Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пылесос-стружкоотсос PDC-500


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет я работал с стандартным легким стружкоотсосом, какой ясно из названия. post-5767-0-33336500-1304889448_thumb.jp Есть и его клон от Энкор. Предназначение у них простое - воткнул в станок и работай, но в процессе работы я постоянно натыкался на одно "но" - труба выходит вниз, что не особо удобно. И если на циркулярке можно ещё мириться, то на рейсмусе эта проблема вылезла во всей своей красе - то на стул громоздил. то ещё на что-нибудь...

Вчера надоело. У старших моделей этого производителя есть и те, у которых труба выходит вверх. Присмотревшись к месту соединения улитки и пылесборника, пришел к выводу, что улитку можно спокойно перевернуть движком вниз. Присмотрелся к выключателю, вывернул 2 шурупа и перевернул его. Развертел пылесос и заново его свертел. Попробовал - работает. Правда база стала немного поболее, так что под модернизированный пылесос использовал подвернувшийся обрезок фанеры, к которому снизу привернул колесики от базы пылесоса.

Итог: вид со стороны подачи post-5767-0-93288600-1304889757_thumb.jp кнопки пусковые рядом, что достаточно удобно.

Само место переворота. post-5767-0-68999000-1304890218_thumb.jp

Вид со стороны выхода заготовки. post-5767-0-44562500-1304890289_thumb.jp То, за что боролся - чтоб заготовка смогла вылазить, не цепляясь за трубу пылесоса.

Осталось ещё полиэтиленовый пакет к хомуту двусторонним скотчем прилепить, чтоб снял, высыпал и на место обратно поставил.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проработал так несколько дней, полет нормальный. Так что в случае необходимости рекомендую.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Отдельной темы про промышленные пылесосы в ветке нет и сомневаюсь, что она так уж необходима. Если топик стартер не возражает, то может быть в данном топике можно будет рассмотреть эти вопросы? Например интересует возможность нецелевого использования бытовых пылесосов контейнерного типа для любительских нужд ( в первую очередь удаление пыли при работе с ПШМ и ЭШМ, а так же с лобзиком). Цена даже самого китайскообразного строительного пылесоса ( вроде Интерскола) его эпизодичесое применение исключает, на мой взгляд, напрочь. И ладно бы с защитой организма от пыли ( если приперет можно и в противогазе работать :) ), но вот расползающаяся по малогабаритной кваритре (лоджии-балкона-кладовки нет) пыль черевата ненужыми семейными драмами ...   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельной темы про промышленные пылесосы в ветке нет и сомневаюсь, что она так уж необходима. Если топик стартер не возражает, то может быть в данном топике можно будет рассмотреть эти вопросы? Например интересует возможность нецелевого использования бытовых пылесосов контейнерного типа для любительских нужд ( в первую очередь удаление пыли при работе с ПШМ и ЭШМ, а так же с лобзиком). Цена даже самого китайскообразного строительного пылесоса ( вроде Интерскола) его эпизодичесое применение исключает, на мой взгляд, напрочь. И ладно бы с защитой организма от пыли ( если приперет можно и в противогазе работать :) ), но вот расползающаяся по малогабаритной кваритре (лоджии-балкона-кладовки нет) пыль черевата ненужыми семейными драмами ...   

Если не установен HEPA filter, то более мелкая пыль разлетится по квартире более равномерно.

Должны быть привльный мешок, и правильный фильтр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не против, только вот как вы будете стыковать толстый шланг с местом спецсоединения лобзика или ЛШМ, ПШМ? Скотч вертеть достанет, как и кнопку на пылесосе жать. Я себе купил давно Макиту 440, у нее на 27 шланге сменил конец на фестовский (подошел как родной), который вертится в отличие от Макаковского. А тут шланг диаметром под 40 с угловым элементом надо приколхозить.

Тут если только дырки от дрели пылесосить. Кстати, мой домашний LG с этими циклонами и HEPA забивается пылью очень быстро, т.к. даже легкую строительную пыль им не соберешь (да и турбина стоит одноступенчатая). На Маките, к ее чести, при мощности турбины в 1кВт она двуступенчатая, это самолет а не турбина. Двуступка же стоит к слову на распылителе и с приобретением путного краскопульта лак наносит неплохо (во всяком случае лучше чем ручками мазать) - так там такой поток воздуха, что бытовой пылесос и рядом не стоял.

В принципе, профи пылесосу и в быту можно найти применение, в отличие от бытового на производстве (хотя знаю и из бытовых делают пылесосы для разных машинок). Та же макита, если вас соседи водой будут заливать, ведро воды может собрать, затем выливаете из нее - и так далее пока потоп не кончится.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ну! – третий раз пост переписываю – компьютер зависает напрочь при отсылке…

Пылеудаление и стружкоудаление несколько специфичны по своей реализации, хотя никакой чёткой границы между ними нет - пылесос будет удалять и стружку, а стружкоотсос можно довести до фильтрации мелкой пыли.

