Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Уточнения по "станку-теремку"


AkceJIb

Рекомендуемые сообщения

Предисловие в двух словах. В роликах Юрия Теремкова распил занимает несколько секунд, но для этих нескольких секунд были затрачены несчетные человеко-часы на придумывание,

изготовление, настройку, переделку, снова настройку чудо станка-теремка, не говоря о материалах. По природе человеческой, хочется всего и сразу. Это я не только о себе,

это о большинстве ;), но получается далеко не все и далеко не сразу, а у некоторых так и не получилось довести конструкцию до запуска в производственный процесс.

Так уж получается, что я лично просто вынужден городить огород, хотя дешевле было бы заказать "запил" на стороне. Из более чем десятка фирм мною обзвоненных, половина не делает только запил и фрезеровку, а делает только полностью фасады (причем негуманно дорого), оставшиеся либо вовсе не фрезеруют, а только пилят, либо фрезеруют под ламель.

Только одна компания (2 человека - тоже компания, директор и видимо технический директор ;) ) Пилят и фрезеруют под "хоффмана", но... пилят на жутковатом стусле. А фрезеруют на полном ноунейме турецкого происхождения с замятым капролоновым вкладышем (это как же он от подрывов предотвращает? а только с одной - незамятой стороны, смотрел спецом на примере)

В общем все мрачно. Честно - сердце кровью обливается отдавать в такой распил материал, хоть и тот же несчастный AGT. Поэтому огород. Вот.

А теперь внимание вопросы!

1. какой пильный диск ставить на станок? Из обсуждений я понял, что предпочтительно с трапециевидной формой зуба, и отрицательным углом наклона зуба.

Какой угол наклона предпочтительнее? 6 градусов или 10? (вторые вроде с подрезной используются)

Вот такой 250мм пойдет?

Желания возиться с подбором параметров диска нет, черт с ним, заплачу на 500-1000 р больше, но получу гарантированный положительный результат.

2. На каких оборотах работает двигатель? Какой мощи? Другими словами - какой двигатель выбрать?

Пока что, следуя народной мудрости "правильно заданный вопрос содержит 80% ответа" смог внятно сформулировать только 2 вопроса. Будут еще :) потом :)

Был бы чертовски рад услышать ответы Маэстро ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сам себе отвечу.

Покурил форум, много нового узнал.

Двигатель нужен во-первых, электрический ;), во-вторых однофазный,

мощностью порядка 0,8 кВт на 1500 оборотов. Цена нового типа АИР Е 71 С4 - порядка 110 USD. С доставкой в новозахудыринск - 150 USD или 4500 рэ.

Пильный диск грубо - еще 100 USD.

Материал и варка рамы - почти 200 USD.

И самый "щикарний" пункт программы! Гвоздь, он же ВАЛ!

500 USD материал с работой, т.е. под ключ!

В общем, станок-теремок по ценам города Новороссийска стоит как изготовление 143 рамочных фасадов :)

В траве сидел кузнечик...

В смысле ТАКОГО я не ожидал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кто подскажет - можно ли вместо 32 мм джокера использовать 25 мм на направляющие на станке Теремкова?

Выдержат ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Кто подскажет - можно ли вместо 32 мм джокера использовать 25 мм на направляющие на станке Теремкова?

Выдержат ли?

По поводу джокера. Станок теремок, я сварил за 3 дня. Но вот налаживаю(настраиваю) до сих пор. Просто ж..а какая то. Крыша уже едет, а еще не сделан антискольный хрень, с алюминиевыми кружочками. Перепилил кучу МДФа. Это притча. Короче джокер. Оказывается у нас во Владимире нет 32 джокера. Класс. Они продают фурнитуру, а 32 джокера нет. Ну "нету" и все сказала мне толстая женщина продавщица. Купил 28. Распилил, прикрутил, поставил каретку. Дальше продолжать? Короче смотрим начало статьи. Одним словом не покупайте 28 джокеры задалбаетесь настраивать.Каретка ходит из стороны всторону,так как трубочки слабые и естественно вверх вниз.Настроить нельзя.(Пришол я к выводу)Слишком тяжолая каретка и слвбые трубы. А что насчет меня, я сейчас пойду в магазин и куплю обычную трубу, железную. Так как выхода у меня нет. Пишите, у кого похожий гиморой.

Изменено пользователем krysvladimir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня вопрос! Кто то еще делал станок теремок? Если да, отзовитесь. Надо тему пообсудить.

Изменено пользователем krysvladimir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу джокера. Станок теремок, я сварил за 3 дня. Но вот налаживаю(настраиваю) до сих пор. Просто ж..а какая то. Крыша уже едет, а еще не сделан антискольный хрень, с алюминиевыми кружочками. Перепилил кучу МДФа. Это притча. Короче джокер. Оказывается у нас во Владимире нет 32 джокера. Класс. Они продают фурнитуру, а 32 джокера нет. Ну "нету" и все сказала мне толстая женщина продавщица. Купил 28. Распилил, прикрутил, поставил каретку. Дальше продолжать? Короче смотрим начало статьи. Одним словом не покупайте 28 джокеры задалбаетесь настраивать.Каретка ходит из стороны всторону,так как трубочки слабые и естественно вверх вниз.Настроить нельзя.(Пришол я к выводу)Слишком тяжолая каретка и слвбые трубы. А что насчет меня, я сейчас пойду в магазин и куплю обычную трубу, железную. Так как выхода у меня нет. Пишите, у кого похожий гиморой.

В продолжение темы. После тщетных усилий настроить станок с джокерами, принял решение сделать направляющие из того же материала, что и сам станок. То есть, профиль 2х4. Радости моей небело предела. Все настраивается, каретка не шелохнется, просто супер. Обработал наждачкой средней, затем нулевкой и полирнул фетровым кругом на болгарке, протер маслом. Вы знаете, это просто класс. Почувствоваласть действительно "Вот он станок". Пробуйте, дерзайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...