Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Размеры посадочных пазов под заднюю стенку


Posix86749

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, saintox сказал:

у него же нет параллельного упора?

Почему нет - есть. Если противоскользящие резинки заклеить бумажным скотчем и двигать в определенном направлении, то ровный и чистый паз получается. Достаточно быстро, руки не устают. Но широковат паз. По этой причине начал делать пазы фрезером по упору. Фрезы беру СМТ спиральные, 3,5мм с хвостовиком 6мм. Другие концевые очень быстро на такой операции кончаются. Ресурс спиральной на несколько порядков выше.

IMG_0440.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СлавянСлавяныч,а можно ссылку или какой-то ориентир на фрезу,какую именно используете для этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.05.2011 в 13:23, Димок сказал:

Я пользуюсь подвесками МАКМАРТ.

От МДМ побогаче будут. При меньшей стоимости имеют так называемую 3D фиксацию. Т. е. при небольшой высоте корпуса шкафа исключен соскок шкафа с рейки (монтажной планки), если приложить усилие снизу.

В 30.05.2011 в 01:49, Jarmin сказал:

в корпусах IKEA (если говорить конкретно о Фактум или Пакс), то в этих сериях задняя стенка не накладная, там выбрана четверть, т.е. ДВПО идет заподлицо с задней частью корпуса.

Какая то странная у ИКЕА увлечённость фальцем, на мой взгляд. Паз - эстетишнее и экологишнее.......

 

В 14.11.2014 в 23:49, 3dhome сказал:

а вручную такие пропилы чем лучше делать ? и возможно ли ?

Экономичнее пазы делать пилами. Быстрее и проще. Ну в исключительных случаях, имея под рукой фрезер с ЧПУ - можно и добиться особой выразительности (но только уж (по моему скромному мнению) не с задней стенкой).

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

Какая то странная у ИКЕА увлечённость фальцем, на мой взгляд. Паз - эстетишнее и экологишнее....

Это ещё что, у них эти торцы с четвертью ещё и  не окромлены. Хотя похоже экономят на кромке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, СлавянСлавяныч сказал:

Фрезы беру СМТ спиральные, 3,5мм с хвостовиком 6мм

Слава а на сколько кухонь такой фрезы хватает? Я обычные пазовые CMT фрезы пару раз брал, только деньги на ветер. Ламинат рвать начинало на первой же кухне. У  рекомендованной тобой фрезы проблемы с отводом стружки нет надеюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,тоже вот интересует какой реально ресурс,чтобы без сколов ламината,у этих спиральных фрез?

И еще вот момент:я вообще не так давно начал на кухнях делать заднюю стенку вкладную, заказываю пропилы под ДВП там же,где и распиловку. Так вот ширину паза заказываю 4 мм,и при этом ДВП входит аж иногда "со скрипом",мне даже не приходилось ни разу распирать сзади пластиковыми фиксаторами,гвоздиками. Не пойму ,как можно впихнуть в паз 3,5 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, @Krutik@ сказал:

как можно впихнуть в паз 3,5 мм?

Кроме ДВПО есть более качественная односторонняя плита ХДФ, вот она заявлена производителями толщиной 3мм. В паз за один проход от форматки входит без проблем. 

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
уточнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

Кроме ДВПО есть более качественная односторонняя плита ХДФ, вот она заявлена производителями толщиной 3,2 мм. В паз за один проход от форматки входит без проблем.

Ну я вот про это ХДФ слышал,на форумах часто "мелькает",но в природе чот даже и не видел у нас,если честно... Обычное ДВП,типа ламинированое на задние стенки и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

про это ХДФ

Да ХДФ плита почти в два раза дороже стоит чем ДВПО, похоже что у вас в городе она не популярная. Как правило у этой плиты более качественное и износостойкое  декоративное покрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

Да ХДФ плита почти в два раза дороже стоит чем ДВПО, похоже что у вас в городе она не популярная. Как правило у этой плиты более качественное и износостойкое  декоративное покрытие.

А,ну 100 пудов,бо у этого ДВП,что я обычно пользую,покрытие не очень,даже при отмывании,если испачкалось чем,растворителем,все время боишься тряпкой поцарапать... Цена : 2800х2070,что то около 750-850 руб.лист

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, @Krutik@ сказал:

Цена : 2800х2070,что то около 750-850 руб.лист

Похоже на  формат ХДФ , у двп 2745*1700, цена различается не намного ХДФ 550р ДВП обл . 440р , посмотрите с обратной стороны хдф гладкое  двп шершавое с тиснением , износостойкость покрытия у хдф не сильно отличается от двп просто основа  жестче и плотнее у хдф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, алексей78 сказал:

ХДФ 550р ДВП обл . 440р

Похоже здесь надо делать привязку к регионам, кому что возят. . Вот у нас ХДФ кроношпан примерно как у вас стоит (от 510 руб), а ДВПО 310-350 руб. ХДФ можно протереть растворителем, у ДВПО стирается рисунок.

