Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Реставрация деревянной мебели


plotnik

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

уважаемый Плотник,

подскажите, пожалуйста, начинающему рукоделу как правильно поступить:

есть старая настенная вешалка, которая верой и правдой служила нашей семье годов с 40-х, есть утраты в виде крючков. Понятно, что надо будет заказать новые крючки и их поставить на место.

Меня интересует, стоит ли разбирать всю вешалку (крышку, боковины, крючки) чистить и собирать заново или этого не требуется (все соединения очень крепкие).

Процесс снятия старых покрытий, заделки царапин, трещин и т.д. конечно будет производиться как положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё бы несколько хороших фото и тогда могу давать советы.

Вот фото подцветочницы, про работу с которой я писал - снятие лака, морение и лакировка заново. Только надо бы ещё один слой лака положить.

post-5767-0-70676700-1303644638_thumb.jp

Единственно - была проблема с крышкой. Ее повело "домиком", распилил ее на ленточной пиле, вставил клин снизу, склеил и прошлифовал. От времени круглая, крышка приобрела форму овала в результате усадки дерева.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Хочу отреставрировать старое пианино. На фото 1 видно места со вздутим шпоном и места, где шпона уже нет.

Планирую, обработать смывкой. Тот шпон, что остался - приклеить, а в пустых местах - или зашпаклевать автомобильной шпатлевкой, а потом затонировать более темной морилкой и лаком, или приклеить туда новые кусочки шпона, оставшиеся зазоры зашпаклевать древесная пыль+нитролак и тоже затонировать более темной морилкой и лаком.

Может посоветуете иначе?

С тем, что на фото 2 даже не знаю, что лучше сделать

Фото 3 - общий вид

post-2210-0-04369900-1310026032_thumb.jp

post-2210-0-56985400-1310026089_thumb.jp

post-2210-0-50145400-1310026242_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того что Вы в итоге хотите получить и какую отделку планируете, вообще при реставрации в таких случаях подбирают шпон для замены.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу отреставрировать старое пианино...

Про смывку ясно.

Мне так кажется, что вздутый шпон всерху надо аккуратно снять и использовать его на вставки, если он одинаков со шпоном переда. Наверх подобрать новый. В пустые места надо прирезать снятый шпон, а то автошпаклёвку надо будет раскрашивать (лично я такого художественного дара не имею - раскрасить под дерево и угадать, какой нужный оттенок это под лаком приобретет, да и в случае царапины шпаклёвка вылезет). А мелочи шпаклёвкой из пыли от мелкой шлифовки шпона на нитре. Ежели всё нормально, никакой морилки не надо будет в местах вклейки (это ежели шпон не выгорел, не поменял цвет; иногда его нагревают, чтоб цвет потемнел до нужного), всё вместе проморить для выравнивания цвета и под лак.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! Можете ли Вы помочь советом (детальным и подробным)? Как и Вы, не знаю даже почему, потянуло меня на старинную мебель))) Сдуру :shok: купила круглый столик и стул, теперь хочу их привести в порядок и задекорировать в стиле декупажа с золочением. Кроме того как ошкурить, обработать морилкой я больше ничего не знаю, хоть отец мой и мебель делал, но его нет уже 2,5 года и совета спросить не у кого...Поможете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "СТИЛЬ декупажа с золочением" улыбнуло: можно спросить откуда такущее словосочетание?

(Декупаж - техника, золочение - приём использования материала, при конкретном выборе способа - техника тоже)

http://ru.wikipedia....%BF%D0%B0%D0%B6

http://ru.wikipedia....%BD%D0%B8%D0%B5

Стили же в мебели http://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8&title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F%3ASearch&fulltext=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото в студию, там посмотрим что делать. Может, декупаж вообще не нужен, сами вещи по себе красивые. А то получится вот это (из фоток, сделанных давно в фотопавильоне):post-5767-0-94263200-1334826728_thumb.jp

Охарактеризовать это можно так: кабриолистый модерн.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

На улице год назад нашел деревянную подцветочницу. Хотя подцветочница - это много сказано. Точнее нашел сначала вот это post-5767-0-94734800-1335584553_thumb.jp (в процессе обработки смывкой) и подумал, что если хоть одну ножку ещё найду, будет здорово, можно будет восстановить. Ножку нашел по кусочкам, склеил чтобы получить форму - липа была съедена древоточцами и рыхлая от старости. По склеенной ножке выпилил-вышлифовал (обратите внимание на выпил в корпусе, позволяет работать с радиусами) post-5767-0-56871800-1335584765_thumb.jp первую ножку на копирование post-5767-0-43156600-1335584824_thumb.jp.

