Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пыль от лобзика и шлифмашинки


krylyshkin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть вопрос, не знаю обсуждался он или нет, кнопку "поиск" так и не нашел.

Собираюсь использовать в квартире лобзик. Можно ли обойтись без пыли?

Видел, что некоторые лобзики оборудованы приспособлением для подключения пылесоса. Помогает ли пылесос? Всю ли пыль в себя соберает?

И второй вопрос - от ленточной шлифмашинки много пыли?

И еще - видел фрезер 1250 ватт от Диолда, к нему приложен мешок для сбора пыли. Это как - пыли не будет вообще от такого фрезера?

ЗЫ. Ясно, что дома лучше не пылить, но нужен совет/ответ по существу.

http://www.seorp.ru - СЕО из Родового Поместья. Уроки интернет-заработка в счет вашего будущего дохода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от лобзика пыли не много, в основном это опилки, которые дальше 3 м не улетают.

А вот от шлифмашинки и фрезера именно мелкая пыль, которая висит в воздухе и оседает по всему объему помещения, там пылесос нужен (соседи от одновременного работающего пылесоса и фрезера тебя самого в пыль сотрут :rolleyes: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот от шлифмашинки и фрезера именно мелкая пыль, которая висит в воздухе и оседает по всему объему помещения, там пылесос нужен

пылесос нуже палюбому! мешок для сбора пыли проблему не решит. он конечно соберет часть пыли, но далеко не всю. кстати насчет пылесоса: тут еще многое зависит от самого инструмента. во многих дешевых (и низкокачественных) инсрументах имеецца патрубок для подключения пылесоса, но он выполняет чисто декоративную функцию. из личного опыта: был у меня когда то лобзик дешевенкий DWT, так вот я к нему пылесос подключал, но в пылесос ни грамма опилок так и не засосало. я потом специально при включенном пылесосе руку подносил к месту, где пилка крепицца - тяги практически никакой. можно конечно просто держать шланг пылесоса возле пилки, но это надо уже вдвоем тада пилить. да и тоже эффективность не очень...

так шо я бы порекомендовал в квартире фрезером и шлифовалкой не работать. тока если лобзиком. када уш совсем негде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлифмашинка макита с мешком не пылит точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще сразу вопрос - Можно ли заменить ленточную шлифмашину - ПЛОСКО-ШЛИФОВАЛЬНОЙ МАШИНКОЙ ?

Будет она также шлифовать торцы или нет?

http://www.seorp.ru - СЕО из Родового Поместья. Уроки интернет-заработка в счет вашего будущего дохода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собираюсь использовать в квартире лобзик. Можно ли обойтись без пыли?

Нельзя. Пылесос избавит максимум от 50% пыли. От лобзика пыль крупная.

Видел, что некоторые лобзики оборудованы приспособлением для подключения пылесоса. Помогает ли пылесос? Всю ли пыль в себя соберает?

Помогает, но всю пыль не собрать.

И второй вопрос - от ленточной шлифмашинки много пыли?

Не мало. Примерно как от лобзика, но тут уже пыль мельче, а значит более "летучая"

И еще - видел фрезер 1250 ватт от Диолда, к нему приложен мешок для сбора пыли. Это как - пыли не будет вообще от такого фрезера?

От фрезера пыли будет очень много (с пылесосом - примерно на половину меньше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krylyshkin

кнопку "поиск" так и не нашел

я тоже долго искала

ссылка помошник в ней есть кнопка поиск в навигации.

по теме - пыль есть всегда вопрос в ее количестве - то есть придется отмыть всю комнату в которой пылили или достаточно будет пропылесосить пол около рабочего места.

говорят полезно купить пленку и сделать завесу рабочего пространства.

Когда мне надо было не пылить а вешала мокрую штору в качестве защиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
говорят полезно купить пленку и сделать завесу рабочего пространства.

Когда мне надо было не пылить а вешала мокрую штору в качестве защиты.

Пришлось однажды болгаркой кирпичи в печке выпиливать. Пристрелил к потолку пленку по кругу. Основную массу пыли отсек, но и кухню запылил достаточно. Насчет мокрой шторы не подумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От электролобзика пыли не много, пылесос не нужен. Лучше выйти на балкон. А вот для шлифмашинки даже пылесос не поможет - все равно все будет в пыли

www.1000fasadov.ru - постформинг для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе китайский Hander

Действительно, подключил пылесос к патрубку, а он ничего не собирает - как будто воздух не проходит.

Пилит без сколов мне понравилось. Жалко подсветки нет.

Стоит удовольствие 850 руб и 1 год гарантии.

ЗЫ.Буду сейчас настоящим мастером с лобзиком:rolleyes:

http://www.seorp.ru - СЕО из Родового Поместья. Уроки интернет-заработка в счет вашего будущего дохода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Собираюсь использовать в квартире лобзик. Можно ли обойтись без пыли?

И второй вопрос - от ленточной шлифмашинки много пыли?

ЗЫ. Ясно, что дома лучше не пылить, но нужен совет/ответ по существу.

По сути так посути...

С лобзиком смотрю разобрался...

Про шлифку поделюсь:

Сегодня опробовал скиловского турбированого зверька!!! :dance:

Скажу ТОЧНО - без пыли там не обойтись :P

Турбина мощная, воздух с сопла летит как с турбованого самолёта..., но всё же не хватает, удерживается %50 точно, а мож больше, :ph34r: пыль есть - пыль! Рассеивается по всему помещению.

Даже не рассеивается, а даже не подберу подходящего слова :)

Сегодня в конце рабочего дня, после шлифования стены от старой штукатурки и извести, ко мне прибежали с другого конца дома с известиями, что я их квартиру запылил!!!! Я не верил! Пришлось идти смотреть :not_i:

Я чуть не упал! Пыли в соседском помещении чуть меньше чем в моём :sorry:

Наверное через пол пыль прошла :sorry:

Вот те и пыль. 2 помещения (квартиры на первом этаже оборудованные под магазин и склад) Полностью запылённые! Угрожали Санэпидем станцией! :dash:

:fool: На кой она мне?

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я что то делаю не так. У меня ленточная шлифмашинка макита помоему 9110 с мешком и не пылит по сравнению с лобзиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может я что то делаю не так. У меня ленточная шлифмашинка макита помоему 9110 с мешком и не пылит по сравнению с лобзиком.

Возможно. Если у лобзика есть обдув, а шлифка без высасывающей турбины...

У меня лобзик простой интерскол, без обдува - пыль разлетаетсяровно настолько, насколько я её рассдуваю. А на шлифке мощная турбина, поэтому и пылит. Не пробовал её на ДСП, может ситуация поменяется...

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Может я что то делаю не так. У меня ленточная шлифмашинка макита помоему 9110 с мешком и не пылит по сравнению с лобзиком.

Подтверждаю. На этой неделе приобрел себе Макиту 9911. Пыли не больше, чем при ручной шлифовке, а точнее, намного меньше, так как бОльшая часть все же всасывается в пылесборник, а оставшаяся, в общем-то, практически не разлетается. Во всяком случае, нет и речи о том, что "пыль столбом"... Может, и правда особенность шлифмашинки... Вот после лобзика (Bosch 135-й, со сдувом опилок) действительно приходится долго убираться... :D

ЗЫ: после опробования шлифки в деле посетила мысль: "Блин, и как это я раньше без нее обходился?" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...