Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Штробление стен и потолоков


zerok

Рекомендуемые сообщения

Приперло меня сделать еще одну лампочку в холле. Я тут развернулась перенесла несколько стен (т.е сломала кладовку) и образовалось у меня просторное помещение с недостатком света.

Со стенкой где выключатель все более менее понятно - эта штукатурка ковыряется отверткой. А вот с потолком?

В наличии есть перфоратор (с 3 сверлами и коронкой) циркулярка (очевидно с диском по дереву) чем бы таким пропилить отверстие под провод. Я уже даже не хочу его в горфу класть, так зацементирую. Потолок из бетона покрепче чем внешние стенки. Бывают для циркулярных пил диски по бетону? Пропиливать там метр всего ориентировочно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приперло меня сделать еще одну лампочку в холле. Я тут развернулась перенесла несколько стен (т.е сломала кладовку) и образовалось у меня просторное помещение с недостатком света.

Со стенкой где выключатель все более менее понятно - эта штукатурка ковыряется отверткой. А вот с потолком?

В наличии есть перфоратор (с 3 сверлами и коронкой) циркулярка (очевидно с диском по дереву) чем бы таким пропилить отверстие под провод. Я уже даже не хочу его в горфу класть, так зацементирую. Потолок из бетона покрепче чем внешние стенки. Бывают для циркулярных пил диски по бетону? Пропиливать там метр всего ориентировочно.

Нужно определиться, что на потолке - плита или монолит. Если плита - провод пускается внутри, там есть пустоты. Если монолит - можно прорезать болгаркой с диском по бетону. Но боюсь без опыта у Вас не получится заделать штробу - может вывалиться на голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно определиться, что на потолке - плита или монолит. Если плита - провод пускается внутри, там есть пустоты. Если монолит - можно прорезать болгаркой с диском по бетону. Но боюсь без опыта у Вас не получится заделать штробу - может вывалиться на голову.

У нас хрущеба, плиты пустотелые НО согласно текущему проекту вся проводка проведена по полу этажа жильцов над нами.

Мне такое решение не нравится. Свет в детской мы уже переделали на "верхнюю подсветку" по верхам всех стеллажей в комнате лампами дневного света. И поскольку вывод фазы этого освещения близок к коридору оттуда и планируется взять фазу и ноль для света в прихожей.

Относительно опыта замазывания дыр в потолках - на кухне я замазывала дырень после демонтажа короба вентиляции в потолке с маленькое ведерко цемента размером :)

Короче - замазать не проблема, проблема проковырять в бетонной плите. Перфоратором не по прямой мне работать не понравилось.

А по прямой давеча пробила дырку в наружной стене под вентиляцию - снаружи диаметр 100 :) внутри - половина плоского вентиляционного канала. Арматура попалась.

Болгарку у нас взяли в поюз и сломали. Обещали купить новую но шило в этом месте уже завелось и жужжит. Циркулярной пилой можно прорезать ? Бывают диски по бетону на циркулярные пилы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас хрущеба, плиты пустотелые

Циркулярной пилой можно прорезать ? Бывают диски по бетону на циркулярные пилы?

Что касается циркулярки - я бы не советовал. В плите есть арматура и диск может "закусываться", при этом инструмент резко рвет из рук, даже диск может разлететься. Обычно проводят так: определяют , где пустота в плите. По стене штробят до потолка. Перфоратором делаем отверстие так, чтобы потом при заделывании штробы закрылось и отверстие в потолке. Делаем второе отверстие там, где будет светильник. Запускаем в отверстие у стены провод или проволоку. Во втором отверстии ее будет видно. Крючком цепляем и вытягиваем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле (для здоровья) взять напрокат бороздодел (там стоят параллельно два диска, за один проход прорезает канавку). Но если плиты пустотелые, то что вам мешает проложить провод в пустотном канале? Перфоратором два отверстия, затянуть провод, замазывать вы умеете. И не нужно штробить ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда штробил перфоратором и спец насадкой для штробы. По штукатурке идёт сказочно и канавка ровная. В древности вообще зубилом шкрябали и под провода и под розетку и все прочие отверстия. Когда ремонтом начинали заниматься денег вообще ни на что не было. А про бороздодел я узнал буквально на днях в книжке от фрезы фиолент.Удобная штука конечно. Я о такой и не мечтал. Было дело в котедже весь пол болгаркой изрезал-делали сначала стяжку,потом штробу веером и потом туда медные трубы загнали. Бабла там было :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пустоты в плитах идут вдоль а мне надо проложить провод поперек. К тому же почему то строители клали свет по полу верхнего этажа а не внутри. Наверное они не приспособлены?