Далее спилил ещё 2, первую в качестве шаблона и в фрезер post-5767-0-32620100-1335584891_thumb.jp. Потом доработка стамеской скругленных частей до острых, местами опять подшлифовка post-5767-0-66265900-1335584977_thumb.jp, скругление по краю post-5767-0-12955400-1335585008_thumb.jp и изготовление шипов 55-ой по шинеpost-5767-0-77353500-1335585063_thumb.jp и стамесочкой по месту.

За 2,5 часа на ноги поставил post-5767-0-00432200-1335585097_thumb.jp. Теперь поиски видов верха в своей литературе, склейка, наверное токарная обработка и т.д.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная работа.

Шипы может и правильнее было бы фрезером шевельнуть.

Но вот чего не хватает, так это правильной шлифовки. Не ЛШМ тут надо пользовать, а осцилляторную цилиндрическую шлифовалку - как раз для криволинейных плоских вырезов. Сам о такой пока мечтаю. Правда, после фрезера можно ещё хвостами из шкурки на насадке в дрели всё пройти - не знаю, как это называется.

А верхушку фрезером с циркулем накрутить калёвочными фрезами так, чтобы внешний бортик получить (для устойчивости горшков). Да ещё в виде секторов (т.е. с перестановкой циркуля) - чтобы цветком столешенка была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛШМ пользую от бедности. Нормальный осциллятор профи стоит под 20-к, а бытовой Perfomax исчез из прайса кувалды. Можно сделать кстати из дешевой сверлилки - вверх тормашками ее перевернуть, столик сделать на шлифовку и либо педалью вверх-вниз, либо движок с редуктором приспособить.

Верхушку думаю делать круглую, с бортиком, но вот секторами не получится - не мог тот столяр-токарь такого навертеть, даже не прошлифовав балясину как следует. По сгнившим ножкам мне кажется, что работа была сделана быстро, грубовато (что ещё придется мне малость убирать) и без особых изысков (по тем временам). Кстати балясина - липа, а ножки я сделал березовые, чтобы хоть как-то низ утяжелить.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!

По случаю достались два стула, коим лет по сто, судя по всему… В относительно неплохом, но все же внушающем некоторые опасения, состоянии. Хотелось бы узнать их историю — лейблы, увы, изрядно попорчены временем. И хочу советов по реставрации. Продавать не собираюсь, они мне нужны в качестве аксессуаров для фотосъемок в домашней фотостудии. Фото здесь.

Первый стул: слегка шатаются ножки, на одной из ножек лопнул шуруп крепящий круг, сам круг тоже имеет большую трещину. На фото все видно. Краска облупилась какими то катышками, в жару, как утверждала хозяйка, может испачкать белую одежду.

Второй стул: лопнула фанера сиденья, остальное в порядке. Фанера с рисунком, естественно хочется ее оставить, но как то укрепить снизу…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классические представители венской мебели - ширпотреб (я не ругаюсь) начала ХХ века. А сейчас - уже элитная недешевая мебель. По надписям - как раз не-Тонет - На одной братья Кон, на другом - польский Войцехов.

1) Смыть старое покрытие смывкой Престиж до чистого дерева.

2) Промыть водой.

3) Подклеить расслоившиеся места на сиденьях, зашпаклевать самодельной пылевой шпаклевкой мелкие трещинки, в крупные вклеить бук или на крайняк полосы из березовой фанеры (ее можно расслоить), там где рисунок вклейку аккуратно подрезать. Про усиление - вариант напилить брусочков, подогнать их по форме к низу сидушки и приклеить к сидушке и подстулью - это самый дешевый вариант. 2х3 см бруски вполне пойдут (у меня тут на венский стул на работе плоскозубцы упали - пробили насквозь, т.к. фанера в 3 слоя там всего-то - ширпотреб же был это).

4) проклеить отслоившиеся места на дереве. Клей СуперПВА от Хенкель, не ниже+струбцины + несколько дней выдержки ,не меньше.

5) Шлифовка подклейки, общая нефанатичная подшлифовка, морилка в тон ,желательно распылителем, лак и наверное готово. Последний стой лака должен быть алкидным, уретановым, в общем не нитрой, а то опять будете смывать-лачить.

Есть еще один момент - у бука есть крайне любопытная особенность. Это не только самое лучшее дерево для гнутья. Бук пропитан дубильными веществами, как и дуб. Так вот, при изготовлении венской мебели (а ее классическую делали из бука) в процессе распаривания с водой использовали нашатырный спирт, добиваясь этим двух эффектов:

а) Лучшей гибкости и более гарантированного результата изгиба (вследствие того, что спирт этот что-то там приводил в древесных клетках в состояние желе, и потом все это застывало при остывании деревяхи и улетучивании спирта).

б) Дубильные вещества, вступая в реакцию с нашатырем, окрашивали мебель в баклажанный цвет = экономия на морилке (доп.плюс для ширпотреба).

