Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Заточка деревообрабатывающего инструмента


Рекомендуемые сообщения

Набирая последнее время разное оборудование, не могу пока себе позволить хороший заточный станок. Хороший - это чтоб ещё и с водой. Да с моими опилками оборудовать отдельный участок на металл нет ни времени, ни места. А точить и перетачивать надо.

Когда надо было довести до ума резцы для токарного станка, открыл для себя новую возможность ленточной шлифмашинки - заточку металла. Самое главное - за счёт низкой скорости металл не перегревается. Теперь думаю сменить Stern на макиту с регулировкой скорости.

Узкие ножи вышлифовать - это понятно. Вчера пришлось точить ножи на строгальный вал комбинира - 20 см. Затупились + хапнул что-то твердое, вмятина 0,5 мм. Что делать? Вручную столько не снимешь.

Для начала прошелся по широкой части лезвия алмазным бруском, выровнял. Затем заточил короткую сторону сначала аккуратненько на ЛШМ, затем встал вопрос ровности полученного. Так как толстое стекло ровное и был подходящий кусок 8 мм толщиной, то наклеил на него наждачку и заточил лезвие вручную, затем был опять алмаз и тонкий брусок на воде (алмаз у меня средний). Сам не заметил, как порезался, значит заточил нормально.

Потом поставил всё это на строгальный. Итог - береза как по маслу, сосна аж блестит, значит норма.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пастой ГОИ не пользуетесь? Вроде тоже неплохо получается.

Какие нафиг ракеты?! Мы тут копьями воюем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь, естественно :) Но эта паста для итоговой доводки. У папы ещё была баночка порошка микрокорунда, беленький такой, так это вообще класс - намазал тоненько отфугованную деревяшку и доводи всё что надо до ума. А пастой гои я пользуюсь совместно с минибормашиной, на фетровую насадку и вперед!

Кстати знаю ещё один фокус. Зернистость наждачки можно понизить, пошлифовав ее куском такой же наждачки. Иногда бывает надо.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на сильных переточках посоветовал бы поподробнее про гриндеры почитать у делальщиков ножей, они там и булаты затачивают.

По ссылке http://playground.su...a/grinding.html - это специальные в таком деле люди, у них есть форум

http://talks.guns.ru.../97/170989.html

Паста ГОИ в основном тонковата для заточки и наводки. В автомагазинах продают алмазную пасту для притирки клапанов - вот этой хорошо тонкую доводку делать, она и размеров тонкости разная..

В предельных стремлениях нужна доводка или на кожанном ремне с пастой, на японском водяном камне или на полированном стекле. Но такой заточке поддаются только высококачественные инструменты, типа "крысиных зубьев" или "Льва на стреле" - вот уж гвозди-то рубит!

Ещё есть такой камень для правки - арканзас (на заводах в инструментальных цехах водился раньше), тоже хорошие результаты даёт: http://www.grinding....v1=113&lev2=203

Про камни и мусаты: http://kenma.ru/ далее полистать самому, http://www.bestblade...-dlja-zatochki/ .

Помним, однако, что заточка плотницкого инструмента в отличие от ножиков - это обеспечение требуемого угла резания (18-24 градуса), технология снятия стали при этом та же.

Вот здесь много полезного, начиная с приводимой по ссылке статьи: http://www.sarmik.ru...?ukey=auxpage_8 или http://www.grinding....v1=114&lev2=202 и http://www.grinding....v1=104&lev2=201 , а общий отдел с полезной информацией http://www.grinding.ru/?lev0=907

Ну и вот такую тему тоже нельзя не упомянуть!!! http://curious2009.u...ru/forum/7-69-1 , там дальше ссылка на журнал American Woodworker №98 идёт, а сам журнал можно найти http://hotfile.com/dl/13342904/bef9731/American_Woodworker__098_-_Jan2003_s_.pdf.html

Неленивое изучение ШопНотсов тоже поспособствует!

Всем желаю шикарного состояния инструмента!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Долго рылся в интернете и нашел очень интересный сайт тут все про творчество от дерева до стекла, в том числе ответы на все вопросы, в том числе и как заточить деревообрабатывающие инструменты. Думаю одной пастой гой тут не обойтись, долго,нужно что-то по эффективней http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=10104

Изменено пользователем eg0rr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

давно была та же проблема с заточкой.сделал себе для фуговочных ножей заточной станок сам.ножи можно ставить до 300мм.http://video.yandex.ru/users/marcys65/view/11/   теперь точу себе и народу. 

а так точатся пилы на форматники  http://video.yandex.ru/users/marcys65/view/13/

это я точу на ос.работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

в пишущей машинке стоит каретка с очень точным ходом. для заточки ножей самое то. примастырить нормальные зажимы и в бой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Бюджетный и самый дешевый  способ заточки ножей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...