Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Размеры посадочных пазов под заднюю стенку


Posix86749

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, serega_83 сказал:

Ну или можно как Слава, купить ламельник и делать клееные корпуса

Во! Я за клееные корпуса! Я вот там где видимые боковины(окончание кухни,секции примыкающие к вытяжке...) так и делаю,раньше парился с эксцентирками...

 

1 час назад, serega_83 сказал:

При этом в нижних базах также делал везде врезную заднюю стенку... 

Хм...а в нижних базах зачем парится с вкладым ХДФ? Может я что-то не понимаю,но все равно ведь этого и не видно,и не мешает,и конструкция жешче?

Серега,а Вы тоже делаете сейчас заднюю стенку из материала корпуса(ЛДСП и пр.). Блин,может мне тоже стоит призадуматься... :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Krutik@,

Да, все задние стенки из материала корпуса. На кухнях, на шкафах, на тумбах... на всем.

И сборка вся на эксцентриках + шканты, на на Rafix'ах. Уж 100500 лет так делаю. 

зы. А клееная мебель ну уж ни как не из ЛДСП или МДФ должна быть... дерево там всякое или фанера шпонированная... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя клеить лдсп и мдф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безенчук,

Почему же нельзя, можно. просто похоже на литые диски от мазерати на запарожце... Но это имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, serega_83 сказал:

Безенчук,

Почему же нельзя, можно. просто похоже на литые диски от мазерати на запарожце... Но это имхо.

Ага,значит,если зппорожец,то диски обязательно железные,ржавые и гнутые... Иначе не по феншую... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serega_83 сказал:

Да, все задние стенки из материала корпуса. На кухнях, на шкафах, на тумбах... на всем.

serega_83, вес меняется существенно, да и по деньгам побольше выходит ...

Не могу с Вами согласиться по данному решению. :nea:

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, serega_83 сказал:

Безенчук,

Почему же нельзя, можно. просто похоже на литые диски от мазерати на запарожце... Но это имхо.

Ну вот делаю я кухню с крашеными мдф корпусами, например. Тоже на эксцентрик собирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Безенчук сказал:

Ну вот делаю я кухню с крашеными мдф корпусами, например. Тоже на эксцентрик собирать?

А почему бы и нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Безенчук сказал:

Ну вот делаю я кухню с крашеными мдф корпусами, например. Тоже на эксцентрик собирать?

Фига себе,что,реально делаете кухни,у которых корпуса полностью из крашеного МДФ?! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎30‎.‎05‎.‎2016 в 12:30, serega_83 сказал:

На эксцентрики... на чтож еще. У меня вся сборка на эксцентриках уже давным давно.

Количество крепежа-мама не горюй. Наверное, с инженерной или конструкторской стороны, чрезмерное.

 Клей или эксцентрик- это всего лишь технология сборки корпусной мебели. А вот от качества эксцентрика, соответственно и  стоимости, зависит ставится он на Мазер или Зап. 

 Фоток мебели на форуме ,с твоей ассоциацией, превеликое множество.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Безенчук сказал:

Тоже на эксцентрик собирать?

Собирай на что удобнее, изходя из того оборудования что есть, а если присадка на стороне за деньги то исходя из заложенного бюджета.

У меня всего то есть вертикальный сверлильный станочек за 8К рублей - присадка на эксцентрики и рафиксы - без проблем. со шкантами хужее получается, но терпимо.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Количество крепежа-мама не горюй.

Я понимаю, serega_83 "борщит" со стяжками, но эта перестраховка - его личное дело. Клиент платит - serega_83 доволен.

 

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.05.2016 в 20:17, 270370 сказал:

Какая то странная у ИКЕА увлечённость фальцем, на мой взгляд. Паз - эстетишнее и экологишнее.......

Падумал карашо.....

Вывод: а не могут они по другому, в следствии применения специфической "навески". Задняя стенка навесного шкафа должна непосредственно находится на плоскости стены. "Падругому" - никак (ну не ставить же прокладку между стеной и стяжкой (стенкой), если всё же делать паз?).

Плюс их желание "поженить" технологию с эстетикой - вот и фальц .

Кромление. Они видимо посчитали нецелесообразным сначала кромить торец, а потом "сносить" 3/4 закромлённого торца?

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, AlexMebel75 сказал:

Собирай на что удобнее, изходя из того оборудования что есть, а если присадка на стороне за деньги то исходя из заложенного бюджета.

Воистину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного),

Так о том и речь. Это лишь вариант как можно еще сделать заднюю стенку и на что её крепить... 

