Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

пуско-наладка форматника с роликовой кареткой


Anechka

Рекомендуемые сообщения

Если ролик, проверяешь нет ли винта на самой неподвижной части каретки. Ставишь каретку в середину, ослабляешь все потдерживающие ролики, далее ставишь сами ролики так чтоб тока касались неподвижной каретки\ упор, сначала с внешней стороны , потом с внутренней. Далее прокатай немного , проверь чтоб все ролики работали а не болтались в воздухе, сильно не жми \ чтоб просто касались.

Проверь люфт на полностью выдвинутой каретки, если есть то ищи пропеллер в каретке. Был случай что подшипники на самих санках разбивало и колбасило\ тады снимай каретку и смотри сами санки

Есть ли какая схема работы самой каретки, (размещение роликов, движение что по чем, как, на каком расстоянии) буду премного благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так думаю что с Вашей кареткой все в порядке, нужно либо найти мастера, либо дойти до всего самому. В первом случае долбать Дюкон (Вы ж его покупали на Украине) - так пускай обслужат, только оплачивать по полученному результату - сделали, получили. Теоретически, что могло произойти - ну уселся балбес на каретку, он что? килограмм 300 весит, я думаю - нет, вряд ли он загнул профиля. Думаю что мог один или два ролика провернуться на эксцентрике, каретку стало поджимать или наоборот стала люфтить, дальше по мере интенсивности работы пошло по нарастающей, короче, диффектовать, смотреть износы, заказывать з\ч

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так думаю что с Вашей кареткой все в порядке, нужно либо найти мастера, либо дойти до всего самому. В первом случае долбать Дюкон (Вы ж его покупали на Украине) - так пускай обслужат, только оплачивать по полученному результату - сделали, получили. Теоретически, что могло произойти - ну уселся балбес на каретку, он что? килограмм 300 весит, я думаю - нет, вряд ли он загнул профиля. Думаю что мог один или два ролика провернуться на эксцентрике, каретку стало поджимать или наоборот стала люфтить, дальше по мере интенсивности работы пошло по нарастающей, короче, диффектовать, смотреть износы, заказывать з\ч

Сегодня привез станок в свою мастерскую, короче уже деваться некуда:) будем искать виход. А вот если бы кто помог с какой схемой сборки- настройки каретки... хотелось бы самому в начале разобраться с чем имею дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу не дербань ее всю , иди от простого к сложному\ может действительно пару роликов гульнули на эксцентриках как сказал Питер, просто поджать их немого.

А так проверь попутно на пропеллер\ уровень на неподвижную каретку спереди и с зади на сами металлические рельсы, если есть расхождение , выставляй всю станину, а стол потом подгонишь по зазорам. Потом подожми роликами, а вот уж если НЕТ то снимай каретку и уже санки смотри.

Схему разборки и работы, покапай инет , а так в двух словах. Отвернул от станины, скинул на пол , снял ограничители, выдернул сами санки, а там смотри по ходу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу не дербань ее всю , иди от простого к сложному\ может действительно пару роликов гульнули на эксцентриках как сказал Питер, просто поджать их немого.

А так проверь попутно на пропеллер\ уровень на неподвижную каретку спереди и с зади на сами металлические рельсы, если есть расхождение , выставляй всю станину, а стол потом подгонишь по зазорам. Потом подожми роликами, а вот уж если НЕТ то снимай каретку и уже санки смотри.

Схему разборки и работы, покапай инет , а так в двух словах. Отвернул от станины, скинул на пол , снял ограничители, выдернул сами санки, а там смотри по ходу

В общем искал свою пользу  каретке, но ничего пока. Сама каретка вытягивается только в сторону загрузки около 1,5 метра всего, далее не двигается, сам не рискнул разбирать жду знакомого с Киева он занимается поставкой станков и з/ч в том числе, плюс имеет опыт лечения болячек сего рода, может и поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок SCM ет хорошо или так себе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок SCM ет хорошо или так себе?

Есть тема про него! Колупается месяца 2 с подрезкой станок новый - это их болячка. Может просто попался такой, но лучше посмотри ГРИДЖИО тмпа С-45 нет гарантии что и тебе не подвезет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тема про него! Колупается месяца 2 с подрезкой станок новый - это их болячка. Может просто попался такой, но лучше посмотри ГРИДЖИО тмпа С-45 нет гарантии что и тебе не подвезет!

Я купил таков агрегат "SCM" полуторагодовалого использования, вот и думаю стоило иль нет, уже почти настроили и каретку восстановили после поломки... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с подрезкой станок новый - это их болячка

НЕТ там никаких болячек

 

просто продавец, вместо того что бы заняться оперативно решить простейший вопрос, занялся перепиской и волокитой, что привело к РАЗДУТИЮ ПРОБ-ЛЕ-МЫ

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но: какая глубина пропила подрезки, и насколько должна выступать основная пила над плитным материалом конкретно для СКМ, осн. пила "лойко" подр. "фройд", подскажите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой станок, в частности SCM, как настроите так и будет пилить. Другой вопрос теория резания материалов. Пильные диски имеют определенные углы заточки и в комплекте с пильным диском (при покупке) идет схемка установки по высоте вылета пильного диска. Обычно 96ти зубовые диски рекомендуют вылет 5-10 мм над распиливаемым материалом. Подрезной диск ДОЛЖЕН забираться в матерал не более 2 мм

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но: какая глубина пропила подрезки, и насколько должна выступать основная пила над плитным материалом конкретно для СКМ, осн. пила "лойко" подр. "фройд", подскажите пожалуйста                                                                                                                                              Раскрой материалов у всех станков в принципе одинаков.Этот файл думаю пригодится с сайта станков "альтендорф."    