А что за насадка для перфоратора ?

Неужели эта арматура настолько близка к поверхности плиты ? Мне надо то 5мм проковырять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если 5 мм то можно и болгарином. А насадка эта вроде лопатки,ток свёрнутая чтоб канавки пробивать. зубило штробер называется. бывает и по бетону.

post-54920-0-91353000-1300393274_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

строители клали свет по полу верхнего этажа а не внутри. Наверное они не приспособлены?

С неприспособленными плитами и проводкой у соседей не встречался ни разу. Хрущевки часто строили хозспособом - сами себе каменщики и электрики. Может так и проложили. А у Вас по полу идет проводка для соседей снизу?

Пустоты в плитах идут вдоль а мне надо проложить провод поперек.

Провод по стене нужно будет тянуть до другой стены, чтобы войти в пустоту. Может быть это будет проще, чем штробить потолок. Заделывать швы в потолке все-таки посложнее, чем в стене. Тем более, что провод нужно будет как-то закрепить, чтобы не свешивался - может быть глубже 5мм. Про диски для циркулярки не слышал - не было необходимости. Ну а так - потихоньку пробить перфоратором. Только ровного шва не получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С неприспособленными плитами и проводкой у соседей не встречался ни разу. Хрущевки часто строили хозспособом - сами себе каменщики и электрики. Может так и проложили. А у Вас по полу идет проводка для соседей снизу?

Именно так. Когда вскрывали пол в детской и делали регулируемую фанеру - видели. Идет по диагонали. От угла где проводка под выключатель до центра комнаты. Сверху залеплена "плюшками" цемента.

Провод по стене нужно будет тянуть до другой стены, чтобы войти в пустоту. Может быть это будет проще, чем штробить потолок. Заделывать швы в потолке все-таки посложнее, чем в стене. Тем более, что провод нужно будет как-то закрепить, чтобы не свешивался - может быть глубже 5мм. Про диски для циркулярки не слышал - не было необходимости. Ну а так - потихоньку пробить перфоратором. Только ровного шва не получиться.

ладно, попробуем начать с дырки в том месте где должна быть "люстра" и посмотрим.

Вообще у нас на потолке обычно пенопластовые "плиточки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если 5 мм то можно и болгарином. А насадка эта вроде лопатки,ток свёрнутая чтоб канавки пробивать. зубило штробер называется. бывает и по бетону.

Какая замечательная ковырялка. Не видела в продаже и как раз под мой разъем перфоратора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос - мягкую стенку (которая отверткой ковыряется) можно ровно спилить циркуляркой ? Ей сильно плохо будет ? ИМХО твердость стены сильно меньше твердости дерева... Хочу стенку снести... еще одну. Нужен ровный рез в месте сноса.

Циркулярку убить не хочется (макита все таки)

С другой стороны помню мне проем в стенке в туалете выпиливали как раз циркуляркой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще вопрос - мягкую стенку (которая отверткой ковыряется) можно ровно спилить циркуляркой ? Ей сильно плохо будет ? ИМХО твердость стены сильно меньше твердости дерева... Хочу стенку снести... еще одну. Нужен ровный рез в месте сноса.

Циркулярку убить не хочется (макита все таки)

С другой стороны помню мне проем в стенке в туалете выпиливали как раз циркуляркой.

Ковыряется отверткой скорее всего штукатурка. Дальше - кладка. В стене могут быть закладные детали (железки, строительная сетка). Циркулярные диски с зубцами. Зацепится - как там дальше, никто не знает. Но умельцы иногда приспосабливают самые разные инструменты для самых разных целей. Решать Вам. Я бы не стал. Попросил бы на денек болгарку. А лучше с Болгарином. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ковыряется отверткой скорее всего штукатурка. Дальше - кладка. В стене могут быть закладные детали (железки, строительная сетка). Циркулярные диски с зубцами. Зацепится - как там дальше, никто не знает. Но умельцы иногда приспосабливают самые разные инструменты для самых разных целей. Решать Вам. Я бы не стал. Попросил бы на денек болгарку. А лучше с Болгарином. :)

В хрущебных стенках арматура не встречается обычно. Но я смоталась на рынок и прикупила абразивный диск с колечком, чтоб поставить его на циркулярку.

