Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Измельчитель поролона- своими руками


Рекомендуемые сообщения

.Но эксперимент удался

Т.е. это работает!?

В реальности, а не только проект?

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. канечно работает ещё и как :good:

она конечно малопроизводимая, но для малого производства хватает с верхом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы просто один в один повторили конструкцию обычного аппарата для измельчения крошки, с верху не хватает конусного бункера, а в оригинале вместо саморезов стоят стационарные лопасти и крошка выплевываетсядавлением восдуха от режущих лопастей(как правило их ставят 3 шт.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю конструкцию обычного аппарата. делал изходя из логики. вы сейчас сказали выбрасывает давлением от лопастей, значит обороты двигателя большие, а значит фанера отподает её разобьёт просто.это из металла нужно короб делать,а это уже денег стоит+оборудование чтоб сварить нужно,а в моём слачае только шуруповёрт и саморезы. да кстати забыл, двигатель у меня 380В.1.1кВ.600 с мелочью оборотов не помню точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы просто один в один повторили конструкцию обычного аппарата для измельчения крошки,

Ну не знаю- то что я видел это либо рвущие с помощью шипов, либо режущие вращающимися заточенными ножами, а у него совмещение режуще-рвущее.

. вы сейчас сказали выбрасывает давлением от лопастей, значит обороты двигателя большие,

А если так?

Обратите внимание лопасти уже совмещены с рвущим механизмом, и если отцентрованы то проблем с вибрацией не будет.

post-38422-0-90450600-1301491818_thumb.j

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю конструкцию обычного аппарата. делал изходя из логики.

Я просто подтвердил что все правильно сделано. В промышленном изделии движок стоит(ну по крайней мере на нашей дробилке) 4kW 3000об/мин, а по поводу конструкции

Ну не знаю- то что я видел это либо рвущие с помощью шипов, либо режущие вращающимися заточенными ножами, а у него совмещение режуще-рвущее.

я видел разные кострукции, в том числе и когда кроме подвижных ножей ставят еще и неподвижные по периметру, а вот по поводу конструкци а-ля улитка есть подозрение что подобная конструкция подвержена засорению(закупорки)

в принципе, наверно преимуществом конструкции "levon" является низкооборотный двигатель, который просто не успевает превращать поролон в пыль.

Изменено пользователем crafter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот по поводу конструкци а-ля улитка есть подозрение что подобная конструкция подвержена засорению(закупорки)

По поводу снабжения Измельчителя собственным вентилятором, могу сказать , что задача сложная, но выполнимая и никаких заторов не бывает пока мешок полностью не забьётся. Можно и без встроенного вентилятора, просто подсоединить шланг от аспирации и крошка будет попадать то же в мешок. Только в этом случае сечение отверстий нужно значительно уменьшить и расположить по полупериметру или по полуокружности и установить второй глухой короб разрядник с патрубком под шланг. Что же касается конструкций показаных в начале темы, согласен мелкой пыли нет, но и градация крошки от здоровых кусков до мелкой крошки. Набитая такой крошкой подушка напоминает ёжика. В городе Новосибирске есть фирма "Формика" у которой отходов поролона тьма тьмущая, вот Она и подмяла под себя диванщиков среднего и малого звена. Продают крошку поганого качества размерами от 50х50 мм.до 5х5 мм. Ходишь по рынку и за версту видно, чем и от куда набиты подушки.

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с вами что крошка не одного калибра один в один но и не такой разницы как вы написали,а 50х50мм. вообще нет, максимальный размер кусочков 30х30 и со всех сторон рваные они.а то что они немного разного калибра так это роли не играет так как на ткань внутри подушки пришивается синтепон 300 и никаких ёжиков вы не увидете и не почувствуете там,если на голую ткань набить подушку то да всё будет видно и даже очень, не советую так делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Спасибо за идею! Сделал и все работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Нужен бюджетный (10-15 тыс.руб) измельчитель для поролона, можно самодельный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в чём проблема? вот выше всё описано как его сделать. и даже дешевле чем 10т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с вами что крошка не одного калибра один в один но и не такой разницы как вы написали,а 50х50мм. вообще нет, максимальный размер кусочков 30х30 и со всех сторон рваные они.а то что они немного разного калибра так это роли не играет так как на ткань внутри подушки пришивается синтепон 300 и никаких ёжиков вы не увидете и не почувствуете там,если на голую ткань набить подушку то да всё будет видно и даже очень, не советую так делать.

