Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению мягкой мебели и не только.

259 сообщений в этой теме

Распылитель новый или уже был в употреблении? Если был, может в нём старый клей засох в дюзе и в трубке-надо подержать в растворителе. Если новый, возможно в нём регулировки не настроены-обычно их три-форма факела, подача и ещё что-то. Но вероятнее всего ненормально низкая температура. Исправность распылителя можно проверить и заодно прочистить распылением растворителя. Только вы упомянули про печку,неважно, с открытым огнём или электрическую, сами понимаете, пары растворителя пожароопасны и взрывоопасны. Поэтому в помещении с печкой растворителем пользоваться нельзя. Если нет другого помещения лучше подождать до тепла.

1

Поделиться этим сообщением

Распылитель новый.......насчет печки я в курсе, это только для клея так что нормально. Я так и подумал, что скорее всего температура, пистолет ведь тоже холодный, а ходы тонкие...вот и застывает. Ну что же будем ждать температуру потеплее.....тогда и печка поможет.......пока максимум +5 на уровне 1.5 метра.

0

Одно время занимался аэрографией. Сначала, когда рисовал и в воздухе висел туман краски и жестоко пахло растворителем, боялся в помещении даже курить. Гораздо позже, залив в бачок один чистый растворитель (646) пытался поджечь вылетающую из сопла струю распылённого растворителя...

Не вышло...

Ни в коем случае не повторяйте! ©

:blush:

(С тех пор не особо боюсь сказок про взрыв паров растворителя- концентрация его должна быть такой, что вы уже задохнётесь (отравитесь) прежде чем взорвётесь.

1

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Не дай Бог пожарнику увидеть пульвер в соседях с печкой, тут же попросит минут 5 подождать, пока за автоматом сбегает.

Алгоритм железный – «Красишь?»… «Да.»… «Ну ты попал…»

1

Не дай Бог пожарнику увидеть пульвер в соседях с печкой, тут же попросит минут 5 подождать, пока за автоматом сбегает.

)))))))))) во первых я пока гаражник-частник(не чп и ип)))))))вначале пусть в суд сбегает за разрешением на вход на частную территорию))))))))

Ко мне только менты........ и то не факт. Страна контрастов)))))))

Ну а во вторых мне только для клея.......

1

скажите пожалуйсто уважаемые форумчане кто-то использовал клей "Панда" и что вы можете про него сказать?

0

Проживая в сельской местности. не имею возможности купить спец клей для поролона. Можно ли клеить чем-нибудь из строймага: герметик, жидкие гвозди, "Дракон"?

0

Можно из хозмага: клей «Момент».

0

лет 10 тому назад когда клея для ППУ не было нигде мы пользовали ПВА а потом БФ 88 или БФ 78 методом налива из бутылки

0

Распылитель новый.......насчет печки я в курсе, это только для клея так что нормально. Я так и подумал, что скорее всего температура, пистолет ведь тоже холодный, а ходы тонкие...вот и застывает. Ну что же будем ждать температуру потеплее.....тогда и печка поможет.......пока максимум +5 на уровне 1.5 метра.

Не вовремя конечно-лето в разгаре,но тема знакома.У самого отопления нет в мастерской,а работать нужно.Иной раз до -10 в мастерской.Вязкость клея подгоняю растворителем.Тапицера и Сифокс растворяю 646-647.Может,кто и не согласится ,но нареканий небыло,клеит хорошо!

1

Для склеивания поролона и других принадлежностей я использую клей BONIKOL T-701

Он светло-розового цвета, но после того, когда я открою банку и он постоит 2-3 недели, клей темнеет и видимо портится, быстро сохнет – плохо клеит. Жалко выкидывать ведь деньги все-таки. Может его гранить нужно особенно или он после открытия так быстро портится?

0

Для склеивания поролона и других принадлежностей я использую клей BONIKOL T-701

Он светло-розового цвета, но после того, когда я открою банку и он постоит 2-3 недели, клей темнеет и видимо портится, быстро сохнет – плохо клеит. Жалко выкидывать ведь деньги все-таки. Может его гранить нужно особенно или он после открытия так быстро портится?

