Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Измельчитель поролона- своими руками


Рекомендуемые сообщения

При такой производительности - 15кВт., минимум на каждую дробилку. Самим сделать  хороший аппарат будет сложно и недёшево. То, что показано на фото вообще вызывает сомнение. Просите видео работы. Ещё огромную роль играет, какие обрезки вы будете использовать. Если после контурной резки, то этот аппарвт вообще не стоит брать, нужен шредер. Если полосы, то можно любой.

 

Вот на моём канале можешь посмотреть, что есть с видео.http://video.yandex.ru/external/4611686018440412226/view/118408785/?cauthor=novacom-t&cid=1

Изменено пользователем LaitR

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы остановились наножевом варианте, тк на пальцевом (или игольчатом) много пыли и крошка получается рваная, а нам для последующей склейки нужна однородность.

Обрезки- как полосы, так и остатки после контурной резки (вырезка "колбас" из блоков).

Естьтакая фирма в Тайване- Санкист, производит оборудование для поролона. У них на дробилке на 200 кг в час стоит 25 кВт мотор (30 л.с.).

Не для рекламы:http://www.foam-machinery.com.tw/products8_i-4.html-коротко про дробилки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 кг в час

ни фига у вас отходов

мы 100 кг в смену дробим не больше

вы вторичку чтоли гоните?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то с такой производительностью я бы наверное изготавливать самоделку не рискнул.
А 240 - 170000 руб. за такой аппарат не дороговато будет?
LaitR, у Вас же под заказ за 95000 вот такая есть
post-90178-0-63306400-1363957150_thumb.j
ЭМИ-П-12/380 V, 12 кВт, 3,5 м3/час
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то с такой производительностью я бы наверное изготавливать самоделку не рискнул.

А 240 - 170000 руб. за такой аппарат не дороговато будет?

LaitR, у Вас же под заказ за 95000 вот такая есть

attachicon.gifЭМИ П 12 380V.jpg

ЭМИ-П-12/380 V, 12 кВт, 3,5 м3/час

 

"Гоним" мы мебель. А обрезки нужно куда-то девать. Раньше было меньше- продавали. Теперь столько, сколько собирается - не покупается.Поэтому пришли к выводу делать вторичку- и идем в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Гоним" мы мебель. А обрезки нужно куда-то девать. Раньше было меньше- продавали. Теперь столько, сколько собирается - не покупается.Поэтому пришли к выводу делать вторичку- и идем в этом направлении.

Мы "слепили" установку для производства блочного ППУ- и производим около 170-200 тонн в месяц для себя-производим мебель для сиденья.

Не думаю, что дробилка сложнее реактора с дозирующими насосами и гравиметрической подачей компонентов в смесительную камеру. Мы бы рады купить готовое- но томичи далековато, а покупать не попробовав- уже вляпывались ( не сомневаюсь в профессионализме томичей и других производителей, но ЛайтР абсолютно справедливо указал, что важны нюансы, которые определяют специфичность оборудования в зависимости от типа сырья и его состава).

Просматривали и НОВАКОМ, и ЭЛПА-Ижевск, и Волжский, и Кривой Рог.

Что до уровня и компетентности- я общался с представителями и БАСФ, и ДАУ- на предмет вторичного поролона, из их ответов следует, что плотность ниже 60 кг на куб м- невозможна, будет рассыпаться. А мы сейчас покупаем вторичку, произведенную из наших обрезков, с плотностью 43-45 кг на куб м. И образцы в тестовой лаборатории прошли испытания- не рассыпавшись, и не просев больше положенного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я неспроста спросил про контурную резку.  Отходы задолбаются разрезать или разрывать  на более мелкие куски. Ножевые дробилки в таком варианте - в стойло. Ребята хотят поэксперементировать - пожалуйста. Шредеру в принципе побоку размер куска, да и берут их именно для поточного производства. 

 

LaitR, у Вас же под заказ за 95000 вот такая есть

 Да делаем такую, но это не та машина, что им нужна под контурку.  Входной патрубок 200х240.  Максимальный кусок 180х200х400 мм. ,  а после контурки куски более приличные.

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я неспроста спросил про контурную резку.  Отходы задолбаются разрезать или разрывать  на более мелкие куски. Ножевые дробилки в таком варианте - в стойло. Ребята хотят поэксперементировать - пожалуйста. Шредеру в принципе побоку размер куска, да и берут их именно для поточного производства. 

