Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Порошковая покраска МДФ


w123w126

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь имел опыт покраски фасадов таким способом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь имел опыт покраски фасадов таким способом?

Порошковый метод окрашивания подразумевает что материал окрашивания НЕ является диэлектриком поскольку частицы полимерной краски заряжаются положительно а материал окрашивания заряжается отрицательно чтобы обеспечить равномерность покрытия полимером до поступления детали в печь.

Я не представляю как можно окрасить МДФ равномерным слоем если его нельзя наэлектризовать....

(намочить его - не вариант, поскольку он просто лопнет в печи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ms-furnitura, загрунтовать токопроводящим материалом.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ms-furnitura, загрунтовать токопроводящим материалом.

можно пример грунтового материала, это довольна таки интересная тема из-за дешевизны и экологичности покраски порошковым методом и если на выходе стоимость квадрата будет приемлема то имеет смысл заняться подобными окрасками из за пропускной способности покрасочной линии которая превосходит любую иную технологию окраски. Кстати технология порошкового окрашивания имеет неограниченный спектр цветов и оттенков, позволяет делать окрас под дерево с фактурным рисунком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно пример грунтового материала

Чисто теоретически- графит на связующем.

Например гальванопластика и гальваностегия тоже осаждают металл на диэлектрик, так сначала диэлектрик обрабатывают либо графитом, либо раствором на основе серебра, где серебро восстанавливается на поверхности до металла, т.е. проводника.

Но насколько это возможно? Нужно экспериментировать.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто теоретически- графит на связующем.

Например гальванопластика и гальваностегия тоже осаждают металл на диэлектрик, так сначала диэлектрик обрабатывают либо графитом, либо раствором на основе серебра, где серебро восстанавливается на поверхности до металла, т.е. проводника.

Но насколько это возможно? Нужно экспериментировать.

Гальванику отметаем, поскольку материал погружается в очень агрессивную среду и довольна таки на продолжительное время (по тех процессу ~2часа) да и притопить МДФ в кислоте например проблематично, надо разрабатывать специальные рамки с утяжелением чтоб с штанги не сорвало приспособление да и 1 гальваника не сможет обеспечить 1 покрасочную линию, в итоге пока гальваника наработает на 24 часа работы покраски мы вылетаем в трубу на зарплате штату покраски, на выходе получится очень дорогой фасадик....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ms-furnitura, гальванопластика приведена как пример, где на теконепроводящие материалы (например пластики) осаждают металлы.

По поводу грунта покка не могу ничего сказать, сами в поиске и экспериментах.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позволяет делать окрас под дерево с фактурным рисунком.

Каким образом?

Порошковая окраска имеет отличительный большой плюс - высокая износостойкость покрытия. Невысокая эстетическая привлекательность и невозможность получения высокоглянцевого покрытия снижает область применения порошковой окраски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек. Основанных именно НА ЛИЧНОМ опыте. (поработал маляром на ППК с полгода где-то)

1) процесс нанесения ППК на диэлектрики. Есть жидкость (забыл как называется) раньше она была только у одного производителя ППК. С ее помощью я сам красил ДЕРЕВО и ДВП. Минусы - коробление, если дерево плохо просушено - с него выгонят смолу (хвойные) и просто влажность. (Температура 150-190 градусов. Время 10-25 минут. Все зависит от типа краски и материала)

2) Про

позволяет делать окрас под дерево с фактурным рисунком.
Вот тут поподробнее, если не секрет, каким "макаром" ?

3) Про глянцевость. Конечно, глянца, как на акриле не будет (когда можно как в зеркало смотреть), но как на средней китайской пленки - можно добиться. Хотя если долго мудохаться, можно и полимерным лаком глянец навести. Привлекательность - как сказать. Минус в том, что при близком рассмотрении фасада можно увидеть "апельсиновую корочку" только очень плоскую. Посмотрите, как у вас холодильник, плита окрашены, вот это оно и будет. Хотя и этого можно избежать. Потрудиться подольше просто.

НАверно закажу фасады без пленки, попробую на старой работе запечь их.

И как себя поведет ламинированая обратка в печи? :russian:

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как себя поведет ламинированая обратка в печи? :russian:

отвалится. Ламинировать после печи.

Но лучше конечно порошок со всех сторон, правда что будет с фрезой под петли боюсь предположить.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвалится. Ламинировать после печи.

Но лучше конечно порошок со всех сторон, правда что будет с фрезой под петли боюсь предположить.

Можно отверстия для петель заблаговременно сделат (до покраски), или алмазную фрезу нужно. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Это идея! Думать думал про подобное, но не был уверен. Отверстия под петли использовать для фиксирования фасада, чтоб опылять его с обоих сторон, на высоте от пола камеры (если в камере )

А фреза о полимер чуть-чуть быстрее тупиться будет, это факт. Если хорошая фреза конечно.