Да, шуруп надо вывернуть, если что засадить туда буковый шкант на 8 на клею.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ! К первому этапу уже приступил сегодня - отмываю стул от всего того ужаса, коим его за 100 лет накрасили.

Насчет усиления была мысль закрепить снизу "заплатку" из фанеры во весь стул. Т.е. что бы верхняя историческая часть лежала на нижней. Только вот есть некоторые сомнения...

Дело в том, что когда то в детстве я дореволюционный бумажный червонец заклеил пленкой, что бы он не рассыпался. За что и получил, мягко говоря, выговор с объяснением, что с старинными вещами так не поступают. С тех пор отношусь к старине с некоторым трепетом... :) Так вот интересны пределы допустимого при реставрации.

В частности, если дополнительную фанеру снизу закрепить металическими уголками, это - моветон?

И еще вопрос о окраске: это на выбор владельца или есть какие то правила? У меня интерьер выполнен в черно-белых тонах и один из стульев хотелось бы сделать черным. Другой (Войцехов) светлым, в цвет дерева. Тем более, что у него на сиденье есть рисунок... Это возможно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так: чтобы хорошо приклеить фанеру книзу, нужен вакуумный мешок с вакуумным насосом, что недешево, поэтому я вам и не предложил. Фанеру в смысле послойно, а то у вас сидушка будет ровная-ровная как фанера снизу - силы в вакууме огого! Крепить фанерку металлическими уголками как-то некрасиво и самое главное ненадежно. А вот деревяшку уголком аккуратно прикрутить наверное можно.

Про пределы реставрации - есть ,кажись уже писал, научная - восстанавливать все по технологии того времени теми же материалами, и бытовая ,которая частенько вытекает фактически в переделку мебели, чуть ли не перепил под конкретного владельца и место. Я конечно не сторонник перепила, но почему бы вполне надежную вещь, которая сгниет на помойке, не привести в соответствие с нужными потребностями?

В данном случае один стул можно заморить черным (а почему бы нет), потом лаком покрыть, чтоб дерево сквозь черноту все равно просвечивало (окраска закроет всю фактуру наглухо), а другой... Бук обычно бывает пятнистый от времени и покрытия разными составами. Посмотрите - если вас устроит, почему бы не оставить тот цвет? Но учтите, что он со временем скорее всего потемнеет. + видны будут дефекты на сиденье - вставки на местах пролома.

В общем, в бытовой реставрации, а точнее, я бы сказал, в ремонте, возможно всё, и стразами покрывают, и лампы прикручивают - но будет ли это тогда венский стул? Так что думаю лучший вариант будет, сохранив дерево, укрепив его так, чтобы снаружи невидно было, аккуратно невызывающе отделать, и будет хорошо. Ну и наклейки -штампы постараться сохранить. Как-нибудь выложу фото своего Кона ,с детальным описанием техпроцесса и ошибок, хотя я и сейчас не знаю, ошибся ли я или все же сделал правильно - уж больно объект жуткий попался.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, понятно.

С очисткой непонятные проблемы: самое страшное все снял с одного стула, но есть слой, который не поддается смывке. Или я плохо стараюсь. На первом фото видно: сверху одеждой до дерева зашлифовали, а вот дальше желтенький такой цвет никак не смывается. И еще полосы на дереве, на двух других снимках - это само дерево или въевшаяся краска? Фотографии...

Стразы, разумеется, лепить не буду - мне нужны именно классические стулья. И насчет окраски тоже просто неправильно выразился - разумеется, лак. Насчет лака тоже вопрос: я тут советскую шпонированную вешалку в черный цвет лакировал лаком "Эбеновое дерево". Результат вроде вполне неплохой и фактура читается. Вопрос дилетанта: чем тонированный лак хуже морилки и бесцветного лака?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полосы эти - результат технологического процесса гнутья - чтоб изогнуть малые радиусы, гнут на оправке (на крупных производствах металлической), а снаружи чтоб дерево в процессе не рвало еще металлическую полосу накладывают post-5767-0-89480500-1356865307_thumb.jp ну и естественно железо оставляет на заготовке свои следы (далее по технологии идет темное покрытие, маскирующее это). Еще полосы поперечные в результате гнутья могут быть.

С желтым похуже может быть - мне тут коробочка попадалась одна, это желтое химически инертное оказалось силикатным клеем, в просторечии жидким стеклом - ни одна смывка не поможет, счищал шлифовкой до чистого дерева.

А вот мой экземпляр до и после post-5767-0-95827000-1356866471_thumb.jp

Фирма post-5767-0-76084900-1356866520_thumb.jp

Состояние отдельных частей post-5767-0-07567300-1356866546_thumb.jp post-5767-0-07007200-1356866568_thumb.jp тут поподробнее - из-под мешковинной самодельной обивки вылезла красота в гвоздях post-5767-0-20158300-1356866624_thumb.jp post-5767-0-75657800-1356866640_thumb.jp

Само собой склейка, всерьез и надолго post-5767-0-25056700-1356866687_thumb.jp post-5767-0-76394700-1356866701_thumb.jp последняя деталь - жуть полная, особенно сзади - держится только на клею,

потом была шпаклевка этих самых гвоздевых дырок на подстулье, до своего рецепта я тогда не дошел, поэтому позже морилка не пошла, пришлось все крыть сверху крашеным лаком.