Принципиально то, что у пылесосов высока скорость потока прокачиваемого воздуха, а у стружкоотсосов - большой объём прокачиваемого воздуха.

При реализации это даёт несколько различные схемы.

Вот схема с пылесосным двигателем:

post-17756-0-04541100-1363416879_thumb.j

Строительное ведро из-под краски, на нём секторный сепаратор (отсекатель) Тиенна, внутри которого фильтр тонкой очистки перед двигателем от советского пылесоса Тайфун 1,2 КВт (купленного тогда по большому блату…). Стенки – 1 мм поликарбонат, проклеенный из термоклеевого пистолета. Внутри всё дополнительно прокручено мелкими 15 мм шурупами (можно было бы воспользоваться степплером, да скрепок было мало). Фильтр тонкой очистки – из отрезанной бумаги от воздушных фильтров ДТ-75 из «Сельхозтехники», которая вставлена в вентиляционные переходники (из магазина Касторама). Весь сыр-бор сейчас – сделать быстросъёмный шумоподавляющий колпак, т.к. фильтр продувать надо при засорении (видно через прозрачные стенки), а двигатель тайфуновский визжит очень даже прилично. Долговременной работы сей агрегат не выдерживает – двигатель греется, но для большинства работ на пилах, на кромочниках, на фрезерах и на шлифовалках этого вполне хватает, т.к. и сам электроинструмент нужно остужать.

Через прозрачные стенки хорошо видно рабочий процесс - пыль косой струйкой винтом сползает в ведро, а на складках фильтра видно, как накапливается мелкая дисперсия. Неудобство – приличное накопление статики. Нужно прилепить ещё зависимое включение.

В целом получилось лучше, чем просто циклон на ведре (у меня есть и такой).

Стружкоотсос у меня «отстоялся» по схеме, которую я где-то рядом упоминал:

post-17756-0-12855400-1363416889_thumb.j

на входе – сепаратор Тиенна (внутри ведра), далее – крыльчатка (с асинхронным двигателем и питанием от инвертора Сименс-Вектрик с регулированием оборотов), потом циклон для мелкой пыли (с осыпанием в мешок из клеёнки - он раздувается при работе и становится ровным) и на выходе фильтр тонкой очистки.

Прикидочно можно сказать, что более 90% мусора оседает в сепараторе, из оставшихся менее, чем 10% так же более 90% опадает в плотный мешок после второго циклона и далее – уже меньше процента от общего количества - проходит через фильтр тонкой очистки (тоже от ДТ-75). Работает такой шайтан-машин иногда по несколько суток почти без остановок.

Про переходники к электроинструменту хорошо написано вот здесь:

http://www.archiwood.com.ua/catalog/108/article/43/Patrubki-dlya-pilesosa---delaem-sami.htm

http://www.archiwood.com.ua/catalog/108/article/37/Podklyuchenie-pilesosa-k-frezeru.htm

Схему удаления из-под инструмента можно подсмотреть у фестула или придумывать самостоятельно.

Перед PDC-500 совершенно спокойно можно поставить сепаратор Тиенна, а мешки легко доработать до превращения плотного нижнего - в циклонную секцию с выходом через 100 мм ПВХ трубу в верхний мешок (в который можно и не добавлять фильтра тонкой очистки воздуха). А то, что вход в крыльчатку снизу - так даже хорошо для организации сепаратора Тиенна, который можно попробовать подсунуть прямо под крыльчатку и с жесткой связью через ПВХ трубу. Эксплуатационные удобства будут совсем другого уровня.

Да! Крветовский 21-ый рейсмус, например, весело справляется своим встроенным стружкоотсосом с выбросом мусора напрямую в присоединённый полотняный мешок, а подсоединение внешнего стружкоотсоса дало только ухудшение отвода стружки!!! Видно мощи у внешнего оказалось меньше и он стал работать пробкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен со всеми. Фильтры забиваются если мешка нет, или мешок .... плохой. Тут в оригинальном вопросе несколько моментов.
Что я из него (вопроса) понял:
1. питон2 только начинает, и не уверен будет ли продолжать
2. Бюджета нет
3. Места нет.

Пока сам шишек не набъешь,  не поймешь что дешевле изначально, не значит дешевле в целом или на долгий срок.

