Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шпонирование


Рекомендуемые сообщения

Поджскажите, пожалуйста, решение проблемы. На готовых шпонированных изделиях через 2-3 недели обнаруживается дефект: на месте сучков появляются вздутия и проявляются белённые клеевые пятна. Перепробовали много вариантов клея, проблема остаётся. Думали проблема в сушильной камере, но тоже нет. Заготовки просушиваются в нужном режиме. Какие могут быть решения проблем, кроме высверливания сучков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высверливание сучков. Происходит это из-за разной плотности древесины в сучке и основном массиве. Даже в фанере сучки вырезаются. А вы хотите их на лицевой поверхности недешевых изделий оставить? :shok:

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высверливание сучков. Происходит это из-за разной плотности древесины в сучке и основном массиве. Даже в фанере сучки вырезаются. А вы хотите их на лицевой поверхности недешевых изделий оставить?

Дело в том, что за десять лет работы это проявилось в последние 2-3 месяца. Раньше такого не было. Технология была та же. Тогда в чём же дело, непонятно?! Я понимаю, что высверливание - это выход из положения, но есть ли какие-нибудь другие способы решения данной проблемы?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много вариантов клея-расплава,

на расплав лепить шпон? оригинально.

Попробуйте контактным поработать.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на расплав лепить шпон? оригинально.

Попробуйте контактным поработать.

Контактный клей, как я понимаю, наносится распылителем. У нас специальное оборудование - станок РТП для окутывания шпоном с баком для клея и валом. Пользуемся мы клеем-расплавом всё время сначала основания производства, собственно как и все предприятия, занимающихся аналогичным производством погонажных изделий. Может есть какие другие варианты решения проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что за десять лет работы это проявилось в последние 2-3 месяца. Раньше такого не было. Технология была та же. Тогда в чём же дело, непонятно?! Я понимаю, что высверливание - это выход из положения, но есть ли какие-нибудь другие способы решения данной проблемы?!

Такого по определению быть не может. Сучок при высыхании из доски то вываливается, а из шпона он просто выкрошится.

Видимо раньше вы всё таки клеили карты шпона без сучков. В шпоне сучков быть не должно.

Все вопросы к тем, кто вам собирает шпон в полотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контактный клей, как я понимаю, наносится распылителем.

не обязательно.

Укажите точно модель станка.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не обязательно.

Укажите точно модель станка.

Окутывающий станок РП 30

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо раньше вы всё таки клеили карты шпона без сучков. В шпоне сучков быть не должно.

Сучки не в шпоне, а в брусе-заготовке. Шпон тонкий, шириной максимум всего 1 мм, там сучков по определению быть не может. Сучки именно в брусе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть решения проблем, кроме высверливания сучков?

ну еще как вариант линию сращивания поставить )

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...