Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вращающаяся столешница


ra3aoy

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Просмотрел все форумы по столам , но ответа не нашёл.

Помогите, пожалуйста. Есть полуфабрикат круглого стола в беседку диаметром 220см. Центральная часть диаметром 140см должна легко вращаться. Но механизма для лёгкого вращения круга диаметром 140см не нашёл. Стол из щита лиственницы. Очень прошу дать конкретные рекомендации.

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то речь идет о вращающейся центральной части стола на которую ставятся блюда? Если да, то для этого подойдут поворотные механизмы для ТВ, но можно и свою конструкцию сделать на подшипниках.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу тут несколько проблем.

1) Геометрия круглой столешницы диаметром 140 см должна быть всё-таки постоянна. А то ее в беседке при перепадах температуры-влажности может нехило перекрючить. Допустим, мы эту проблему решили и она, столешница, стабильна.

2) Вес столешницы такого диаметра. Наверное, нехилый. Так что вариант стойки из-под телека отпадает.

3) блюда могут стоять неравномерно, так что в варианте с центральным штырем может быть перекос, да и при "ведении" столешницы это всё будет цеплять основание. И ещё эта фигня нехило торчала бы вниз.

Мне кажется (вживую я этого не видел и не делал), что вам снизу к столешнице нужно закрепить на П-образных кронштейнах колесики на шарикоподшипниках нижние от системы для шкафов "Версаль", они защищенные от грязи и вертятся легко, а у самого колесика обод шарикоподшипника отделан износоустойчивой катающейся пластмассовой частью, профиль которой понятен. Так вот, если в основании под этот катающийся стол сделать фрезером паз под выступающую часть колеса, кататься будет прекрасно. Вам будет нужно 4, может 6 колес от системы Версаль и поставить их будет нужно по радиусу через каждые 90/60 градусов. Вертятся они очень легко. А вот паз фрезеровать думаю надо будет в МДФ (геометрия стабильна), а чтобы мдф не загнулась в беседке, ее надо будет пролачить в усмерть.

http://www.mdm-compl...GID=876&ID=3085 Выбиваете/высверливаете центральный штырь и делаете с колесом что хотите. Сам подшипник не просверлите, не пытайтесь - закаленная сталь.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От возможной цены решения зависеть будет. Идея же проста: нужно делать относительно большое кольцо для опоры столешницы через что-то катающееся. Кольцо находится под столешницей, стоит на ножках, имеет диаметр до 2/3 от столешницы и служит упором для катающихся элементов (по жёлобу или с фиксацией на нём). Катающимся элементом может быть шарик (и почему не из дерева? - по желобкам в кольце и столешнице), или колёсики (в т.ч. и готовые грузовые - лишь бы высота позволяла, у нас на базарах водятся), или вот такие попсовые http://www.kalpa-vriksa.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=230&ELEMENT_ID=625

Количество опор или колёс нужно привязывать к выдерживаемой ими нагрузкой и к устойчивости от покачиваний - а то крутнёшь и всё повалится на столешнице. вращающийся центр столешницы можно выполнить либо в виде шкворня в трубе, которая подпрятана в центральной ножке-опоре, либо на базе вала ступицы от газона (автомобиля).

Короче, нужно быть готовым к весьма большим нагрузкам, где решений "в лоб" нет.

Интересно отметить и центральный элемент для больших круглых столов по типу вращающейся горки на центральной оси - удобно доступность обеспечить к разным блюдам (я, вообще-то подозреваю, что это и нужно от вращающейся столешницы - так вот надо не большую столешницу крутить, а центральную вставку на ней, что и легче, и проще). Да и просто регулярное вращение этой горки вызывает у участников кучу всяких разговоров и положительных эмоций: "Мне вон ту тарелку! - Жди!!! - Э-э-э!, и я тогда с неё зацеплю проездом" и т.п. гы-гы ха-ха. Трескают вот только больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такая штука как упорно роликовые подшипники, не изобретайте велосипед.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про подшипники сильно, конечно, сказано: правда ведь есть!!! Только нужно было бы закончить дальше - а куда, как и зачем их вставлять? Просто фраза о том что "есть подшипники!" не решает вопроса о повороте столешницы. А описанные варианты... как бы случаи из жизни уже с бородатой практикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Жаль что тема заглохла, мне тоже очень хочется построить круглый стол с крутящимся центром себе в беседку. Сначала думал, что поставлю старый, которому лет 50. Отреставрирую. Но позже загорелся сделать новый. У кого есть еще мысли - делитесь, буду ждать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...