Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как рассчитать метабоксы?


Рекомендуемые сообщения

У Андрея в пособии хорошо и доступно описанно как сделать ящики на направляющих.

Я столкнулся с вопросом - ящики на метабоксах.

Помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У хорошего поставщика фурнитуры всегда есть таблицы по расчету донышек и задних стенок для метабоксов. Смотря чем пользуетесь. Blum, Hettich или что-то еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Андрея в пособии хорошо и доступно описанно как сделать ящики на направляющих.

Я столкнулся с вопросом - ящики на метабоксах.

Помогите пожалуйста.

У меня аналогичный вопрос. Я думаю суть вопроса не донышках и задниках (это действительно можно найти), а в расчете боковых направляющих. Как у Андрея был приведен расчет шкафа с несколькими ящиками, с разной высотой фасада

И ради бога не пугайте нас , начинающих, BLUMом и прочей дороговизной, нам бы чё попроще. :D

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
И ради бога не пугайте нас , начинающих, BLUMом и прочей дороговизной, нам бы чё попроще. ;)

Если я ошибаясь, то по поправте, от общего размера ящика минус 64. :rolleyes:

Изменено пользователем Антонио
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята вы не это ищите? http://www.mdm-complect.ru/advices/help/detail.php?ID=5911

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята вы не это ищите? http://www.mdm-complect.ru/advices/help/detail.php?ID=5911

Спасибо. Да именно это, но уже нашел, когда получил СДМ 2. Все сразу стало понятно.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Кому интересно, после применения на практике, ширину пришлось сгонять на 2мм....

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья!

Подскажите такую мало-мальскую вещь: каким образом крепится продольный рейлинг к фасаду (это такая регулировочная трубка, идущая от фасада к задней стенке ящика, увеличивающая/уменьшающая расстояние от верха фасада до задней стенки ящика [метабокса] тем-самым регулируя фасад по плоскости прилегания к боковинам короба). К задней стенке понятно как - там обычный кронштейн. А вот у на другом конце этого рейлинга (на стоне крепления к фасаду) что-то типа крючка сделано. :rolleyes: Вещица вроде полезная, а как ставить точно не знаю.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас какой фирмы рейлинги? У разных фирм по разному крепится. У Blum, например, со стороны фасада футорка пластиковая, в исходном положении загнута под 90 гр., в фасаде сверлится отв. диаметром 8 мм, вставляется футорка(рейлинг параллельно фасаду), потом разгибаете этот угол на рейлинге так чтобы он встал перпендикулярно плоскости фасада, футорка расширяется и намертво фиксируется в фасаде, ну а там остается задний конец рейлинга защелкнуть на задней стенке. Готово! Можно регулировать.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у вас какой фирмы рейлинги? У разных фирм по разному крепится. У Blum, например, со стороны фасада футорка пластиковая, в исходном положении загнута под 90 гр., в фасаде сверлится отв. диаметром 8 мм, вставляется футорка(рейлинг параллельно фасаду), потом разгибаете этот угол на рейлинге так чтобы он встал перпендикулярно плоскости фасада, футорка расширяется и намертво фиксируется в фасаде, ну а там остается задний конец рейлинга защелкнуть на задней стенке. Готово! Можно регулировать.

В магазине про рейлинги сказали только что они польские. К фасадам крепятся вот такими крепежами (рисунок). Единственное что приходит в голову насчет их установки, это просверлить несквозное отверстие в фасаде (около 8мм) и вставить так чтобы зубцы впились в стенку отверстия изнутри. Но мне кажется, что если фасад будет из плотного материала (из МДФ, например), то скорее сломаешь фасад чем закрепишь таким образом рейлинг. :rolleyes:

post-148-1190711873_thumb.jpg

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли фотку, пусть даже сотиком, а то рисунок ну ооооооочень схематичный, не понятно, где верх-низ-зад-перед

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нельзя ли фотку, пусть даже сотиком, а то рисунок ну ооооооочень схематичный, не понятно, где верх-низ-зад-перед

Сфоткать пока не могу.

Нарисовал более детально. Может сейчас можно понять.

post-148-1190750897_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сфоткать пока не могу.

Нарисовал более детально. Может сейчас можно понять.

Честно говоря не особо понятно. Такое впечатление, что какой то части не хватает, запакованы были? Versal все правильно описал. Вот посмотрите, может это чем то поможет:http://www.mdm-complect.ru/advices/help/detail.php?ID=5911, пункт 10. Или мои фото, только отверстия в фасаде на 10, ставил 2 разных производителя, тоже говорили Польша. И еще, вспомнил, некоторые рейлинги крепяться к фасаду на саморезы, не мог бы вид спереди нарисовать. Тогда бы, наверное, понятней стало.

post-140-1191055642_thumb.jpg

post-140-1191055686_thumb.jpg

Изменено пользователем sklipa
likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прости фото конешно супер но я не чего не расмотрел :rolleyes:

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прости фото конешно супер но я не чего не расмотрел :D

Не поверишь сам не понял, видимо с фотиком что то , целый день фоткал - это лучший результат :rolleyes:

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря не особо понятно. Такое впечатление, что какой то части не хватает, запакованы были? Versal все правильно описал. Вот посмотрите, может это чем то поможет:http://www.mdm-complect.ru/advices/help/detail.php?ID=5911, пункт 10. Или мои фото, только отверстия в фасаде на 10, ставил 2 разных производителя, тоже говорили Польша. И еще, вспомнил, некоторые рейлинги крепяться к фасаду на саморезы, не мог бы вид спереди нарисовать. Тогда бы, наверное, понятней стало.