 

 

 Да делаем такую, но это не та машина, что им нужна под контурку.  Входной патрубок 200х240.  Максимальный кусок 180х200х400 мм. ,  а после контурки куски более приличные.

ЛайтР, а какую фракцию дает шреддер и какая его производительность?

 А главное- Вы его производите ( как я понял, Вы из Томской фирмы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛайтР, а какую фракцию дает шреддер и какая его производительность?  А главное- Вы его производите ( как я понял, Вы из Томской фирмы)?

 

Шреддер- это международное название дробилок.  Я выпускаю только ножевые дробилки и нареканий нет, но они ориентированы на отходы от листового поролона.

То, что нужно Вам, для производства необходимого количества крошки для вторички, в России не производят. ИПРы, ADMы и аналогичные аппараты заточены под твёрдые полимеры и КПД на поролоне очень низкий. т.е. дури много, а выхлоп на троичку. Всё, что предлагает Европа - на 90% сделано в КНР а ценник высоченный. Ищите того, кто таскает оборудование из КНР. в Россию. Я собираю видео по дробилкам для пролона, на своей страничке в Яндекс Видео. http://video.yandex.ru/external/4611686018440412226/view/118408785/?cauthor=novacom-t&cid=1

Если ещё порыскать, то можно и на поставщиков выйти.

Терерь про фракцию.  Кто Вам сказал, что много пыли  у шреддеров?

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛайтР, одновальный шреддер- для ППУ не подойдет, у нас стоит Вейма- это трата времени, не более.

Двухвальный- наверное да, но пробовать желания нет- ценник на бу начинается с 7-11 т евро.

По вашим ножевым дробилкам- судя по видео, они имеют сито по всей длине окружности, и трехлопастной нож. Все это заключено в беличье колесо.

Какое максимально возможное сечение входной трубы (подача обрезков) и максимальная мощность двигателя? Наверное, имеет смысл и проще все же купить у Вас- если можно доставить в Тулу ( а там- заберем).

По пыли- у нас была игольчатая дробилка- пылила будь здоров, и рвала как рвала. Где-то валяется- но реанимировать ее смысла нет, поэтому вариант один- ножевая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас стоит Вейма- это трата времени, не более.

 Что за  Вейма?

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если перед ножевой дробилкой соорудить предварительную подготовку отходов ППУ до приемлемых размеров, например используя на ленте подачи гильотинную рубку (чтоб руками не рвать и шреддер не использовать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поролон рубить гильотиной? Как Вы себе это представляете? 

Проще вертикальной ленточной пилой распиливать, только вот пальцы успевай охранять. Можно конечно спроектировать рамку с несколькими  нихромововыми нитями, но тогда нужна вытяжка, воняет прилично.

post-16763-0-78784700-1364316038_thumb.j

Изменено пользователем LaitR

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну ясное дело не такой post-90178-0-49422400-1364317651_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Вот тоже один из примеров самодельной дробилки,у нас такая.Делали не сами,покупали,за сколько не знаю,брат покупал=))Но собираемся в скором будущем сделать еще пару таких же на продажу=))

если не секрет не подскажите диаметр отверстий через какие выходит раздробленный поролон ?И мощность и обороты двигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не секрет не подскажите диаметр отверстий через какие выходит раздробленный поролон ?И мощность и обороты двигателя?

 

Мощность - от 1,5 до 5,5 кВт.  Выбирается  от требуемой производительности. Обороты в основном - 1500 - при условии наличия противоножей. Отверстия выбираются в зависимости от желаемого результата. Мелкая - 12-16мм.  Средняя -  16-25мм.  Крупная - 25-40мм.

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Если между вращающимися нажами поставить маленькие перегородки то получится по мимо центробежной силы еще и воздушный поток. Я предпологаю что без отсосника можно будет работать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если между вращающимися нажами поставить маленькие перегородки то получится по мимо центробежной силы еще и воздушный поток. Я предпологаю что без отсосника можно будет работать.

 

Мысли все хороши только до испытаний.  Попробуй поставь и получишь проблему частых остановок двигателя.  Поролон имеет свойство сминаться и уплотняться, даже противоножи создают громадное сопротивление.

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли все хороши только до испытаний.  Попробуй поставь и получишь проблему частых остановок двигателя.  Поролон имеет свойство сминаться и уплотняться, даже противоножи создают громадное сопротивление.