Каждый выберет свое решение. Я лишь написал то, к чему пришел спустя годы проб и ошибок... И не жалею о таком варианте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

В некоторых случаях без пазов не обойтись. Заднюю стенку бывает нужно отодвинуть, например из-за какой нибудь коммуникации. Всегда делал задник накладной, прикручивал саморезами. Даже подвесы нашел (боярд), которые можно прямо вплотную придвинуть к хдф, и изнутри получается что как бы не видно, как сделана задняя стенка в паз или внахлест. Но ХДФ часто пилят с погрешностью в размерах и в диагоналях, то ли криворукие распиловщики, то ли из за того что она гнется, ее сложно в размер напилить.

Получается, если делать в паз, надо будет оставлять зазоры, иначе придется допиливать, если не влезет, что не хочется конечно делать, т.к. форматника нет. 
Смущает что задник на саморезах выглядит немного дешево и колхозно, как бы типа что на нормальных фабриках так не делают. 

Хочу попробовать сделать кухню, полностью в паз.

Как вообще в установке такая кухня, у которой ХДФ в паз? 
Стоит ли делать ее на всей кухне, или только на видимых частях?
Есть у кого какие за и против задника в паз и внахлест.?

Понимают ли заказчики, что на фабриках делают в паз, частники на гвозди? У меня лично не было случаев, чтобы мне высказали, что не в паз сделано, но может просто пока не дошел до того уровня, где могут и за такое зацепиться (был намек на более дорогую мебель).
Лично я конечно перешел бы на паз, т.к. это более эстетично, быстрее в сборке, подвесы ставь какие хочешь. Главное чтоб при сборке пазы совпадали, и ХДФ было ровно напилено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такой вывод что модуль в паз собирается быстрей? С точностью наоборот)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему дольше? я сравниваю с саморезами, под которые надо еще и засверливать. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Серега672, сборка в паз быстрее, хдф смотрится лучше двп, из- за того что хдф болтается, проще регулировать особенно верхние шкафы. И самое главное заказчик не дурак и прекрасно видит отношение к его деньгам и заказу, когда всё закромленно, не торчат саморезы, заглушки и все чисто. Я делаю в паз все и кому-то покажется странным, кромлю все детали покругу. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

добрый день,

задам свой вопрос в этой теме: изготавливать паз для установки ДВПО-задней стенки необходимо на всех деталях? То есть у верхнего шкафчика и на крыше, и на боковинах, и на дне?

Если у меня в готовом виде верхний шкафчик 960*600мм (высота и ширина), то размер ДВПО-задней стенки равен +5мм?

То есть размер ДВПО = 965 на 605?

И глубина пропила для паза = 5 мм или же 6 мм?

 

Кроме ДВПО смотрю еще ХДФ, посмотрю в живую, что лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, ну как размер задней стенки может быть больше габаритов модуля??? Меньше может, но не больше же! И на все эти вопросы здесь полно ответов, разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Krutik@,

поняла свою ошибку,

высота задней стенки 938мм, ширина 578мм (если толщина ЛДСП 16мм, глубина паза 5мм, 16-5 = 11мм,  600 - 11 - 11 = 578мм,   960 - 11-11 = 938мм), то есть этот размер зайдет в пазы, а непропиленными останутся 11 мм,

верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alisanova, если в кратце, то так, если по порядку ( естественно могут быть различия мнений):

1) Тут два варианта: или везде, или везде, кроме крыши. Тогда глубина крышы-до паза, и в ее торец задняя стенка прибивается или прикручивается саморезами.

2) Глубина паза ( по моей технологии, для лдсп 16 мм) -8 мм, но задняя стенка в него входит на 7 мм ( 1 мм на неточности распила).

Итого, например Ваш модуль 960х600 , лдсп 16 мм, и пазы делаем везде ( и в крыше тоже), тогда размер ЗС будет такой: высота 960-9-9=942. Ширина 600-9-9=582.

3) ДВПО или ХДФ уже смотрите Сами. ХДФ вроде бы лучше.

Поняли? Если нет-спрашивайте. Все равно работать нифига неохото... :(

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если будете использовать ХДФ (его толщина колеблется в районе 3,2 мм), то паз под него  рекомендую делать на форматнике в один проход. Потом берете подготовленый лист хдф к установке, проходите по периметру, с изнанки ленточной шлейфмашинкой, снимая немного фаску, и загоняете. Входит тогда плотно, никаких щелей, и не требуется устанавливать стабилизатор задней стенки или забивать гвоздики для фиксации и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, @Krutik@ сказал:

Поняли? Если нет-спрашивайте.

да, поняла, СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...