Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стенды для инструмента


Рекомендуемые сообщения

"..Нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертёж!.." ©

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В продолжение темы, так сказать.

Не Бог весть какие уникальные, легкоповторимые и работающие приспособления (с интернета, конечно):

post-17756-0-55291700-1419659832_thumb.j

Можно прожить без такого? Легко! Но когда нужно провериться в профиле фрезеруемого молдинга или проверить токарную деталь, то очень даже приятная штучка, а делать можно из всего подручного (дерева, металла, пластика). Причем работает такая штука двумя сторонами относительно проверяемого профиля, т.к. сверху вылезает профиль сечения измеряемого места.

У меня вот какая мысль ешё возникла: имеем калёвочные фрезы для молдингов, разных красивых сечений. Как посмотреть, а потом и проверить профиль молдинга после фрезерования? Ставим вместо шпилек в такую приспособку рейки 4-10 мм толщины, которые с торца профрезерованы фрезой одного типа, а ширина таких реек потом подгоняется (рубанком, пилкой) по толщине рабочей части фрезы. Выдвигая эти рейки на разное расстояние очень наглядно видим возможный результат  моделирования после фрезерования молдинга. И делать тоже не внапряг!

По этой же приспособе можно и фрезу в столе выставлять по высоте вылета.

post-17756-0-84539000-1419659832_thumb.g

Это проверочный подручный метод, без которого тоже можно, но с которым быстро и удобно проверить перетачиваемое сверло. Хотя у меня есть заточной станочек Прокссон, но всегда возникает соблазн быстро подширкнуть нужное, но именно теперь "убитое" сверло вот прямо сейчас, чтобы потом одну-две дырки ковырнуть. А тут - почти универсальные 120 градусов для проверки заточки! Подлетел к наждачку, ширк-ширк - и готово, и с проверкой.

Всем в Новом году не болеть, себе того же желаю (а то в полседнее время что-то раскис мальца)!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А вот и подтверждение предыдущего поста о развитии первой темки:

post-17756-0-99732200-1420925327_thumb.j

Надо было контур ЛШМ скопировать для вертикальной установки а-ля гриндер, так так вот и проделано всё было; главное - точности такого копирования профиля более, чем за глаза хватило - не здорово ли ?!?

Здесь статья поподробнее (если вдруг понадобится):

http://www.ibuildit.ca/Workshop%20Projects/Shop%20Tricks/tricks-29.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного в похвальбу скажу, что, конечно, хорош копир, про который  я выше писал (из плиткорезов), но делать его не пару дней, да и стоило всё тоже не в ноль. Точен, не рыскает и не перекашивается, но реальная экономическая оценка затрат в несколько десятков т.р. не шибко радостная перспектива.

Да - ближе к профи-сектору, да - держит настройки и долговечен, да - универсален и наращиваемый другими приладами, но .... нужен ли такой на иготовлении пары деталек в год?!? Честно говоря, у меня и у самого пока такие же потребности (ну, может не на пару, а аж на три пары), а дальше-то - ещё только перспективы. Если бы их делалось не пять штук и не колхозом - предпочёл бы не этот, а нижеизлагаемый вариант.

Что-то нарвался на сайт http://www.mylespaul.com/forums/luthiers-corner/49113-copy-carver-2.html , где попалась картинка, которую я уже приводил (в третьем посте здесь):

post-17756-0-67308600-1421405290_thumb.j

только более поподробнее выданная, с описанием (кому трудновато, то можно использовать Гугл-переводчик страниц) и многочисленными видео.

Теперь соображения. Делать - понятно - не недели; комплектующие - широкораспространённые (даже колёса от стиралок или чего-то подобного); потребная инструментальная база тоже проста до безобразия, вплоть до лобзика и дрельки. Понятно, что не супердолговечная байда, для не слишком больших нагрузок, что, однако, не является недостатком при небольших объёмах копирования.

Но вот с чем-чем, а с точностью всё в порядке - пока места крепежа не разболтаются, т.к. шуруп-в-фанере не есть надёжный долговременный крепёж для динамических устройств. Но и здесь только стоит шурупы на сквозные винты с гайками заменить, да склеить ещё со шкантами или доминошками - и долговечность в точности сильно (в большие разы) увеличится, чего и хватит в 95% у нуждающихся или желающих. Затратная же часть - просто фанастически меньшая!!!

