Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Клей для поролона


Рекомендуемые сообщения

В 25.07.2019 в 16:30, Профессор м мебели Эдуард сказал:

Добавь ещё 20мм. на линзу а то придётся утянуть весь свой смягчающий слой тогда не будет требуемого свойство, а так добьешься требуемого, я работал с и Memory  и убедился что у него своя специфика.

День добрый! Кровать сделал - поролон получил и вы были абсолютно правы по поводу  LR4509PG - чрезвычайно мягчайший. Не вижу смысла делать из него слои, достаточно слоя  LL5020. 

LR4509PG раз купил, использую в качестве топпера в два слоя на диван )))

По поводу клея звонил в представительство Jowat и сам тех специалист порекомендовал более дешевый аналог  http://www.alfaklei.ru - В результате заказал https://ametist-store.ru/catalog/materialy-dlya-mebeli/kley-mebelnyy/00000040221/ и на вых буду пробовать клеить. По результатам отпишусь.

P.S. Пока положил поролон слоями и потестил - мне сочетание основного слоя  HR4026 и 2 см LL5020 понравилось, под моим весом 76 кг - прогибается не сильно. Под дочкой и тем паче )))

20190825_200421.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только сейчас пришло в голову-не опасен ли для детей острый выступ на спинке? Мало ли, будут прыгать, толкаться и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, walera сказал:

только сейчас пришло в голову-не опасен ли для детей острый выступ на спинке? Мало ли, будут прыгать, толкаться и т.д.

Если про изголовье - то ухо находится высоко, не достанут. Если про заднюю стенку - то там угол затупил. Делать закругленным не хотел, чтобы сохранить концепцию линий как в изголовье. А так - всё не предусмотришь - и без этого находят где расшибиться ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
В 27.08.2019 в 14:38, mozgl сказал:

 

P.S. Пока положил поролон слоями и потестил - мне сочетание основного слоя  HR4026 и 2 см LL5020 понравилось, под моим весом 76 кг - прогибается не сильно. 

А где вы 1 лист HR4026 купили?  Нигде мне нехотят продавать. Не возят типа. В santeks-porolon есть тока hr5535, EL4060, lr5014. Вместо hr4026 предлагают hr3535 или ll5020. Но это не то.. 

Тоже хочу матрас нормальный собрать, т. к. Старый развалился совсем за 3 года(г*на какого то набили туда) , но чехол в идеальном состоянии да ещё и разьемный в круг. 

Изменено пользователем Vitnn2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.11.2019 в 08:14, Vitnn2008 сказал:

А где вы 1 лист HR4026 купили?  Нигде мне нехотят продавать. Не возят типа. В santeks-porolon есть тока hr5535, EL4060, lr5014. Вместо hr4026 предлагают hr3535 или ll5020. Но это не то.. 

Тоже хочу матрас нормальный собрать, т. к. Старый развалился совсем за 3 года(г*на какого то набили туда) , но чехол в идеальном состоянии да ещё и разьемный в круг. 

День добрый! Я покупал у производителя, в Фомлайн. В Московской области в Трубино есть резательный центр, там мне нарезали по нужной толщине в размер всё.  DronovaEK@foamline.com Елена Константиновна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, вот много было сказано о вязкости, соплах и как хорошо/плохо приклеивает тот или иной клей. А кто задумывался о долговечности? Такая проблема существует? Есть сильные подозрения (пока не подтвержденные фактами), что например, клей TopSpray 40  (производитель EDR Adhesive) через полгода -год после склейки теряет свои свойства, и части ППУ расходятся без всяких усилий. Попробую отдать в лабораторию на ускоренное старение.

(Примечание.Также есть подозрения, что я трачу время на пустое дело: рабочий сайт производителя EDR Adhesive не существует, поэтому, возможно, мне просто впаривают какую-то жижу мутные дельцы.)

Но все же. Допустим, выберу другой клей. Как заранее быть уверенным, что он будет держать склейку минимум лет 5?

Долбит ли склейку ультрафиолет от ламп? Разбирал диван, простоявший 2 года в одном углу. Там на всем ППУ четко было видно: куда падало освещение, там ППУ заметно пожелтел. В тени (косая тень от подлокотника на сиденье плюс задняя сторона спинки, которая у стены) ППУ выглядит почти как новый.