Я так понимаю ХДФ идёт с ламинированным покрытием., а ДВПО окрашено например под дерево. 

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
правка текста
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, алексей78 сказал:

Похоже на  формат ХДФ , у двп 2745*1700, цена различается не намного ХДФ 550р ДВП обл . 440р , посмотрите с обратной стороны хдф гладкое  двп шершавое с тиснением , износостойкость покрытия у хдф не сильно отличается от двп просто основа  жестче и плотнее у хдф.

А! Ну тогда то что я использую,это и есть ХДФ,потому,что сзади гладкое! Так вот тогда и возникает вопрос : почему в пазы 4 мм входит плотно,бывает даже очень туго,и требуется подточить сухариком под "клин"? Думаю,что в паз 3,5 мм точно не войдет! А люди вот пишут,что делают паз именно 3,5 мм.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ну я могу предположить например,что влажность,но...не постоянно же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо позвонить к поставщику и спросить что и откуда и каких размеров они возят. А вообще у  нас Кроношпан штанегельциркулем 3,2мм , ДВПО 3,6 мм (производителя не спрашивал, беру редко).

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
офография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Внесу свои пять копеек. 

Давным давно перешел от ХДФ (ДВП - каменный век) к задним стенкам из материала корпуса. 

Корпус намного прочнее, меньше операций при изготовлении.

А сами подвесы использую вот такие - ссылка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, serega_83 сказал:

Доброго времени.

Внесу свои пять копеек. 

Давным давно перешел от ХДФ (ДВП - каменный век) к задним стенкам из материала корпуса. 

Корпус намного прочнее, меньше операций при изготовлении.

А сами подвесы использую вот такие - ссылка.

Хм...а как крепите заднюю стенку,например из ЛДСП по перриметру к горизонтам и боковинам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эксцентрики... на чтож еще. У меня вся сборка на эксцентриках уже давным давно.

Верхний модуль:

Скрытый текст

1.jpg

Нижний модуль:

Скрытый текст

2.jpg

 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает и ХДФ в паз от пилы не лезет, бывает и ДВПО неплохо помещается. От производителя зависит. И от партии. Был раз ХДФ,который пальцем можно было проткнуть. И в паз никак не лез. Это уже ЛДФ, причем самой низкой плотности. Конечно никакая концевая фреза не потянет все пазы на кухне. Нужно резать на форматке до кромки. Пазы я делаю в видимых боковинах из фасадной части. Т.е. по 2-3м паза на кухню как правило. Ресурс спиральной раз в десять превышает ресурс обычной концевой пазовой фрезы. Проход все равно делаю за 2 раза, чтобы не ускорять ее кончину. Так что высокая стоимость окупается ресурсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, СлавянСлавяныч сказал:

Пазы я делаю в видимых боковинах из фасадной части. Т.е. по 2-3м паза на кухню как правило.

Дык ааа...в остальных верхних секциях кухни(где нет видимых боковин из фасадного материала) задняя стенка накладная что ли?

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, serega_83 сказал:

 

На эксцентрики... на чтож еще. У меня вся сборка на эксцентриках уже давным давно.

 

Не знаю,не доверяю я что-то этим эксцентрикам вообще,в плане прочности,жесткости стыка на них.

Ну и естесна для для такого вида сборки,как у Вас по-любому небоходимо серьезное соответствующее оборудование. А в условиях отсутствия такового,такая сборка точно полный "секс"!

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, @Krutik@ сказал:

Дык ааа...в остальных верхних секциях кухни(где нет видимых боковин из фасадного материала) задняя стенка накладная что ли?

читаем

13 часов назад, СлавянСлавяныч сказал:

Конечно никакая концевая фреза не потянет все пазы на кухне. Нужно резать на форматке до кромки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, алексей78 сказал:

читаем

13 часов назад, СлавянСлавяныч сказал:

Конечно никакая концевая фреза не потянет все пазы на кухне. Нужно резать на форматке до кромки.

А,пардон,невнимательно прочитал.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, @Krutik@ сказал:

Не знаю,не доверяю я что-то этим эксцентрикам вообще,в плане прочности,жесткости стыка на них.

Ну и естесна для для такого вида сборки,как у Вас по-любому небоходимо серьезное соответствующее оборудование. А в условиях отсутствия такового,такая сборка точно полный "секс"!

Доброго времени.

Для производства мебели на эксцентриках достаточно иметь:

1. Фрезер.

2. Станок по типу Blum minipress или Hettich blue max.

3. Шуруповерт или дрель + кондуктор от Hettich. 

 

И ни каких проблем не будет. А сама эксцентриковая стяжка - лучшее и самое надежное решение для корпусной мебели. 

зы. Ну или можно как Слава, купить ламельник и делать клееные корпуса :drinks:.

зы2. Когда еще делал стенки из ХДФ, то брал самую простую пазовую фрезу на 4мм. от Bosch. Одна фреза = один заказ. Дешево и сердито. 

При этом в нижних базах также делал везде врезную заднюю стенку... 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...