Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Полезные приемы в работе с PRO100


Engineer

Рекомендуемые сообщения

Примерно неделю назад начал осваивать PRO-100 версии 4.28. И первые несколько часов я испытывал сильный дискомфорт от пользования данной программой. Дело в том, что моя работа связана с авиацией и в своей работе использую программу трехмерного моделирования Юниграфикс (эта программа достаточно сложная с высокими требованиями к точности моделирования и широкими возможностями создания самых сложных деталей, в том числе образованных поверхностями двойной кривизны). Было ощущение, как будто пересел с иномарки на запорожец :not_i:. Такое ощущение, что все время не хватает каких-то функций. Но вскоре освоился и понял, что программа вполне хороша. В ней все только самое необходимое, минимум для моделирования!

В то же время при работе с прошкой возникло сильное желание как-то параметризовать расположение деталей друг относительно друга. Поясню примером, о чем речь. Создаю я тумбочку из панелей. Затем применяю «Сформировать». Начинаю «таскать» тумбу за уголки, меняя ее габариты. Но при этом мне хотелось бы, чтобы некоторые размеры при таком «таскании» оставались неизменными. Например: высота цоколя, свес столешницы, глубина западания полки относительно стоек и т.д. Блокирование размера в менюшке фиксирует только конкретный размер панели, но не ее положение относительно соседней детали. И мне пришел в голову очень простой прием.

Я ввел в тумбу в места сопряжения вспомогательные брусочки, у которых зафиксировал нужные размеры. Чтобы не спутать эти брусочки с элементами тумбы я покрасил их в красный цвет. А в начале их названия ввел нижнее подчеркивание. Например: _Свес столешницы, _Высота цоколя и т.д. Таким образом, в рабочем окне вспомогательные элементы выделяются контрастным цветом, а в окне отчета они располагаются отдельной группой в самом начале. И теперь, после применения функции «Сформировать» можно как угодно менять габариты изделия, но зафиксированные размеры останутся неизменными.

Не знаю, может быть, я изобрел велосипед, и все уже давно пользуются этим методом (но перед тем как сюда написать, хорошенько полазил по форуму и ничего похожего не нашел). А может кто-то скажет, что этот прием совершенно ни к чему и зря я так заморачиваюсь. Но мне он кажется полезным. Например, можно создать для библиотеки несколько стандартных блоков кухни, в которых определенные размеры будут зафиксированы с помощью вспомогательных элементов (передний свес столешницы, углубление цоколя, установочный размер ящиков, поправка на полкодержатель и т.д.). При этом, задав только габаритные размеры вставляемых в проект блоков можно довольно быстро накидать новую кухню, аналогично программе Виржен. Хотя конечно таким способом не достичь функциональности и автоматизма Виржена, но главным преимуществом здесь является наглядность конечного результата.

Может быть, кто-то при работе с прошкой использует еще какие-то приемы, которые расширяют возможности программы. Пишите по этой теме! Очень бы хотелось узнать!

тумба.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Уважаемый Engineer велосипеды действительно уже давно изобретены, в свойствах элемента вкладка размеры ставим чаечки напротив ШИРИНА,ВЫСОТА,ГЛУБИНА и.... о чудо!!! -размеры элемента не изменяются,а вообще поэксперементируйте с настройками вашего элемента в окошке свойства, уверен ВЫ узнаете много интересного иполезного

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...ставим чаечки напротив ШИРИНА,ВЫСОТА,ГЛУБИНА и.... о чудо!!! -размеры элемента не изменяются...

Прежде чем критиковать ,читаем внимательно. Цель не заблокировать размеры детали, об этом автор знает, а зафиксировать размер свесов/отступов деталей относительно друг друга. Я похожий метод применяю,когда надо установить много фасадов разного размера с ручкой post-7699-1238483544_thumb.jpg. Дополнительный ,"служебный" зафиксированный элемент толщиной 1мм расположен за дверью(значится как "демпфер"), и сгруппирован с ручкой.post-7699-1238483552_thumb.jpg . При изменении размеров двери , отступ ручки по высоте/ширине остается постоянным.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне хотелось бы, чтобы некоторые размеры при таком «таскании» оставались неизменными. Например: высота цоколя, свес столешницы, глубина западания полки относительно стоек и т.д.

Зафиксируйте толщину фасада, сам фасад сгруппируйте с заблокированной ручкой(блокируется в свойствах в левом верхнем углу, если кто не знает). Теперь эту группу сгруппируйте с тумбой, зафиксировав, конечно, толщину деталей и высоту цоколя. Все. Можете растягивать тумбу как угодно - свес крышки останется прежним и даже разница между боковиной и полкой будет постоянной (это в кухонных тумбах, где в верхней части есть бруски с зафиксированной шириной для крепления столешницы). Если тумбу шириной 300 мм с фасадом 296 мм растянуть до 400 мм, то фасад станет 396 мм, т.е. разница не меняется. Но проверить не помешает, так как при значительном масштабировании миллиметр может "перескочить". В ПРО100 меньше миллиметра размера нет, но детали растягиваются и на десятые доли тоже, поэтому по возможности лучше задавать размеры в свойствах. Менять глубину тумбы, я думаю, лучше так: с свойствах/позиция отодвинуть от стенки на нужное расстояние и за задок растянуть до упора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...