1247487557-bild1.pdf

Изменено пользователем aleks74

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но: какая глубина пропила подрезки, и насколько должна выступать основная пила над плитным материалом конкретно для СКМ, осн. пила "лойко" подр. "фройд", подскажите пожалуйста                                                                                                                                              Раскрой материалов у всех станков в принципе одинаков.Этот файл думаю пригодится с сайта станков "альтендорф."    

Спсб. весьма полезная информация!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спсб. весьма полезная информация!

Значит станок запустили что было с машиной если не секрет?

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит станок запустили что было с машиной если не секрет?

Проблема была с кареткой, если конкретнее то сместился вал на верхней подвижной части, некоторие эксцентрики провернулись один даже почти вырвало с основы, хорошо что в городе есть завод с точным оборудованием на котором все возстановили, вал заменили на всякий случай, место откуда он вышел привели в нужное состояние... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая марка станка и сколько лет машине хорошо бы выложить фото износившхся деталей многим бы пригодился ваш опыт 

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая марка станка и сколько лет машине хорошо бы выложить фото износившхся деталей многим бы пригодился ваш опыт 

Машине 2-года, машина SCM, изначально привезли из Польшы, там поставили роликовую каретку на сборочной базе,  фотки не успел сделать поскольку ремонт делали быстро, собирали уже отремонтированую каретку тоже быстро поскольку спец торопился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машине 2-года, машина SCM, изначально привезли из Польшы, там поставили роликовую каретку на сборочной базе,  фотки не успел сделать поскольку ремонт делали быстро, собирали уже отремонтированую каретку тоже быстро поскольку спец торопился.

Завод на котором делали ремонт изначально занимался выпуском тяжелых фрез для четирехсторонников, позже поставили линнию по изготовлению самих четирехсторонников и комбинированых деревообрабатывающих станков, в общем есть у них финя которая сваривает различные материалы с большой величиной обработки около 5-ти метров, ней и наростили дефектные участчи, после доработали ЧПУ-шкой, я вообше хотел купить новую каретку, но ремонт получился дешевле и наверняка надежнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я чо то не понимаю, станок то SCM или нет? или его уже в польше оснастили РОЛИКОВОЙ кареткой, а чо со старой? если станку 2 года, то ее не могли износить под замену, значит со станком что то произошло не приятное - ударили при транспорте, погорелец. Я бы пооостерегся вообще такой брать

 

Сделаю новую тему - у меня на склад пришел станок SCM, 98 года, ребята будут просматривать а я пофотографирую, но это в перспективе т.к. сейчас тупо не места на складе что бы в кучу его собрать

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я чо то не понимаю, станок то SCM или нет? или его уже в польше оснастили РОЛИКОВОЙ кареткой, а чо со старой? если станку 2 года, то ее не могли износить под замену, значит со станком что то произошло не приятное - ударили при транспорте, погорелец. Я бы пооостерегся вообще такой брать

 

Сделаю новую тему - у меня на склад пришел станок SCM, 98 года, ребята будут просматривать а я пофотографирую, но это в перспективе т.к. сейчас тупо не места на складе что бы в кучу его собрать

Согласен с кареткой история совсем мутная, станок всетаки SCM, привезли из Польши, каретку там заменили по просьбе заказчика, станок прощупал спец от начала до конца все в норме все живое даже ремешки не меняли пока. думаю цена в три килобакса тоже не мало важный повод его купить. Года два отработает, потом буду на нем доски обрезать:) изначально собирался купить ROBLAND но поскольку подпала такая возможность решил использовать. По поводу SCM 98-го в самом деле было бы интересно посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу SCM 98-го в самом деле было бы интересно посмотреть

вуаля

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Имел ли кто опыт обращения с форматником REMA? поделитесь впечатлениями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,коллеги! У меня такая проблема на форматке HOLD 320.пропиливаем деталь по всей длине а на срезе через каждые 300-400 мм появляется канавка около 100 мм от подрезки.Что это такое,от чего??? Подскажите кто знает! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виста. Посмотри каретку. Отведи в крайние положения и покачай ее во все стороны, ничего не должно болтаться и люфтов. Веди медленно  и покачивай каретку. Возможные причины \ разболтались поддерживающие ролики на каретке, возможно телескоп скакать , но мало вероятно .Проверь зазор по высоте каретки и основного стола - должно быть примерно 0,3-0,5 мм по всей длине стола   Лдсп жгет при медленном пропиле? от подрезки ступенька черная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Проршу помощи.

Расскажу свою ситуацию, может кто сразу поймет в чем дело. Вобщем недавно собирал форматникЮ каретка была снята. Долго парился с выставлением высоты и параллельности каретки, вроде как мне кажется выставил. Потом настраивал все остальное. Уже попилил на нем около 15 листов. Все было нормально, я радоволся что сколов вообще практически нет!

Но потом ко мне в цех зашел знакомый у которого такой же форматник и сказал что у меня очень сильно опущена основная пила и идет сильная нагрузка на двигатель. Нужно её поднимать. Раньше пила у меня выступала где-то на 25-30 мм. Ну я решил попробовать её поднять полностью, поднял пропилил, в итоге внизу всё в огромных сколах!!! А вверху сколов нет. Опять опускал - сколов нет...Поднимаю есть! (     

Что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...