Вы не правильно себе представляете процесс измельчения поролона, у нас на производстве стояло в разное время множество разных измельчителей поролона, и самый эффективной оказалась та что рвёт, представьте конусный вал в него в варены острые шипы он опускается в конусную чашу в которой в варены шипы во внутрь расстояние между шипами вала и чаши к низу уменьшается а в низу чаши отверстие через которую и выходит крошка,  к верху чаши приварен бункер для отходов ППУ и крышка с широким отверстием для подачи ППУ, величина крошки зависит от скорости вращения вала и расстояния между шипами вала и чаше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

краине

Вы не правильно себе представляете процесс измельчения поролона,

 

Ну просто удивительно :shok:  .   Спасибо за информацию. Оказывается, я 10 лет произвожу ножевые дробилки и считал, что это верх совершенства :dash: .  

Вопрос - кто в России сейчас выпускает игольчатый измельчитель?.................Адрес и ценник в студию.

 

Самый маломощный - 5кВт. - выпускается где то в Украине или Белоруссия. Все остальные модели начинались с 15 кВт.

Изменено пользователем LaitR

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что игольчатые - не эффективные - я никогда не говорил. У каждого типа дробилок свои плюсы и минусы.

 

 

к верху чаши приварен бункер для отходов ППУ и крышка с широким отверстием для подачи ППУ, величина крошки зависит от скорости вращения вала и расстояния между шипами вала и чаше.

 

Вы забыли про товарища с черенком от лопаты, толкающего здоровые куски к иглам.

 

«СЛОНИМСКАЯ ФАБРИКА МЯГКОЙ МЕБЕЛИ» .не очень далеко от Вас, можете съездить и посмотреть мой измельчитель в работе.

г. Слоним, ул.Брестская, 139,
тел/факс 80156239438 

Изменено пользователем LaitR

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

краине

 

Ну просто удивительно :shok:  .   Спасибо за информацию. Оказывается, я 10 лет произвожу ножевые дробилки и считал, что это верх совершенства :dash: .  

Вопрос - кто в России сейчас выпускает игольчатый измельчитель?.................Адрес и ценник в студию.

 

Самый маломощный - 5кВт. - выпускается где то в Украине или Белоруссия. Все остальные модели начинались с 15 кВт.

Были у нас и нарезные: дробит слишком крупную крошку и не эффективно,  честно говоря очень сложная конструкция и медленно нарезает хотя для небольшой фирмочки вполне может подойти,  в игольчатой конструкции есть свои недостатки как и в любой, первая так и работала надо было толкать черенком и было много проблем но недавно нам привезли по совершеннее в ней перед бункером стоит круговая гильотина а в бункере что то вроде шнека сильно не рассматривал,   конструкция более громоздкая и требует двух двигателей но работает очень эффективно. 

Этот аппарат купили на сельскохозяйственной выставке, он был частью линии по изготовлению гранулированного корма для всякой живности, а на счёт того что вы изготавливаете не правельные измельчители я не писал, я писал об эффективности игольчатого по сравнению с остальными, у нас за месяц накапливаются горы отходов, а этот агрегат всё перемалывает  за неполный день.

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ней перед бункером стоит круговая гильотина

Во! Я-ж говорил – гильотина всё-ж таки в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Похоже Вы немного путаете типы измельчителей. Ножевуе - роторные измельчители, самые простые по конструкции аппараты. Да и пожалуй самые надёжные. Грубо, это мотор с ножами на валу и вокруг ножей бак с ситом. Чему здесь ломаться кроме ножей? Вы похоже говорите о шредерах с валами. Вот у них действительно сложный и громоздкий конструктив, звёздочки, цепи, редуктора и т.д.

 

2.  ЭМИ-П-5,5 кВт. весит 71 кг.   96 х 64 х 54 см. - где громоздкость?  В реальных условиях работы с учётом подготовки поролона под размер патрубка в месяц до 5 тонн крошки.

ЭМИ-П-12 кВт.  120 кг. высота 150 см.  -   7 тонн (в одну смену) в месяц. 12тонн если  в 2 смены. Данные от производителя крошки в Красноярске.

  post-16763-0-94865400-1374815957_thumb.j

 

3.   Вот про круговую гильотину даже очень интересно. Можно вообще фото аппарата в студию?

Изменено пользователем LaitR

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ЭСКАНДЕР. :bye: .   itcnjdtw меня прямо заинтриговал информацией о гильотине. :dash: Очень интересно посмотреть на аппарат.     

Оборудование для мягкой мебели ООО"НоваКом-Т" http://novacom-t.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...