Рейлинги продаются без упаковки (поштучно). Постараюсь изучить ближе.

На сайте МДМ-комплекта показан рейлинг, который крепится к фасаду на саморез (как мне показалось), в моем случае саморез для крепления к фасаду не предусмотрен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сделал фото продольного рейлинга (точнее, его крепление к фасаду). Что скажите, форумчане? Как крепится?

post-148-1191612729_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по фотографии, принцип крепления ваших рейлингов подобен вот этому http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...182&ID=2340

т.е. сверлится отверстие, рейлинг вставляется в него слегка под углом, а потом выпрямляется перпендикулярно плоскости фасада. Если я все правильно понял, то рейлинг будет держаться засчет двух гребешков на конце.

А вообще поэкспериментируйте с куском дсп, насверлите несколько глухих отверстий диаметром от 5 до 12 мм и примеряйте по очереди в разные, что-то мне подсказывает что подойдет 8, в крайнем случае 10. В мебельной фурнитуре есть определенные стандарты и большинство отверстий делаются одних диаметров 5, 8, 10.... в общем пробуйте, потом расскажете.

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот сделал фото продольного рейлинга (точнее, его крепление к фасаду). Что скажите, форумчане? Как крепится?

Помоему, вы сделали фото, как раз обратной части, которая крепиться к задней стенке. Крепяться, металлические пластины, а рейлинг на них защелкиваеся. Не проще купить комплект и повертеть его в руках, я так делал. Спереди должен быть шарнир металлический. Эти рейлинги крепяться к фасаду со сверловкой. Если вас смущают втулки со стрелочками, то они сдвигаются вперед, они чисто декоративные.

post-140-1191644960_thumb.jpg

Изменено пользователем sklipa
likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помоему, вы сделали фото, как раз обратной части, которая крепиться к задней стенке. Крепяться, металлические пластины, а рейлинг на них защелкиваеся. Не проще купить комплект и повертеть его в руках, я так делал. Спереди должен быть шарнир металлический. Эти рейлинги крепяться к фасаду со сверловкой.

На фотке рядом лежат пластины с двумя отверстиями - они и должны крепиться к задней стенке (у Blum такие же), а на них защелкиваются рейлинги, причем концом не тем, что на фотке. To evgeniy256 чтоб внести ясность, не затруднит и обратный конец рейлинга сфоткать?

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
У меня аналогичный вопрос. Я думаю суть вопроса не донышках и задниках (это действительно можно найти), а в расчете боковых направляющих. Как у Андрея был приведен расчет шкафа с несколькими ящиками, с разной высотой фасада

И ради бога не пугайте нас , начинающих, BLUMом и прочей дороговизной, нам бы чё попроще. :D

Пользуюсь китайскими, они точно такие же как и БЛЮМ и ХеттиХ. Все размеры подходят со схем поставщиков.

А вообще, требуйте у продавцов - Схему!!! Должны, просто обязаны дать.

Мы сами рассчитали шаблон и до сих пор им пользуемся. (как показала размеры программа Динамик Спейс, расчитали практически как и в БЛЮМ инженеры :D )

Например: Шкафчик кухонный с 3 ящиками, 1 маленький, 2 больших, фасады которых соответственно 140 мм, 284 мм высотой.

От нижнего края делаем точки поперечные линии карандашом на расстоянии

1. 170 мм

2. 450 мм

3. 660 мм

Провели линии.

Оступили от переднего края 2 мм, приставили направляющую и в большее отверстие делаем отметку шилом.

Присоединяем саморезами в 3 местах, во всех отверстиях (кроме последних) должна быть видна линия карандаша по середине.

:D

Мебель - это работа, и ее надо сделать достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Андрей Лаппо, скажите, пожалуйста, почему у вас ширина дна ящика на метабоксах = внутренняя ширина короба -32мм (в руководстве по изготовлению компьютерного стола), когда у МДМ-Комплекта везде указано что нужно вычитать 31мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 мм - это погрешность разметки, инструмента, распила, т.е. "человеческий фактор".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 мм - это погрешность разметки, инструмента, распила, т.е. "человеческий фактор".

Погрешность же может получится как + так и -. Например, 32+1=33мм. Не слишком узкий ящик будет в этом случае?

И еще один вопросик. А как на метабоксах выводить диагонали ящика? У обычных ящиков из ЛДСП все понятно - кладём ящик на дно короба, прижимаем к правой (левой) стенке и ровняем по коробу (делаем выдвижной ящик такой же "кривизны" как и короб; в руководстве это описано), а на метабоксах же дно какое есть такой и ящик получится. Наверное, в этом случае помогут продольные рейлинги (чтобы плоскость фасада выровнять), но, во-первых, это дополнительные расходы, во-вторых, насколько они "сильно" могут регулировать?

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Погрешность же может получится как + так и -. Например, 32+1=33мм. Не слишком узкий ящик будет в этом случае?

В посте №7 писал: по расчетам МДМ заказывал распил - пришлось шлифмашиной сгонять 1-2 мм

И еще один вопросик. А как на метабоксах выводить диагонали ящика?

Никак. У простых ящиков выправляется угол соединения боковин. У метабоксов угол задан распилом.

Наверное, в этом случае помогут продольные рейлинги (чтобы плоскость фасада выровнять),

Рейлинги нужно ставить если фасад высокий (регулировка довольно приличная 5мм точно будет). А низкие фасады регулируются креплением метабокса, помоему, 1,5 - 2 мм

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...