Высокой точности способствуют несколько факторов:

- достаточная конструкционная жесткость фанерных фреймов, которые для экономии можно даже делать рамочными с выпиленными окнами, которые потом использовать в качестве материала дальше;

- шарниры на рояльных петлях, которые имеют очень малые угловые люфты на применяемых в конструкции длинах, а это и есть именно последующая точность на жесткой конструкции.

Тут ведь что при работе наблюдается: рабочая фреза внутрь детали не залелет никак, если копирующее перо не сделало такого хода. Это напрямую зависит от колёс на тележке и от люфтов в петлях шарниров. Выше пройти фреза может - на стружке там колесо подпрыгнуло или по какой другой причине, но вниз, в деталь - ни-ни, не можно технически никак! Останется вопрос только чистового выведения обработанных поверхностей. Для этого, между прочим, можно ведёрко с водой поставить в тележку; таскать лишний вес будет потяжелее, но дрыканья вверх здорово поубавятся.

Колёсья. От стиралок (или подобного) - неплохо, но есть вариант проще и дешевле в разы: кружки из той же хванеры (!!!) - делов-то всего или циркулем с фрезерком крутнуть их или коронками (которые есть в продаже до 150 мм). Каждое колесо можно собрать из двух кружков побольше и из среднего, диаметром на 1-2 см поменьше. Вот и просматривается весьма толковая рельса для прокатки  тележки с кареткой - толщина фанеры-то одинаковая и "болтанки" у тележки не будет - песня! Дальше - ещё красивее: ось у колёс шпилька М8-М12 с гайками и увеличенными шайбами с двух сторон в местах крепления колёс, что даст и возможность резулировки базы тележки под направляющие. Шпилька дальше нанизывается на подшипники с подходящим внутренним диаметром, подшипники тоже крепятся в нужном на оси месте гайками с подходящими гроверами (тоже с двух сторон), останется только к тележке прикрепить подшипники за обоймы (хомутами или плоскими полосками на паре винтов в тележку - кстати, тоже из фанерки можно). Ось очень простая и конкретно прямо однозначная, фиг дрыкнется куда-нибудь.

Делать даже лениво - ну, пару дней, а радости впереди много! Видели здесь на главной странице сверху рекламку справа, под рекламкой СМТ? "Декор из дерева" - как раз под такой копир катит! 

post-17756-0-26295300-1421408560.jpg - для смысла, а не для рекламы

Уверенная и надёжная техника, крепкого, по-деревенски хозяйственного мужика!

Реально - песня просто!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Опять подвернулись две приспособы.

Первая нужна тем, кто в отделке кантик пробивает по краю (маркетри или что другое - скрипки или гитары там)

post-17756-0-47296700-1425238686_thumb.j

Фрезу может вести любой Дремель, Прокссон, Форедом или китаёза с передающим рукавом и соответствующим наконечником. Не беззаботная штука в плане безоблачности, т.к. тренироваться прорезать придётся - даже на картинке в уголке лишка в заходе простматривается (на остром конце). Но достижимость результата с помощью такой штуковины очевидна.

Вторая приспособа несколько раз уже здесь встречалась, это роутерные санки, только реализуемые на довольно скорую руку и на базе достижений современных технологий линейного перемещения, т.е. линейных подшипников в корпусном исполнении и шлифованных валов для направляющих.

post-17756-0-35528900-1425238687_thumb.j

Основной сыр-бор в обеспечении достаточной жесткости на длинне продвижения фрезера.

А так - по жизни - ровняет аналогичный способ весьма прилично.

Оснастка рулит!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Сляпал из плотной бумажкт и кусочка жувачки :D .

 

Проще - полоска малярной ленты, а для видимости - провести по краю полосу черным маркером. Когда на скорую руку - очень даже рабочий вариант.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Не по мебели, но как же иногда надо!!!

post-17756-0-10912800-1447215955_thumb.j

То в пилу не залезешь, то парные гайки не подцепишь - а делов-то!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...