В стандартном наборе ТТХ про долговечность особо не вспоминают... Понятное дело, все так варьируется - как прижмешь да как нанесешь.. Но все равно производитель должен что-то обещать, хотя бы на основе каких-то идеальных тестов на стандартных подложках... А то, получается, производитель ни за что особо и ответственность не несет  - знай себе соблюдай вязкость...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Макс Ромео  скажите,  а вы мебель делаете в полном соответствии ГОСТам и стандартам и сертифицируете сваю мебель. Вот так же и ваши поставщики поступают, иначе все комплектующие были бы на 25% дороже, я ответил на ваш вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард, наверное, не ответили пока.

1. Кто задумывался о долговечности клея? Такая проблема существует? Или я надумываю проблемы?

2. Как заранее быть уверенным, что клей будет держать склейку минимум лет 5?

3. Стареет ли склеенная поверхность от ультрафиолета от ламп?

 

Вы пишете, что комплектующие были бы на 25% дороже..Ну так разброс цен на клей может и превышать эти %. Получается, что есть надежда на то, что разные хим. конторы по-разному подходят к изучению своих клеев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Макс Ромео сказал:

Вы пишете, что комплектующие были бы на 25% дороже..Ну так разброс цен на клей может и превышать эти %. Получается, что есть надежда на то, что разные хим. конторы по-разному подходят к изучению своих клеев

Вся разница в химии только из за того что бы сделать клей дешевле при сохранении иллюзии склеивания ППУ , а то что с ним происходит со временем в изделии по большому счёту никого не волнует, были  некоторые марки сильно вонючие - поменяли разбавитель стал хуже держать, поменяли концентрацию разбавителя вот и все манипуляции, покупают и хорошо, упали продажи меняют наклейку увеличивают на время концентрацию активных компонентов, продажи растут опять под новой марко продают старую бурду, поэтому ваши заморочки не имеют смысла, не вы первый не вы последний   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

Вся разница в химии только из за того что бы сделать клей дешевле при сохранении иллюзии склеивания ППУ , а то что с ним происходит со временем в изделии по большому счёту никого не волнует, были  некоторые марки сильно вонючие - поменяли разбавитель стал хуже держать, поменяли концентрацию разбавителя вот и все манипуляции, покупают и хорошо, упали продажи меняют наклейку увеличивают на время концентрацию активных компонентов, продажи растут опять под новой марко продают старую бурду, поэтому ваши заморочки не имеют смысла, не вы первый не вы последний   

О, да. Есть такое дело. По аналогии с фасовкой автомобильных масел...Только я, возжаждав научного подхода, про это подзабыл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:pardon:К сожалению таковы сегодняшние реалии и так во всём за что не возьмешься, о каком качестве мебели может идти речь, относительное качество может гарантировать качество сборки но и в этом есть много вопросов, качество специалистов так же относительное, так что борьба с мельницами будет долгой, утомительной и бесперспективной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати клей который мы сейчас используем пошел какой-то сэкономленный. Сохнет на лету.

Будем ругаться или новый искать. Благо что предложений масса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.07.2019 в 16:30, Профессор м мебели Эдуард сказал:

 

В 25.07.2019 в 16:30, Профессор м мебели Эдуард сказал:

Добавь ещё 20мм. на линзу а то придётся утянуть весь свой смягчающий слой тогда не будет требуемого свойство, а так добьешься требуемого, я работал с и Memory  и убедился что у него своя специфика.

А что значит на линзу. Это значит сверх высоты чехла добавить +2см? Если чехол 20см, то поролон Д. Б. Толщиной 22см?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.11.2019 в 21:59, Vitnn2008 сказал:

А что значит на линзу. Это значит сверх высоты чехла добавить +2см? Если чехол 20см, то поролон Д. Б. Толщиной 22см?

Ну примерно так, так по периметру создаётся более плотная структура поролона которая как сжатая пружина держит под натяжением основную пласть ткани на сидении, у Мэмори поролона плотность большая но с упругостью сложно понять из за эффекта памяти, поэтому его часто ставят в отдельный чехол отдельной подушки, если же его использовать в бутерброде с другими марками ППУ с забивкой на жёстком основании то лучше делать так как говорилось выше, в подушечном варианте обтачку можно заужать до 4см. в зависимости от толщины самой подушки и состава бутерброда. 

