Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению корпусной и мягкой мебели, изделий из искусственного камня, столешниц, фасадов и курсы по работе в мебельных программах.
plotnik

Изделия семьи Plotnik'ов

46 сообщений в этой теме

Здорово!Но почему Плотник,а не Столяр?Не прикол.

0

Поделиться этим сообщением

Прадед - плотник, ездил с бригадой на Урал ставить водонапорные башни. Рубили чисто из дерева, т.е. очень качественно. Собственно, поэтому и Plotnik. Другой прадед был бондарь, а ещё один - сапожник.

1

Маньяк по дереву

Прадед - плотник, ездил с бригадой на Урал ставить водонапорные башни. Рубили чисто из дерева, т.е. очень качественно. Собственно, поэтому и Plotnik. Другой прадед был бондарь, а ещё один - сапожник.

Понял.Преемственность ремесла,профессии.Просто работы ваши плотницкими не назовешь.

1

Пару дней назад закончил подставку под книгу отзывов в виде деревянной колонны из бука под прозрачную отделку. Колонна ионическая, в чём и была техническая проблема, отписанная в теме про токарный станок - надо было правильно или очень похоже на это изготовить волюты. Вот что получилось:

post-5767-0-34949900-1303572641_thumb.jp

На ее изготовление пахал весь мой инструмент - распиловочно-строгально-рейсмусный, комбинированная торцовка (нашлось достаточно точное дело и для верхней пильной части), фрезеры, токарный станок с удлинением, ленточная пила, минибормашина для зачистки подпалов на буке. Плюс ещё мой первый опыт резьбы на волютах по твердому дереву. На данный момент это самая сложная вещь, сделанная моими руками и техникой.

Отличная работа!Я сам когда то занимался резьбой,в основном геометрия,рельеф по клеточкам,тяжело мне давался.

0

Да, действительно все работы очень хорошо сделаны. :good:

И преемственность поколений, как ремесленников и мастеров,

так же заслуживает уважения :good:

Я, когда езжу в отпуск и вижу шкаф сделанный моим дедом,

то просто горжусь. Хотя некоторые товарищи, все порывались

выбросить его, как несовременный, получали жесткий отпор с моей

стороны. Не знаю, как объяснить, но когда заходишь в его мастерскую,

смотришь, трогаешь инструмент, лекала, шаблоны и приспособления, то остается

ощущение того, что человек здесь творил и созидал. :dntknw:

plotnik могу пожелать вам, только новых, творческих, оригинальных

и простых решений. :bye:

3

В теории можно все, а вот практика покажет...

Спасибо! В плане резьбы было весело. Хорошо, что сначала нашел книжечку, как достаточно просто волюту самому нарисовать циркулем - И.Б. Михайловский "Архитектурные формы античности". Ее же использовал и при примерном просчёте частей. Да простят меня модераторы за перебор по пикселям, тут надо точно показывать.post-5767-0-20143000-1303591183_thumb.jp

Вот таким способом чертим сначала внешний, а затем внутренний завиток, с помощью простой разметки и циркуля. Единственное но - деталь небольшая и в дереве такого размера повторить пропорции идеального завитка нельзя - это я с учётом эксплуатации говорю. Поэтому завиток сделал помассивнее. А выбирал массив на глубину прорезки сверлильным станком, потом доводил всё прямыми и полукруглыми стамесками.

2

Маньяк по дереву

Сдал сегодня две ширмы. Собственно, они сами post-5767-0-01452200-1305245864_thumb.jp и пример их использования в качестве вешалки post-5767-0-36893300-1305245895_thumb.jp.

Ширмы на своем месте post-5767-0-69389100-1305245923_thumb.jp

Год назад делал вот такие подкатные подставки под сумки - береза, фанера, шпон. Поклоцали их правда малость.post-5767-0-28739700-1305245984_thumb.jp

4

Маньяк по дереву

Красиво, шикарно. Отец раньше тоже столярничал, делал всякие скамеечки резные и тому подобное.