Есть еще один вариант. Т.е. идти от обратного. Купить и использовать промышленный переносной пылесос для чистки дома. Я так и делаю. У меня пылесос побольше стоит в гараже. Со всеми сепараторами, так что много мешков не расходуется. А для дома, для семьи пылесос поменьше, но тоже промышленный.  С мешками, HEPA фильтрами, трубками и прочим. Дома автозапуск и изменяемый воздушный поток не нужен, но если надо куда-то ехать, то он и едет "в поле".  
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я из него (вопроса) понял:

1. питон2 только начинает, и не уверен будет ли продолжать

2. Бюджета нет

3. Места нет.

 

питон2 (это мой аккуант, до которого немогу достучаться :(

) уже четвертый год с деревом работает. Правда не мебель, изготовление

воблеров из дерева (для себя, не на продажу). Объемы не большие (т.к.

размеры обрабатываемых изделий маленькие), но постоянные. С осины

перешел на абаши, а он "пылит" изрядно, даже при распиловке доски на

заготовки. Сейчас еще и мебелью занялся - интерьер обновления требует.

Бюджет минимальный - т.е в районе 100 североамериканских тугриков без

проблем, а выше - требуется "накопительный период" . Места нет и не

предвидется. Возможно удастся отвоевать кладовку ( а она размером с

двустворчатый шкаф 1.20*1.80), проблема с пылеудалением все равно

останется .

Изменено пользователем Старый Гад
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одна идея, как раз для тебя. Беда только, что катит Только с пылесосами Электролюкс (или Макита с шлангом для инструментов) - т.н. Phase1, вот так выглядит post-5767-0-97392700-1364070918_thumb.jp . Я такую штуку купил года 4 назад в одной из всероссийских торговых сетей, да вот не подошла она к моему LG домашнему, зато принцип действия проверил - пашет нормально. А если эту дуру циклонного типа снизу опилить и в крышку ведра приклеить, то вот вам и стружкосборник повышенной вместимости.

Как говорится, и пылесос домашний (вторая половина будет рада), и пыль производственную в небольших объемах глотать будет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

plotnik, спасибо на добром слове. Решение довольно интересное - нужно будет пошерстить сеть. Правда в той же сети тьма-тьмущая вариантов расчетов и изготовления циклонов есть. Однок же, есть одно "но":  сделать циклон правильно самостоятельно будет не дешево (если нет дармового асинхроного ЭД и желательно сразу с крыльчаткой) и не быстро. Но это уже наверное в другую тему ( как таковая существует)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циклон места немало занимает, а у вас его нет. С учетом того что делаете мелочевку мне кажется это самый оптимальный вариант.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое дешовое решение - циклон из сантехнических ПВХ труб большого диаметра, глухой заглушки и конического перехода для них, а также патрубков меньшего размера. Аналог сборки есть вот здесь:

http://www.chipmaker.ru/blog/101/entry/389/.

Главное - чтоб нижнее ведро или емкость герметично присоединялись.

А вот решение и довольно дешовое, и весьма эффективное:

Mini-Cyclone-Bucket-Dust-Collector.pdf

т.е. два ведра из-под краски друг на друге, а внутри - конус типа из большой воронки или просто из плотного картона или какой подходящей жестянки. Причем ведро, где циклон сделан, можно взять поменьше, 20-ти литровое. Эффективность такого решения достигается тем, что диаметр циклона получается значительным и центробежными силами будут отфильтровываться даже мелкие частички пыли. Если прочности крышек от вёдер будет маловато, то можно их и на фанеру или ЛДСП заменить. Пока такая машинка - самое дешовое решение которое мне встречалось. Ну а чем качать - пылесосом или шайтан-крыльчаткой - это уж по месту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

вчера приехал стружкосборник метабо spa 1200. танцую от радости, стружка под ногами реально достала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 фрезерный стол теперь с вытяжкой - ура. на очереди рейсмус макита . подскажите , чем лучше и удобнее перейти .

post-162370-0-36072500-1404841390_thumb.

post-162370-0-66906400-1404841410_thumb.

post-162370-0-27948600-1404841429_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления с покупкой очень важного приобретения для конфортной работы. ;)  Для переходников удобно использовать канализационные элементы.post-141691-0-13551800-1404895770_thumb. На шланг стружкососа накрутил фланец, там он всё время и болтается. А от станка отходит гофра 110тая с куском трубы стянутой хомутом. Просто переставляю их, быстро и удобно. Так-же использую резиновые переходники, тоже канализационные, у нас можно найти под любой диаметр.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :drinks:. на фрезер и фуганок так и сделаю, а на маките выход 75мм , вот и образовалась проблемка.  думаю канализационную редукцию 110 /75 поставить. только сомневаюсь в надежности, хочется сделать сразу хорошо. все бегу колдовать :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...