Изменено пользователем Профессор м мебели Эдуард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте всем, как думаете, этот клей можно кисточкой намазывать или надо обязательно распылять и разбавлять?

Если разбавлять то чем?

dCBEoC1oCE7Q0T5T8Dyo.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос разжеван в теме до каши. Почитайте для общего развития.

Разбавлять не надо.

Распылять лучше чем из бутылки наливать (клей естественно).

Кисточкой наносить можно.

Изменено пользователем страйк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток! Могу порекомендовать клей марки КМ(спрей) от Полидокс.

Нашел преимущество в том что имеет прочный и эластичный клеевой шов, легко распыляется. Единственное пока не знаю кому будет это плюсом, но время выдержки увеличено, удобно работать когда большая площадь и приходится подгонять. Сравниваю этот клей с эгидой тг файерпруф тайм(работал таким)  марка КМ распыляет пистолет лучше

Выслали такой образец кстати

D9E2B7D9-66C1-4146-8D71-8C6853DE9337.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
В 19.10.2020 в 12:54, AleksandrMZK сказал:

Здравствуйте всем, как думаете, этот клей можно кисточкой намазывать или надо обязательно распылять и разбавлять?

Если разбавлять то чем?

dCBEoC1oCE7Q0T5T8Dyo.jpg

Разбавлять рекомендуется разбавителем, на основе которого изготовлен клей. Узнать это можно изучив состав. Но по умолчанию его разбавлять не требуется 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т-клей жидкий и Т-клей спрей для поролона. Последний имеет сухой остаток больше чем все остальные известные марки клея: https://ecokoja.ru/soputstvuiushchie-tovary/clei/kley-tkanoff/

photo_2019-12-27_12-00-40.jpg

photo_2019-04-26_11-34-55.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 08.12.2020 в 09:52, ecokoja сказал:

Т-клей жидкий и Т-клей спрей для поролона. Последний имеет сухой остаток больше чем все остальные известные марки клея: https://ecokoja.ru/soputstvuiushchie-tovary/clei/kley-tkanoff/

photo_2019-12-27_12-00-40.jpg

photo_2019-04-26_11-34-55.jpg

прошел по ссылке,глянул на ценник,закрыл страницу,забыл что есть такой клей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А клей Sintex кто-нибудь использовал? Что можете про него сказать? У кого есть опыт использования

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.02.2021 в 10:12, Шома сказал:

А клей Sintex кто-нибудь использовал? Что можете про него сказать? У кого есть опыт использования

Синтекс - по цене приемлем, пахнет не сильно, склеивает норм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Пользуюсь клеем АОС ТАП Р-1 производимых в Раменском р-не Московской области. Клей мне нравится в работе.

Но разбавителя к нему нет в продаже в той фирме, которая продает клей.

Пробовал сольвент и уайт спирит. Выпал белый осадок и клей потерял адгезию.

На бутылке есть телефон и адрес производителя.

Позвонил. Они сказали, что у них разбавитель по их фирменному рецепту. Типа ноу хау. Как лак на скрипках Страдивари или состав кока колы.😃

Литр 150 руб, что недорого, но ехать к ним в деревню за литровой бутылкой не хочется.

Еле вытянул из них, что можно 650 растворитель использовать.

Может кто что знает? 

А то надо бы немного разбавить клей для краскопульта. Все же он слишком вязкий.

 

Изменено пользователем Дед Лексеич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

уважаемые господа.не подскажете какой клей можно использовать для приклеивания акустически прозрачного поролона к решетке колонок .родной клей в незасохшем состоянии .нужен не спрей .клей должен долго годами сохранять эластичность.много чего использовали -все засыхает и от постоянных вибраций отваливается

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.08.2022 в 11:04, анатолийказань сказал:

уважаемые господа.не подскажете какой клей можно использовать для приклеивания акустически прозрачного поролона к решетке колонок .родной клей в незасохшем состоянии .нужен не спрей .клей должен долго годами сохранять эластичность.много чего использовали -все засыхает и от постоянных вибраций отваливается

 

 

Мне кажется что любой клей для ППУ подойдет , но не на водной основе.

Он должен пластик решеток подрастворить тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...