0

Что-то давно ничего не выкладывал. Времени нет. Между другими делами не так давно сдал вот такие деревянные (и окрашенные в черный цвет Тиккуриловской водной краской из HVLP-распылителя, добил я его всё-таки до более-менее рабочего состояния) подставки под макеты театральной сцены.Окраска ровненько получилась. И театралам понравилось.

А сейчас добиваю примерно вот такое, как добью, выложу всё.

post-5767-0-62375000-1317588355_thumb.jp

post-5767-0-35367900-1317588366_thumb.jp

post-5767-0-93644400-1317588820_thumb.jp

4

Маньяк по дереву

Кое-что подобралось.

1) круглый стол и 2 стула а-ля Лотос. Материал столешки мдф 22 мм, покрыт шпоном фан-лайн орех. Каркас стола сосна, оклеен буковыми фанерками, закрепленными на особом основании, оклеены тем же шпоном. Ножки бук, стулья бук+фанера+ткань. Вообще круглое делать проще прямоугольного - фрезер как циркуль работает. А вот профиль ножки взят из одного французского каталога, правда там она была угловая кабриоль (а у меня естественно не угловая и не кабриоль). На этом столе и стульях я учился работать морилками турбораспылителем.

post-5767-0-28157600-1322763116_thumb.jp

2) Ширма, 2 дня работы. Вроде не особо выделяется среди исторических вещей, а еще неделю назад это были просто белые нестроганные бруски березы. Ткань пришлось красить, ту самую, которая идет на медицинские халаты. Сделал из белоснежной ее слегка блеклой, чистенькой, но вроде с въевшейся грязью при помощи водной морилки "палисандр".

post-5767-0-15472800-1322763454_thumb.jp

3) Труд лета - очередная колонна, на этот раз витрина под метеорит.

post-5767-0-08360200-1322763519_thumb.jp

Тут поподробнее. Материал колонны - дуб, пропорции взяты из книги, откуда брал и ранее, с этим всё ясно. Все сложности наверху и связаны с круглым стеклом и его стыковкой с витриной. Ждал его несколько месяцев, это перевернутый круглый аквариум максимального размера. И всё равно в него метеорит не лез - дыра 22 см, а метеориту надо минимум 24. Пилил аналогом Дремеля, без права на ошибку, срез получился немного корявый. А далее я впёрся - как это всё прилепить к деревяхе? Думал и фрезером выбирать, и вручную - всё не то. Перебрав все возможные варианты, остановился на проточке по максимуму на своем токарнике деревянного кольца - для этого склеил восьмигранник, опилил его чётко под станину токарного станка на ленточной пиле, затем подогнал шлифером выступающие части и сточил пару миллиметров снаружи. http://forum.sdelaimebel.ru/topic/10961-%d1%82%d0%be%d0%ba%d0%b0%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%ba-jwl-1220/page__view__findpost__p__124206 Затем раз 10 снимал и подгонял проточками этот аквариум на место (естес-но вверх бывшим дном). И тут я впёрся ещё раз - а он ещё и не круглый! В двух точках сидит впритык, в двух - щель около 4 мм. В итоге залил силиконом посадочное место , посадил, сделал первый вариант подставки и отдал на место установщикам освещения.

Не тут-то было - пришлось переделывать опять всё, уже в тесном содействии с установщиком света, с ним же ещё и декорировали рваный край стекла (шпаклевали и засыпали бронзой). За что этому человеку хочу сказать спасибо, т.к. кое-чему он меня поднатаскал. Затем склеили подставку из оргстекла, склеили всё, разобрались с охранной сигнализацией и прилепили метеорит на термоклей (чтоб не упал и снять можно было легко - он металлический, вес 6,5 кг).

3

Маньяк по дереву

Получается ли хоть что-то заработать изготовлением такой красоты? В свое время занимался реставрацией старинной мебели. Честно сказать - платили копейки ( в сравнении с затраченными усилиями).