Кладки в стене нет - она вся такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В хрущебных стенках арматура не встречается обычно. Но я смоталась на рынок и прикупила абразивный диск с колечком, чтоб поставить его на циркулярку.

Кладки в стене нет - она вся такая.

Удачи! Обычно пыли бывает много, как в тумане. Респиратор (повязка) и очки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пыли от болгарки будет очень-очень много, имхо проще, бустрее и менее пыльно будет перфом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфоратор и сверло 6мм.Насверливаем отверстия по длине шторбы,потом переключаем перфоратор на удар и начинаем крошить бетон)))ну или кирпич :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне болгаркой проще. Только вдвоём лучше,чтоб второй пылесос у болгарки держал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне болгаркой проще. Только вдвоём лучше,чтоб второй пылесос у болгарки держал)

Нет у человека болгарки, вот и выходит из положения. Есть перфоратор и циркулярка.

Изменено пользователем sciep
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопчем была стена:

IMG_9292.JPG

и стены нет.

IMG_9319.JPG

пылищи от циркулярки было столько, что несколько сантиметров прореза останавливали работу минут на 10, чтоб пыль осела. В результате я насверлила перфом дырочек, а потом стала раскачивать сверло в вертикальной плоскости. Таким образом образовывалась вертикальная прорезь. Таким способом я за 20 минут с перерывами я проковыряла всю стенку в высоту.

Я конечно редкостно удачливая клуша - на выбранном месте была одна арматурина Вдоль всего места разреза. На всем куске отпиленной стены потом при разбиении ее на части ни одной не встретилось.

Прикольно ведет себя перф когда налетает на дерево. Часть стенки пришлось ножевкой попилить...

Стенку роняли на старый матрас полиуритановый, потом уже разбирали на кусочку грузили в икеевские синие сумки и таскали на помойку. Матрас даже не пострадал. Только чехол сняла, вытряхнула и постирала.

Это все было в субботу.

Сегодня проштробила дыр под проводку. Пустот не нашла. Не рискнула сверлиться ну уж очень глубоко, потому взяла штробилку, вставила в перфоратор и проштробила канавку под провод в потолке. Решила штробить вдоль залегания плит до стенки и дальше по верхам стенки - у нас на верху стены солома заложенная штукатуркой. Вот штукатурку вышибла, солому вынула, как раз на гофру для электро провода + запенить. Ну и до выключателя тоже проштробила, хотя лучше бы наверное проковыривала отверткой с молотком - меньше было бы пыли.

Потом еще 2 часа убирала бардак наведенный ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Как по мне так лучше нанять специалистов по штроблению и не морочить себе голову, я сам пытался что то у меня ничего особо и не вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

и еще совет . если есть знакомые монтажники кондиционеров или проф. строители конечно. есть такая вещь как проломной бур для перфоратора. рвет арматуру на раз. они зачастую больших диаметров и коронка на пружинах. вещь незаменимая при встрече с арматурой в стене- иногда бывает,что болгаркой к ней не подлезть.P.S. перф нужен помощнее конечно и мужские руки.

post-115116-0-06216800-1398055766_thumb.

Изменено пользователем yachmen11

4b4b741d9ccb20bcb9599e3098334b04.jpg

C уважением Алексей Мельников. г. Сочи :read: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рвет арматуру

Только в потолках все-таки не желательно арматуру портить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрущевки часто строили хозспособом

В нашей бывшей тоже проводка шла под полом соседей сверху (4 этаж). Вопрос: а как она лежала на 5-ом?

Но это не самый большой прикол. Проводка шла из стены, где входная дверь, (отсюда только одно отступление в сторону - свет в коридоре, рядом - аналогичные провода соседей!) далее по диагонали - всем пучком в туалет, там из пучка посредь потолка торчала лампочка (и коротило это все жуть как), далее пучок шел на стену между кухней и залом, откуда включался свет в туалете, на кухне, в зале. Чего они там наэкономили - не знаю, мне пришлось прокладывать новые линии - одну в туалет, одну на кухню и в зал - в пластиковой трубе сверху туалетного блока (верх был замазан гипсом, в отковыренный участок все и встало). Кстати в несущих балках есть отверстия, куда всовывались провода (находятся примерно где выключатели и розетки).

Слышал, как пробивались отверстия в хоздомах: брали лом, изгибали его и лупили сверху кувалдой. Представьте, каким было "выходное" отверстие... А уж про стены из речного окатыша и говорить нечего - перф полстены разнесет...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...