bye:

0

очки

Стеклянные слесарные - остальные сильно искажают пространство. Боковые дрянные щитки убираем, и они не запотевают.

Какие бытовые уловки что бы убрать пот с лба, заливающий очки?

Если между очками и лицом достаточно пространства, ничего нигде не заливает.

рукава у куртки

не должны ни за что задевать. Я иногда снимаю и куртки ,и рубашки, чтобы остались одни голые руки, чтоб ничего никуда не замотало. По этой же причине работаю без перчаток-рукавиц.

Как обезопасить себя при работе с электрорубанком? Я работал в таком положении:

Правильно сделал что снял (хоть это и не совсем правильно), но обезопасить себя можно аккуратной работой и не пытаться гонять мелкие небезопасные детали. Лучше что надо потом отпилить и дострогать вручную. Наличие электроинструмента не отменяет владение ручным, который приходит ему на помощь в трудных моментах.

На такую маленькую поверхность рубанка - только длинная нижняя подойтет...

Делай то что тебе подойдет.

Как боретесь с пылью?

Пылесосами и стружкоотсосами. http://forum.sdelaimebel.ru/topic/22059-pyleudalenie-vybor-pylesosa-kriterii-osnastk/ и http://forum.sdelaimebel.ru/topic/11733-pylesos-struzhkootsos-pdc-500/

0

Стояла ленточная пила без кожуха в одном цеху. Лопнуло полотно при работе. Одного насмерть, другой калека.

Знакомый на точило ставил новый круг, и показалось, что звук какой-то был, как будто круг треснул. Не придал значения и включил. Мастерская выглядела потом так, как будто гранату туда кинули, а сам он почти не пострадал.

Ещё один распилил на форматнике вдоль большой палец на правой руке, а палец этот с детства не работал. Так вот когда он в итоге зажил, то стал нормально функционировать, но это конечно не панацея.

Однажды на пиле подрезал мелкие детали из фанеры, в помещении один был. Вдруг совершенно неожиданно "Привет!" и хлопок по спине. Пальцы по диску чиркнули, но уже после зубьев. Уж на что я быстро бегаю, но этот охранник, которому просто скучно стало и он решил зайти поздороваться таким оригинальным образом, смог-таки удрать невредимым.

Если чуть от темы станков отойти, то очень не рекомендую работать молотками хотя бы с минимальным наклёпом. Не обращал внимание на этот пункт техники безопасности, пока лет десять назад кусок этого наклёпа не прилетел мне в верхнюю губу, да так там и остался. 

0

думаю , у каждого человека , таких страшилок хватит на три тома . есть четкие правила безопасности и их надо соблюдать. тому охраннику фейс начистить надо ,у меня ситуация была похожая , руки чуть в фуганок не попали. чтобы не париться в респираторе , надо позаботиться о хорошей аспирации , а при покраске  хочешь или нет , а респиратор одеть надо. лучше пот на лице , чем лаковые козюли в носу :P

0

Лучше страшилки здесь и заочно.

Лак из носа - это еще вылетает, а вот с легкими похуже. Профессиональная болезнь тех, кто с гипсом работает, и не только - силикоз http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B7

0

силикоз

И на точиле обязательно нужно в респираторе работать по той же причине. 

0

я работал с гипсом : кашляешь  потом два дня белой слизью и глаза краснючие. про нос это я самый простой пример привел , там весь организм травится. пробовали красить даже в противогазе. расскажите подробнее о вреде от абразива.

Изменено пользователем османов роман
0

силикоз - болезнь шахтеров , не думаю , что маляр до этого доработается , хотя...

0

повязка на лоб -убирает пот. проверенно и в работе и в занятиях спортом

1

Я тоже полюбляю одевать, но у меня немного челка длинновата, иногда мешает, вот и приходится убирать

0

вот я сегодня был в столярке у друзей . какая там защита нафиг какие очки .... на фуганке защиты нет все очень опасно 

0

очки быстро запотевают и на них садится пыль, это в рекламе все гладко и красиво. а вееры на фуганках и защита на круглопильных толком только мешает. по норме рука должна доходить до режущего инструмента не менее 30 см , вот это важно. если фреза лопается - ни что не спасет. однажды такое видел- слава богу ни кто не пострадал.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 7 сообщений
    • 133 просмотров
    • 2 сообщений
    • 2874 просмотров
    • 17 сообщений
    • 9613 просмотров
    • 21 сообщений
    • 3870 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.