Я работаю с Тапицером,расход тоже небольшой,поэтому все ведро сразу разливаю по пластиковым бутылкам и храню в подвале-там температура -" стабильно прохладно".Бывает,закупки наслаиваются и иной раз достаешь бутылку годичной "выдержки"-и он(клей)ничем не отличается от свежего :good:

0

Чем посоветуете клеить в процессе домашнего творчества, одно-два изделия, из доступного. Не покупать же для этого канистру специального клея.

Момент или 88-й, продаётся в малых объёмах.ПВА-фигня полная.
0

Www.Mebellana.ru

Клей "purtex" не горит пофиг пожарные,но когда вы покупаете клей спрашивайте чем его разбавлять, данный продукт разбавляется хлористым метиленом,а 646 его свернёт и хоть мой пульвик,хоть не мой - толку не будет.Но при использовании названного выше клея позаботьтесь о вентиляции т.к.метилен продукт неполезный и посадит вашу печень махом.ВЕЗДЕ И ВО ВСЁМ ЕСТЬ СВОИ МИНУСЫ.

0

Www.Mebellana.ru

Не вовремя конечно-лето в разгаре,но тема знакома.У самого отопления нет в мастерской,а работать нужно.Иной раз до -10 в мастерской.Вязкость клея подгоняю растворителем.Тапицера и Сифокс растворяю 646-647.Может,кто и не согласится ,но нареканий небыло,клеит хорошо!

Всё вроде бы правильно,если вытяжка и освещение выполнено по нормам т.е.ракушка из аллюминия а плафоны на лампах взрывозащищённые и пульвик заземлён а работяга в х.б. одежде. Иначе быть беде на моей памяти очень много погорельцев. тьфу,тьфу,тьфу-не дай господь.
0

Www.Mebellana.ru

лет 10 тому назад когда клея для ППУ не было нигде мы пользовали ПВА а потом БФ 88 или БФ 78 методом налива из бутылки

=)))))))))))),ностальгия
0

Www.Mebellana.ru

Saba - наверное, лучший вариант.

0

Saba - наверное, лучший вариант.

При использовании распылителя, возможно. Но при этом и самый дорогой.

А вот по пластиковым бутылкам его, как Тапицу, уже не разольешь :nono:

0

Лучше чем saba - vitabond 42 какойто (забыл, год не пользуемся). он экологически безопасен, не вызывает аллергии и т.п.

Сейчас saba. из 200л бочки по бутылкам разливается (запас на неделю), плотно закрывается и стоит. Если не плотно закрыто - за неделю даже не густеет.

Весь noname - Китай. хорошего не встречал, тестируем новое постоянно.

0

www.whitebear.su

Кстати, а существует ли клей вообще без запаха, причём однокомпонентный, который можно наносить обычным распылителем? Для особо чувствительных. Про водные я слышал, но они двухкомпонентные и говорят, всё равно пахнут.

Изменено пользователем walera
0

Водный двухкомпонентный, не то чтобы сильно пахнет, основная проблемма, во время распыления образуется туман, он хоть и на воде но все равно не приятно. Без вытяжки лучше не работать.

Однокомпонентные на водной основе клея есть, но у них есть одна особенность, перед склейкой поверхности нужно выдержать около 30 секунд, на пример Frabo M306 и запах всеравно присутствует, правда не такой как у клеев на основе растворителя.

Изменено пользователем crafter
0

VitaBond

легкий запах при нанесении, вытяжки никакой не надо. Через 5 мин нос уже не чувствует запах, через сутки не регистрирует и прибор.

Это спецклей для мебельной промышленности, производитель Англия. Могу циферки поискать.

0

www.whitebear.su

Да, поищите пожалуйста. Посколько я знаю где можно добыть VitaPren NP\03 , вероятно VitaBond того же производителя, вдруг смогут привезти.

0

Клей "Витабонд" VB 4201

0

www.whitebear.su

Спасибо, поищу.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 3 сообщений
    • 126 просмотров
    • 5 сообщений
    • 170 просмотров
    • 5 сообщений
    • 492 просмотров
    • 1 сообщений
    • 217 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.