А если добавить еще один нож и поставить на выходе сетку с нужным размером ячейки то я думаю крошка будет более ровная и одной фракции.В общем спасибо за идею!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно будет и лучше. это можно узнать если попробовать так сделать, но поставить сетку с нужным размером можно и с двумя ножами, просто чем меньше отверстие в сетке тем больше оборотов поролону нужно сделать вокруг оси,тем самым будет больше поролоновой пыли которая нам совсем не нужна. ну вариантов много можно попробовать, я не инженер изобретатель и могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высверливая отверстия под пуговицы в поролоновой подушке заметил что получаются в отходах цилиндрики поролона диаметром 3 см. Подумал,если из отходов насверлить таких цилиндриков и порезать их вручную на куски высотой 1-2-3 см, допустимо ли из них сделать подушку? Смущает крупноватый размер. То что резать вручную не смущает, у нас перетяжка мебели, а не поточное производство, максимум несколько подушек за раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не парьтесь, не надо ничего сверлить, просто возьмите и нарежте из отходов без всякого сверления, зачем лишнюю работу делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Принцип изготовления думаю всем понятен. ну давайте мастера самоделкины пробуйте, делитесь информацией кто чего может усовершенствует, не жмитесь :)

А на решетке какого диаметра отверстия надо делать, через какое расстояние и какие габариты всей установки?

Изменено пользователем Hart
оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот тоже один из примеров самодельной дробилки,у нас такая.Делали не сами,покупали,за сколько не знаю,брат покупал=))Но собираемся в скором будущем сделать еще пару таких же на продажу=))

post-78836-0-48494800-1317595861_thumb.j

post-78836-0-79212200-1317595877_thumb.j

post-78836-0-90783800-1317595895_thumb.j

post-78836-0-93500500-1317595910_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! я тоже ща помаленьку делаю из металла новую рушалку с большей производительностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот тоже один из примеров самодельной дробилки,у нас такая.Делали не сами,покупали,за сколько не знаю,брат покупал=))Но собираемся в скором будущем сделать еще пару таких же на продажу=))

да вот то что нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Инфа для самодельщиков и тех, кого «душит жаба» выложить 40 тыр. за хороший аппарат, типа «ЭМИ-П-5.5/380» от ООО «НоваКом-Т» (г.Томск) и ему подобные.

Выкладываю для того, чтобы при изготовлении не повторять моих ошибок и не переделывать.

Станок нам обошёлся в 500 рублей (работа и материалы сварщиков по изготовлению барабана с крышкой и мелкой шалагушни) + использование старого самодельного фрезерного станка, с которого сняли фрезерную головку. Станок собой представлял станину из уголка 50 х 50 мм., столешню из квадратного листа толщиной 4 мм., редуктора (состоящего из шпинделя с резьбой, кожуха, крышки и верхнего с нижним подшипников), электродвигателя 1,2 кВт., 380 V, 3000 Об./мин., клино-ремённой передачи на шкивах с передаточным числом 1:2 на повышение и собственно пускателя.

Первоначально рассматривал схему ЭМИ-П-5.5 с «улиткой» и вентилятором «беличье колесо», но отказался по причине:

- усложнение конструкции

- удорожание конструкции

- слишком много поднимает пыли из-за этого вентилятора (судя по рекламному видеоролику изготовителя – в помещении летает пыль и очень много предметов, а нам это нельзя, у нас выставочный зал совсем рядом, да и чихать лишний раз нет желания).

По этому была выбрана следующая схема:

1. Старый фрезерный станок без фрезерной головки.

2. Барабан с перфорированной насадкой (отверстия D. 25 мм.), крышкой барабана с вертикальной трубой D.100 мм. на входе, кожухом с горизонтальной трубой D.100 мм. на выходе, подвижными ножами с односторонней заточкой на шпинделе ч/з втулки, нарезанные болгаркой из труб по диаметру шпинделя (т.е. – трёхножевая схема, с ориентацией лучей по еврейской звезде) и двумя неподвижными ножами, приваренными к краям барабана по направлению к шпинделю. В качестве подвижных ножей были использованы старые ножи от фуганка, отрезанные в размер и просверленные по центру по диаметру шпинделя.

3. Пылесос для стружки «Корвет – 61» 220 V, цена 7000 руб. (имелся на производстве) шланг D.100 мм. которого подсоединили к трубе кожуха барабана на выходе. Тем самым имеем готовую ёмкость для измельчённого поролона + чистый барабан, который ничем не забивается + минимальное количество поролоновой пыли + отсутствие (из-за фильтрации, пылесос ведь всё таки) пыли в помещении и чистый воздух.

post-90178-0-01153300-1333648785_thumb.j

Результат: рубит очень резво, сам затягивает отходы ППУ (толкателем не пользуемся, хотя сделали на всякий случай), глотает полосы ППУ 100 х 30 х 1000 мм. и куски 100 х 100 без торможения и усилий, фракция на выходе получается однородная (рваные кубики 2,5 х 2,5 мм.), поролоновой пыли очень мало.

