Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фасады из дерева своими руками


Piven_Ruslan

Рекомендуемые сообщения

Хочу научится делать простейшие фасады с дерева. Материал уже нашел в Епицентре есть мебельный щит сосна толщиной 18,28,38 дуб-20, 40 и половые доски, вагонка. Во всем этом я вижу материал для мебели с дерева. Для пробы решил собрать тумбу для телевизора. Выбрал я сосну 18 и 28 распилил хочу приступать к сборке, но появилась проблема в тумбе есть два фасада которые я спроектировал как на рисунке но как их соединить не знаю. Главное чтобы было не заметно место соединения ни с лицевой стороны ни с изнанки.

post-14211-0-00788300-1300053763_thumb.j

Только у нас заборы делают из дерева, а мебель из опилок. М. Задорнов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу научится делать простейшие фасады с дерева. Материал уже нашел в Епицентре есть мебельный щит сосна толщиной 18,28,38 дуб-20, 40 и половые доски, вагонка. Во всем этом я вижу материал для мебели с дерева. Для пробы решил собрать тумбу для телевизора. Выбрал я сосну 18 и 28 распилил хочу приступать к сборке, но появилась проблема в тумбе есть два фасада которые я спроектировал как на рисунке но как их соединить не знаю. Главное чтобы было не заметно место соединения ни с лицевой стороны ни с изнанки.

Я вот сейчас открыла дверку своей кухни и внимательно посмотрела на торец, сразу стало понятно как сделан фасад.

Зайдите в магазин с деревянными кухнями и посмотрите на торец, там все прозрачно.

Если не можете, свистите, сфотографирую.

Единственное для их изготовления понадобится фрезеровальный стол с точными настройками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы это сделать, надо потратить минимум на набор фрез профиль-контрпрофиль (Энкор к примеру стоит 1500-2500 тыщи в зависимости от фрез в наборе)

+ к этому нужен хороший фрезер мощностью от 1.5 кВт.

+ краскопульт

+ хоть какую-то окрасочную камеру (можно конечно и кисточкой, что я вчера делал, но гораздо хуже чем краскопультом)

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько простых вариантов: 1)на шпонку (нужен фрезер с пазовыми фрезами, впрочем он в любом случае нужен), 2)на саморезы (через боковую кромку стоевой в поперечку и глушим шкантами), 3)на эксцентриковую стяжку (придется с обратной стороны пластиковые заглушки ставить). Какой вариант интересует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите журнал WOODмастер в одном из номеров очень доходчиво был описан процесс изготовления таких фасадов!!

Вот даже сцылочку вам нашел http://www.woodmastermagazine.ru/assets/files/pdf/2008-4/092-095.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько простых вариантов: 1)на шпонку (нужен фрезер с пазовыми фрезами, впрочем он в любом случае нужен), 2)на саморезы (через боковую кромку стоевой в поперечку и глушим шкантами), 3)на эксцентриковую стяжку (придется с обратной стороны пластиковые заглушки ставить). Какой вариант интересует?

Фрезер есть,немного фрез тоже есть. вариант 3 сразу отпал мне кажется что некрасиво будет, 1 и 2 вроде нравятся, склоняюсь к варианту 2

Изменено пользователем Piven_Ruslan

Только у нас заборы делают из дерева, а мебель из опилок. М. Задорнов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезер есть,немного фрез доже есть. вариант 3 сразу отпал мне кажется что некрасиво будет, 1 и 2 вроде нравятся, склоняюсь к варианту 2

Тогда все просто. Только нужно обязательно сделать расшивку - фаску 1*1мм под 45град бруском с наждачкой. Это необходимо для того чтобы избежать перепадов на стыках из за неравномерной усушки и неплотного сопряжения узла. Порядок изготовления простой: обрезаем детали в размер; фрезеруем пазы под шпонку, под филенку, и собираем без клея либо стягиваем саморезами; шлифуем плоскость фасада; разбираем; делаем расшивку; собираем с клеем. При сборке с клеем обязательно!!! контролировать диагональ.

расшивка.bmp

Изменено пользователем Даниил Омск
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы это сделать, надо потратить минимум на набор фрез профиль-контрпрофиль (Энкор к примеру стоит 1500-2500 тыщи в зависимости от фрез в наборе)

+ к этому нужен хороший фрезер мощностью от 1.5 кВт.

+ краскопульт

+ хоть какую-то окрасочную камеру (можно конечно и кисточкой, что я вчера делал, но гораздо хуже чем краскопультом)

Для чего нужна окрасочная камера? Краскопульт собираюсь купить, а точнее компрессор и краскопульт.

Фрезы нашел выложу фото может подскажите они ли это.

Верхнее идут комплектом по 2 штуки.

post-14211-0-63532400-1300215034_thumb.j

Изменено пользователем Piven_Ruslan

Только у нас заборы делают из дерева, а мебель из опилок. М. Задорнов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего нужна окрасочная камера?

А для того, чтобы отбитая краскопультом краска в воздухе не витала и не липла на всё вокруг, ну и товарный вид изделия не портила. Там ещё вытяжку надо. Кстати они бывают мобильные.Всё-таки глянь мою ссылку выше.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для того, чтобы отбитая краскопультом краска в воздухе не витала и не липла на всё вокруг, ну и товарный вид изделия не портила. Там ещё вытяжку надо. Кстати они бывают мобильные.Всё-таки глянь мою ссылку выше.