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть жидкость (забыл как называется) раньше она была только у одного производителя ППК. С ее помощью я сам красил ДЕРЕВО и ДВП.

Т.е. жидкость представляет из себя некую суспензию порошка для запекания? На какой основе жидкость? Нуждается в сушке перед запеканием?

Есть опыт нагрева МДФ до 160 градусов. Из МДФ влага прет, аж иногда мелкие капли видно. Навреняка это будет мешать качественной покраске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом?

Порошковая окраска имеет отличительный большой плюс - высокая износостойкость покрытия. Невысокая эстетическая привлекательность и невозможность получения высокоглянцевого покрытия снижает область применения порошковой окраски.

Вы ошибаетесь, минус порошковой окраски один - 0,02% выброса краски и потеря ее в производстве, все остальное порошковая окраска позволяет делать... Хотите "хром" - пожалуйста, хотите "золота" - да ради бога... "камень" - всегда рады...

Вам при желании сделают любую фактуру и рисунок - только платите за краску и создание шаблона...

Я не возражаю против того что добиться от порошковых красок эффекта "перламутр" или "хамелеон" очень дорого и долго однако все остальное эта технология позволяет делать быстро, и очень качественно.

Другой вариант стоимость оборудования для окраски ужасает. Для нанесения рисунка "под дерево" нужна особая камера с особыми форсунками на порошковых распылителях, как правило такие камеры идут как "доп оборудование" у фирм производителей.

Отражающая способность покрытия - тип порошка, в СПБ делать нормальных еще не умеют, приходится покупать напрямую в Италии.

Вот пример отечественной компании которая сделает для вас окрас алюминия под дерево или камень.

http://www.pokras.ru/decor.htm

Изменено пользователем ms-furnitura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь, минус порошковой окраски один - 0,02% выброса краски и потеря ее в производстве, все остальное порошковая окраска позволяет делать... Хотите "хром" - пожалуйста, хотите "золота" - да ради бога... "камень" - всегда рады...

Вам при желании сделают любую фактуру и рисунок - только платите за краску и создание шаблона...

Я не возражаю против того что добиться от порошковых красок эффекта "перламутр" или "хамелеон" очень дорого и долго однако все остальное эта технология позволяет делать быстро, и очень качественно.

Хорошо, "под дерево" красить можно. Сколько примерно стоит 1кв.м. покраски МДФ под древесный декор?

А вот в качественное (зеркальное) глянцевое порошковое покрытие я не верю. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, "под дерево" красить можно. Сколько примерно стоит 1кв.м. покраски МДФ под древесный декор?

А вот в качественное (зеркальное) глянцевое порошковое покрытие я не верю. :rolleyes:

Прочтите тему сначала.

Сами ищем способ нанести порошок на МДФ.... запатентовать и стать миллиардерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. жидкость представляет из себя некую суспензию порошка для запекания? На какой основе жидкость? Нуждается в сушке перед запеканием?

Есть опыт нагрева МДФ до 160 градусов. Из МДФ влага прет, аж иногда мелкие капли видно. Навреняка это будет мешать качественной покраске.

На основе чего - честно скажу - не знаю даже. Подсушивать да, надо. Капли - однозначно мешают. Как вариант - сначала "просушить МДФ" а потом красить. Можно попробовать "на горячую красить". Только думаю я, что покоробит МДФ при "просушке"

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Прочтите тему сначала.

Сами ищем способ нанести порошок на МДФ.... запатентовать и стать миллиардерами.

Ну это у Вас навряд ли получится, порошок на МДФ наносят газопламенным методом. Знаю, что этим методом красят МДФ в Москве и в Одессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Я знаю ссылку тут все ясно заходите и купить можно не дорого Краска для МДФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

а вот флокирование фасадов это тема)))))) ...нанесение порошковой краски...даже на металл в кустарных условиях практически провально-сложен процесс!!! сам полтора года работаю маляром в этой сфере!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот флокирование фасадов это тема)))))) 

Что же в ней такого тематического?

 Для пробы обклейте один фасад стрейч-бархатом и попробуйте этот фасад кому-нибудь предложить.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот флокирование фасадов это тема))))))

 

вот скажу вам откровенно: гавно это ваше флокирование. Причем полное.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

При температуре нужной для запекания полимерной краски мдф может покоробить.Слышал краем уха что есть уже краски(полимерные)для древесины,но лично - ими не пользовался.

http://poroshkovaya-pokraska-v-melitopole.net.ua/

post-145479-0-87292500-1379544877_thumb.

Изменено пользователем poldtn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищу акриловый глянец с полировкой.Есть объёмы ,готов заказывать по 4000 за кв.м.

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...