По причине того, что аппарат запустили только сегодня – работу без использования стружкоотсоса не проверял, производительность в кг./час – то же (но дробит быстро).

Схема барабана измельчителя:

post-90178-0-51990300-1333648813_thumb.j

Продолжение с фото следует.

Изменено пользователем ЭСКАНДЕР
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Измельчитель поролона – своими руками.

Продолжение.

Как обещал, выкладываю фото (с пояснениями).

За товарный вид не критикуйте, пока нет времени на «доработать напильником», покрасить и налепить предупреждающие надписи.

Общий вид:

attachicon.gif01.jpg

Изменили конструкцию стружкоотсоса «Корвет» - убрали встроенный в улитку фильтр

грубой очистки (резаная фракция ППУ его забивает, да и толку с него особо нет

никакого).

Барабан, вид спереди:

attachicon.gif02.jpg

Изменили конструкцию – вместо трубы D.100 мм. на входе, установили трубу D.120 мм. (теперь не забивается кубами ППУ 100 мм.). Между барабаном и съёмной верхней крышкой установили прокладку из пористой резины (чтоб пыль из щелей не летела и отсос улучшить).

Внешний вид барабана со снятой крышкой:

attachicon.gif03.jpg

Изменили конструкцию.

- Вместо несъёмной сетки из приваренных электродов (на фото) установили съёмную пластину изогнутую по диаметру барабана с перфорированными отверстиями D. 25 мм. (эти ленты продаются как отходы, изначально – это полосы из которых на гвоздильных заводах штампуют шайбы). Теперь имеем возможность изменять калибровку и размер кубиков ППУ, устанавливая сетки с различным диаметром отверстий.

- Приварили к барабану дополнительные неподвижные ножи (сейчас их 4). Производительность увеличилась.

ВНИМАНИЕ. Главное в оборудовании для измельчения отходов поролона – не мощность двигателя, обороты, диаметр отверстий калибровочной сетки или принудительный отсос, а ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ КОЛИБРОВОЧНОЙ СЕТКИ.

Чем она больше – тем лучше (большая пропускная способность, меньше поролоновой пыли).

Моя главная ошибка заключалась в том, что (в первоначальном варианте) калибровочная сетка была слишком мала (как в дробилке ППУ ИП-1, где сетка занимает лишь одну четверть диаметра барабана).

А производительность аппарата ИП-1 для моих нужд явно недостаточна.

attachicon.gifИП-1 (1).gif attachicon.gifИП-1 (2).JPG

В результате, что я только не делал (снижал редуктором обороты, увеличивал диаметр отверстий сетки и т.д.) – на выходе была неизменно очень мелкая фракция и много поролоновой пыли.

После увеличения площади поверхности калибровочной сетки (почти в половину диаметра барабана) и применения конусного кожуха на отсос – результат резко изменился в положительную сторону.

К стати – в дробилках ППУ от Томичей («ЭМИ») калибровочная сетка расположена по всему диаметру барабана, но там другая конструкция (улитка с беличьим вентилятором), в этом и есть основной секрет их производительности.

Внешний вид клиноремённой передачи моего станка:

attachicon.gif04.jpg

В общем и целом – результатом работы доволен. Дёшево и сердито.

Сегодня за 20 мин. настрогал крошку ППУ однородной фракции, объёмом 2 м3.

Да, и ещё - завтра на приёмную трубу установим воронку (удобнее на подаче).

Добрый день!

Столкнулся с той же проблемой-много пыли. Поэтому Ваша информация о том, как от нее уйти- оказалась очень полезной. Теперь вот хочу повторить вариант томичей-сделать сито по всей окружности, с перфорацией (прорезать плазмой отверстия под фракцию 25-30 мм), и заключить сито внутрь кожуха- чтобы вытягивало по всей поверхности.

Скажите, а как у Вас заточены ножи-вращающиеся и неподвижные, и есть ли какая-то зависимость между диаметром отверстий сита и получающейся крошкой (если отверстия, например, 20 мм- какая крошка получается?)- у меня цель получить крошку фракцией 25-30 мм, чтобы потом использовать ее для производства вторичного порлона в блоках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...