Момент отделки post-5767-0-34666700-1356867541_thumb.jp

И после набивки и обтяжки тканью (кстати на спинке ошибочка вышла), но перед наклейкой декоративной полосы, скрывающей скобы post-5767-0-28939700-1356867651_thumb.jp

Цвет ткани оригинала был темно-бордовый, это я установил по клочкам возле набитых гвоздей, но т.к. мы его эксплуатируем во время фотосессий, то захотелось понаряднее чего-то, вот и взяли такую полосатую ткань.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Буду дочищать шлифовкой.

Так Вы тоже занимаетесь фотосъемкой?

С наступающим Новым Годом Вас!!! Удачи и здоровья в новом году!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не занимаюсь, но вот на постоянном месте работы фотосессии бывают, и для них время от времени кое-что делаю

За поздравления Спасибо :)

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу отреставрировать старую швейную машинку "китайская бабочка". Она шьет хорошо, и нравиться мне. Хотела заказать деревянный верх мастеру новый, но пока не по карману. Решила пробовать сама.

Верх сделан из какой то фанеры, верхний слой снялся легко, был лакирован когда-то, потом "обновлен" ужасной черной краской.

Отшлифовали с сыном, получилось гладко, но в черных пятнах. Не понятно, это от черной краски просочилось когда красили или грибок какой то? Чем лучше покрыть верх?

Внизу потрескался короб, в который убрана машинка, и расслоилась фанера. Если ее клеить, то как придавливать чтоб высохло, поверхность то выпуклая. И она сухая, чтобы собрать это и придать форму надо как то увлажнить и придать форму?

Чугунные ноги машинки со временем хочу отдать в мастерскую чтобы покрасили порошковой краской, хотя может есть способ их обновить, там краска и так меня устраивает, но у нее вид местами грязный, не отмывается. Мокрая блестит, высохнет и некрасивая снова.

post-123481-0-14037300-1357392140_thumb.

post-123481-0-62152000-1357392157_thumb.

post-123481-0-88675200-1357392171_thumb.

post-123481-0-40185400-1357392186_thumb.

post-123481-0-48570600-1357392198_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с прошедшими празниками! Итак, первый стул готов! И я им очень доволен. :)

201301091429430002.jpg

201301081349320002.jpg

На очереди второй, но с ним возни будет больше - повреждения серьезнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно, когда старые, но добротно-красивые вещи приобретают вторую жизнь.

21 сообщение - про машинку. Да, это краска сквозь трещинки в лаке пролезла. Скорее всего вам придется всё покрасить, или заморить в очень темный цвет. Можно попытаться ацетоном посмывать, вдруг что выйдет, или перекисью водорода пройтись (только высокой концентрации). Что с низом делать пока не ясно, фоток мало и они нечеткие.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижнюю часть деревянную у машинки открутила, пока понятно что с ним делать. Спасибо, помогла эта тема. Подклеиваю на ПВА слои, где отвалилось, получается. Смывка не понадобилась, краска и так тряпкой и мелкой наждачкой без усилий оттирается. Но фанера тонкая совсем, три слоя всего, хотелось бы прочнее сделать, может покрыть чем для прочности? Укрепить как советовали выше про стул не получиться наверно, так как это короб в который машинка убирается и она не поместится если рейки внутри приклеить. Если красить потом, то чем? Про вариант с морилкой понятно.

post-123481-0-16493800-1357998741_thumb.

post-123481-0-05332800-1357998763_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Это кусок фанеры из трех слоев лущеного шпона, прибитый гвоздями. Самое простое для вас - в места отщепов (конечно лак предварительно смыть) "подпустить" (т.е. тонкой металлической линейкой размазать) клей типа ПВА от Henkel или Клейберит, прижать руками, лишний клей выжать оттуда, сразу же смыть снаружи влажным, но не мокрым водным тампоном (чтоб потом пятен не было при отделке), далее подержать минут 10, потом можно утюжком прижарить минут 5 а то и больше (требуется некоторая сноровка) - под воздействием температуры клей полимеризуется. Можно попробовать с краю. При работе по радиусным частям главное - не спеша равномерно прогревать весь участок склейки, "прижаривается" не сразу.

Кстати может и еще непроклей вылезти от линейки. Особо не усердствуйте.

Вариант переделки на новый кусок фанеры не предлагаю, чтобы внутреннюю часть набить и правильно дырки прорезать нужны руки столяра.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...