Я уже все скачал,только не все посмотрел, за сылку спасибо. Кнопку спасибо не нашел. Где кнопка Спасибо?

Только у нас заборы делают из дерева, а мебель из опилок. М. Задорнов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже задумались о покраске краскопультом, стоит как самый минимум сделать покрасочно-вытяженой стол. Горизонтально вначале всегда красить проще + собирается из подручных средств.

В начале филенку прокрашивайте отдельно, если пойдет гулять рамка не вылезут непрокрасы на филенке как бывает когда фасад красят в сборе.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезы нашел выложу фото может подскажите они ли это.

да это они.

Есть наборы и по три штуки: профиль-контропрофиль + фигарейка.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати не обязательно использовать такие фрезы, что бы добиться такого эфекта

можно использовать вот эту фрезу http://korvett.ru/shop/UID_452.html на мебельном щите

вот, то что получилось у меня

post-62894-0-69332200-1300384144_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, то что получилось у меня

это уже имитация филенчатого фасада, а имитация всегда хуже оригинала.

Отсюда вопрос зачем на массиве имитировать филенчатый массив?

и это при том, что филенчатый фасад собрать проще чем очень просто.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Посмотрел на фрезер он 1200 вт. этого думаю будет достаточно, фрезеровать филеку буду в несколько проходов. Подскажите камера для сушки нужна и как с покрасочной камеры перенести деталь в камеру для сушки или на место сушки?

Только у нас заборы делают из дерева, а мебель из опилок. М. Задорнов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на фрезер он 1200 вт.

Для филенки мощности маловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Посмотрел на фрезер он 1200 вт. этого думаю будет достаточно, фрезеровать филеку буду в несколько проходов. Подскажите камера для сушки нужна и как с покрасочной камеры перенести деталь в камеру для сушки или на место сушки?

Действительно,тебе проще было бы делать фасад из цельной склейки(как показал tyler-d),а фрезером обкатал по пириметру(фрезой без подшипника),от края на растоянии 6см.,и было бы чётко.Раз ты уж пользуешься готовыми щитами,но только нужно с задней стороны склейки сделать выборку( ласточкин хвост) в двух местах и загнать рейку поперёк, такой же формы,чтобы не выгибало склейку.Пока,а потом разбогатешь и купишь промышленный фрезер

На свете нет вечных двигателей,но очень много вечных тормозов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
http://www.sommerfeldtools.com/ то что доктор прописал пациенту. Короче если понимаешь язык это лучший ресурс. Амеры в этом деле вообще на высоте. Там очень хорошо все описано. Есть даже видюшки в которых прям можно посмотреть пошагово изготовление фасадов. А также фрезы и фрезерные работы на станке. Можно за копейки купить книжки с инфой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут хорошо описан процесс, каждая мелочь от распила до покраски. Видел когда-то в журнале, даже переснял себе на фотоаппарат, а сейчас вспомнил, поискал в интернете и нашел. http://master-forum.ru/UserFiles/File/Instrumenti/Pdf/N8-2008/08-2008p152-159.pdf

А здесь http://master-forum.ru/UserFiles/File/Instrumenti/Pdf/N8-2008/08-2008p140-147.pdf тот же автор описывает процесс изготовления деревянной двери. В данной статье более подробно описано как и чем фрезеровать обвязку и филенку.

Изменено пользователем Babel

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И оффтоп, конечно, и резко, даже грубо. Но "С" дерева фасады лучше сшибать палкой. Или трясти дерево "як г'рушу". Админы ну поправьте тему, язык форума ведь русский. Честно-честно я её открыл посмотреть о чём это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sadowsky, под твоим профилем в каждом сообщение есть кнопочка "жалоба". Нажимаешь на енту кнопочку и пишешь свои пожелания, и все это отправляется сразу модератору заказным с уведомлением.

язык форума ведь русский

это да, но уж больно много народу пишут здесь безграмотно и админы вряд ли в силах это дело уладить.

Так что смирись.

пы.сы. а так то, по языку изложения, сразу видно кто делает, а кто палкой с дерева )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему, но и в сторону немного, что-ли.

Чтобы не ограничивать никаких фантазий и не делать особого стандарта, есть такой шаблон, применимый для нанесения фрезерованного рисунка - Спирокрафтер.

Он состоит из двух частей, выглядящих как две вложенные друг в друга шестерёнки. Зубья по краю дают возможность одинаковых поворотов рисунка шаблона при перекладывании внутренней части, что даёт сумасшедшее количество вариантов.

Сделать Спирокрафтер-подобные шаблоны лучше на ЧПУ, но можно и в ручную, лобзиками.

В архиве форума лежат описание и сами кореловские векторные рисунки аналогов таких шаблонов. http://forum.sdelaim...ba%d0%b8%d0%b5/ - рисунки самодельные, посему далее не рычать и дурных вопросов не задавать.

Если применять по таким шаблонам фрезерование V-фрезой с подшипником, то можно получить рисунки исключительной красоты и повторяемости с переменной глубиной, что, мне кажется, и надо для фасадов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из того, что лучше один раз увидеть.

А рисунки в архиве никто не запрещает сделать побольше или поменьше (корелу это всё-равно), да и изменение контуров внутри может вывести на очень сложные арабески.

И это один из путей сделать врезную интарсию на фасаде - дорого и суперкруто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, можно узнать где продаются, так называемые аппараты по вырезки узоров на фасаде (как в видео)? Ни разу не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...