0

лошадка понравилась. Даже с не подкрашенными глазами.....

0

Получается ли хоть что-то заработать изготовлением такой красоты? В свое время занимался реставрацией старинной мебели. Честно сказать - платили копейки ( в сравнении с затраченными усилиями).

Заработать получается, единственно что вкладываюсь в более качественный инструмент. Про реставрацию скажу так - возился.

Примеры некоторых работ: post-5767-0-96867100-1327029304_thumb.jp post-5767-0-88821500-1327029321_thumb.jp Состояние всего как обычно загаженное+кандидат на помойку, плюс на вторых часах пришлось колдовать над практически отсутствующим верхом.

Но сейчас за копейки вваливать на всяких жмотов надоело - ручками прочувствовал, каково это. Поэтому сейчас занимаюсь работой на определённое количество клиентов, даже не стремлюсь расширять их число - кто есть, хватает (делаю в свободное от основной работы время). Занимаюсь тем, что не делают другие - например сегодня приехали с установки мной изготовленной дубовой двери вместе с обналичкой и естественно косяками, петли-ручки кованые. Установка 6 часов. Стоит мёртво.

Изменено пользователем plotnik
2

Маньяк по дереву

Один из больных вопросов Интернета - изготовление кресла-качалки. Скажу так: для начала надо определиться с центровкой, и чтобы понять что и как, лучше всего взять готовый образец (лучше всего, если вы на нем уже покачались и вам всё нравится), перерисовать полозья и сиденье. Остальное разработать самому, что я и сделал выше. За основу взял что-то подобное post-5767-0-05071600-1330548925_thumb.jp На картоне набросал профиль - перекладины и т.д., немного разогнул и удлинил назад дуги, чтоб не перевернуться.

Далее точим длинные палки. Без люнетов! post-5767-0-46640100-1330549082_thumb.jp Шлифмашинка оказала неоценимую помощь в выравнивании.

Понятно, что полозья пилил на ленточной пиле из подходящей древесины. Хотел клеить, но времени не было. Далее их в паре отшлифовал и встал вопрос точности угла по переду полозьев. Тут как раз приехала погружная post-5767-0-24214400-1330549246_thumb.jp и жить стало легче post-5767-0-28404500-1330549267_thumb.jp Далее сверловка под углами полозьев post-5767-0-20501800-1330549298_thumb.jp Ясно что верх спинки я приводил в параллель тоже погружной. Далее были пробная сборка post-5767-0-31336400-1330549364_thumb.jp и подгонка деталей каркаса post-5767-0-51897400-1330549388_thumb.jp, потом засверловка под мебельные гвозди, которыми крепят ремни и их вбитие, морение, лакировка и натяжка шнура, тут пришлось побегать... post-5767-0-72756800-1330549595_thumb.jp Что получилось ясно, сообщение № 13.

4

Маньяк по дереву

Все работы шикарны!

0

В список моих колонн добавляется дореволюционный столб :)

post-5767-0-79449800-1355335565_thumb.jp

Теперь выражение "как до фонарного столба" для меня поменяло смысл :)

3

Маньяк по дереву

Из обрезков сделал табурет-стремянку "под Икею".post-5767-0-06892000-1355727847_thumb.jp Получилась высоковата, вторую сделаю пониже. В задумке отработать линейку из табурета-стремянки и стремянки на 3 ступени высотой с барный табурет. Штука весьма устойчивая, слабое место - короткие ножки под нижней ступенькой, поэтому для повышенного запаса прочности применил стяжку для стула, ну и дизайн изменил немного. Естественно, сборка на шипы Domino, 8х40. Два гвоздя - это ради пробы :) Чтоб было ясно, что Plotnik делал.

4

Маньяк по дереву

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 106 сообщений
    • 23037 просмотров
    • Hart
    • Hart
    • 105 сообщений
    • 26620 просмотров
    • 644 сообщений
    • 83156 просмотров
    • 1856 сообщений
    • 198452 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.